Хореография, как средство развития личности младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2017 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Цель. Изучение особенностей воспитания детей искусством хореографии.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения: развитие творческой индивидуальности младших школьников будет эффективным, если:
выявить возможности танца, позволяющие проявляться индивидуальности исполнителя в эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационности, креативности;
использовать танец как средство индивидуального выражения, особенностью которого является «исследовательская направленность», предполагающая изучение каждым школьником возможностей и особенностей собственного тела и эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………
I глава. Хореография
§ 1 Хореография как искусство.
История. Понятие. Функции. ………………………………….
§ 2 Влияние хореографии на культуру и человека………………..
II глава. Хореография в жизни младшего школьника
§ 1 Психологические особенности
младшего школьного возраста ………………………………..
§ 2 Значение танцев для младших школьников …………………
Заключение ……………………………………………………….
Список использованных источников …………………………

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.docx

— 50.46 Кб (Скачать файл)

Развитие индивидуальности средствами танца, по мнению ученых, возможно, так как в данном виде искусства эмоциональная и двигательная выразительность составляют единство: через движения раскрывается внутреннее состояние человека, обеспечивается индивидуальное самовыражение, в то же время эмоциональное состояние влияет на качество движения (В. Вернон, А.Е. Гиршон, Э.Ж-Далькроз, Ф. Дельсарт).

К выразительным движениям в танце относятся пантомимика (поза, жесты, мимика) и сами танцевальные движения – па, совокупность которых формируют танцевальную лексику, из нее складывается танец как художественное целое. Владение танцевальной лексикой в совокупности с индивидуальными особенностями фигуры, движений человека образуют пластику (от греч. – ваяние, скульптура) – объемную выразительность человеческого тела, проявляющуюся в статике и динамике.

Таким образом, в танце происходит выражение индивидуальности через пластику, которая включает в себя эмоциональную и двигательную выразительность, развивающуюся на основе индивидуальных особенностей танцующего в процессе усвоения танцевальной лексики.

Анализ литературы показал, что художественными средствами танца являются жесты, импровизация и контактная импровизация (физический контакт двух или более партнеров, совместное импровизационное движение); влияния сознания на функции и строение телесных тканей, и применяющих концепцию целостности тела, ума и духа). Таким образом, танец обеспечивает не только развитие пластики (эмоциональной и двигательной выразительности) ребенка, но и развивает умение импровизировать (создавать субъективно новый художественный продукт), способствует повышению уровня креативности.

Все вышеуказанное позволило рассмотреть танец, как направление искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационность и креативность, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

Танец развивает индивидуальность определяемую исследователями, как неповторимое своеобразие отдельного человека, совокупность только ему присущих особенностей, конкретное сочетание мыслей, чувств, проявлений воли, потребностей, мотивов и желаний, интересов, привычек, настроений, склонностей, способностей и других особенностей человека, которые образуют уникальную целостную структуру переживающей и действующей личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Гак, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, И.И. Резвицкий и др.).

В научной литературе индивидуальность рассматривается как интегральное качество личности, которое реализуется и через поведение человека в ситуациях общения, и через культивирование им различных способностей в актах деятельности (В.С. Мерлин, И.И. Резвицкий, Л.И. Рувинский, В.М. Русалов, В.П. Тугаринов). Уникальность (неповторимая взаимосвязь всех качеств) и автономность (обособленность), по мнению С.Г. Абрамовой, – наиболее важные показатели индивидуальности, их единство в совокупности образует самобытность. Индивидуальность как самобытность ярче всего проявляется в творческой деятельности (С.Г. Абрамова, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель и др.). С другой стороны, именно творчество дает мощный импульс для развития индивидуальности.

На рубеже XX – XXI веков в науке возникает новое понятие «творческая индивидуальность». Изучением данного феномена занимались Т.В. Архангельская, Е.А. Барахсанова, Н.М. Борисенко, Ж.В. Ваганова, C.А. Гильманов, К.М. Гончарова, А.В. Гришина и др., которые определяют творческую индивидуальность как интегративную характеристику творческой личности, обладающей творческой направленностью, творческой мотивацией, творческими способностями, творческим мышлением, волевыми качествами. О.С. Булатова считает, что сущность творческой индивидуальности в самобытности, цельности, оригинальности, ярком своеобразии и масштабности всех проявлений личности и деятельности, выражающихся в автономности постановки жизненных целей и задач и самостоятельности действий. Исследователями были выделены основные свойства личности, которые свидетельствуют о наличии творческой индивидуальности, психолого-педагогические основы развития творческой индивидуальности у детей.

Обобщение идей названных авторов позволило определить, что творческая индивидуальность проявляется в принятии себя, осознании не только своего сходства, но индивидуально-психологического отличия своей личности от других, ее уникальности, в самовыражении в творчестве и поведении, в стремлении к самоактуализации, то есть к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, своего творческого потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс).

Творческая индивидуальность наиболее активно начинает развиваться в младшем школьном возрасте, когда у ребенка проявляется «феномен авторства», который определяется как принадлежность произведения автору. Авторство, в свою очередь, трактуется учеными как сочинительство, создание собственных произведений, открытие собственного внутреннего мира детей, творческая самоидентификация, актуализация в субъективно новом художественном продукте (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Л.П. Качалова, К.Н. Поливанова, В.И. Слободчиков и другие).

