Использование компьютерных технологий обучения при изучении иностранного языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 19:55, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранным языкам, направленной на развитие основ информационной, лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых.
Объектом исследования является процесс обучения иностранным языкам в средней школе при помощи компьютерных технологий в условиях современной информационной среды.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Информатизация образования в современном мире
1.2. Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера
1.3. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Применение компьютерных программ и обучающих дисков при обучении иностранным языкам
2.2. Использование Интернета в обучении иностранным языкам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсач по педагогике.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ Саратовской Области

ГОУ СПО «Саратовский областной социально-педагогический колледж» 
 
 
 
 
 

  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ  ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО  ЯЗЫКА 
 
 

Курсовая  работа

Студентки 44 группы

Отделения 050709

«Преподавание в начальных классах»

Колясникова К. В. 
 
 
 

Научный руководитель: ___________________________________ 

Дата защиты:_____________________________________ 

Оценка:_______________________ 
 

Саратов 2011

Содержание  

ВВЕДЕНИЕ

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Информатизация образования в современном мире

1.2. Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера

1.3. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Применение компьютерных программ и обучающих дисков при обучении иностранным языкам

2.2. Использование Интернета в обучении иностранным языкам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В конце ХХ в. человечество вступило в  стадию развития, которая получила название постиндустриальное или информационное общество. Но суждение «Мы живём  в век информации и коммуникаций»  не совсем верно, поскольку и информация, и коммуникации были всегда. В течение всей тысячелетней истории человеческое общество накапливало знания и совершенствовало способы хранения и обработки информации. С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления. Но на современном этапе развития информационной культуры общества знания устаревают очень быстро, и человек вынужден «учиться всю жизнь». Огромный объём знаний, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.

     Осознание фундаментальной роли информации в  общественном развитии и огромные темпы  роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности. Для  использования новых компьютерных технологий в жизни требуется новое мышление, которое должно воспитываться у ребёнка с младших классов. Для нынешнего школьника, которому предстоит жить в информационном обществе будущего, компьютер должен стать неотъемлемой частью его жизни. Бурное развитие компьютерных технологий в последние годы, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования. Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разработки стратегий поиска учебных и практических задач.

     В условиях информатизации системы образования  в обучении иностранному языку активно  и успешно используются информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют значительно  повысить эффективность этого процесса. В частности, применение ИКТ обеспечивает возможность создание обучаемым условий для формирования и развития лингвистических и коммуникативных навыков, максимально учитывая их личностные потребности и особенности, успешно реализуя идеологию личностно-ориентированного образования.

     В связи с вышесказанным, педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины, способствуют достижению целей гармоничного развития учащихся с учётом их индивидуальных особенностей.

      Актуальность данной работы обусловлена все более возрастающей ролью иностранных языков в жизни. Использование мультимедийных программ при обучении иностранному языку особенно актуально. Мультимедиа позволяет одновременно проводить операции с неподвижными изображениями, динамическими изображениями (видеофильмами, анимированными графическими образами), текстом и звуковым сопровождением. Синхронное воздействие на слух и зрение человека повышает объем, и степень усвоения передаваемой в единицу времени информации.

       В связи с этим проблема исследования заключается в обосновании целесообразности и способах использования компьютерных технологий, как вспомогательного средства, как любое другое техническое средство обучения или учебник.

     Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики применения компьютерных технологий в процессе обучения иностранным языкам, направленной на развитие основ информационной, лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых.

     Объектом исследования является процесс обучения иностранным языкам в средней школе при помощи компьютерных технологий в условиях современной информационной среды.

       Предмет исследования - совершенствование содержания и методики обучения иностранному языку с помощью информационно-коммуникационных технологий.

           В соответствии с  проблемой, объектом, предметом и  целью исследования были выдвинуты  следующие задачи:

      - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

      - определить роль и место компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку;

      - проанализировать разработанные  компьютерные программы для обучения  лексике и определить требования, предъявляемые к ним; 

     Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование ИКТ в процессе обучения иностранному языку значительно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и обеспечит формирование иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого за счет доступности и коммуникативно-лингвистической направленности процесса и постоянного приращения объема коммуникативных и лингвистических знаний и умений обучаемых.

