Хореография, как средство развития личности младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2017 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Цель. Изучение особенностей воспитания детей искусством хореографии.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения: развитие творческой индивидуальности младших школьников будет эффективным, если:
выявить возможности танца, позволяющие проявляться индивидуальности исполнителя в эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационности, креативности;
использовать танец как средство индивидуального выражения, особенностью которого является «исследовательская направленность», предполагающая изучение каждым школьником возможностей и особенностей собственного тела и эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………
I глава. Хореография
§ 1 Хореография как искусство.
История. Понятие. Функции. ………………………………….
§ 2 Влияние хореографии на культуру и человека………………..
II глава. Хореография в жизни младшего школьника
§ 1 Психологические особенности
младшего школьного возраста ………………………………..
§ 2 Значение танцев для младших школьников …………………
Заключение ……………………………………………………….
Список использованных источников …………………………

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.docx

— 50.46 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики, психологии и социальных технологий

Кафедра психологии развития и дифференциальной психологии

Направление подготовки «психолого – педагогическое образование»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА №…

на тему

Хореография, как средство развития личности младшего школьника.

 

 

 

Работу выполнила студентка

группы ЗАБ – 44.03.02 – 21

Симанова Галина Николаевна

___________________

Научный руководитель

Доцент кафедры психологии

и социальной педагогики

Костина Нина Михайловна

___________________

 

 

 

Ижевск  - 2017 г. 

Содержание

Введение ……………………………………………………………

I глава. Хореография

§ 1 Хореография как искусство.

      История. Понятие. Функции. ………………………………….

§ 2 Влияние хореографии на культуру и человека………………..

II глава. Хореография в жизни младшего школьника

§ 1 Психологические особенности

      младшего школьного возраста ………………………………..

§ 2 Значение танцев для младших школьников …………………

Заключение ……………………………………………………….

Список использованных источников …………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы продиктована современностью и вытекает из многих составляющих. На новом этапе развития социально-экономической сферы, культуры и образования особую значимость приобретают вопросы художественно-творческого развития подрастающего поколения. В обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно решать возникающие трудности, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь. Всё это требует разработки новых методов воспитания подрастающего поколения и влечёт за собой нетрадиционность подходов к художественному воспитанию - как основе дальнейшего совершенствования личности.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (от 17.12.2010 г.) отмечено, что изучение предметов образовательной области «Искусство» наряду с решением ряда задач должно обеспечить осознание значения искусства и творчества в личной и культурной самоидентификации личности, развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Согласно этому документу в современной педагогической практике ведущими становятся процессы развития индивидуальности ребенка, что предполагает включение учащихся в различные виды деятельности с учетом индивидуальных особенностей, раскрытие их творческого потенциала, как в учебной, так и во внеучебной работе.

Наибольший интерес в этом плане представляют младшие школьники, так как именно в этом возрасте закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения и формируются мироощущения, необходимые в последующей жизни.

Одним из древнейших видов искусства, обращение к которому поможет решить поставленные задачи развития личности, индивидуальности, раскрытия творческих способностей, является танец. Хореографическое творчество является одним из средств всестороннего развития младших школьников. Продуктивность художественного воспитания детей средствами хореографии обусловлена синтезирующим характером хореографии, которая объединяет в себе музыку, ритмику, изобразительное искусство, театр и пластику движений.

Специфика танца в том, что художественные образы воплощаются с помощью выразительных движений исполнителей, без каких-либо словесных пояснений. Это в полной мере отвечает двигательной природе детского воображения, для которого характерно действенное воссоздание образов детьми «при посредстве собственного тела». Из этого следует, что в танце творческое воображение может развиваться эффективнее, чем в других видах детской музыкальной деятельности. Ребёнок, опираясь на свой опыт, ищет способ развёртывания своего «я» во вне на языке пластики, с его помощью фиксирует свои представления, ищет эффективный способ овладения своим телом, как выразительным инструментом. У ребенка проявляется феномен авторства, что дает право говорить о развитии у него творческой индивидуальности, которая понимается многими авторами как интегративное качество творческой личности (З.Н. Новлянская, В.И. Слободчиков и др.).

