Инновации в сфере образования Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 19:49, доклад

Описание работы

Использовать слово «инновации» в образовании также становится модным. Термин применяется часто случайно или просто, как лозунговое слово, а ассоциируемые с понятием образовательные инновации точки зрения или чьи-то научные взгляды редко дают ответы на новые процессы развития в сфере образования. Внедрение и апробация образовательных инноваций имеет зачастую ограниченный пилотный характер. Их целью является перенос успешных концепций или научных взглядов на более крупные взаимосвязи и зависимости. В большинстве случаев инновации могут быть успешными только тогда, когда они ограниченны во времени и пространстве и имеют соответствующую кадровую и финансовую поддержку.

Файлы: 1 файл

Статья Инновации в сфере образования ФРГ 2008 na sait.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)
 

«Инновации  в сфере образования  Германии» 

     «Измени мир, он нуждается в этом»

     Б. Брехт (1898-1956), «Ме-ти. Книга перемен». 

     Человечество  всё больше и больше подвергается необходимости адекватно отвечать на новые общественные вызовы, адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Чтобы поддержать учащихся в их стремлении научиться как можно быстрее и эффективнее действовать в новых жизненных ситуациях, образовательные процессы должны реагировать на массовые изменения как на локальном, так и на глобальном уровне,  Инновации в образовательной сфере могут помочь преодолеть привычные стереотипы в мышлении, в обучении, они могут придать импульс и вооружить идеей для реформирования образования и поддержать тем самым учащихся в их умении справляться с меняющимися исходными условиями.

     Многие  из представленных в данной публикации концепций и точек зрения, в том числе таких, как децентрализация образования или обучение в течение всей жизни, уже давно стали неотъемлемой частью педагогических дискуссий в Германии, которые посвящены вопросам совершенствования образовательной политики. В последнее время всё чаще и чаще говорится об инновационном комплексе мероприятий в образовании.

     Термин  «инновации», будучи не до конца четко  определенным, в последние годы всё больше и больше подвергается инфляционному использованию в самых разных сферах человеческой жизни. Сам по себе термин указывает на нечто «новое и своеобразное», он несет в себе определенную динамику и перемены. Зачастую он используется эвфемистически, чтобы скрыть или приукрасить какие-то глубинные трансформации или стремительные изменения.

     Использовать слово «инновации» в образовании также становится модным. Термин применяется часто случайно или просто, как лозунговое слово, а ассоциируемые с понятием образовательные инновации точки зрения или чьи-то научные взгляды редко дают ответы на новые процессы развития в сфере образования. Внедрение и апробация образовательных инноваций имеет зачастую ограниченный пилотный характер. Их целью является перенос успешных концепций или научных взглядов на более крупные взаимосвязи и зависимости. В большинстве случаев инновации могут быть успешными только тогда, когда они ограниченны во времени и пространстве и имеют соответствующую кадровую и финансовую поддержку. Это обстоятельство следует обязательно учитывать в дальнейшем при рассмотрении потенциала инноваций для всей системы образования страны.

     Весьма  интересным представляется трактовка  российскими учеными терминов «инновация» и «инновационный процесс», которые представлены в недавно изданном учебнике «Педагогическая инноватика».

     Авторы  учебника понимают под термином «инновация» «изменение образовательной системы, но не любое, а целенаправленно осуществляемое с целью повышения ее эффективности в целом или каких-то ее частей. Это изменение осуществляется посредством внедрения (освоения) новшества. Новшество представляет собой потенциально возможное нововведение. В то же время, нововведение – это новшество, но уже включенное в соответствующую образовательную систему. Новшество и нововведение существуют в разных пространствах. Новшество находится одновременно на внешней границе многих образовательных систем, оно как бы предлагает им себя. Нововведение существует внутри конкретных образовательных систем, освоивших новшество.

      Процесс перехода новшества в нововведение мы понимаем как процесс внедрения или процесс освоения. Но перед тем как стать предметом внедрения, новшество кем-то и когда-то производится. Чтобы произведенное новшество вошло в массовую практику образования, оно должно получить распространение. Процессы создания, распространения и внедрения (освоения) новшеств образуют целостный инновационный процесс.

