Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2015 в 20:18, дипломная работа

Описание работы

Для ребенка важное значение имеет переход от дошкольного детства в школьную жизнь. У ребенка должна стать ведущей деятельностью – учебная. Для всех детей и нормально развивающихся в том числе это не простой период, период адаптации к школьной жизни. В возрасте от 6 до 10 лет основной и ведущей является учебная деятельность, осуществление которой формирует у младших школьников главные психические новообразования. Процесс формирования и развития общеучебных умений и навыков связан с процессом становления и развития учебной деятельности. Важным этапом процесса её организации является постановка учебной задачи, когда дети обнаруживают, что имеющихся у них знаний и способов действия недостаточно для решения новой задачи.Формирование общеучебных умений и навыков имеет важное значение так как «учит ребенка учиться в школе».

Содержание работы

Введение 4
Глава 1. Проблема формирования общеучебных умений и навыков у учащихся с умственной отсталостью 7
1.1. Понятие общеучебных умений и навыков в психолого-педагогической литературе 7
1.2. Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых первоклассников 16
1.3. Технологии формирования общеучебных умений и навыков 21
Глава 2. Уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов с умственной отсталостью 29
2.1 Организация и методика проведения констатирующего эксперимента 29
2.2. Результаты исследования уровня сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов с умственной отсталостью 36
2.3 Методические рекомендации по формированию общеучебных умений и навыков 38
Заключение 51
Список литературы 54

Файлы: 1 файл

Диплом Барановой Марины 43_2015.docx

— 152.99 Кб (Скачать файл)

 

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт специального образования и комплексной реабилитации

Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики

 

Баранова Марина Владимировна

 

Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

 

 

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

 

Направление подготовки – 050700.62 Специальное (дефектологическое)     образование

Профиль  – Олигофренопедагогика

(заочная форма обучения)

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,     Афанасьева

доцент     (подпись)  Юлия Анатольевна

 

Рецензент:

кандидат педагогических наук,     

доцент     (подпись)  

 

Зав.кафедрой:

доктор педагогических наук,      Яковлева 

профессор     (подпись)  Ирина Михайловна

 

 

 

Москва, 2015

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для ребенка важное значение имеет переход от дошкольного детства в школьную жизнь. У ребенка должна стать ведущей деятельностью – учебная. Для всех детей и нормально развивающихся в том числе это не простой период, период адаптации к школьной жизни. В возрасте от 6 до 10 лет основной и ведущей является учебная деятельность, осуществление которой формирует у младших школьников главные психические новообразования. Процесс формирования и развития общеучебных умений и навыков связан с процессом становления и развития учебной деятельности. Важным этапом процесса её организации является постановка учебной задачи, когда дети обнаруживают, что имеющихся у них знаний и способов действия недостаточно для решения новой задачи. Формирование общеучебных умений и навыков имеет важное значение так как «учит ребенка учиться в школе».

Общеучебные умения и навыки - это такие умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни.

Изучением проблемы выявления общеучебных умений и навыков, а так же разработкой методики их формирования занимались такие исследователи, как Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, П.П. Гальперин, А.А. Бобров, С.Г. Воровщиков, А.К. Громцева, Е.В. Ковалева, Н. А. Лошкарева, В.Ф. Паламарчук, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что различные виды общеучебных умений и навыков не существуют обособленно друг от друга и уровень развития общеучебных умений и навыков зависит от особенностей организации процесса обучения, а так же от уровня развития познавательных способностей младших школьников. Данной проблеме посвящено немало работ, в которых описаны особенности различных систем обучения при формировании общеучебных умений и навыков (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, Г.Д. Кирилова и др). В рамках теории учебной деятельности сложилась теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, которая помогает определить этапы ОУУН в процессе обучения.

Д.Б. Эльконин [27] считает, что учебная деятельность формируется в процессе обучения под руководством учителя. Формирование ОУУН входит в компонент: учебные действия школьников. В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман [8] считают, что можно спроектировать такую учебную деятельность младших школьников, новообразованием которой станет действительное умение учиться.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Предметом – педагогические условия формирования общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов с умственной отсталостью.

Цель исследования является изучение уровня сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов с умственной отсталостью и разработка методических рекомендаций.

