Компьютерные технологии в обучении математике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучение и эффективное использования компьютерных технологий в обучении математики.
Задачи:
- раскрыть цели и задачи использования компьютерных технологий в образовании;
- рассмотреть классификацию компьютерных программ;
- разработать методику обучения математике с использование компьютерных технологий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Теоретические основы использования компьютерных технологий……..5

Цели и задачи использования компьютерных технологий в обучении ........................................................................................................................5
Классификация компьютерных программ для обучения……………..8

Методика обучения математике с использованием компьютерных технологий……………………………………………………………………16

Применение компьютерных технологий в обучении математике….16

Эффективность использования компьютерных технологий на уроках математики………………………………………………………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………

Файлы: 1 файл

курсовая11.docx

— 402.92 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Институт Математики и Механики им.Н.И.Лобачевского

 

 

Курсовая работа на тему:

 

Компьютерные технологии в обучении математике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

  1. Теоретические основы использования компьютерных технологий……..5

 

    1. Цели и задачи использования компьютерных технологий в обучении ........................................................................................................................5
    2. Классификация компьютерных программ для обучения……………..8

 

  1. Методика обучения математике с использованием компьютерных технологий……………………………………………………………………16

 

    1. Применение компьютерных технологий в обучении математике….16

 

    1. Эффективность использования компьютерных технологий на уроках математики………………………………………………………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 26 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….27

 

Приложение…………………………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность выбранной мной темы объясняется существом и общечеловеческой значимостью затрагиваемого материала. Дело в том, что проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации всех сфер человеческой деятельности является одной из глобальных проблем современного мира.  Причина тому - неслыханное для предшествующих эпох повышение роли информации,  превращение ее в одну из важнейших движущих сил всей производственной и общественной жизни. Происходящий параллельно стремительный скачок в развитии аппаратных средств, т.е. собственно компьютеров как технических устройств за последние 2-3 года сделал эту технику достаточно доступной.  Поэтому использование компьютерных технологий в образование можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом. Подтверждением этого может служить возникновение целого ряда специальных научных центров, непосредственно занимающихся проблемами информатизации и  компьютеризации образования.

Такой факт, как появление специализированных периодических изданий, литературы общепедагогического порядка по проблемам компьютеризации и множества соответствующих методических разработок говорит о существовании и острой актуальности данной проблемы для современной школы на всех ее уровнях.

Современная наука концентрирует внимание на теоретической разработке концепции и структурно-организационных моделей  компьютеризации образования, так как на данный момент, ввиду отсутствия  стабильных позиций в этом вопросе, реальная компьютеризация учебного процесса на местах фактически отсутствует.

Обоснование безотлагательной необходимости использования компьютерной и микропроцессорной техники в школьную практику содержит два основных, тесно связанных между собой  слагаемых. Во-первых, огромные технико-операционные возможности компьютера несут в себе несравнимый с ранее применявшимися техническими средствами обучения, дидактический материал, который может и должен быть реализован в учебно-воспитательном процессе. Во-вторых, подлинная действенность научно-технического прогресса (а широкое применение компьютеров – одно из ярчайших его проявлений) в решающей степени зависит от подготовки кадров на уровне современных требований.

Поэтому изучение и использование компьютерной техники в учебном процессе – важнейший компонент подготовки учащихся к дальнейшей трудовой жизни. Нельзя не учитывать того, что для большинства выпускников средних и высших учебных заведений будущая профессия станет по преимуществу компьютерной.

Цель курсовой работы: изучение и эффективное использования компьютерных технологий в обучении математики.

Задачи:

- раскрыть цели и задачи использования компьютерных технологий в образовании;

- рассмотреть классификацию компьютерных программ;

-  разработать методику обучения  математике с использование компьютерных  технологий.

Объект курсовой работы: процесс использования компьютерных технологий в образовании.

Предмет курсовой работы: особенности  проведения уроков с использованием компьютерных технологий.

 

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной работы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы использования  компьютерных технологий.

1.1. Цели и задачи использования компьютерных технологий в обучении.

 

Применение новых информационных и телекоммуникационных (компьютерных) технологий в школьном образовании обсуждается на страницах всех методических журналов и газет. При этом каждому учителю, безусловно, очевидна целесообразность применения компьютеров для обучения в среднем и старшем звеньях школы. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и неограниченно обогащать содержание образования; выполнение любого задания, упражнения с помощью компьютера создает возможность для повышения интенсивности урока; использование вариативного материала и различных режимов работы способствует индивидуализации обучения. Таким образом, информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения.

При анализе целесообразности использования компьютера в учебном процессе нужно учитывать следующие дидактические возможности компьютера:

  • расширение возможности для самостоятельной творческой деятельности учащихся, особенно при исследовании и систематизации учебного материала;
  • привитие навыков самоконтроля и самостоятельного исправления  собственных ошибок;
  • развитие познавательных способностей учащихся;
  • интегрированное обучение предмету;
  • развитие мотивации у учащихся.