      Инновационный процесс – это процесс развития образовательных систем за счет создания, распространения и освоения новшеств.  Инновационный процесс протекает благодаря тому,  что  люди совершают инновационную деятельность. Ее можно определить как  целенаправленное преобразование  практики образования за счет создания, распространения и освоения новшеств. Изменения могут происходить стихийно, например, может уволиться кто-то из учителей, или часть учеников может перейти в другую школу, но инновации – это всегда целенаправленные изменения, осуществляемые людьми как субъектами  преобразующей деятельности».1

     Принципиально и независимо от содержательной направленности и сферы приложения в Германии инновации разделяют на несколько типов. При этом, немецкие ученые, как и их российские коллеги, различают структурные инновации и инновации процесса, несмотря на расплывчатость переходов. В дальнейшем при рассмотрении инновационных направлений в образовании целесообразно понимать, что названные типы инноваций лежат в их основе, несмотря на то, что значение каждого частично отклоняется в ту или иную сторону. Независимо от этого, следует также обращать внимание на общую тенденцию объявлять открытые и освещаемые в СМИ образовательные мероприятия инновационными. Внимательная проверка сути таких мероприятий, как правило, не соответствует подлинной инновации.

     В настоящей публикации будет описано  пять элементов, которые можно объединить единым термином образовательные инновации. Выбраны были именно они, так как в ходе всегерманских дебатов, посвященных образовательной тематике, они неизменно значатся как самые актуальные, а также еще и потому, что в случае развития двустороннего российско-германского сотрудничества в сфере образования эти элементы будут обсуждаться больше всех прочих. При этом нужно оговориться, что рассмотрение данных элементов отнюдь не исчерпывает всех важных тенденций развития немецкого образования. Подобное рассмотрение в дальнейшем может быть расширено за счет учета особенностей образования девочек и женщин, а также гендерной ориентации в деле развития образования, или земельных особенностей образования инвалидов, представителей национальных меньшинств, взаимосвязи между образованием, программами здоровья и ВИЧ-инфицированными, образованием в регионах конфликтов и пр. То, что эти важные темы в данной публикации мы не относим к образовательным инновациям, не свидетельствует о том, что они таковыми не являются, или они не могут быть предметом сотрудничества ученых и педагогов наших стран. Это обстоятельство есть лишь свидетельство того, что мы хотим сфокусироваться на школьном образовании.

     В рамках данной публикации мы рассмотрим следующие темы и инновационные формы:

      - в системном плане новые организационные формы существенно влияют на изменения в школе и учебные процессы. Наиболее известной концепцией считается системный подход развития школы, который интегрировал в себя организационные и педагогические стратегии развития;

     - растущее использование информационных и коммуникационных технологий (в дальнейшем ИКТ) способствует выработке новых обучающих методов, ориентированных на использование медийных средств содержательных программ в общем образовании, а также при подготовке преподавателей. Во многих странах значение ИКТ возрастает и, прежде всего, на фоне развития коммуникативных сообществ и обществ знания. Особое значение здесь имеет преодоление «цифровой раздробленности»;

     - обсуждение образовательных инноваций тесно связано с темой обеспечения качества образования. В то время как на системном уровне отмечается повсеместное использование различных сравнительных образовательных индикаторов и стандартов, в рамках развития школы и децентрализации управления школой внутри нее все  большую популярность приобретает самооценка (или внутренний аудит);

     - обучение в течение всей жизни занимает прочное место в дебатах, посвященных вопросам развития образовательной политики, и это, несмотря на недостаток формальных образовательных систем такого рода. На фоне все большей гибкости в организации труда, все большего многоцветия образовательных стратегий, а также перехода к коммуникативному сообществу и обществу знаний и информации, эта концепция приобретает в развитых странах все большее значение;

     - методические, дидактические и содержательные инновации в последние годы существенно способствовали тому, что процесс подготовки учащихся и учителей стал в большей степени ориентирован на учащегося, появилась большая мотивация и ориентация учащихся на конкретные жизненные ситуации. Содержательное значение школьных программ возрастает, а качество процессов обучения улучшается.