Гипотеза исследования: В силу особенностей психофизического развития  ученики 1 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида испытывают трудности при усвоении общеучебных умений и навыко на всех этапах обучения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования общеучебных умений и навыков у учащихся классов с умственной отсталостью.

2. Изучить уровень сформированности общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов с умственной отсталостью.

3. Разработать методические рекомендации по формированию общучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Методов исследования:

- анализ документальных  материалов;

- наблюдение;

- математическая  обработка полученных результатов.

Структура и объем работы. Бакалаврская работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

 

 

Глава 1. Проблема формирования общеучебных умений и навыков у учащихся с умственной отсталостью

1.1. Понятие общеучебных умений и навыков в психолого-педагогической литературе

Проблема формирования общеучебных умений и навыков была предметом изучения многих педагогов и психологов. Общеучебные умения - очень чувствительный индикатор интеллектуального развития, в школе должны быть созданы максимально благоприятные условия для проявления и развития умений и навыков ребенка, для его полноценной жизни на каждом из возрастных этапов, для ее самоопределения.

Проанализируем сущность и содержание понятия «умение» и «навык».

Умение - способность человека сознательно выполнять определенное действие на основе знаний, готовность применять знания в практической деятельности на основе сознания. Навык - применение знаний на практике, осуществляемой на уровне автоматизированных действий, и производится в результате многократных повторений. (Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А.) [8]

Первое из указанных понятий определяем, как способы деятельности, имеют осмысленный характер и обеспечивают результат овладения новым действием (или способом деятельности), которая базируется на определенном знании и использовании его в процессе решения определенных задач.

По степени сложности выделяют простое и сложное умение. Простое умение - это возможность применять полученные знания на практике. Сложное умение вырабатывается на основе знаний, простых умений и навыков, как правило, путем тренировок, упражнений, практического выполнения различных задач и позволяет творчески применить знания и навыки в практической деятельности в соответствии с обстоятельствами.

Умениями следует считать такие качества и свойства личности: умение видеть противоречия, формулировать проблему, ставить цель и задачи исследования, выдвигать гипотезу исследования, выбирать и использовать методы исследования, собирать и анализировать информацию, самостоятельно планировать деятельность по этапам, апробировать гипотезу, обосновывать собственную точку зрения, оценивать свою деятельность Перминова Л.М., Николаева Л.М. [18]

Автоматизированные умения приобретают характер навыков. Навык - это автоматическое действие, сформировано целенаправленными упражнениями и выполняется легко и свободно. Навык формируется на базе знаний и простых умений путем упражнений. При этом необходимо опираться на осознание учеником цели конкретного упражнения, иначе они могут превратиться в муштру.

 Ильин Е.П. выделяют следующие виды навыков:

1.Сенсорные (перцептивные, чувственные) - способность автоматически  анализировать сигналы, которые  поступают из окружающей среды (например, видеть, слышать).

2. Умственные - (интеллектуальные) способность автоматически  решать мыслительные операции, имевшие  место ранее.

3. Двигательные  – автоматизированное воздействие  на внешний объект с помощью  движений в целях его преобразования, которое осуществлялось ранее  не один раз.

Умение в отличие от навыков всегда опираются на активную интеллектуальную деятельность и обязательно включают процессы мышления. Сознательный интеллектуальный контроль - это главное, что отличает умение от навыков. А. Дистерверг писал, что со знаниями должно быть обязательно связано умение - печальное явление, когда председатель ученика наполнена большим или малым количеством знаний, но он не научился их применять, следовательно, о нем придется сказать: хотя он кое-что знает, но ничего не умеет.

В дидактике существуют различные классификации общеучебных умений и навыков.

В частности, Н.Е. Лошкарьова [12] выделяет четыре группы умений: организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные.

Ю.К. Бабанський [3] выделяет следующие группы общеучебных умений и навыков:

1) учебно-организационные; 2) учебно-информационные, 3) учебно- интеллектуальные.

В свою очередь, О.Я. Савченко [26] выделяет следующие группы общеучебных умений и навыков: организационные, общеязыковые, общепознавательные, контрольно-оценочные. Названные виды общеучебных умений и навыков формируются в течение всей начальной школы, функционируют в системе межпредметных связей.

