Эффективность и проблема применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 10:42, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение эффективности и проблем применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах.
В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
рассмотреть характеристику поощрения и наказания
проанализировать применение методов поощрения и наказания в ходе воспитания.

Файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.docx

— 38.39 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Поощрение и наказание относятся к одним из самых древних методов воспитания. Как раньше, так и сейчас многие элементы воспитания не обходится без этих методов. Действительно, ведь воспитание – это целенаправленный процесс воздействия одного человека на другого с целью формирования определённых качеств личности. Воспитание и обучение в педагогике включает в себя множество различных сложностей и аспектов, но наиболее важным из них является проблема воздействия на человека, для достижения желаемого результата. В случае данной курсовой работы воздействие с целью достижения желаемого поведения при помощи поощрения и наказания.

Воспитательный процесс начинается с раннего возраста, так что чаще всего объектами воспитания становятся дети. Чем старше становится человек, тем труднее его воспитывать, а следовательно с возрастом воспитуемого данный метод теряет актуальность. Но в раннем и школьном возрасте данный метод действительно действует.

Самыми первыми и самыми важными воспитателями в жизни ребенка являются родители. Именно они или люди, которые по каким-то обстоятельствам вынуждены заменить их, обязаны заложить в сознание ребенка определенную систему правил поведения, нравственных ценностей, основ взаимоотношений между людьми. В большинстве семей в период формирования личности именно поощрение и наказание выступают как основные показатели успешности или безуспешности процесса воспитания.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение эффективности и проблем применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

  • рассмотреть характеристику поощрения и наказания
  • проанализировать применение методов поощрения и наказания в ходе воспитания.

1. Общая характеристика  поощрения и наказания

 

Поощрение - это выражение положительной оценки действий воспитанников. Оно закрепляет положительные навыки и привычки. Действие поощрения предполагает возбуждение позитивных эмоций, вселяет в ребенка уверенность. Хотя поощрение и является выражением положительной оценки, но к нему должен быть применен ряд требований, в противном случае этот метод может нанести серьезный вред воспитанию. [2]

Требования:

  1. Поощрение должно быть справедливым.
  2. Поощрение должно быть поддержано всеми членами семьи, а также друзьями ребенка, в противном случае награда обесценивается.
  3. Поощрять нужно даже первые, самые скромные поступки ребенка.
  4. Нельзя злоупотреблять поощрением, любое воздействие требует определённой меры, которую не следует превышать.
  5. Ребёнок должен ценить сам факт поощрения, а не награду.[1]

 

Поощрения бывают материальными и нематериальными. К поощрениям нематериального плана можно отнести: пожатие руки ,объятие, поцелуй, ласковое слово, воздушный поцелуй, все возможные одобрительные жесты и мимика.

Поощрения материального характера лучше использовать как можно реже, но за особо хорошее поведение или отличное выполнение работы. В данном случае можно пообещать и быстро выполнить, для того чтобы ребенок не забыл о вознаграждении и впредь стремился к этому, купить какую-либо вещь или же сходить с ним куда-нибудь. В ситуации материального поощрения взрослый должен вести себя правильно, т.е. предлагать в качестве поощрения ребенку то, что будет действительно интересно именно ему. [3]

Поощрение не должно быть слишком частым. Неумеренные похвалы, противопоставление коллективу, снижение требовательности - все это может привести к зазнайству, к эгоцентризму, ложному самоутверждению. Это особенно опасно при наличии у воспитанника элементов тщеславия. Так же поощрять ребенка заранее нельзя, а еще нельзя его обманывать, т.к. это может подорвать доверие ребенка не только в данном методе, но и в целом.

Если же все правила были соблюдены, и поощрение использовалось правильно, то оно может стать серьезным фактором в формировании познавательной деятельности и активности, особенно у детей младшего и школьного возраста. Положительные эмоции очень сильно способствуют активизации любой деятельности, в том числе и познавательной. Поэтому ребёнок в любом возрасте нуждается в одобрении и признании, т.к. чувство удовлетворения, которое вызывает поощрение, намного сильнее, чем чувство обиды и раздражения, вызванного наказанием. Поощрение побуждает ребёнка к активной дальнейшей деятельности.

