Формирование познавательного интереса в начальных классах на уроках математики посредством организации дифференцированного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2016 в 22:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: формирование познавательный интерес в начальных классах на уроке математики посредством организации дифференцированного обучения.
Задачи исследования:
Изучить уровень сформированности познавательного интереса в начальных классах на уроке математики.

Выявить уровень сформированности познавательного интереса в начальных классах на уроке математики через дифференцированное обучение.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..…………………….
3
1. Психолого-педагогические аспекты организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальных классах как средство формирования познавательного интереса…………………………………………


6

1.1
Понятие «познавательный интерес» на уроках математики в начальных классах на современном этапе………………………..…

6

1.2
Психолого-педагогические принципы организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальных классах……………………………………………………..


8

1.3
Типы и виды организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальных классах как средство формирование познавательного интереса…………………………..


13
2. Практико-ориентированное исследование формирования познавательного интереса на уроках математики по средством дифференцированного обучения в начальных классах………………………………………………….......


15

2.1.
Методика практико-ориентированного исследования сформированности познавательного интереса по математики в начальных классах…………………………………………….………


15

2.2.
Практико-ориентированное исследование сформированности познавательного интереса по математики в начальных классах по средством организации дифференцированного обучения……..….


19

2.3.
Проектирование дифференцированного обучения на уроках математики по формированию познавательного интереса в начальных классах……………………………………………………..


22
Заключение……………………………………………………..…………......................
28
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 324.50 Кб (Скачать файл)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Формирование познавательного интереса в начальных классах на

 уроках математики  посредством организации дифференцированного  обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Курсовая  работа

Защищена с оценкой «______________»

«_____» ______________ 2015 г.

Руководитель курсовой работы 

________________________________

(личная подпись)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………..…………………….

3

1. Психолого-педагогические  аспекты организации дифференцированного  обучения на уроках математики  в начальных классах как средство формирования  познавательного интереса…………………………………………

 

 

6

 

1.1

Понятие «познавательный интерес» на уроках математики в начальных классах на современном этапе………………………..…

 

6

 

1.2

Психолого-педагогические принципы организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальных классах……………………………………………………..

 

 

8

 

1.3

Типы и виды организации дифференцированного  обучения на уроках математики в начальных классах как средство формирование познавательного интереса…………………………..

 

 

  • 13

2. Практико-ориентированное  исследование формирования познавательного  интереса на уроках математики  по средством дифференцированного  обучения в начальных классах………………………………………………….......

 

 

15

 

2.1.

Методика практико-ориентированного исследования сформированности познавательного интереса по математики в начальных классах…………………………………………….………

 

 

15

 

2.2.

Практико-ориентированное исследование сформированности познавательного интереса по математики в начальных классах по средством организации дифференцированного обучения……..….

 

 

19

 

2.3.

Проектирование дифференцированного обучения на уроках математики по формированию познавательного интереса в начальных классах……………………………………………………..

 

 

22

Заключение……………………………………………………..…………......................

28

Список литературы………………………………………..…………….……………..

29

Приложение……………………………………………..…………….…………………

31


 

 

 

 

Введение

 

Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение познавательного интереса. Развития познавательного интереса в начальных классах на уроке математики  на сегодняшний день связана с предъявлением обществом заказа на личность способную к самообучению, к саморазвитию и самовоспитанию.  Кроме того, познавательный интерес - важный фактор учения, в то же время он жизненно необходимый фактор становления личности. Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Не случайно все в большей степени возрастает роль дифференцированного обучения в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Объект исследования формирование познавательного интереса в начальных классах на уроке математики.

Предметом исследования: дифференцированное  обучение как средство формирования познавательного интереса на уроках математики.

Цель исследования: формирование познавательный интерес в начальных классах на уроке математики  посредством организации дифференцированного обучения.

Задачи исследования:

  1. Изучить уровень сформированности познавательного интереса в начальных классах на уроке математики.

 

  1. Выявить уровень сформированности познавательного интереса в начальных классах на уроке математики через дифференцированное обучение.
  2. Спроектировать комплекс знаний по формированию познавательного интереса в начальных классах на уроке математики.
  3. Осуществить анализ и обобщение результатов исследования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том,  что формирование познавательного интереса в начальных классах на уроке математики будет эффективным при помощи дифференцированного обучении.

Методологической основой исследования являются: исследования о человеке как субъекте отношений, его творческой активности; учение об особенностях становления и развития личности; комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска и положения о целостности воспитательно-педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются: методика А.Н Калиниченко и др.

В процессе исследования использовались следующие методы:  изучение и анализ психолого-педагогической, научной и методологической литературы, нормативно программной и учебно-планирующей документации, методические и учебные пособия; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с  учениками и учителями школ города Тольятти, метод экспертных оценок); наблюдение и постановка педагогического эксперимента; статистическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

На первом этапе (январь-февраль 2015г.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы, были сформулированы рабочие гипотеза, цель, задачи.

На втором этапе (март-апрель 2015г.) проводилась практико-ориентированное исследование, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательных школ г. Тольятти; изучался опыт по формированию познавательного интереса по математики в начальных классах; разрабатывались основные положения практико-ориентированного исследования.

