Использование практических методов обучения в технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Развитие технического творчества учащейся молодёжи рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Актуальность выбранной темы курсовой работы и необходимость её разработки обусловлены современными тенденциями социально-экономического развития нашей страны, повышением роли человеческого фактора во всех сферах деятельности.
Повышение требований к научной и практической подготовке современного человека влечёт за собой возрастание роли преподавателей и их ответственности за подготовку молодого поколения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава1. Использование практических методов обучения в технологии.……………………………………………………………………....5
1.1.Сущность понятий «практическая деятельность», «прием» и «практический метод обучения»……………………………………………….5
1.2. Практические методы обучения в технологии...........................................6
Глава 2. Учебно-методическое обеспечение предмета «Технология»……..7
2.1.Рабочая программа по «Технологии» 5-8 кл. раздел «Кулинария»……………………………………………………………………..7
2.2. Разработка плана – конспекта урока ……………………………………..20
2.3. Контрольно измерительный материал …………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………...31
Литература………………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 66.71 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                     Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава1. Использование практических методов обучения в технологии.……………………………………………………………………....5

1.1.Сущность понятий «практическая деятельность», «прием» и «практический метод обучения»……………………………………………….5 

1.2. Практические методы обучения в технологии...........................................6

Глава 2. Учебно-методическое обеспечение   предмета «Технология»……..7

2.1.Рабочая программа по  «Технологии» 5-8 кл. раздел «Кулинария»……………………………………………………………………..7

2.2. Разработка плана –  конспекта урока ……………………………………..20

2.3. Контрольно измерительный материал …………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………...31

Литература………………………………………………………………………33

 

                                                

 

                                           

 

 

 

 

 

                                       

 

                                                  Введение

Развитие технического творчества учащейся молодёжи рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Актуальность выбранной темы курсовой работы и необходимость её разработки обусловлены современными тенденциями социально-экономического развития нашей страны, повышением роли человеческого фактора во всех сферах деятельности. 
          Повышение требований к научной и практической подготовке современного человека влечёт за собой возрастание роли преподавателей и их ответственности за подготовку молодого поколения. Деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированного рабочего, инженера и техника применения самого широкого спектра человеческих способностей, развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств. Это и подтверждает актуальность выбранной темы курсовой   работы, которая делает необходимым учёт нашей образовательной системой не только сегодняшних потребностей и возможностей   производства, но и их   изменений в ближайшем будущем. С учётом этого, на одно из первых мест в образовании выходит задача подготовки молодёжи к творческому труду, развитию творческих способностей, что является катализатором усвоения новой научной и технической информации, ускоряет творческую переработку и генерацию ещё более новых и полезных идей. Тем самым творческий труд обеспечивает расширенное воспроизводство информации в целях обеспечения непрерывного развития производства и общества. 
          Цель исследования - выявить эффективность формирования приемов практической деятельности учащихся на уроках технологии. 
         Объект исследования - учебный процесс в активном методе обучения технологии. 
          Предмет исследования - развитие приемов практической деятельности учащихся на уроках технологии.  
          В соответствии с целью были намечены следующие задачи исследования: 
- проанализировать существующие в педагогике подходы к разработке структуры технического творчества и технического творчества учащихся; 
- определить роль и место сбора научно-технической информации в структуре технического творчества учащихся; 
- разработать методические материалы, позволяющие применить метод активного обучения для формирования творческого                            мышления у       учащихся            на         уроках технологии; 
- экспериментально проверить возможность развития технического творчества учащихся в процессе обучения на уроках технологии с использованием разработанной структуры совместной учебно-творческой деятельности учащихся и преподавателя.

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Глава 1. Использование практических методов обучения в технологии

 1.1.Сущность понятий «практическая деятельность», «прием» и                       «практический метод обучения»         

