Использование дидактической игры для развития речи у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Актуальность поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.
Определение проблемы и актуальности темы позволяет сформулировать достаточно конкретно цель исследования: доказать эффективность игровых средств для развития связной речи у детей младшего школьного возраста.

Содержание работы

Оглавление 2
Введение 3
Глава I. Теоретические основы игры как средства развития связной речи 6
1.1 Исторические предпосылки возникновения игры 6
1.2 Общая характеристика речевого развития младшего школьника 13
1.3 Характеристика основных видов игр и их классификация 18
Выводы по I главе 26
Глава II. Использование дидактической игры в учебном процессе 28
2.1 Организация и проведение дидактической игры для развития речи на уроках 28
2.2 Методы оценки уровня развития речи у младших школьников 33
Выводы по II главе 39
Заключение 41
Библиография 43
Приложение 1 45
Приложение 2 46

Файлы: 1 файл

Дидакт игра для разв речи у млад шк. Курсовая.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

     Написан: 13.01.2011

     Автор: Великая Софья Петровна

     Учебное заведение: ЛПИ

     Предмет: Психология

     Методичка: -----

     Тема: Использование дидактической игры для развития речи у детей младшего школьного возраста

     Тип работы: Курсовая

     Цена  работы: 3000

     Изменения в работе:

 

Оглавление

 

Введение

     Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного  детства. Высокая сензитивность  этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка.

     Игра  в тех формах, в каких она  существовала в дошкольном детстве, в младшем школьном возрасте начинает утрачивать свое развивающее значение и постепенно заменяется учением и трудовой деятельностью, суть которых состоит в том, что данные виды деятельности в отличие от игры, доставляющие просто удовольствие, имеют определенную цель. Сами по себе игры становятся новыми. Большой интерес для младших школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, предоставляющие возможность ученику проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими учащимися.

     Участие младших школьников в таких играх  способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В таких играх совершенствуется мышление, включая действия по планированию, прогнозированию, взвешиванию шансов на успех, выбору альтернатив.

     Вопрос  о природе и сущности игры волновал и до сих пор продолжает привлекать внимание многих исследователей, таких как: Гальперин П.Я., В.Л.Данилова, Запорожец А.В., Эльконин Д.Б..

     Разные  подходы к детской игре отражены во многих работах. Среди этих подходов можно выделить объяснение природы  сущности детской игры, как формы  общения (Лисина М.И.), либо как формы деятельности, в том числе усвоения деятельности взрослых (Эльконин Д.Б.), либо как проявление и условие умственного развития (Пиаже Ж.)

     Каждый  из этих подходов, выделяя какую-то сторону игры, в конечном счете, оказывается  недостаточным для объяснения сущности, специфики детской игры в целом.

     Несмотря  на то, что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, значимость ее не снижается и у детей младшего школьного возраста. Л.С. Выготский отмечал, что в школьном возрасте игра и занятия, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность школьников. 

     Сущность проблемы заключается во влиянии игры на развитие связной речи детей. Общеизвестно, что эффективное обучение находится в прямой зависимости от уровня активности учеников в этом процессе. В настоящее время дидакты пытаются найти наиболее эффективные методы обучения для активизации и развития у учащихся познавательного интереса к содержанию обучения. В связи с этим много вопросов связано с использованием на уроках занимательного материала. И среди них особое значение уделяется дидактическим играм на уроках развития речи. Использование игровых приемов и методов, их последовательность и взаимосвязь будут способствовать в решении данной проблемы.

     Актуальность  поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

     Определение проблемы и актуальности темы позволяет сформулировать достаточно конкретно цель исследования: доказать эффективность игровых средств для развития связной речи у детей младшего школьного возраста.

       Объект исследования – процесс  развития связной речи средствами игровой деятельности.

       Предмет исследования – игровые  средства для развития связной речи младших школьников.

       Исходя, из этого можно сформулировать  следующую рабочую гипотезу: развитие связной речи у младших школьников средствами игры будет эффективно при условии:

     -    систематического использования  игровых методов и приемов  в образовательном процессе;

     -   учета возрастных и психологических  особенностей детей младшего  школьного возраста.

     Из  поставленной гипотезы вытекают следующие задачи:

     1) изучение специальной литературы по данной проблеме;

     2) характеристика современного состояния  применения игровой деятельности в развитии детей младшего школьного возраста;

     3) подбор методик необходимых для проведения исследования;

     4) обобщение результатов исследования.

     В исследовании использовались следующие  методы:

      - теоретический анализ литературных  источников по исследуемой проблеме;

      - анализ экспериментального материала;

      - метод обобщения.

     Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изучено значение игры как приёма развития связной речи у детей младшего школьного возраста.