На третьем этапе (май 2015г.) проведено практико-ориентированное исследование исследования сформированности познавательного интереса по математики в начальных классах.

На четвертом этапе (июнь 2015г.) уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, велось оформление курсовой работы.

Базой практики явилось МОУ школа №86, учащиеся 1 «А» класса в количестве 23 человек.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Психолого-педагогические  аспекты организации дифференцированного  обучения на уроках математики в начальных классах как средство формирования  познавательного интереса

 

1.1. Понятие «познавательный интерес» на уроках математики в начальных классах на современном этапе

 

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Познавательный интерес при правильной педагогической организации деятельности учащихся и систематической и целенаправленной воспитательной деятельности может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывает сильное влияние на его развитие. Познавательный интерес выступает перед нами и как сильное средство обучения. [1;с.56]

 Познавательный интерес — интегральное образование личности. Он как общий феномен интереса имеет сложнейшую структуру, которую составляют как отдельные психические процессы (интеллектуальные, эмоциональные, регулятивные), так и объективные и субъективные связи человека с миром, выраженные в отношениях.

  Теоретическое обоснование  этой формы обучения ведется  на основе различия учащихся по уровню обучаемости, по времени, необходимому ученику для усвоения учебного материала.

 [3; с.34]

Чтобы заинтересовать как можно больше учащихся математикой, учителю нужно использовать в обучении математике различные формы, знать основные пути формирования познавательного интереса. Формирование познавательных интересов учащихся в обучении может происходить по двум основным каналам, с одной стороны само содержание учебных предметов содержит в себе эту возможность, а с другой – путем определенной организации познавательной деятельности учащихся. [2;с.73]

Однако значение познавательного интереса выходит далеко за рамки учебного процесса. В триединой задаче: обучения, умственного развития и воспитания личности – интерес является связующим звеном между тремя ее сторонами. Именно благодаря интересу, как знания, так и процесс их приобретения могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания.

Развитие познавательного интереса может идти различными путями, используя всевозможные методы и средства. Цель данных методических рекомендаций – оказание учителю помощи в выявлении уровня развития интереса учащихся, в определении форм и методов организации учебно – воспитательного процесса, направленного на развитие познавательного интереса учащихся.

Учитель выделяет несколько критерий познавательного интереса в начальных классах на уроке математики:

- По характеру проявления интереса;

- По характеру обращения к предмету познания;

- Успеваемость по предмету.

При выявлении уровней развития познавательного интереса учащихся основным методом является наблюдение, данные которого дополняются и конкретизируются с помощью анкетирования, мини-сочинения, индивидуальных бесед с учащимися, изучением подростков в процессе совместной подготовки и проведения коллективного творческого дела.

В начальных классах проявление интересов не столько открыто, реакция учащихся бледна, однако, обнаружить его с помощью наблюдения вполне можно.

 

1.2. Психолого-педагогические  принципы организации дифференцированного обучения на уроках математики в начальных классах

 

С психолого-педагогических позиций цель дифференцированного обучения - индивидуализация, основанная на создании оптимальных условий для выявления и учета в обучении склонностей, развития интересов, потребностей и способностей каждого школьника.

С социальной точки зрения цель дифференциации - целенаправленное воздействие на формирование творческого, интеллектуального, профессионального потенциала общества, вызываемого на современном этапе развития общества стремлением к наиболее полному и рациональному использованию возможностей каждого члена общества в его взаимоотношениях с социумом. [11, с.43]

С дидактической точки зрения цель дифференциации -решение назревших проблем школ путем создания новой методической системы дифференцированного обучения учащихся, основанной на принципиально иной мотивационной основе.

В настоящее время дифференциация обучения рассматривается, прежде всего, как средство осуществления профильного обучения (А.В. Баранников, А.А. Кузнецов, О.Б. Логинова, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков и др.), построения «индивидуального образовательного маршрута» (А.Г. Каспаржак, К.Н. Поливанова, Е.Л. Рачевский, А.В. Хуторской, И.Д. Фрумин и др.).

В психолого-педагогической литературе различают два основных типа дифференцированного обучения содержания обучения:

·          уровневый;

·          профильный.

Педагогическая психология изучает процесс учения: его структуру, характеристики, закономерности протекания. Педагогическая психология исследует также возрастные и индивидуальные особенности учения. Центральное место занимает изучение условий, дающих наибольший эффект развития.

В психологии и педагогике существует понятие «индивидуальный подход» - это психолого-педагогический принцип, согласно которому в обучении учитывается индивидуальность каждого ребенка как проявление особенностей его психофизиологической организации в ее неповторимости, своеобразии, уникальности.[5; с.27]

В современной педагогике цель профильной дифференциации содержания обучения определяется «в направленной специализации образования области устойчивых интересов, склонностей и способностей, обучаемых с целью максимального их развития в избранном направлении». [10, с.19]

С профильной дифференциацией содержания образования связывают возможности максимального раскрытия индивидуальности, творческих способностей и склонностей личности учащегося, более эффективной и целенаправленной подготовки их к продолжению образования в избранной области, предполагаемой профессиональной деятельности.

Информация о работе Формирование познавательного интереса в начальных классах на уроках математики посредством организации дифференцированного обучения