          Методы обучения - способы совместной деятельности учителя и учащегося, направленные на решение задач обучения. Существует ряд классификаций. Наиболее ранняя - деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение, беседа). И методы работы учащегося (упражнение, самостоятельная работа). Но самая распространенная классификация - по источнику получения знаний. Их соответственно, выделяют:  
а) Словесные методы (источником знаний является устное или письменное слово). К ним относят: рассказ - устное повествовательное изложение содержания учебного материала, объяснение - словесное истолкование закономерностей, беседа - тщательно продуманная система вопросов, служащая для подведения учеников к пониманию нового материала, дискуссия - основана на обмене взглядами по определенной проблеме, лекция - способ изложения объемного материала, для старших классов. Работа с учебником и книгой (конспектирование, составление плана,                                                                цитирование,     рецензирование).  
б) Наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия). Наглядные методы делят на 2 группы: 1 - метод иллюстраций (плакаты, картины, карты, зарисовки на доске), 2 - метод демонстраций (приборы, технические установки, кинофильм, диафильм),  
в) Практические методы основаны на практической деятельности ученика, этими методами формируют практические умения и навыки. Источником знания выступает практическая деятельность учащихся. К практическим методам относят: упражнения, лабораторные и практические работы, эксперимент, наблюдение. Упражнения - многократное выполнение учебных действий, с целью отработки умений и навыков.  
          Практическая деятельность - реализация учащимися на уроке практических методов обучения. 
          Прием - компонент педагогического мастерства учителя, с помощью которого реализуется процесс обучения.

                1.2. Практические методы обучения в технологии

          Методическое обеспечение учебного процесса по технологии, как впрочем и любого учебно-воспитательного процесса, состоит из неизменной и вариативной частей. Неизменная часть проектируется на основании той информации, которая известна до начала реализации учебного процесса по технологии, и остается неизменной до его окончания. Вариативная часть методического обеспечения проектируется на основании оперативной, текущей информации, которая меняется, варьирует в ходе реализации учебного процесса и поэтому не может быть учтена в детализированном виде. Неизменная часть методического обеспечения может быть разработана методистом или заинтересованным в совершенствовании учебного процесса учителем технологии. При этом оперативная информация должна быть стабилизирована и сведена к типичной, например, путем ее усреднения.  
Вариативная часть методического обеспечения, как правило, разрабатывается учителем технологии, поскольку именно он и только он получает, обрабатывает и использует текущую информацию о ходе учебного процесса. Поэтому не случайно «Закон об образовании» (ст. 55, п.4) констатирует, что педагогические работники при исполнении своих профессиональных обязанностей имеют «право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, методов оценки знаний обучающихся и воспитанников». Отметим, что наличие безусловных прав на выбор или разработку методики обучения автоматически накладывает на педагога, в том числе учителя технологии, ответственность за результативность использования им данной методик.  
Благодаря подобной структуре методическое обеспечение приобретает необходимые уровни стабильности, с одной стороны, и гибкости - с другой. Стабильность и гибкость являются предпосылками не только системной, направленной на конечную цель организации учебного процесса, но и рационального использования всех привлеченных для этого видов ресурсов, в том числе интеллектуальных ресурсов учителя и учащихся.  
Выбор методов обучения следует соотносить с логикой процесса учебного познания. Процессу логического обобщения соответствуют такие способы действий учащихся, как формулирование понятий, их систематизация, установление межпредметных связей, определение алгоритмов действий и т.п. Педагог руководит этими мыслительными процессами учащихся через организацию бесед, самостоятельных работ учащихся по решению различных задач, выполнение упражнений в проектировании технологических процессов и др.  
          Убеждение в истинности полученных знаний и умений может осуществляться через практические работы, проведение экспериментов в процессе трудового обучения.  
Тот факт, что методы обучения выполняют те или иные познавательные функции, вовсе не означает, что определенный способ деятельности может быть однозначно соотнесен с определенными познавательными моментами. Один и тот же метод в познании может выполнять разную функцию. Поэтому каждый конкретный метод используется в учебном процессе в соответствии с определенными задачами.  
          При выборе методов обучения необходимо всегда исходить из положения о том, что любой метод, любая организация занятий сами по себе не дают нужного педагогического эффекта, если они, во-первых, не способствуют активизации учащихся, то есть побуждению их к активной интеллектуальной и практической деятельности и, во-вторых, не обеспечивают глубокого понимания, осознания изучаемого материала. Оба эти требования взаимосвязаны: учащиеся не могут быть активными на уроке, если не понимают, не осознают того, что они изучают или делают. Но они не могут осознать, понять выполняемые действия (умственные или практические) без активного участия в учебном процессе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Учебно-методическое обеспечение   предмета «Технология». 

