Формирование научного мировоззрения у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 09:53, реферат

Описание работы

Проблема формирования научного мировоззрения школьников всегда актуальна и вызывает интерес теоретиков и практиков отечественной педагогики. Научное мировоззрение, как известно, является интегральным образованием личности. В его содержание и структуру входят компоненты, определяемые самыми разнообразными отраслями научных дисциплин.
Мировоззрение - это «система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства, идеалы, которые определяют жизненную позицию человека, принципы поведения и ценностные ориентации» [1,с. 213].

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………...3
1 Научное мировоззрение: сущность, назначение, функции………………………………………..4
2 Организация процесса формирования научного мировоззрения в учебно-воспитательном
процессе в образовательном учреждении…………………………………………………………….6
3 Психолого-педагогические условия формирования научного мировоззрения у школьников...11
Заключение……………………………………………………………………………………………13
Список используемых источников…………………………

Файлы: 1 файл

Формирование научного мировоззрения школьников.docx

— 84.86 Кб (Скачать файл)

Видно, что посредством осуществляемых мыслительных процессов научная картина мира как бы проецируется, отражается в сознании ребенка. При таком подходе научная картина мира является базой, основой функционирования научного стиля мышления.

Кроме того, научный стиль мышления целесообразно рассматривать как опосредованное звено между мировоззрением и предметными знаниями. Он обеспечивает синтез учебных предметов. Эта функция проявляется в единстве подхода к овладению естественнонаучным содержанием. Диалектический характер современного научного стиля мышления выступает в обучении своеобразной формой реализации межпредметности.

Таким образом, сформированность познавательного компонента нами фиксировалась по следующим критериям: 1) знания, соответствующие современной научной картине мира; 2) сформированность способов умственной деятельности, соответствующих научному стилю мышления; 3) сформированность общенаучных понятий [8].

Познавательный компонент формируется в процессе обучения посредством двух генеральных факторов, влияющих на становление научного мировоззрения школьников, а именно: через содержание образования и организационно-педагогическое влияние учителя. Являясь результатом активной творческой деятельности познающего субъекта и представляя собой формы систематизации знаний об окружающем мире, научная картина мира и мировоззрение включают в свою структуру знания о человеке как необходимый и обязательный элемент. Однако научная картина мира практически не содержит нравственных и эстетических элементов деятельности человека, на формирование которых направлен ценностно-нормативный компонент.

Ценностно-нормативный компонент наиболее ярко выражен в направленности личности, а именно: в ее интересах, взглядах, социальных установках, ценностных ориентациях, убеждениях, морально-этических принципах. Наиболее высокий уровень сформированности качеств личности, входящих в данный компонент, как мы уже отмечали ранее, представлен в научном мировоззрении. Данный компонент мы будем рассматривать в аспекте развития разнообразных нравственных и эстетических качеств личности, формирующихся в процессе становления мировоззрения школьника, который выполняет разнообразную деятельность.

Сфера нравственных и эстетических качеств основывается на понимании и освоении нравственных ценностей, составляющих современную общечеловеческую мораль, и, кроме того, направлена на духовное развитие личности в процессе освоения и приобщения к культуре своего народа и народов мира. Важно сформировать отношение личности к осуществляемой им деятельности, людям труда и его результатам.

В структуре мировоззрения данный компонент представляется такими значимыми категориями и качествами личности, как свобода, демократизм, достоинство, честь, ответственность, совесть, стыд, любовь, доброта, экологическая культура, космическое сознание, вера, воля и др. Особое значение имеет формирование такого качества личности, как трудолюбие, которое определяет степень морально-психологической готовности к деятельности, в том числе и познавательной. Трудолюбие, как индивидуальное качество,

проявляется в следующем - в активности, прилежности, потребности в деятельности, готовности, сознательности, усердии, воле.

Практический компонент влияет на результативность любого процесса, в том числе и становления мировоззрения личности и проявляется в готовности человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Поскольку предмет нашего исследования определен в области воспитания и образования, то особое внимание мы уделим его результативности, продуктивности, выраженной в сформированности способов учебной работы (И.С. Якиманская) и обучаемости учащихся (И.П. Подласый).

Сформированность «способов учебной работы» обозначает область процессуальных умений, играющих исключительно важную роль для успешного обучения [4]. Важнейшими способами учебной работы (общеучебными умениями) являются следующие умения: планирование учебной работы; организация своей учебной деятельности; восприятие информации; мыслительной деятельности; осмысливание результатов своих действий.