Следует отметить, что введение танца в учебный план общеобразовательной школы не предполагается, однако возможна организация занятий танцем в рамках дополнительного образования на базе школы, поскольку внеучебная деятельность учащихся организуется на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, позволяющей в полной мере реализовать требования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

В психолого-педагогической литературе проблема развития творческой индивидуальности в рамках дополнительного образования рассматривалась многими авторами. При этом в качестве возможных средств развития творческой индивидуальности школьников предлагаются: арт-терапия, овладение иностранным языком, декоративно-прикладная и музыкально-творческая деятельность. Учитывая стремление младших школьников к самопознанию, самовыражению, в качестве средства развития творческой индивидуальности, мы выбрали танец, главной функцией которого является экспресссивная функция или функция самовыражения.

Исследователями отмечается, что особенностью танца является так называемая «исследовательская направленность», под которой подразумевается целенаправленное изучение каждым танцующим возможностей и особенностей собственного тела, эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку (Т.Ю. Кулешова, В.Ю. Никитин, О.А. Сорокина и др.).

Вышеупомянутое позволяет говорить о том, что танец как средство развития творческой индивидуальности школьников имеет большой педагогический потенциал, но в общем образовании это последовательно не учитывается.

Таким образом, можно утверждать, что в педагогической науке и педагогической практике существуют противоречия:

  • между потребностью в развитии творческой индивидуальности каждого школьника средствами искусства и малой востребованностью общеобразовательной школой такого вида искусства, как танец;

  • между возможностью применения танца для развития творческой индивидуальности младших школьников и недостаточной разработанностью методики обучения танцу в системе дополнительного образования общеобразовательной школы.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости создания и обоснования методики развития творческой индивидуальности младших школьников средствами танца.

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Танец как средство развития творческой индивидуальности у младших школьников».

Объект исследование – хореография.

Предмет исследования – влияние хореографии на развитие личности младшего школьника.

Цель. Изучение особенностей воспитания детей искусством хореографии.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения: развитие творческой индивидуальности младших школьников будет эффективным, если:

  • выявить возможности танца, позволяющие проявляться индивидуальности исполнителя в эмоциональной и двигательной выразительности (пластике), импровизационности, креативности;

  • использовать танец как средство индивидуального выражения, особенностью которого является «исследовательская направленность», предполагающая изучение каждым школьником возможностей и особенностей собственного тела и эмоциональной сферы, в процессе импровизации поиск выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку;

  • разработать методику развития творческой индивидуальности младших школьников средствами танца, реализуемую поэтапно и включающую методы, формы и комплекс упражнений, способствующий снятию мышечных зажимов, раскрепощению, проявлению творческого начала в танцевальной деятельности, развитию умения работать с партнером (импровизация, контактная импровизация), наблюдению за изменениями, происходящими в теле, за дыханием, эмоциями и выбору танцевальной лексики для художественного воплощения идеи в танце.

Задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить роль хореографического  искусства в воспитании культуры  детей;

- рассмотреть хореографическое  искусство как средство эстетического  воспитания детей;

- определить формы и  методы воспитательной работы  в творческом коллективе;

- изучить возрастные и  индивидуальные особенности обучения  детей искусству хореографии

- проанализировать методы  воспитательной работы в хореографическом  коллективе и их воздействие  на повышение активности детей.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории развития творческой личности (Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, В.Т. Кудрявцева и др.); теории взаимосвязи танца и движения (Ф. Дельсарт); идеи педагогов-хореографов, деятелей в области танца (А.Е. Гиршон, С. Смирнов); методика обучению танца в начальной школе З.Я. Роот; методика по танцевально-игровой гимнастике Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина.

Методы исследования - анализ и обобщение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «танец». Это вид искусства и вид художественной деятельности, который включает взаимосвязь индивидуальной двигательной и эмоциональной выразительности (пластики), импровизационности и креативности, приводит к созданию средствами движения субъективно нового художественного продукта, обеспечивающего выражения внутреннего состояния танцовщика, и не опирается на заранее определенную хореографическую нотацию (запись танца).

