Формирование самостоятельности у младших школьников в процессе трудовых поручений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить формирование самостоятельности у детей младшего школьного возраста в процессе трудовых поручений.
Задачи:
1) проанализировать состояние проблемы в педагогической и психологической теории и практике;
2) определить эффективные методы формирующие у младших школьников самостоятельность в процессе трудовых поручений.
Методы: изучение и анализ литературы; педагогическая диагностика.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ 6
1.1. Психолого-педагогические особенности формирования самостоятельности у детей младшего школьного возраста 6
1.2. Возможности трудовых поручений в организации самостоятельности у детей младшего школьного возраста 18
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ 22
2.1. Диагностика уровня самостоятельности у детей младшего школьного возраста 22
2.2. Рекомендации педагогам по использованию возможностей трудовых поручений в формировании самостоятельности у детей младшего школьного возраста 25
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Файлы: 1 файл

Формирование самостоятельности у младших школьников в процессе трудовых поручений.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)


содержание

 

 

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования, успешное решение  сложных задач обучения и воспитания в современной школе, в частности, неразрывно связано с проблемой  интенсификации педагогического процесса, поиском наиболее эффективных методов, форм и приемов работы с учащимися. Задачей в современных условиях является реализация в учебном процессе максимальной самостоятельности учащихся начальных классах. Анализ исследований по проблемам эффективности и оптимизации обучения, а также практики работы школ позволяет убедиться, что одним из главных условий повышения качества обучения является формирование у младших школьников самостоятельности мышления, умения самостоятельно добывать и анализировать информацию. 

Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, разработка научных основ её осуществления в условиях общеобразовательных школ представлена в трудах ряда известных учёных-педагогов. В частности, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Крутецкий и другие раскрыли основные принципы системного подхода к установлению содержания школьного образования. А.П. Гинзбург, А.А. Люблинская, Н.П. Линькова, внесли определенный вклад в разработку психолого-педагогических и дидактических проблем развития у младших школьников умственных способностей. Работы Л.П. Аристовой, Е.Я. Голанта, Б.П. Есипова, и других, посвященных проблеме анализа сформированности у детей самостоятельности, как важнейшего показателя плодотворности учения.

Эта проблема не утратила своего актуального значения и в  настоящее время, так как процесс развития общества непрерывен. Опыт накопленный человечеством, усваивается каждым новым поколением в процессе активной деятельности. В структуре этой деятельности выделяются система материальных общественных предметов и способы практической деятельности с ними, система идеальных объектов, понятий, знаний и умственных действий с этими знаниями. В процессе обучения человек должен овладеть различными видами как практической, так и теоретической деятельности в их взаимосвязи. В последних научных исследованиях проблема самостоятельности ставится все более отчетливо. Целый ряд работ, в частности работы В.В. Давыдова, С.Л. Кобыльницкой, В.М. Косатая, и др. убедительно свидетельствуют: теоретические виды деятельности не только занимают ведущее место в интеллектуальных видах труда, но и определяют успех практической деятельности. В свою очередь по мнению Н.М. Конышевой и Н.Ф.Талызиной, успешному овладению новыми умственными действиями помогают действия внешние, материальные. Они дают возможность невидимые внутренние действия сделать видимыми и понятными. Особое значение такой перевод умственных действий во внешний, материальный план имеет при работе с младшими школьниками.

Вместе с тем, несмотря на очевидную взаимосвязь теоретической  и практической деятельности, в реальном процессе обучения они в большинстве случаев представлены как две самостоятельные ветви. Традиционная практика деления учебных предметов на «теоретические» и «практические» может считаться вполне сложившейся. К тому же практическая деятельность в системе обучения вообще считается второстепенной; она фактически не включена в общеобразовательный процесс.

Объект исследования - процесс формирования самостоятельности у младших школьников.

Предмет исследования - формирование самостоятельности у детей младшего школьного возраста в процессе трудовых поручений.

Цель исследования – изучить формирование самостоятельности у детей младшего школьного возраста в процессе трудовых поручений.

Задачи:

1) проанализировать состояние проблемы  в педагогической и психологической теории и практике;

2) определить эффективные методы  формирующие у младших школьников  самостоятельность в процессе трудовых поручений.

Методы: изучение и анализ литературы; педагогическая диагностика.

Практическая значимость исследования состоит в выявлений эффективных методов, направленных на формирования самостоятельности у младших школьников.