Более подробно рассмотрим содержание общеучебных и мировоззренческих умений и навыков мыслительной деятельности. Наряду с такими умениями, как осмысливание учебного материала, выделение главного; анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, индукция - дедукция, классификация, обобщение, систематизация доказательств, построение рассказа, ответа, речи, аргументация; формулирование выводов, умозаключений, особенно выделим умения давать мировоззренческую оценку природным и общественным явлениям; научно обосновывать и защищать свою мировоззренческую позицию; диалектически объяснять свою мировоззренческую позицию; применять и переносить знания из одной предметной области в другую при решении познавательных и практических задач; принимать решения, основанные на своей позиции; реально оценивать и осмысливать результаты своей деятельности и др.

Под обучаемостью понимают способность школьников к учению и возможность достижения ими запроектированных результатов в установленное время, ее рассматривают в учебном процессе как индивидуальную и групповую (коллективную). Кроме того, выделяют: обучаемость на уроках и обучаемость во внеурочной деятельности. Обучаемость на уроке определяется следующими характеристиками: уровнем общей подготовки (эрудиции) обучаемых; способностью к овладению определенным учебным материалом, усвоением знаний, умений, навыков; общими характеристиками внимания; особенностями мышления учащихся при изучении конкретного учебного предмета; психологической установкой на сознательное и прочное усвоение учебного материала (внешней и внутренней); мотивацией обучения (пониманием и осознанием целей, интересом к обучению и к изучаемому предмету, действенностью стимулов, отношением к выполнению ученических обязанностей и др.); темпами усвоения знаний, умений, навыков; здоровьем учащихся; возрастом обучаемых; ценностными ориентациями; дисциплинированностью, ответственностью и другими причинами [4]. Обучаемость в процессе самообучения (самоподготовки) характеризуется следующими показателями: самоконтроль (объем, частота, качество, система); воля и настойчивость; целенаправленность; умение учиться; работоспособность; ценностные ориентации и т.д. Большой интерес для нас представляет практический компонент обучаемости, так как в процессе любого вида деятельности личность широко использует обобщенные умения, межпредметные знания и реализуется в межличностных отношениях. Необходимо отметить, что практический компонент тесно связан с ценностно-нормативным в плане формирования необходимых качеств личности, которые реализуются и приобретаются в процессе творческой деятельности любого вида.

Морально-волевой компонент в структуре мировоззрения играет особое значение. Как известно, для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, выработка определенной психологической установки на готовность действовать. В структуру данного компонента входят: положительные мотивы деятельности и поведения; чувство долга и ответственности; познавательные интересы; установка на продуктивность; активность и др.

Результатом сформированности данного компонента в структуре личности должна явиться морально-психологическая готовность личности к любому виду деятельности, формироваться знания и умения мировоззренческой безопасности и устойчивости в различных жизненных ситуациях [9].

Особый интерес представляют качества и свойства личности школьника, сформированные в структуре научного мировоззрения в результате целенаправленной деятельности учителя. Это и ценностно-нормативные (взгляды, убеждения, идеалы личности, достоинство, честь, совесть, стыдливость, любовь, доброта вера и др.) и коммуникативные качества (общительность, гуманность, эмпатия, рефлексию и др.), это и эмоциональноволевые, (сила воли, дисциплинированность, прилежность, ответственность, усердие, сознательность, активность, настойчивость, целеустремленность, оптимизм в достижении цели и др.).

Таким образом, мировоззрение, являясь сложным системным образованием в структуре личности, состоит из взаимосвязанных по смыслу и содержанию компонентов. Содержание и структура каждого из компонентов мировоззрения оказывают определенное влияние на становление и развитие личности школьника. На основе знания и понимания особенности, а также специфики этих влияний, имея теоретическую модель, мы разработали авторскую программу формирования научного мировоззрения. Становление мировоззрения в учебно - воспитательном процессе целесообразно рассматривать через развитие системы структурных компонентов (познавательного, ценностно-нормативного, практического и эмоционально-волевого) и компонентов учебного процесса, выстраивая тем самым на основе теоретической модели формирования дидактическую модель.

 

3 Психолого-педагогические условия формирования научного мировоззрения у школьников

Понятие «условие» трактуется следующим образом:

- среда, обстановка, в которой обеспечивается эффективность развития умений самоконтроля в учебно-познавательной деятельности;

- обязательное выполнение, осуществление определенных педагогических мер для создания необходимой среды, обстановки, позволяющей осуществлять формирование умений самоконтроля у старших дошкольников [10].

М.А. Чернецова выделяет следующие психологические условия формирования научного картины мира у школьников.