2. Уточнено понятие «творческая  индивидуальность школьника в  танце» – это актуализация  школьника в субъективно новом  художественном продукте (танцевальная  миниатюра, спектакль), как результате  художественной деятельности.

3. Обоснованы возможности  танца для развития творческой  индивидуальности школьников, заключающиеся  в изучении каждым ребенком  специфики собственного тела, особенностей эмоциональной сферы, в поиске в процессе импровизации выразительных средств, наиболее адекватных данному человеку.

Структура курсовой работы. Курсовая работа представлена введением, двумя главами, содержащих по два параграфа, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I глава. Хореография

§ 1 Хореография как искусство. Понятие. История. Функции.

Танец — это музыкально-пластическое искусство. Как всякий вид искусства, танец отражает окружающую жизнь в художественных образах. С древних времен народ выражал, осмысливал в танце свои представления о природе, жизни, взаимоотношениях между людьми, рассказывал о происходящих событиях. Известный балетмейстер К. Я. Голейзовский подчеркивал: «Под словом «танец» следует подразумевать нечто более содержательное и идейно осмысленное, чем простую сумму технических приемов... Народная пляска - не набор виртуозных коленец и акробатических трюков, а плавно текущая речь, сознательно развивающийся перед зрителем, рассказ на определенную тему с сюжетом, пересказ событий действительной жизни, понятная и реальная картина окружающего» [11, с. 317]. Становится ясным, что танцу изначально присущ образный, сюжетный характер.

Танцевальное искусство имеет свои особенности. В нем в качестве главного средства создания художественных образов используются движения и положения человеческого тела, которые составляют своеобразный выразительный язык. Истоки этого языка коренятся в характерных движениях и пластических интонациях, рожденных в реальной жизни.

Известно, что в повседневном общении люди пользуются не только языком слов, но и языком движений. По движениям, их характеру, динамике, размаху, по осанке человека можно судить о его эмоциональном состоянии, отношении к окружающим, желании воздействовать на них, и даже о личностных свойствах и профессиональной принадлежности. Можно сказать, что каждая «единица» языка движений несет какую-либо информацию, то есть имеет некоторое значение.

Эти содержательные свойства движений сохранились и в танце. Несмотря на то, что в ходе развития танцевального искусства отдельные выразительные движения видоизменялись, заострялись, становились все более условными, тем не менее они не превратились в бессмысленные «схемы»; в каждом из них можно увидеть то или иное значение. «Если любопытный человек разложит пляску на элементы, то ему бросится в глаза, что каждый, самый незаметный ее прием и коленце что-то изображает, о чем-то говорит, что-то характеризует, в чем-то убеждает» [Голейзовский К. Я.: 5, с. 270]. «Само движение несет определенное содержание, имеет только ему присущую образность, которую можно усилить или ослабить, ...но нельзя изменить на противоположную» [Лопухов Ф. В.: 9, с. 27].

Обобщенно-образное значение того или иного движения становится «ключевым» моментом в построении танца: для выражения общей идеи, передачи сюжетного развития подбираются именно те движения, которые в наибольшей степени способствуют такому выражению. В целостной композиции эта пластически-обобщенная символика благодаря своей генетической связи с реальными жизненными движениями порождает у зрителя определенные образные ассоциации. Это и позволяет понимать содержание танца в системе присущего ему языка, без словесных пояснений.

В целостной композиции танца в качестве выразительной лексики могут использоваться как специфически танцевальные, так и пантомимические движения. Оба вида движений имеют общую первооснову — реальные жизненные движения. Однако танцевальные движения меньше походят на бытовые, они достаточно условны. Приобретенная в ходе исторического развития их обобщенная, «заостренная» форма стала очень своеобразной. Благодаря ей танцевальные движения значительно отличаются от своей первоосновы и обладают особой выразительностью. Например, такое плясовое движение, как притоп, имеет свой «прообраз» в бытовой пластике. Бывает, человек, настаивая на своем, для большей убедительности и ногой топнет: «Нет, будет по-моему!» А как часто капризные дети, пытаясь добиться желаемого, воздействуют на взрослых испытанным приемом: громко плача, топают ногами.

Информация о работе Хореография, как средство развития личности младшего школьника