 

ГЛАВА 1. теоретические основы формирования самостоятельности у детей младшего школьного возраста в процессе трудовых поручений

1.1. Психолого-педагогические особенности формирования самостоятельности у детей младшего школьного возраста

Научная рефлексия социального  и педагогического смыслов самостоятельности  ученика в учебно-воспитательном процессе является непреходящим приоритетом  в контексте развития образования. Отечественные мыслители А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов они, понимали под самостоятельностью способность личности критически мыслить, разбираться в окружающей жизни, воспитывать в себе твердые убеждения, высокие идеалы и, исходя из них, сознательно корректировать свое поведение. Определенный вклад в обоснование проблемы самостоятельности внесли К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой. В конце XIX - начале XX века П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель подчеркивали значимость развития творческих способностей учащихся, их самостоятельности. В истории отечественной педагогики ХХ века развитие самостоятельности учащихся рассматривалось в русле связи обучения с жизнью, использованием процессе исследовательского метода, как принципиального условия развития творческой самостоятельности учащихся. Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, А.А. Люблинская и С.Л. Рубинштейн самостоятельность трактовали как целостное качество личности, представляющее единство рационального, эмоционального и волевого начал [19].

В контексте разрабатываемых теоретико-концептуальных положений развитие самостоятельности личности Б.Г.Ананьев и С.Л.Рубинштейн связывали с проблемой интереса. Интерес, как компонент самостоятельной деятельности, имеет в своей основе активное начало, трансформируясь в качество личности, он способствует раскрытию ее творческих возможностей. Творческой позиции способствует отношение к деятельности как к самостоятельной ценности, высоко значимой для индивида. Именно такое отношение, по мнению Я.А.  Пономарева и О.К. Тихомирова, лежит в основе самостоятельного творческого мышления, а, следовательно, его и необходимо формировать в первую очередь.

М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер одним  из основных средств развития самостоятельности  в педагогической науке рассматривали  организацию творческой деятельности учащихся посредством активных методов обучения, организации исследовательской деятельности ученика. В русле становления развивающей парадигмы обучения направление идей смещается от вопросов организации самостоятельной деятельности к проблеме достижения самостоятельности учеником, с учетом его интересов и возможностей. В связи с этим П.И. Пидкасистый подчеркивает значимость творческих работ, осмысленное усвоение школьниками основ наук. М.А. Данилов отмечает, что стимулировать развитие самостоятельности возможно посредством моделирования учебных затруднений учащихся и создания проблемных ситуаций. В.Д.Сорокина считает, что показателем уровня развития самостоятельности школьников признается наличие или отсутствие переноса, то есть умение пользоваться знаниями за рамками стереотипов [8].

Фактором, способствующим развитию самостоятельности, являются организаторские умения. Они  отражают сущность процессуальной стороны  феномена. Наряду с организаторскими умениями и развитием мотивов  деятельности большое значение в структуре самостоятельности имеет волевая целеустремленность. Анализ каждой из частей в структуре самостоятельности показывает, что все они находятся в органической взаимосвязи, а само это качество в школьном возрасте опосредовано мировоззрением и мотивационной сферой. Это обстоятельство создает благоприятные условия для сознательного педагогического управления развитием самостоятельной деятельности в педагогическом процессе. Осуществленный комплексный анализ научно-теоретических данных позволяет определить творческую самостоятельность младшего школьника как интегративный комплекс качеств, характеризующих его личность и деятельность и отражающих направленность на получение новых знаний об окружающей действительности.

Значительный потенциал в контексте развития самостоятельности у младших школьников содержится в содержании и процессе трудового воспитания. Включаясь в трудовой процесс, ученик меняет свое представление о себе и об окружающем мире. По мере овладения трудовыми навыками у человека развиваются новые виды мышления: техническое, практическое, логическое [12].

В качестве специального учебного предмета трудовое обучение вошло в практику школы лишь в XVIII-XIX вв., когда в  мировой прогрессивной педагогике отчетливо наметилась тенденция соединения обучения с производительным трудом в целях более гармоничного развития личности. Характерно, что схема соединения обучения с производительным трудом в большинстве педагогических систем, включая в целом образование и воспитание, аргументировалась исключительно интересами общественного производства. В результате в системах массового образования, ориентированного на подготовку к ремесленно-производственной деятельности использовался именно производительный труд, который выступал, с одной стороны, как социально-экономический фактор и, с другой стороны, как мощное педагогическое средство, позволяющее формировать самые разные социально значимые качества личности: морально-этические, гражданские, эстетические и другие.