 

Глава I. Теоретические основы игры

как средства развития связной речи

1.1 Исторические предпосылки  возникновения игры

 

     Игра  – великое изобретение человека; она имеет для его биологического, социального и духовного развития не меньше, а, может быть, даже и большее значение, чем огонь и колесо. В ней, как в зеркале отображалась история человечества со всеми его трагедиями и комедиями, сильными и слабыми сторонами. Еще в первобытном обществе существовали игры, изображавшие войну, охоту, земледельческие работы, переживания дикарей по поводу смерти раненого товарища. Игра была связана с разными видами искусства. Дикари играли как дети, в игру входили пляски, песни, элементы драматического и изобразительного искусства. Иногда играм приписывали магические действия. Таким образом, человеческая игра возникает как деятельность, отделившаяся от продуктивной трудовой деятельности и представляющая собой воспроизведение отношений между людьми1. Так появляется игра взрослых, игра как основа будущей эстетической, изобразительной деятельности. С чем связано возникновение детской игры?

     Детство существовало не всегда. О возникновении  детства можно говорить лишь тогда, когда исчезает возможность непосредственного включения детей в производственный труд взрослых. К человеческому детству, как к особому этапу подготовки ребенка к будущей взрослой жизни предъявлялись все большие и большие требования. Чем выше развитие общества, тем сложнее становится период подготовки ребенка к взрослой жизни. Игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она социальна по своему происхождению, по своей природе2.

     Игра  не возникает стихийно, а складывается в процессе воспитания. Являясь мощным стимулом развития ребенка, она сама формируется под воздействием взрослых. В процессе взаимодействия ребенка с предметным миром, обязательно при участии взрослого, не сразу, а на определенном этапе развития этого взаимодействия и возникает подлинно человеческая детская игра.

     «Игра, игровая деятельность, один из видов  деятельности, характерных для животных и человека» – отмечается в Педагогической энциклопедии3. Понятие «игра» («игрища») в русском языке встречается еще в Лаврентьевской летописи.

     В летописи говорится о лесных славянских племенах (радимичи, вятичи), которые «браци не бываху в них, но игрища между селы, схожахуся на игрища, на плясания и на все бесовьская игрища, и ту умыкаху жены себе».

     По  свидетельству Платона, еще жрецы  Древнего Египта славились конструированием специальных обучающих и воспитывающих игр. Арсенал таких игр пополнялся. Платон в своем «Государстве» этимологически сближал два слова: «воспитание» и «игра». Он справедливо утверждал, что обучение ремеслам и воинскому искусству немыслимо без игры.

     Попытку систематического изучения игры первым предпринял в конце XIX века немецкий ученый К. Гросс, считавший, что в игре происходит предупражнение инстинктов к будущим условиям борьбы за существование («теория предупреждения»). К. Гросс называет игры изначальной школой поведения. Для него, какими бы внешними или внутренними факторами игры не мотивировались, смысл их именно в том, чтобы стать для детей школой жизни.

     Позицию К. Гросса продолжил польский педагог, терапевт и писатель  Януш Корчак, который считал, что игра – это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во Вселенной. В играх заложена генетика прошлого, как и в народном досуге – песнях, танцах, фольклоре.

     Игра  в любую историческую эпоху привлекала к себе внимание педагогов. В ней заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление которой присуще всем детям. Центром педагогической системы Ф.Фребеля является теория игры.

     По  Фребелю, детская игра – «зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира. Игра – мостик от внутреннего мира к природе». Природа представлялась Фребелю в виде единой и многообразной сферы4.

     Д. Ушинский склонялся к пониманию  необъятных творческих возможностей человека. Он отделял учение от игры и считал его непременной обязанностью школьника. «Учение, основанное только на интересе, не дает окрепнуть самообладанию и воле ученика, так как не все в учении интересно и придет многое, что надобно будет взять силой воли»5. Однако, соглашаясь с необходимостью волевых усилий при обучении, не будем снижать и значение игры и интереса.

     Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества.

     Игра  всегда выступает как бы в двух временных измерениях: в настоящем и будущем. С одной стороны, она предоставляет личности сиюминутную радость, служит удовлетворению актуальных потребностей. С другой стороны, игра направлена в будущее, так как в ней либо прогнозируются или моделируются жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций.

     В.Л.Сухомлинский писал: «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка… Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»6. В.Л. Сухомлинский так же отмечал, что «…духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества»7.

     Между тем, игра с годами занимает все менее значимое место в жизни коллективов, где преобладают дети школьного возраста. Одна из причин тому – недостаточное внимание к разработке теории игры школьников. Ярчайший образец игровой позиции педагога представляет нам деятельность А.М. Макаренко. Он писал: «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место. И вы, педагоги, обязаны уметь играть»8.

Информация о работе Использование дидактической игры для развития речи у детей младшего школьного возраста