 

Антонимом, или же противоположностью, поощрения считается наказание. Наказание - это метод педагогического воздействия, который должен предупреждать нежелательные поступки воспитанников, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и другими людьми. Так же как и поощрение, наказание нельзя применять без ряда правил, которые в свою очередь так же являются и правилами, при которых наказание будет усвоено лучше всего. [2]

Правила:

1. Наказание должно опираться на общественное мнение, то есть оно должно быть поддержано всеми членами семьи или класса, в противном случае наказанный становиться «героем дня», жертвой и наказание не достигает цели.

2. Не следует упрекать наказанием, ни напоминать о нём в дальнейшем, т.к. это вызывает злобу, и ребёнок стремиться к самозащите.

3. Не всякий детский поступок требует наказания. Если он не представляет собой нарушение морального характера, не наносит особо сильного ущерба кому-либо или чему- либо, можно ограничиться замечанием или репликой. А так же наказание должно соответствовать мере вины воспитанника.

4. Наказание  должно быть индивидуальным, нужно  разобрать причину поступка, особенности  его совершения, поступки, предшествующие  совершению поступка.[1]

5. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому.

6. Наказание должно быть одно за один поступок. Если проступков совершено сразу много, наказание может быть суровым, но только одно, за все проступки сразу.

7. Недопустимо запоздалое наказание, т.к. наказывать за прошлые ошибки неуместно, а также сам факт обнаружения проступка ребенка в большинстве случаев – достаточное наказание.

8. Ребенок не должен панически бояться расправы. Он должен знать, что в определенных случаях наказание неотвратимо. Не наказания он должен бояться, не гнева даже, а огорчения родителей. Если отношения с ребенком нормальны, то их огорчение для него – наказание.

9. Нельзя унижать ребенка. Какой бы была его вина, наказание не должно восприниматься им как торжество вашей силы над его слабостью и как унижение человеческого достоинства. Если ребенок особо самолюбив или считает, что именно в данном случае он прав, а вы несправедливы, наказание не принесет ему пользы.

10. Нельзя часто наказывать, т.к. это не исправляет ребенка, а лишь развивает враждебное чувство к родителям. Частые наказания, так или иначе, побуждают ребенка оставаться инфантильным.

11. Особенно нельзя наказывать ребенка перед сном или сразу после него, во время еды, во время работы или игры, а так же когда он болеет.[4]

Существуют следующие виды наказаний:

-словесное наказание (угрозы, оскорбления, унижения и т.п.)

-физическое наказание

-наказание изоляцией (стояние в углу, запирание в комнате)

-наказание трудом

-наказание лишением (прогулки, сладостей, компьютера )

Наказание словом считают наиболее мягким, не приносящим большого вреда. Самым серьезным из представленных выше видов наказания является физическое. Физическое наказание для одних родителей совершенно неприемлемо, для других - в порядке вещей. В семьях, где применение физической силы - обычный метод воспитания, дети находят различные пути адаптации к таким жёстким условиям. Агрессия со стороны взрослых провоцирует детскую агрессию. Подвергаясь такому виду наказания, дети становятся замкнутыми, неуравновешенными, что может привести к появлению такой черты характера, как замкнутость.[5]

Большое значение при применении наказаний имеет характер взаимоотношений между воспитателем и воспитанником. Наказание со стороны человека, мнение которого уважается, заставляет воспитанника переосмыслить и пережить свое поведение, пересмотреть свою точку зрения.

Как известно поощрение и наказание являются противоположными методами, но они также и тесно взаимосвязаны друг с другом. Например, поощрение стимулирует правильную линию в поведении, а наказание тормозят проявления недисциплинированности, недобросовестности и другие отрицательные качества, в этом противоположность этих методов. Ну а взаимосвязь проявляется в том, что эти методы помогают ребёнку осознать свои достоинства или недостатки, стимулируют или тормозят поведение, приучают к самоконтролю. Именно исходя из этого выделяют следующие виды поощрения и наказания:

 

1. Поощрения и наказания, связанные с изменением в правах детей.

2. Поощрения и наказания, связанные с изменениями в их обязанностях.

3. Поощрения и наказания, связанные с моральными санкциями.