Знаменательно, что в работах Д.Локка и Ж.Ж.Руссо соединение умственного и физического труда в образовании имеет, прежде всего, нравственный смысл, а также способствует более интенсивному развитию личности в целом. Согласно позиции Д. Локка, практический труд не является производительным в полном смысле слова, не выступает в качестве экономического фактора, а физический труд, позволяет интенсифицировать умственную деятельность, формирует характер, и полезен для здоровья. Ж.Ж. Руссо настаивает на том, чтобы ребенок овладел ремеслом всерьез, на самом высоком уровне мастерства, однако применительно к его ученикам это нужно вовсе не для будущей профессиональной ремесленной деятельности, а для более полноценного развития всех интеллектуальных, нравственных, духовных сил личности [17].

В XX веке идея интенсификации образования и общего развития личности путем соединения умственного труда  с различными видами продуктивной практической деятельности все больше занимает ученых, так или иначе причастных к  разработке проблем образования. В 1920-е годы прогрессивная идея соединения обучения с производительным трудом и политехническим образованием плодотворно развивалась в отечественной педагогике П.П. Блонским, С.Т. Шацким и А.С. Макаренко. Важно, что не только идейно-теоретические позиции, но и особенности экономического развития страны определяли необходимость введения труда в образовательную действительность. Между тем, несмотря на обоснование и разработку модели трудовой политехнической школы, она в течение долгих десятилетий была ориентирована на массовую подготовку рабочих для промышленного производства.

Политехнизм как ведущий  принцип трудового обучения в  отечественной системе образования  долгое время вполне удовлетворял запросам потребностям индустриального развития общества. Однако к началу 1980-х гг. стало очевидным, что существующая система образования в целом, школьное трудовое обучение в частности, не только не удовлетворяет требованиям социального заказа, но и тормозит экономические преобразования в обществе. Это детерминировало постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (1984г.), одной из идей которого являлось совершенствования соединения обучения с производительным трудом, модернизация трудового обучения в целом. Между тем, реформы системы трудового обучения младших школьников, как, впрочем, и всех остальных направлений работы школы, не произошло [24].

С 1993 года в общеобразовательные  учебные заведения на смену урокам трудового обучения внедряется образовательная  область «Технология» [33]. Ключевой в концепции данного учебного предмета, является идея творчества. Более того, в программе заключен замысел создания некоего интегрированного курса, объединяющего самые разные вопросы человеческого существования на основе изучения технологий. Любая технология, целиком определяется областью своего применения и является одной из самых частных и зависимых составляющих в деятельности человека.

Потенциал школьного трудового  воспитания детерминирует особое внимание к профессиональной готовности учителя к развитию творческой самостоятельности младших школьников в данной образовательной области. В психолого-педагогических исследованиях готовность к профессиональной деятельности рассматривается как некий феномен устойчивости человека к внутренним и внешним воздействиям, как особое психическое состояние. Готовность как психическое состояние подразумевает целостную характеристику психической деятельности за определенный период времени, выражающейся в своеобразии протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Как состояние, готовность предполагает конкретное проявление всех компонентов, явлений психики в данный период времени.

Много внимания вопросам воспитания самостоятельности как свойства личности уделяли в своих трудах представители русской передовой педагогической мысли: А.И.Герцена, Н.И.Пирогова, Н.А.Добролюбова. Несомненный интерес в плане исследуемой проблемы представляют теоретические и практические советы Л.Н.Толстого по вопросу образования детей. С целью всемерного усовершенствования процесса обучения, усиления самостоятельности учащихся в Яснополянской школе им было внесено много нововведений и предложений. В конце XIX - начале XX века виднейшие представители педагогической и психологической науки - П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель уделяли особое внимание осуществлению принципа развития творческих способностей учащихся, их самостоятельности. Определенный вклад в дальнейшее развитие проблемы самостоятельности внесен К.Д.Ушинским, который развитие «самодеятельности» ребенка выдвинул в качестве основного дидактического принципа и условия влияния на формирование личности. Изучение и анализ литературы позволяет отметить, что проблема самостоятельности учащихся в отечественной педагогике XX века является одной из важнейших и последовательно разрабатывается на всех этапах развития школы. В частности, в педагогической и психологической литературе XX века 20-30-х годов, она связывается с общими задачами формирования подрастающего поколения, в результате чего акценты заметно смещаются с собственно дидактических позиций в сторону проблемы самостоятельности как идеологически необходимого качества личности. Развернутую постановку этих вопросов находим в трудах Н.К. Крупской, где она не только выдвигает требование предоставить детям самостоятельность, но и указывает различные пути ее воспитания у учащихся. Идеи Н.К. Крупской о задачах и значимости самостоятельности и развитии ее у школьников разделялись и во многом продолжались виднейшими педагогами и психологами П.П. Блонским, М.М. Пистраком, и другими [13]. 

Информация о работе Формирование самостоятельности у младших школьников в процессе трудовых поручений