Индивидуальный подход в воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 17:02, курсовая работа

Описание работы

Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты при осуществлении дифференцированного подхода к детям :
- знание и понимание детей;
- любовь к детям;
- основательный теоретический баланс;
- способность педагога размышлять и умение анализировать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОПРОСА ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ДЕТЯМ…………………………………………………………..5
1.1. Взгляды педагогов прошлого на вопрос индивидуального подхода к детям……………………………………………………………………………….5
1.2. Возрастные и индивидуальные особенности детей................................... 7
1.3. Единство осуществления индивидуального подхода в школе и семье. ................................................................................................................................12
2.СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА………………………………………………………………………16
2.1. В процессе трудового воспитания………………………………………...16
2.2. В процессе игровой деятельности………………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………21

Файлы: 1 файл

Курсовая2 (Автосохраненный).doc

— 315.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Департамент образования Карагандинской области

Карагандинский гуманитарный колледж

 

ЦМК живописи и рисунка

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Педагогика»

на тему: «Индивидуальный подход в воспитании детей»

 

 

                                                 

                                                 Выполнила: учащаяся гр. Ч – 08

                                                             Иванова Е.Г.

           Руководитель: Сорокина Т.Н.

                                              

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРАГАНДА - 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОПРОСА ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ДЕТЯМ…………………………………………………………..5

1.1. Взгляды педагогов прошлого  на вопрос индивидуального подхода  к детям……………………………………………………………………………….5

1.2. Возрастные и индивидуальные  особенности детей................................... 7

1.3. Единство осуществления индивидуального подхода в школе и семье. ................................................................................................................................12

2.СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ  ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА………………………………………………………………………16

2.1. В процессе трудового воспитания………………………………………...16

2.2. В процессе игровой деятельности………………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..20СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………21

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………...23

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………28

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Высшей ценностью нашего общества является человек. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей, совершенствование личных качеств входит в круг проблем современного общества.

Существование индивидуальных различий между людьми – факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс воспитания.

Индивидуальный подход не есть разовое мероприятие. Он должен пронизывать всю систему воздействия на ребенка, и именно потому это общий принцип воспитания. Вместе с тем в разных сферах воспитания и обучения этот подход проявляется в разной мере. Индивидуальный подход нацелен в первую очередь на укрепление положительных качеств и устранения недостатков. При умении и своевременном вмешательстве можно избежать нежелательного, мучительного процесса перевоспитания. Индивидуальный подход требует от педагога большого терпения, умения

разобраться в сложных проявлениях поведения. Индивидуальный подход является органической частью педагогического процесса, он помогает вовлечь всех детей в активную деятельность по овладению программным материалом.

В педагогике принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов. Сущность его выражается в том, что общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с коллективом детей, решаются им посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его психических особенностей и условий жизни.

Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты при осуществлении дифференцированного подхода к детям :

-         знание и понимание детей;

-         любовь  к детям;

-         основательный теоретический баланс;

-         способность педагога размышлять и умение анализировать.

Педагог не должен забывать, что ребенок – это субъект собственного

развития, он самоцелен. Но дети всегда должны чувствовать поддержку педагога.

     Гипотеза: Если  и педагоги, и родители будут в системе работать над индивидуальным подходом к ребёнку, то процесс обучения и воспитания данного ребёнка будет решён.

     Объект: Целенаправленный процесс воспитания детей разного возраста.

     Предмет: Методы и приемы индивидуального подхода к детям в процессе воспитания в условии дошкольного общеобразовательного учреждения и семьи.

     Цель исследования: Обосновать влияние индивидуального воздействия на воспитание и развитие ребенка.

     Задачи :

     1. Теоретически обосновать значение и роль индивидуального подхода в

воспитании и обучении детей школьного возраста.

     2.Раскрыть роль педагога в осуществлении индивидуального подхода.

     3.Доказать необходимость и значение единства в осуществлении

индивидуального подхода в школе и семье.

     4.Выявить индивидуально-психологические особенности ребенка.

     5.Предложить методические рекомендации по  формированию волевых

проявлений с учетом темперамента.

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ВОПРОСА ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ  К ДЕТЯМ.

1.1. Взгляды педагогов  прошлого на вопрос индивидуального  подхода к детям.

Проблеме индивидуального подхода в воспитании детей уделяли внимание многие представители прогрессивной педагогики, как русской, так и зарубежной. Уже в педагогической системе Я.А.Коменского – великого чешского педагога – четко обозначены положения о том, что весь процесс обучения и воспитания детей необходимо строить с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и выявлять эти особенности путем систематических наблюдений. Замечательный русский педагог К.Д.Ушинский разработал обширную методику приемов индивидуального подхода к детям, основы профилактической работы по воспитанию полезных привычек. В то же время он высказал мнение, что в сложном процессе индивидуального подхода  к ребенку нельзя давать какие-то определенные рецепты, тем самым, подчеркнув творческий характер решения проблемы.

Воспитание личности, указывала Н.К.Крупская, развивало принципиально новое направление в вопросе об индивидуальном подходе к детям, обращала внимание на то, что только при условии воспитания ребенка в коллективе может полностью раскрыться его индивидуальность.  Намечая пути изучения индивидуальности ребенка, Н.К.Крупская указывала на возможность познания многих особенностей детей при анализе их рисунков, лепки, построек из строительного материала.

         А.С.Макаренко  считал принцип индивидуального  подхода к детям очень важным  при разрешении ряда педагогических  проблем, например при 

организации, и воспитании детского коллектива, трудовом воспитании детей, в игре. Он считал, что в процессе воспитания и обучения необходимо ориентироваться на положительные качества ребенка- это главная точка опоры в общей системе воспитания и в индивидуальном подходе к детям. Огромная заслуга А.С.Макаренко состоит в том, что он не только обосновал,

но и фактически осуществил в своей практической деятельности основные положения индивидуального подхода к детям. Развитие индивидуальности А.С.Макаренко связывал не только с особенностями человека, но и с темпераментом, с чертами характера.

Методологическое обоснование и теоретические положения в трудах Н.К.Крупская и А.С.Макаренко, являются исходными для дальнейшего развития педагогике проблемы индивидуального подхода к детям. Вскрыв сущность индивидуального подхода в воспитании, установив его связь с жизнью, они обосновали положение о том, что  методы и подходы индивидуального подхода в процессе воспитания и обучения зависят от общих целей и задач воспитания, учета возрастных и индивидуальных особенностей и характера деятельности ребенка. Индивидуальный подход к детям осуществлялся ими в плане проектирования лучших качеств личности, а не только как процесс перевоспитания и исправления недостатков. 

  Проблема индивидуального подхода к детям получила всестороннее развитие в практическом опыте и в педагогическом учении В.А.Сухомлинского. Он подчеркивал важность развития  индивидуального своеобразия личности ребенка.

В.А.Сухомлинский находил интересные формы работы для развития

индивидуальности каждого ребенка при воспитании его эстетических чувств.

Проблема  индивидуального подхода к детям не может быть успешно решена без знаний педагогом психологии. Советские психологи А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и другие занимались проблемой индивидуального подхода в связи с решением задач формирования личности. Современная психология выделяет следующие существенные признаки понятия личности:

- личность – индивидуальность, то есть неповторимое сочетание физических и психологических особенностей, присущих конкретному человеку и отличающих его от всех людей;

- в мировоззрении, устремлении, делах личности проявляется человек как гражданин;

- чем богаче его духовный мир, тем прогрессивнее его взгляды, тем большую пользу принесет он обществу своим трудом.

Необходимым условием осуществления индивидуального подхода является органическое сочетание дифференцированного подхода к каждому ребенку с воспитанием и формированием коллектива. Очень важным условием эффективности индивидуального подхода является опора на положительный характер, в свойствах личности ребенка. Индивидуальный подход требует большого терпения от педагога, умения разобраться в сложных проявлениях. Во всех случаях необходимо найти причину формирования тех или иных индивидуальных особенностей ребенка.

