Формирование научного мировоззрения у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 09:53, реферат

Описание работы

Проблема формирования научного мировоззрения школьников всегда актуальна и вызывает интерес теоретиков и практиков отечественной педагогики. Научное мировоззрение, как известно, является интегральным образованием личности. В его содержание и структуру входят компоненты, определяемые самыми разнообразными отраслями научных дисциплин.
Мировоззрение - это «система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства, идеалы, которые определяют жизненную позицию человека, принципы поведения и ценностные ориентации» [1,с. 213].

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………...3
1 Научное мировоззрение: сущность, назначение, функции………………………………………..4
2 Организация процесса формирования научного мировоззрения в учебно-воспитательном
процессе в образовательном учреждении…………………………………………………………….6
3 Психолого-педагогические условия формирования научного мировоззрения у школьников...11
Заключение……………………………………………………………………………………………13
Список используемых источников…………………………

Файлы: 1 файл

Формирование научного мировоззрения школьников.docx

— 84.86 Кб (Скачать файл)

Развитие личности, формирование ее мировоззрения - очень сложный процесс, подвергающийся воздействию множества разнообразных факторов. Воспитание мировоззрения - это процесс одновременного, в органическом единстве, развития научного сознания, культуры мышления, чувств и эмоциональных отношений, целеустремленности и культуры волевых действий. Сознание ребенка, как система взглядов и убеждений, формируется прежде всего в результате освоения наук, в этом процессе также формируются чувства и воля. Мировоззренческое воспитание как органическое единство сознания, мышления, чувств и воли, осуществляющееся в единстве учебно-воспитательного процесса и жизни, требует комплексного подхода. Мировоззрение может явиться только результатом целостной, комплексной организации учебно-воспитательного процесса: интеллектуально-эмоционального познания мира в аудиторное время и его практического освоения во внеаудиторной деятельности. Таким образом, своеобразие процесса формирования мировоззрения - в его сложности и нелинейности.

Проблема формирования научного мировоззрения состоит в том, что целенаправленное развитие теоретического уровня сознания «не отменяет реально присутствующие в многогранном человеческом существе прочие пласты мировоззрения, атавизмы мифологического или приоритеты житейского. И наоборот, индивид, выступающий от имени только теоретического, научно-систематизированного и предельно рационализированного мировоззрения, мало напоминает живое, страдающее и мечтающее человеческое существо» [10].

Эффект формирования научного мировоззрения достигается не воздействием обучающего, а синергетизмом взаимодействия педагога и обучаемого, общества и обучаемого, внешней среды (природы, техники, искусства и пр.) и обучаемого, т.е. социума, педагога, окружающего мира и обучаемого - это и прослеживается в структуре мировоззрения. Как синергетическое образование, мировоззрение развивается в сложном нелинейном процессе самоорганизации, все факторы которого невозможно учесть; как синергетическое образование, мировоззрение имеет альтернативные пути развития, это развитие не является и не может являться равномерным и предопределенным. Именно эти особенности определяют необходимость вычленения в процессе формирования целостного мировоззрения отдельных сторон, для которых можно определить некие устойчивые состояния, являющиеся результатом поэтапного целенаправленного воздействия в обучении и воспитании.

 

Список использованных источников

  1. Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Академия, 2013.
  2. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – СПб.: Питер, 2014.
  3. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Общего Образования //http://минобрнауки.рф
  4. Плужникова Е.А. Формирование научного мировоззрения школьников средствами межпредметной интеграции // http://cyberleninka.ru
  5. Спирина О.Н. Формирование научного мировоззрения в образовательном процессе // http://cyberleninka.ru
  6. Педагогика: учебник для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2009.
  7. Радугин А.А. Философия: курс лекций.- М.: Мир прессы, 2014.
  8. Пирожкова А.О. Роль преподавателя в формировании научного мировоззрения студентов // http://cyberleninka.ru
  9. Дахин А.Н. Педагогическое моделирование: монография. – Новосибирск: Актур, 2013.
  10. Подласый И.П. Педагогика // http://www.pedlib.ru/Books/1/0221/1_0221-1.shtm
  11. Чернецова М.А. Механизмы и условия формирования научного мировоззрения у студентов ВУЗа// http://cyberleninka.ru
  12. Коджаспирова Г.М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах – М.: Айрис-пресс, 2007.

 

 

 

 

Приложение А.




 

 




 



 


 


 



 

 

Рисунок 1- Алгоритм формирования научного мировоззрения у школьников в учебно-воспитательном процессе

 

 

 

Рисунок 2 - Взаимосвязь научной картины мира и научного стиля мышления

Условные обозначения:

- ИИ - исходные  идеи;

- ОП - основные  понятия;

- Опр. - основные  принципы;

- СО - способ  описания;

- НСМ - научный  стиль мышления;

- НК- научная картина мира.


Информация о работе Формирование научного мировоззрения у школьников