     В процессе теоретического изучения проблемы и проведения экспериментальной  работы применялись следующие  методы исследования:

     1. Теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ, сравнение, синтез, обобщение).

     2. Эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ ранее проведенных психолого-педагогических и методических исследований; анкетирование; беседа).

           Исследование проводилось  в несколько этапов.

       Первый этап. Теоретико-поисковый. Изучение состояния проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам на основе анализа психолого-педагогической литературы; выявление специфических требований к ИКТ, обеспечивающих развитие лингвистической и коммуникационной компетенции и повышение интереса и мотивации обучаемых; анализ отечественного и зарубежного опыта по применению ИКТ в обучении иностранному языку.

         Второй этап. Теоретико-обобщающий. Анализ полученной информации, обобщение материала, проверка выдвинутой гипотезы, формулирование выводов.

           Структура курсовой работы определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Список литературы состоит из 18 источников. Курсовая работа включает в себя … страницы.

 

      Глава 1. Теоретические  основы использования  компьютерных технологий 

     1.1.Информатизация  образования в современном мире 

     Отличительной чертой современной эпохи является ускоряющийся с каждым годом темп развития новых информационных технологий. Общество вступает в фазу информатизации.

     Будет целесообразным пояснить такие термины, как «информационное общество» и «информатизация общества».

     Информационное  общество – это «общество, в котором  социально-экономическое развитие зависит, прежде всего, от производства, переработки, хранения, распространения  информации среди членов общества».

     Общество  можно назвать информационным, если в нем более 50% населения занято в сфере информационных услуг. Соответственно, Россия «делает только первые шаги в этом направлении». Информационное общество отличается от предыдущих тем, что главным фактором в нём выступают не материальные, а идеальные факторы – знание и информация. Отличительными особенностями такого общества являются:

     - увеличение роли информации в  жизни общества;

     - рост доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в жизни людей;

     - создание глобального информационного  пространства.

     Информатизация  общества означает совокупность взаимосвязанных  политических, социально-экономических, научных факторов, которые обеспечивают свободный доступ каждому члену  общества к любым источникам информации, кроме законодательно секретных. Целью информатизации общества является улучшение качества жизни людей за счет одновременного увеличения производительности и облегчения условий труда.

     Так как образование находится между  производством и наукой, оно должно соответствовать и уровню развития общественного производства, и состоянию науки. Во второй половине ХХ века производство и наука развивались быстрыми темпами, в то время как образование эволюционировало очень медленно. В результате назрели весьма глубокие противоречия между производством и наукой, с одной стороны, и образованием, с другой.

     В начале 70-х годов наступил кризис образования, который, несомненно, имел глобальный характер и определялся социально-политическими и экономическими процессами, а также качественными изменениями в развитии науки и техники, особенно информатики. Стало очевидным, что необходимо совершенно иное направление развития современной системы образования - курс на индивидуализацию, самостоятельность обучения.

     Все большую силу набирает демократизация, компьютеризация и гуманизация  образования, свободный выбор программы  обучения, создание системы непрерывного образования.

     Первый  этап информатизации образования (электронизация) характеризовался внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей, а затем гуманитарных (конец 60-х - начало 70-х годов). Предполагалось обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ.

     Данный  подход предусматривал формирование у  студентов алгоритмического стиля  мышления, овладение языком программирования, освоение умений работы на ЭВМ. Но отсутствие удобных в работе, понятных для  обычного пользователя программных средств не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования.

     Второй  этап информатизации образования (компьютеризация) протекал с середины 70-х годов  по 90-е годы и был связан с появлением более мощных компьютеров, упрощенного программного обеспечения. Подобные компьютерные образовательные технологии позволили с помощью моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом.

     Третий, современный, этап информатизации образования  характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих  накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий, что, конечно, является немаловажным.

     С появлением в процессе образования  такой составляющей, как информатизация, стало целесообразным пересмотреть его задачи. Основными из них являются:

Информация о работе Использование компьютерных технологий обучения при изучении иностранного языка