     Представленные  участки инновационной работы в  образовательной сфере зачастую накладываются друг на друга, как это, например, имеет место при обсуждении вопросов развития школы и гарантирования качества образования или использования медийных средств и обучения в течение всей жизни. Однако это не умаляет их значения в дискуссиях по проблемам образовательной политики.  

      1. Развитие  школ, школьная автономия, децентрализация образования
 

     Хотя  термин «инновации в образовании» трактуется и используется по-разному, чаще всего  в педагогической литературе его  можно встретить в связи с  упоминанием школьной автономии, школьного развития и процессов децентрализации в сфере образования. Многие инициативы в этом контексте получают название инноваций и становятся элементом школьного развития. Школьное развитие поэтому можно рассматривать как системные скобки различных инновационных проявлений. Так как школьное развитие стимулирует инновационные процессы на разных уровнях, которые в дальнейшем дополняют один другой, принято считать, что такая точка зрения несет в себе существенный потенциал последующих изменений.

     Понятия школьное развитие, школьная автономия или децентрализация школы в настоящее время активно используются при описании инновационных процессов во многих европейских странах и не только в Германии. Под школьным развитием понимаются как структурные инновации, так и инновационные процессы. В каждой конкретной школе, школьная реформа начинается, так сказать, «снизу». Целью такой реформы в школе является повышение качества как преподаваемых дисциплин, так и всей школы в целом, включая усиление ответственности перед учениками, родителями, местными властями, а также укрепление школьного руководства.

     Школьное  развитие – системная предпосылка  к интеграции дидактического, кадрового, организационного развития школы вовне.2

     Cамобытное и качественное образование требует соответствующих рамочных условий на институциональном уровне. Чтобы усилить ответственность школы за образовательный процесс, необходимо предоставить ей больше свободы маневра, а отдельным общественным группам предоставить больше возможностей для высказывания своего мнения.

     С точки зрения системного подхода  к развитию школы, школа является не только учебной организацией, которая  систематически осуществляет учебный  процесс, но и организацией, которая  может учиться сама («обучаемая школа»). Задача организационного школьного развития заключается в сборе и анализе внутришкольных сведений для дальнейшей идентификации общих целей, проведения мониторинга условий их реализации, а также становления системы управления знаниями. Чтобы завоевать умы и сердца главных действующих лиц школьной жизни, школьное развитие должно идти вперед, пренебрегая школьной иерархией, и расширяя и демократизируя школьное управление. Участники школьного развития должны быть вовлечены не только в процесс реализации, но также и в процесс планирования и оценки задач по школьному развитию. Небольшая группа школьных управленцев становится мотором школьного развития. Сотрудничество и командная деятельность приобретают большое значение для руководства школы, ее преподавателей, а также учащихся. Этот процесс выливается в конечном итоге в разработку школьной программы, которая дает направление развития, формирует имидж школы, является основой для оценки школьного развития.

     Ядром школьного развития, тем не менее, должно быть развитие педагогической мысли внутри школы, потому что все благородные устремления канут в небытие, если не будет достигнуто реальное повышение качества образовательного процесса. Развитие педагогической мысли предполагает совершенствование учебной и кадровой составляющей школьного развития. Возможными исходными моментами для этого могут быть самостоятельная работа учащихся, междисциплинарный подход, открытость для методических нововведений, правильно организованная классная работа, а также создание внутришкольных групп повышения квалификации преподавателей.

     В рамках децентрализации процессов планирования и принятия решений, а также укрепления местного самоуправления приобретает особое значение открытость школы во вне и более активное участие родителей и муниципальных властей (общин) в реализации школьных целей. Доказано практикой, что дети получают гораздо больше от посещения школы, если их родители вовлечены в жизнь школы и ее задачи. Участие местных властей в школьном развитии способствует сохранению социального и культурного облика получаемого школьного образования, содействует укреплению отношений между общиной и школой.

Информация о работе Инновации в сфере образования Германии