Рассматривая вопрос о современные образовательные технологии, Д.Г. Левитес выделяет следующие умения: организационно-практические; интеллектуальные, исследовательские, коммуникативные.

Общепознавательные умения разделяются на умение анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, устанавливать причинно- следственные связи.

К логико-речевым умениям относятся умение сосредоточенно слушать, выделять смысловые элементы высказывания, спрашивать и отвечать связно, последовательно рассуждать.

Контрольно - оценочные умения включают в себя умение проверять по образцу, опорой, схеме, знать способы самопроверки, находить и исправлять фактические, логические, стилистические ошибки, осуществлять само- и взаимопроверку, само- и взаимооценки. Именно такая классификация общеобразовательных учебных умений подается в государственных стандартах школы I степени [3].

Проблема формирования общеучебных умений младших школьников занимает особое место в истории педагогической теории и практики. Начальная школа, сохраняя преемственность с дошкольным периодом младенчества, обеспечивает дальнейшее становление личности ребенка, его интеллектуальное, социальное, физическое развитие. Приоритетным в начальных классах является воспитательные, общеобразовательные и развивающие функции. Начальная школа призвана формировать обще - учебные умении и навыки, которые станут основой для дальнейшего обучения ребенка в средней и старшей школе [1].

Успешное обучение учащихся начальных классов в значительной степени определяется уровнем овладения ими общеобразовательных учебными умениями и навыками. Общеучебные умения имеют важное значение для всестороннего развития личности младшего школьника. Процесс усвоения учебных умений и навыков способствует развитию познавательных сил и способностей учащихся, непрерывном их совершенствованию. Он всегда сопровождается сосредоточением непроизвольного внимания, волевых усилий при восприятии, осознание приемов применения правил, понятий, законов, изучаемых использованием логических операций, необходимостью обосновывать собственные практические действия, применять их в постоянных условиях и в условиях, которые меняются.

Деятельность младших школьников, которая связана с овладением учебными умениями и навыками, способствует успешному развитию учащихся, их аналитико-синтетической деятельности, речевой культуре, памяти, внимании, творческого воображения, расширению кругозора и познавательных возможностей, общих способностей, интересов и склонностей, что в дальнейшем будет влиять на усвоение более сложного материала, который необходим в самостоятельной учебной, творческой и практической деятельности [2].

Для того, чтобы оптимально развивались все указанные уровни усвоения общеобразовательных учебных умений, нужно применять соответствующие методы и приемы. Для эффективного формирования организационных общеобразовательных учебных умений широко используются разъяснения, убеждения, беседа, показ, игровые ситуации, соревнования, приемы стимулирования и упражнения детей в определенных действиях.

Важная роль в полноценной учебной деятельности принадлежит логико- языковым умением: сосредоточенно слушать, выделять смысловые элементы высказывания, спрашивать и избирательно воспроизводить материал с элементами логической обработки, связно, последовательно рассуждать. Чрезвычайно важно научить ребенка думать. Полезным для развития у детей умения рассуждать есть задача, побуждающих ребенка определять последовательность событий, явлений, состояния, использования алгоритмов и различных зрительных опор (схем, таблиц, символов).

Ядром учебной деятельности является индивидуальная умственная деятельность учащихся. В основе всех умственных действий лежат процессы анализа и синтеза, т.е. разложения и объединения. Формировать эти познавательные умения можно через образец и простое подражание способов работы учителя и товарищей. Формирование контрольно-оценочных умений и навыков - непременное условие полноценного обучения. К основным методам и приемов формирования самоконтроля относят: пооперационная объяснение способа действий, сопоставление с образцом, овладение конкретными приемами проверки, опора на память, алгоритмический предписание, взаимоконтроль, дифференцированный подход учителя к исправлению ошибок, материализация учебных действий при контроле.

Развитие личности в системе образования обеспечивается через:

– формирование универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесс;

– овладение учащимися универсальными учебными действиями, которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться;

– универсальные учебные действия, как обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

Информация о работе Формирование общеучебных умений и навыков у учащихся 1-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида