Художественное конструирование в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2010 в 18:12, Не определен

Описание работы

Диплом

Файлы: 1 файл

Диплом Полины.doc

— 613.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

АКТУАЛЬНОСТЬ  ИССЛЕДОВАНИЯ:

Рассматривая  человека и окружающую среду в  диалектическом единстве, следует подчеркнуть, что его духовная жизнь неразрывно связана с природой и с "миром  вещей", который он сам для себя создал.

Духовно-эстетическая значимость предметной среды заметно возрастает в современных условиях и оказывает огромное влияние на формирование художественно-оценочного сознания и мировоззрения человека в целом.

Это объясняется  тем, что даже природа начинает эстетически  восприниматься современным ребенком гораздо позднее, чем вещи, среди которых он проводит большую часть жизни. На ранних этапах развития воспитательное воздействие среды осуществляется в значительной степени стихийно, но к младшему школьному возрасту это влияние так или иначе осмысливается.

В современных  условиях требуется дать детям определенную подготовку в той области человеческой деятельности, к которой относится  разработка гармонической предметной среды в области технической  эстетики (дизайна).

В свете  современных требований к образованию преимущественная установка на вооружение учащихся некоторыми унифицированными практическими умениями, которые от класса к классу совершенствуются, уже недостаточно. Ручные умения и владение технологиями могут выступать лишь в качестве средства, но никак не цели обучения, особенно в младшем школьном возрасте. Ручной труд должен являться  средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, разума и творческих сил — т.е. общего развития ребенка. Формирование элементов творческого мышления может быть наиболее успешно реализовано именно в рамках предметно-практической деятельности на материале художественного конструирования. Введение элементов дизайна также позволит наметить и реализовать единую образовательную линию от начальной школы к средней и далее.

В целях  локализации предмета исследования и определения его научно-теоретических  основ мы предприняли анализ печатных источников по проблеме. Анализ источников позволяет сделать вывод, что  существуют достаточные основы для  дальнейшего изучения проблемы воспитания человека, способного к эмоционально-оценочной и творчески созидательной деятельности, направленной на организацию гармонической предметной среды, т.е. проблемы дизайнерского образования учащихся.

Исходя  из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы дизайнерского образования (психология: Р. Арнхейм, В.С. Мейлах, А. Пейпер и др.; худ. педагогика: В.В. Алексеева, Н.А. Дмитриева, Н.М. Зубарева, А.А. Мелик-Пашаев, Н.Н. Фомина, В.С. Щербакова и др.), можно утверждать, что логика педагогической теории и практики на современном этапе выдвигает в повестку дня совершенно специфическую задачу: формирование у детей творческого мышления, которое можно назвать "дизайнерским мышлением".

Именно  руководствуясь им как комплексом, состоящим из особой установки сознания, оценочных суждений и способов творческой деятельности, человек может формировать в себе эстетическое отношение к миру вещей. Художественное конструирование - это процесс рационального проектирования изделий с учетом законов гармонии и красоты. Эстетическая выразительность должна достигаться как результат последовательного осуществления конструкторского замысла.

 Все вышеизложенное определило выбор темы исследования. 

ТЕМА: Художественное конструирование на занятиях по технологии как средство развития творческого мышления младших школьников. 

ПРОБЛЕМА: При каких эстетико-педагогических условиях обеспечивается формирование творческого мышления у младших  школьников на уроках технологии. 

ЦЕЛЬ: Выявить эстетико-педагогические условия, при которых формируется творческое мышление младших школьников. 

ОБЬЕКТ: Художественное конструирование младших  школьников на уроках технологии. 

ПРЕДМЕТ: Процесс формирования творческого  мышления в процессе решения художественно-конструкторских задач. 

ЗАДАЧИ:

1. Изучить  психолого-педагогическую литературу  по проблеме.

2. Определить  содержание понятия "творческое  мышление", понимая под ним  возможный уровень его развития  для учащихся начальных классов.

3. Отобрать  комплекс понятий, практических умений и навыков из области художественного конструирования, наиболее важных для формирования творческого мышления и доступных учащимся начальных классов.

4. Обосновать  эстетико-педагогические условия  формирования творческого мышления у младших школьников на начальном этапе обучения.

5. Разработать  методические рекомендации, направленные  на формирование творческого  мышления на базе действующих  программ по технологии. 

МЕТОДЫ  ИССЕДОВАНИЯ:

- теоретический  анализ философской, психологической, искусствоведческой, педагогической литературы, освещающей состояние изучаемой проблемы;

- изучение  учебных программ и методической  литературы по предмету «Технология»;

- изучение  передового педагогического опыта  в области дизайн-образования;

- наблюдение за процессом трудового обучения в  начальных классах;

- педагогический  эксперимент (констатирующий, формирующий);

- обобщение  теоретических и экспериментальных  выводов и создание методических  рекомендаций. 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ  ОСНОВА: теоретико-исторический  анализ  научных трудов, затрагивающих проблемы, связанные с социально-психологическим и нравственно-эстетическим воздействием окружающей предметной среды на человека: положения теории эстетического воспитания, определяющие ведущую роль деятельности в становлении личности, познания о движении мысли от чувственного к рациональному, от конкретного к абстрактному, от частного к общему. 

Дипломная работа включает введение, заключение, 2 главы и список литературы (62 источника). 
 

ГЛАВА I. Психолого-педагогические аспекты развития творческого дизайнерского мышления младших школьников. 

1.1. Понятие творческого мышления

В зарубежной психологии творческое мышление чаще связывают с термином «креативность». В 60-х годах XX в. толчком к выделению  этого типа мышления послужили сведения об отсутствии связи между интеллектом и успешностью решения проблемных ситуаций. Было установлено, что последняя зависит от способности по-разному использовать данную в задачах информацию в быстром темпе. Такой тип мышления (Дж. Гилфорд, Н. Марш, Ф. Хеддон, Л. Кронбах, Е.П. Торренс) назвали креативностью и стали изучать ее независимо от интеллекта - как мышление, связанное с созданием или открытием чего-либо нового.

Для определения  уровня креативности Дж. Гилфорд выделил 16 гипотетических интеллектуальных способностей, характеризующих креативность [12].

Среди них:

1) беглость  мысли - количество идей, возникающих  в единицу времени;

2) гибкость  мысли - способность переключаться  с одной идеи на другую;

3) оригинальность - способность производить идеи, отличающиеся от общепринятых взглядов;

4) любознательность - чувствительность к проблемам  в окружающем мире;

5) способность  к разработке гипотезы;

6) ирреальность - логическая независимость реакции  от стимула;

7) фантастичность - полная оторванность ответа от реальности при наличии логической связи между стимулом и реакцией;

8) способность  решать проблемы, то есть способность  к анализу и синтезу;

9) способность  усовершенствовать объект, добавляя  детали;

10) и  так далее.

Е.П. Торрес выделяет четыре основных параметра, характеризующих креативность:

- легкость - быстрота выполнения текстовых  заданий;

- гибкость - число переключений с одного  класса объектов на другой  в ходе ответов;

- оригинальность - минимальная частота данного  ответа к однородной группе;

- точность  выполнения заданий.

Особый  тип мышления, называемый в зарубежной психологии креативностью, в настоящее  время широко изучается англо-американскими  учеными, однако сущность этого свойства пока до конца не выяснена.

В отечественной  психологии так же широко разрабатываются проблемы творческого мышления человека. Она ставится как проблема продуктивного мышления в отличии от репродуктивного. Психологи единодушны в признании того, что в любом мыслительном процессе сплетены продуктивные и репродуктивные компоненты. Большое внимание уделяется раскрытию сущности творческого мышления, выявлению механизмов творческой деятельности и природы творческого мышления.

И.Я. Лернер характеризует творческое мышление по его продукту. Учащиеся в процессе творчества создают субъективно новое, при этом проявляя свою индивидуальность [41].

С точки  зрения Д.Б. Богоявленской, творчество является ситуативно нестимулированной  активностью, проявляющейся в стремление выйти за пределы заданной проблемы.

По В.Н. Дружинину, творческое мышление - мышление, связанное с преобразованием знаний (сюда он относит воображение, фантазию, порождение гипотез и прочее).

Суть  творческого мышления сводится, по Я.А. Пономареву, к интеллектуальной активности и чувственности к  побочным продуктам своей деятельности.

Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин, В.Н. Пушкин и другие отечественный  психологи считают основным признаком  мышления рассогласование цели (замысла, программы) и результата. Творческое мышление возникает в процессе осуществления, и связано с порождением «побочного продукта», который и является творческим результатом [51].

Выделяя признаки творческого акта, все исследователи  подчеркивают его бессознательность, неконтролируемость волей и разумом, а также измененность состояния  сознания.

Второй признак творческого мышления - спонтанность, внезапность творческого акта от внешних ситуативных причин.

Таким образом, главная особенность творческого  мышления связана со спецификой протекания процесса в целостной психике  как системе, порождающей активность индивида.

Иное  дело - оценка продукта как творческого. Здесь в силу вступают социальные критерии: новизна, осмысленность, оригинальность и так далее.

С творческим мышлением сопряжены два личностных качества: интенсивность поисковой  мотивации и чувственность к побочным образованиям, которые возникают при мыслительном процессе.

В качестве «ментальной единицы» измерения  творческости мыслительного акта, «кванта» творчества, Я.А. Пономарев предлагает рассматривать разность уровней, доминирующих при постановке и решении задачи.

И.Я. Лернер считает, что основу творческого  мышления представляют следующие черты: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение  новых проблем в знакомых, стандартных  условиях; видение новой функции  знакомого объекта; видение структуры объекта, подлежащего изучению, то есть быстрый, подчас мгновенный охват частей, элементов объекта в их соотношении друг с другом; умение видеть альтернативу решение, альтернативу подхода у его поиску; умение комбинировать ранее способы решения проблемы в новый способ и умение создавать оригинальный способ решения при известности других [41].

Овладев этими чертами, можно развивать  их до уровня, обусловленного природными задатками и усердием. Однако перечисленным  чертам свойственна одна способность - «они не усваиваются в результате получения информации или показа действия, их нельзя передать иначе как включением в посильную деятельность, требующую проявления тех или иных творческих черт и тем самым эти черты формирующую».

Д.Б. Богоявленской была выделена единица измерения творчества, названная «интеллектуальной инициативой». Она рассматривается как синтез умственных способностей и мотивационной структуры личности, проявляющихся в продолжении мыслительной деятельности за пределами требуемого, за пределами решения задачи, которая ставится перед человеком. Главную роль в детермининации творческого поведения играют мотивации, ценности, личностные черты. К числу основных черт относят: когнитивную одаренность, чувствительность к проблемам, независимость в неопределенных и сложных ситуациях.

Информация о работе Художественное конструирование в начальной школе