Во-первых, необходима психологическая готовность личности к принятию воспитательного воздействия (Д. Н. Узнадзе называл это состояние установкой). Психологами было доказано, что не только установка (как стереотип) влияет на человеческие действия, но и ситуативная готовность. Психологическая готовность есть синергетическое состояние психики, то есть такое состояние, которое собирает и гармонизирует в единое и системное целое различные психические процессы, синергетически соединяет их (внимание, восприятие, интерес, потребность, мотив и др.). чтобы обучаемый воспринимал любые воздействия, включался в те или иные действия, он должен стать субъектом взаимодействия с педагогом, и эта субъектность рождается не иначе, чем через его собственную психологическую готовность.

Во-вторых, необходима способность личности решать возникающие задачи, зависящая от ее знаний, убеждений, привычек и так далее, то есть от реального опыта. Этот опыт накапливается человеком с самого рождения, его обретение связано с наличием множества источников и факторов, и потому он индивидуален. Знания становятся убеждением, если человек уверен в их истинности и достоверности. Но иногда багаж знаний недостаточен, убеждения практически отсутствуют - в этом случае воспитательный процесс весьма затруднителен, т. к. личность не обладает индивидуальностью и не стремится ее приобрести (это не касается студентов вуза).

Третьим условием является синергетическое контактное взаимодействие педагога и обучаемых, основанное на взаимопонимании, взаимном доверии, согласии и сотрудничестве субъектов педагогического процесса при достижении его цели. таким образом, источником и движущей силой развития личности являются и ее собственный синергетизм (коллективное действие внутренних психических и внешних практических процессов), и синергетизм взаимодействия обучаемого с педагогом, когда все объективные начала взаимно сообразуются, гармонизируются. Именно поэтому воспитание (в том числе мировоззрения) есть нелинейный системносинергетический процесс, каждый цикл которого имеет следующие фазы:

  1. подготовка педагога к решению конкретных учебно-воспитательных

задач;

  1. подготовка обучаемых к восприятию воспитательных воздействий, к решению поставленных задач;
  2. реализация педагогического замысла в конкретном воспитательном акте, в совместной деятельности педагога и учащегося;
  3. контроль, анализ, оценка и коррекция совместной деятельности;
  4. совершенствование этой деятельности [11].

Психологические условия создают базу для реализации поставленной задачи, но решение ее достигается в педагогическом процессе.

Общимидидактическими условиями формирования научного мировоззрения школьников являются:

  • формирование представлений о ценностях и идеалах общественной жизни (источником информации могут быть отдельные люди, СМИ, религиозные и другие организации, семья и так далее);
  • формирование знаний о природе, обществе и человеке в процессе обучения (знаниевая база вооружает человека научной методологией и способами мышления, дает возможность объяснять мир с научных позиций, познавать его, опираясь на законы диалектики, и участвовать в его преображении);
  • сформированность умения проводить рефлексию информации, полученной в названных процессах;
  • активность и определенная направленность личности: действие

эмоционально-волевых факторов - соединение эмоций, чувств с интеллектом - обеспечивает более эффективное становление личных взглядов и убеждений [11].

В целом можно сказать, что вышеуказанные условия являются основными для эффективного функционирования системы формирования научного мировоззрения у школьников.

 

Заключение

Общеизвестно, что главным результирующим свойством личности выступает мировоззрение, которое представляет собой привилегию человека, поднявшегося до высокого уровня духовности.

Мировоззрение имеет сложную структуру. Г.М. Коджаспировой выделены познавательный (когнитивный), эмоциональный, волевой компоненты мировоззрения, которые соответствуют компонентам «Я-концепции» личности. Познавательный компонент включает знания, взгляды и убеждения, эмоциональный – эмоциональные состояния, чувства, переживания, волевой - поступки, действия, отношения. Названные компоненты взаимосвязаны - иногда составляющая одного определяет составляющую другого (убеждения, поступки), иногда они взаимодействуют, представляя собой единое целое (действия-знания-эмоции) [12, с. 104].

В образовательном процессе, в первую очередь, формируются знания, взгляды и убеждения (познавательный компонент), но с опорой на эмоциональную сторону и с результатами, проявляющимися в отношениях и поступках.

Критериями оценки сформированности научного мировоззрения являются следующие: глубина усвоения научных понятий, законов, теорий, имеющих определяющее значение для понимания сущности процессов развития природы, общества, мышления; устойчивое, осознанное личностное отношение к изучаемому материалу, его мировоззренческому содержанию; стремление и умение отстаивать свои взгляды и убеждения; проявление убежденности в повседневной деятельности и поведении; сформированные интеллектуальные чувства.

Информация о работе Формирование научного мировоззрения у школьников