Важное значение поощрениям и наказания в своей работе придавал А.С. Макаренко. Он считал, что там где нельзя не наказывать, педагог не имеет права не наказывать. Определяя требования к наказаниям, А.С. Макаренко указывал, что наказание не должно причинять страдание и что сущность его в том, что человек переживает осуждение. При этом он подчеркивал, что наказывать нужно тогда, когда вопрос логически ясен и когда общественное мнение стоит на стороне наказания. Макаренко считал, что наказывать может либо весь коллектив, либо один человек, уполномоченный коллективом. Он сформулировал правила к требованиям родителей, при соблюдении которых может исчезнуть необходимость использования наказаний:

  1. Требование не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но не должно быть похоже и на упрашивание;
  2. Оно должно быть посильным для ребёнка не требовать от него слишком трудного напряжения;
  3. Оно должно быть разумным и не должно противоречить здравому смыслу;
  4. Требование не должно противоречить другому распоряжению, данному самим же родителем или другим взрослым.[6]

Соблюдая правила поощрения и наказания на практике можно добиться положительного результата в воспитании ребенка.

 

 

2. Применение методов  поощрения и наказания в учебно-воспитательном  процессе.

 

Ярким примером применения поощрения и наказания можно считать воспитательный процесс в школе. Ведь именно там в детей закладывают основы образования и развивают личностные качества, хвалят и поощряют за хорошие результаты и достижение целей, и наказывают за плохое поведение.

С самого первого класса начинает применяться методы поощрения и наказания в различных выражениях.

Рассматривая наказания, применимые как в школе, так и в некоторых случаях и в семье, можно выделить следующие:

Наиболее распространенной мерой наказания является замечание учителя. Для того чтобы оно было действительно функционирующим, замечание должно быть обращено к конкретному нарушителю требований педагога, его нужно делать в вежливой, но официальной категорической форме и осуществлять с помощью прямого непосредственного требования.

В отдельных случаях педагогом может быть использована такая мера, как приказание ученику встать у парты. Такое наказание целесообразно в младших и подростковых классах, по отношению к непоседливым, несобранным ученикам. Встав возле парты, находясь под пристальным взглядом учителя, привлекая к себе внимание всего класса, ученик невольно сосредоточивается, приобретает собранность. Убедившись, что до него дошёл смысл наказания, учителю следует посадить его на место. Ошибкой учителей является то, что они ставят ученика возле парты надолго, а иногда ухитряются, поставив в разных концах класса несколько таких провинившихся, держать их так до самого конца урока. Такое длительное стояние для ребенка вредно, оно утомляет его. Наказание превращается в своеобразное унижение, вызывает естественный протест. В итоге, ученик, улучая минутку, когда учитель не смотрит на него, начинает развлекать окружающих, ища их поддержки и сочувствия. Обычно дело заканчивается тем, что учитель удаляет провинившегося из класса, а тот, чувствуя себя «героем», отправляется в коридор, провожаемый одобрительными усмешками товарищей.

Удаление из класса также является одной из мер наказания. Оно возможно лишь в случае явного, открытого, демонстративного неподчинения ученика требованиям учителя, когда ученик ведет себя вызывающе, оскорбительно по отношению к учителю и своим товарищам, когда педагог чувствует, что ему обеспечена поддержка общественного мнения класса. Надо признать, что в значительной части случаев, когда эта мера используется, ее применение было вызвано раздражением учителя, его неумением предусмотреть конфликт, иногда – нетактичным обращением к ученику.

Однако и в том случае, когда удаление из класса действительно необходимо и учитель сумел спокойно, но вместе с тем твёрдо и уверенно осуществить эту меру, ему необходимо иметь в виду, что наказание не завершено. Чтобы исчерпать конфликт, необходимо, в зависимости от конкретной ситуации, так или иначе завершить наказание уже после урока.

Весьма серьезной мерой наказания служит выговор. Его смысл заключается в моральном осуждении поступка ученика. Поэтому педагогическое действие данного наказания нельзя сводить лишь к формальному акту объявления выговора, к его записи в дневнике или в приказе по школе. Если выговором завершается острое, принципиальное обсуждение поведения ученика на совещании при директоре или педагогическом совете, с участием его товарищей, эта мера наказания становится весьма сильной..

Информация о работе Эффективность и проблема применения методов поощрения и наказания на разных возрастных этапах