2.1.Рабочая программа  по «Технологии» 5-8 кл. раздел «Кулинария»

Рабочая программа по учебному предмету «Технология»

Направление «Кулинария»

5-6 классы 2 часа в неделю, 68 часов в год,

7-8 классы 1 час в неделю,  34 часов в год   

  Программа по учебному предмету «Технология» разработана  соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленным   федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования второго поколения.

Цели изучения раздела «Кулинария»  учебного предмета «Технология»

Основными целями изучения раздела «Кулинария» учебного предмета «Технология», в системе основного общего образования являются:

-освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения обучающихся  в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

-развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

-воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

-получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

 

Общая характеристика раздела «Кулинария»  учебного предмета               «Технология»

Обучение школьников технологии строится на основе освоения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

В данном разделе программы изложено одно из основных направлений технологии: «Кулинария», в рамках которых изучается учебный предмет. Выбор направления обучения школьников должен исходить из интересов и склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий.

Независимо от изучаемых технологий содержание программы предусматривает освоение материала по следующим сквозным образовательным линиям:

-воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности и порядочности, патриотизма, культуры поведения и бесконфликтного общения;

-овладеют общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов;

- ознакомятся с основами современного производства.

Исходя из необходимости учёта потребностей личности обучающегося, его семьи и общества, достижений педагогической науки, учитель может подготовить дополнительный авторский учебный материал, который должен отбираться с учётом следующих положений:

- возможность освоения содержания на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности, имеющих практическую направленность;

- выбор объектов созидательной и преобразовательной деятельности на основе изучения общественных, групповых или индивидуальных потребностей;

- возможность реализации общетрудовой, политехнической и практической направленности обучения, наглядного представления методов и средств осуществления технологических процессов;

-возможность познавательного, интеллектуального, творческого, духовно-нравственного, эстетического и физического развития учащихся.

          Все разделы программы содержат основные теоретические сведения и лабораторно-практические и практические работы. При этом предполагается, что перед выполнением практических работ школьники должны освоить необходимый минимум теоретического материала. Основная форма обучения — учебно-практическая деятельность. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические и практические работы.

Особое место в овладении данным курсом отводится как самостоятельной, так и коллективной  работе по  решению учебных и практических задач: умению мотивированно отказываться от образца, искать оригинальные решения; самостоятельному или коллективному выполнение различных творческих работ; участию в проектной деятельности, в соответствии с коммуникативной задачей  и ситуацией поставленной учителем.

     Место предмета «Технология» в базисном учебном плане

Учебный предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. Его содержание предоставляет обучающимся возможность войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, называемой техносферой и являющейся главной составляющей окружающей человека действительности.

Базисный учебный план образовательного учреждения на этапе основного общего образования должен включать 204 учебных часов для обязательного изучения каждого направления образовательной области «Технология». В том числе: в 5 и 6 классах — 68 ч из расчёта 2 ч в неделю; в 7 и 8 классах — 34 ч из расчёта 1 ч в неделю. Дополнительное время для обучения технологии может быть выделено за счёт резерва времени в базисном (образовательном) учебном плане.

С учётом общих требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения изучение предметной области «Технология» должно обеспечить:

-развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;

-активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий;

-совершенствование умений осуществлять учебно-исследовательскую и проектную деятельность;

-формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса;

-формирование способности придавать экологическую направленность любой деятельности, проекту; демонстрировать экологическое мышление в разных формах деятельности.

Результаты освоения раздела «Кулинария»  учебного предмета «Технология»: При изучении раздела «Кулинария»   учебного предмета технологии в основной школе обеспечивается достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты освоения обучающимися предмета «Технология» в основной школе: 

- формирование ответственного  отношения к учению, готовности  и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; овладение элементами организации умственного и физического труда; 

- самооценка умственных и физических  способностей при трудовой деятельности  в различных сферах с позиций  будущей социализации и стратификации;  

- развитие трудолюбия и ответственности  за результаты своей деятельности; выражение желания учиться для  удовлетворения перспективных потребностей;  

- осознанный выбор и построение  дальнейшей индивидуальной траектории  образования на базе осознанного  ориентирования в мире профессий  и профессиональных предпочтений  с учётом устойчивых познавательных  интересов, а так же на основе  формирования уважительного отношения к труду.

Информация о работе Использование практических методов обучения в технологии