Искусство оригами и его влияние на развитие ребенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 11:12, Не определен

Описание работы

значение модульного оригами для развития интеллекта дошкольников

Файлы: 1 файл

Ум ребёнка находится на кончиках его пальце1.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

«Истоки творческих способностей  
 и дарований детей на кончиках их пальцев. 
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие 
ручейки, которые питают источник творческой мысли.  
Другими словами: чем больше мастерства  
в детской ладошке, тем умнее ребенок». 
Сухомлинский В.А.
 
 

                 Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии. « Оригами» в переводе с японского - «ори» - бумага, «ками»- складывать.

                   В настоящее время многие увлекаются складыванием из бумаги. В основном это занятие носит характер увлечения. Меня, как педагога заинтересовал не столько эстетический аспект, сколько возможность использования оригами для развития интеллектуальных способностей детей, развития произвольности всех психических процессов, повышения эффективности обучаемости на основе яркого эмоционального самовыражения.

Основные  виды оригами

Модульное оригами- это увлекательная техника создания объёмных фигур из треугольных модулей . Каждый модуль  складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, затем они соединяются путём вкладывания их друг в друга.Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распастся.

                Увидев однажды поделки, выполненные в технике модульного оригами, я сама  очень увлеклась, и решила научить своих ребят,организовав работу кружка «Чудо-квадратик».

Задачи  кружка

Все дети нашей группы  с интересом и увлечённо посещают кружок. Это занятие помогло им  развить аккуратность, усидчивость, творчество, воображение и, конечно же, мелкую моторику. Замечу также, что оригами просто спасение для родителей очень активных, живых деток , так как помогает успокоить нервную систему малыша, да и его родителей.

 Модульное оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получился ожидаемый результат, стимулирует развитие памяти, ведь ребёнок, чтобы сделать поделку должен запомнить последовательность её изготовления, приёмы и способы складывания. Одним словом, развивается интеллект.        Изготовленные детьми и совместно с воспитателем поделки побуждают детей к активному их использованию в театральной, экспериментальной, игровой деятельности. Ребята старшего и подготовительного возраста стали лучше ориентироваться на листе бумаги в клетку. Графические навыки стали более уверенными и качественными. А  это обязательно повлияет на качество обучаемости в школе. Родители высказывали свои наблюдения, что дети, занимаясь оригами, стали более усидчивами, аккуратными.

Более широко значение модульного оригами показано в таблице

Для достижения положительных  результатов в развитии ребёнка  нельзя ограничиться только работой, проводимой в стенах детского сада. Родители - самые заинтересованные и активные участники воспитательного процесса. Любая продуктивная деятельность воспринимается родителями положительно. Наши дети очень гордятся своими достижениями, бережно относятся к поделкам, рассказывают родителям о том, как они их делали. Родители тоже ознакомлены с технологией обучения детей модульному оригами, многие приобрели книги с образцами поделок. А для некоторых это увлечение превратилось в семейное хобби.  

              Все мы с вами знаем, что в детском саду работают творческие и всесторонне-развитые личности,  поэтому увидев наши работы, коллеги тут же подхватили идею, и на данный момент осваивают технику модульного оригами.

 А мы  останавливаться на достигнутом, конечно, не собираемся  и  в ближайшем будущем освоим с детьми технику складывания модульных звёзд – трансформеров. Одну из них я сейчас вам продемонстрирую.

Жизнь настоящего цветка, к сожалению, очень коротка.С давних времён люди научились засушивать цветы и составлять из них композиции, изготавливать искусственные цветы из ткани, перьев, кожи.

Проявив старательность, усердие и фантазию, можно всего  за несколько минут « вырастить» собственный оригинальный цветок из обыкновенного листа бумаги с  помощью оригами.

Не стану на ромашках я гадать. 
Ведь что должно быть в жизни, то и будет. 
И лепестки не стану обрывать. 
Я сохраню букет. А дальше...будь что будет!
 

А будет, я уверена, у нас с вами всё только хорошо!

Информация о работе Искусство оригами и его влияние на развитие ребенка