Одним из условий правильного осуществления индивидуального подхода к ребенку является единство требований к нему как работников детского сада и школы, так и родителей. Осуществляя индивидуальный подход к детям, педагог должен помнить, что его задача не только развивать те положительные качества, которые уже есть у ребенка, но и формировать качества личности.

В основе индивидуального подхода лежит выявление особенностей ребенка. Великий русский педагог К.Д.Ушинский в своем труде «Человек как предмет воспитания» писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».

 

 

1.2. Возрастные и индивидуальные особенности ребенка.

 

Личностное развитие человека несет на себе печать его возрастных и индивидуальных особенностей, которые необходимо учитывать в процессе воспитания. С возрастом связан характер деятельности человека, особенности его мышления, круг его запросов, интересов, а также социальные проявления. Вместе с тем каждому возрасту присущи свои возможности и ограничения в развитии. Так, например, развитие мыслительных способностей и памяти наиболее интенсивно происходит в детские и юношеские годы. Если же возможности этого периода в развитии мышления и памяти не будут в должной мере использованы, то в более поздние годы уже трудно, а иногда и невозможно наверстать упущенное. В то же время не могут дать эффекта и попытки слишком забегать вперед в воздействии на физическое, умственное и нравственное развитие ребенка, без

учета его возрастных возможностей.

Индивидуальный подход в воспитании ребенка должен основываться на знании анатомо-физиологических и психических, возрастных и индивидуальных особенностей. Научными исследованиями доказано, что существует прямая зависимость между физическим, умственным и нравственным развитием человека. Физическое воспитание тесно связано с совершенствованием органов чувств, зрения, слуха, что в свою очередь оказывает глубокое влияние на умственное развитие и формирование характера человека. Физическое воспитание тесно связано с трудовым и нравственным воспитанием ребенка. Активность в трудовой деятельности во многом зависти от состояния его здоровья, и наоборот.

Осуществление индивидуального подхода к детям во время всех видов их деятельности необходимо рассматривать как определенную взаимосвязанную систему. Первым звеном этой системы является изучение особенностей каждого ребенка и индивидуальный подход в физическом воспитании. Знание физического состояния и развития детей имеет очень большое значение при проведении процедур закаливания, которые должны осуществляться систематически, на строго индивидуальной основе.

Таким образом, физическое воспитание обеспечивает охрану и укрепление здоровья, развития двигательных умений, культурно-гигиенических навыков, закаливание организма, любовь к чистоте, опрятности, приучает ребенка к режиму, повышает работоспособность, снижает утомленность.

Умственное воспитание формирует систему представлений об окружающем мире, интеллектуальные умения и навыки, развивает интерес и способности. В нравственном воспитании у ребенка формируются моральные нормы, свой опыт поведения, отношение к людям. Интенсивно формируются нравственные чувства. Нравственное воспитание оказывает существенное влияние на формирование воли и характера ребенка.

Трудовое воспитание знакомит детей с трудом взрослых, с профессиями. Детей обучают доступным трудовым умениям и навыкам, воспитывают в них любовь и интерес к труду. Трудовая деятельность дошкольника формирует у него упорство, настойчивость, сообразительность.

Важнейшей составной частью развития дошкольника является эстетическое

воспитание. Свойственный дошкольнику этап чувственного познания окружающего мира способствует формированию эстетических представлений о мире, природе людях. Эстетическое воспитание способствует развитию творческих способностей детей, формирует эстетический вкус и потребности. Игра является важнейшей деятельностью дошкольника, т.к. игра – лучшее средство удовлетворения его интересов и потребностей, реализация его замыслов и желаний. В своей игре ребенок как бы отражает то, что будет в его жизни, когда он станет взрослым. Содержание игр формирует добрые чувства, смелость, решительность, уверенность в себе.

Информация о работе Индивидуальный подход в воспитании детей