Особенностью авторства в младшем школьном возрасте является необходимость самовыражения в творчестве, связанная с самопознанием, с потребностью постоянного обогащения внутреннего мира, с осознанием собственной индивидуальности ребенка, стремлением к самобытному, оригинальному подходу к деятельности (Т.Г. Пузыни, В.И. Слободчиков и др.).

Развитие творческой индивидуальности ребенка свидетельствует о наличии у него особой индивидуально-значимой творческой мотивации и особой способности, которые проявляются в самостоятельных решениях, в пробах себя в художественной деятельности, искусстве. У детей танец является одним из самых востребованных видов искусства: он дает возможность реализовать потребность в самовыражении, самопрезентации, саморазвитии, что способствует раскрытию собственной индивидуальности.

Оперируя исследованиями в данной области, учитывая, что танец – это вид художественной деятельности, в которой развивается индивидуальность, определяем, что творческая индивидуальность школьника в танце – это его актуализация в субъективно новом художественном продукте (танцевальная миниатюра, спектакль), как результате художественной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II глава. Хореография в жизни младшего школьника

§ 1 Психологические особенности младшего школьного возраста.

 

 Младший школьный возраст является наиболее ответственным этапом школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. 

Знание и учет психологических особенностей детей младшего школьного возраста позволяют нам правильно выстроить нашу учебно-воспитательную работу в классах. Поэтому каждый учитель должен знать эти особенности и учитывать их в работе с детьми начальных классов. 
Особенности возраста:

  • дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе;

  • совершенствование работы головного мозга и нервной системы;

  • неустойчивость умственной работоспособности, повышенная утомляемость;

  • нервно-психическая ранимость ребенка;

  • неспособность к длительному сосредоточению, возбудимость, эмоциональность;

  • развитие познавательных потребностей;

  • развитие словесно-логического, рассуждающего мышления;

  • изменение способности к произвольной регуляции поведения. 

Основная особенность этого периода - коренное изменение социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, за выполнение которых получает общественную оценку.

Это возраст относительно спокойного и равномерного физического развития. Увеличение роста и веса, выносливости, жизненной ёмкости лёгких идёт довольно равномерно и пропорционально. Костная система младшего школьника ещё находится в стадии формирования - окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей ещё не завершено, в костной системе ещё много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также ещё не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны. Происходит функциональное совершенствование мозга - развивается аналитико-систематическая функция коры; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится всё более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны.

Начало школьного обучения означает переход от игровой деятельности к учебной как ведущей деятельности младшего школьного возраста, в которой формируются основные психические новообразования. Поэтому, поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребёнка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение в коллективе, семье. Основной, ведущей деятельностью становится отныне учение, важнейшей обязанностью - обязанность учиться, приобретать знания. А учение - это серьёзный труд, требующий организованность, дисциплину, волевые усилия ребёнка. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться целых 11 лет.

Ведущая деятельность - учебная. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

На первых порах учащиеся начальной школы хорошо учатся, руководствуясь своими отношениями в семье, иногда ребёнок хорошо учится по мотивам взаимоотношений с коллективом. Большую роль играет и личный мотив: желание получить хорошую оценку, одобрение учителей и родителей.

Вначале у него формируется интерес к самому процессу учебной деятельности без осознания её значения. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется интерес к содержанию учебной деятельности, к приобретению знаний. Вот эта основа и является благоприятной почвой для формирования у младшего школьника мотивов учения высокого общественного порядка, связанных с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям.

Формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связано с переживанием школьниками чувства удовлетворения от своих достижений. А подкрепляется это чувство одобрением, похвалой учителя, который подчёркивает каждый, даже самый маленький успех, самое маленькое продвижение вперёд. Младшие школьники испытывают чувство гордости, особый подъём сил, когда учитель хвалит их.

Большое воспитательное воздействие учителя на младших связано с тем, что учитель с самого начала пребывания детей в школе становится для них непререкаемым авторитетом. Авторитет учителя - самая важная предпосылка для обучения и воспитания в младших классах.

Учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира - ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Младший школьник с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны.

Наиболее характерная черта восприятия этих учащихся - его малая дифференцированность, где совершают неточности и ошибки в дифференцировке при восприятии сходных объектов. В начале младшего школьного возраста восприятие недостаточно дифференцированно. Из-за этого ребёнок "иногда путает похожие по написанию буквы и цифры (например, 9 и 6 или буквы Я и R ). Хотя он может целенаправленно рассматривать предметы и рисунки, им выделяются, так же как и в дошкольном возрасте, наиболее яркие, "бросающиеся в глаза" свойства - в основном, цвет, форма и величина. Если для дошкольников было характерно анализирующее восприятие, то к концу младшего школьного возраста, при соответствующем обучении, появляется синтезирующее восприятие. Развивающийся интеллект создает возможность устанавливать связи между элементами воспринимаемого. Это легко прослеживается при описании детьми картины. Эти особенности необходимо учитывать при общении с ребёнком и его развитии.

Возрастные стадии восприятия:

  • 2-5 лет - стадия перечисления предметов на картине;

  • 6-9 лет - описание картины;

  • после 9 лет - интерпретация увиденного.

Следующая особенность восприятия учащихся в начале младшего школьного возраста - тесная связь его с действиями школьника. Восприятие на этом уровне психического развития связано с практической деятельностью ребёнка. Воспринять предмет для ребёнка - значит что-то делать с ним, что-то изменить в нём, произвести какие-либо действия, взять, потрогать его. Характерная особенность учащихся - ярко выраженная эмоциональность восприятия.

Информация о работе Хореография, как средство развития личности младшего школьника