При этом  компьютер может представлять:

  • источник учебной информации;
  • наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникаций);
  • тренажер;
  • средство диагностики и контроля.

 

Введение в школу компьютера, приобретение программно-методических комплексов по предметам позволяют совершенно  по-новому строить преподавание ряда предметов.

Еще недавно при организации проведения занятий и контроля уровня знаний, при подготовке к уроку учитель затрачивал массу дефицитного времени на поиск и систематизацию материала, который позволял сделать  урок современным и интересным как с содержательной, так и познавательной стороны для всех учащихся. Теперь же наличие проблемно-ориентированных пакетов учебных программ по предметам позволяет учителю совершенно по-новому организовать передачу, переработку и воспроизведение информации  в системе “учитель - ученик”. А без наличия таких программ вообще нельзя говорить об эффективном использовании компьютерных технологий в процессе обучения.

Таким образом, сохраняя коллективную подачу основ знаний (опорных сигналов), мы усиливаем индивидуализацию  обучения, что ведет к значительному возрастанию  качества знаний обучаемых.

Компьютер можно и необходимо использовать на всех стадиях обучения: подготовки занятий, всех этапах его проведения, закрепления и контроля знаний.

Совершенно очевидно, что компьютер призван обеспечить разгрузку учителя от рутинной умственной работы и создавать реальные возможности для его творческой деятельности. Поскольку при использовании компьютера учитель избавляется от необходимости  контролировать каждый шаг учащихся, он больше внимания сможет уделять индивидуальной  и воспитательной работе с учениками, учитывая их способности и уровень подготовки.

Главная цель – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства.

 Использование новых информационных технологий, мультимедиа значительно повышает качество образовательного процесса, а главное, эффективно влияет на познавательную мотивацию детей. Развитие   информационных технологий дает широкую возможность для использования новых методов преподавания в образовании и тем самым повысить его качество.

Задачи использования компьютерных технологий в образовании:

  • повысить мотивацию обучения;
  • повысить эффективность процесса обучения
  • способствовать активизации познавательной
  • сферы  обучающихся;
  • совершенствовать методики проведения уроков;
  • своевременно отслеживать результаты обучения и воспитания;
  • планировать и систематизировать свою работу;
  • использовать, как средство самообразования;
  • качественно и быстро подготовить урок (мероприятие).

 

 

Процесс информатизации школьного образования можно разбить на четыре этапа:

1 этап. Организация изучения информатики  в школе. Девизом этого этапа  может служить лозунг «Компьютерная  грамотность!». Задачи, решаемые на  этом этапе – это традиционные  задачи всеобуча.

2 этап: «Применение ИКТ при изучении  различных дисциплин». На этом  этапе происходит кооперация  учителя информатики и учителей  предметников. Важной составляющей  является накопление опыта использования  ИКТ на школьном уроке.

3 этап. «Интегрируем ИКТ в учебный  процесс». Главной задачей на  этом этапе становится широкая  межпредметная интеграция и индивидуализация  обучения.

4 этап. Этот этап за рубежом  чаще всего называют этапом  трансформации школы. Его главная  задача - введение в практику систематических процедур, обеспечивающих индивидуализированные решения всего комплекса задач обучения и воспитания в школе.

В настоящий момент образовательные учреждения России прошли первый и второй этап. Однако третий, а тем более четвертый этапы пока недостижимы. Причина этого – необходимость широкой интеграции – как следствие пересмотр традиционных методик преподавания дисциплин. Роль информационных технологий здесь вторична, необходим пересмотр форм и методов работы учителей предметников, отказ от традиционной системы преподавания в пользу личностно-ориентированных, коллективных и др. форм работы.

 

 

 

 

1.2.   Классификация компьютерных программ для обучения.

 

     В данной главе я попытался  классифицировать компьютерные  средства обучения. Основанием для такой классификации я взял их функциональное назначение. Мною выделено восемь типов компьютерных средств, используемых в обучении.

     Презентации – наиболее распространенный  вид представления демонстрационных  материалов. Для создания презентаций  используются такие программные  средства, как PowerPoint или Open Impress, Flash, SVG. Презентации – это электронные диафильмы, но, в отличии от  обычных диафильмов, могут включать в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности (то есть в презентации может быть предусмотрена реакция на действия пользователя). Эти компьютерные средства обучения особенно интересны тем, что их может создать любой учитель, имеющий доступ к персональному компьютеру, причем с минимальными затратами времени на освоение средств создания презентаций. Кроме того, презентации активно используются и для представления ученических проектов. Можно найти и профессионально созданные комплексы презентаций.

     В электронных энциклопедиях  объединены функции демонстрационных  и справочных материалов. В соответствии  со своим названием они являются  электронными аналогами обычных  справочно-информационных изданий  – энциклопедий, словарей, справочников  и др. Для создания таких энциклопедий  обычно используются гипертекстовые  системы и языки гипертекстовой  разметки, например HTML, XML, SGML. В отличии от своих бумажных аналогов, гипертекстовые энциклопедии обладают дополнительными свойствами и возможностями:

Информация о работе Компьютерные технологии в обучении математике