Дистанционное обучение в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2010 в 06:07, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Историческая справка………………………………………………………….5
Глава I. Основы дистанционного обучения.………………………………….7
1.1. Методологические основы дистанционного обучения.………….7
1.2. Дидактические принципы дистанционного обучения……………8
1.3. Организационные основы дистанционного обучения.…………...9
Выводы……………………………………………………………..12
Глава II. Средства и формы дистанционного обучения.…………………...13
2.1. Средства дистанционного обучения.……………………………..13
2.2. Организационные формы дистанционного обучения.………….15
Выводы……………………………………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………….18
Приложение №1. Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России……………………………………...19
Приложение №2. Фотоматериалы дистанционного обучения....................36
Библиография…………………………………………………………………38

Файлы: 1 файл

Реферат СДО.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………...3 

Историческая  справка………………………………………………………….5 

Глава I. Основы дистанционного обучения.………………………………….7 

    1.1. Методологические основы дистанционного обучения.………….7

    1.2. Дидактические принципы дистанционного обучения……………8

    1.3. Организационные основы дистанционного обучения.…………...9

          Выводы……………………………………………………………..12 

Глава II. Средства и формы дистанционного обучения.…………………...13 

    2.1. Средства дистанционного обучения.……………………………..13

    2.2. Организационные формы дистанционного обучения.………….15

          Выводы……………………………………………………………..17 

Заключение…………………………………………………………………….18

Приложение  №1. Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования  в России……………………………………...19

Приложение  №2.  Фотоматериалы дистанционного обучения....................36 

Библиография…………………………………………………………………38 
 
 

Актуальность

“Сама идея постоянного совершенствования  технологии обучения является одной  из ключевых в его эволюции”

М.П.Карпенко

     Несомненно, то, что необходимость обучения человека возникает с первых минут его жизни. Важно также, что развитие человечества осуществляется лишь на основе выработки новых знаний и передачи их внутри сообщества людей, ограниченного территорией, родом и другими объективными или субъективными факторами. Возрастающий интерес к технологиям дистанционного образования объясняется, скорее всего, техническими и технологическими достижениями в области передачи и переработки информации.

     Дистанционное обучениеэто социально-ориентированная технология обучения, обеспечивающая конституционное право и социальные гарантии всех граждан России в области образования, реально позволяющая получать высшее образование представителям всех социальных слоев населения, прежде всего - жителям отдаленных сельских районов.

     Дистанционное обучение - это технология индивидуальной подготовки учащихся, обеспечивающая полный контроль учащегося, индивидуальное планирование учебного процесса и тестирования на расстоянии из единого центра дистанционного обучения.

     Дистанционное обучение отвечает требованиям современной жизни, особенно, если учесть не только транспортные расходы, но и расходы на организацию всей системы очного обучения. Отсюда все повышающийся интерес к дистанционному обучению не только высшему, но к самым различным его формам, необходимым на протяжении всей жизни человека. Дистанционное обучение обеспечивает необходимые ресурсы для одновременного получения слушателями параллельного обучения.

Проблема исследования: повышение с помощью дистанционного обучения качества специальных знаний, передаваемых от «учителя» к «обучаемому».

Тема: дистанционное обучение в России.

Объект  исследования – дистанционное обучение.

Предмет исследования – сущность дистанционного обучения.

Цель данного исследования – рассмотреть возможности дистанционного обучения, его роль для специалиста, выделить и усвоить основные ключевые понятия для дальнейшей психолого-педагогической деятельности.

Задачи

  1. Актуализировать сущность, особенности протекания процесса дистанционного обучения.
  2. Проанализировать теоретический и практический материал по теме исследования.
  3. Выделить основные ключевые понятия и характеристики дистанционного обучения.
  4. Обобщить и систематизировать теоретический и практический материал по теме исследования.

Методы  исследования: теоретический анализ и синтез литературы.

Методологическая  основа исследования: научный подход.

Научный подход – подход, рассматривающий  событие или явление с позиции  науки (в данном случае педагогики) или системы наук.

Историческая  справка

     К середине XX в. в передовых странах мира созрели условия для новой технологии образования — системы дистанционного обучения (СДО). Аудиовизуальные средства, телевидение, видеотехника, компьютеры, Интернет, новые технологии записи и хранения информации в виде баз данных — все это позволило обогатить довольно однообразную палитру обучающих средств. Эти новые средства педагогической коммуникации используются в США, Японии, странах Западной Европы не только в школах, но и в вузах для обучения взрослых. Чтобы удержаться на уровне высокого профессионализма, взрослые вынуждены постоянно учиться.

     Во  многих высокоразвитых странах учеба  взрослых приобрела колоссальные масштабы. В США и Англии она чаще всего реализуется в системе «открытых университетов». В них обучаются люди разного возраста, разного уровня подготовки и даже из разных стран. 
Возникнув в Англии в 1969 г. по инициативе премьер-министра Г. 
Вильсона, система быстро распространилась в другие страны. К 
середине 90-х гг. XX в. в Англии функционировало около 40 учебных заведений подобного типа. Новейшая педагогическая технология дала 
возможность учиться дома в удобное для студентов и учащихся время.

     Обучение  в открытых университетах в 8—10 раз  дешевле, чем в 
обычных дневных вузах. Резко сокращаются расходы на эксплуатацию зданий, оборудования, сокращается штат преподавателей. Консультации обучающихся проводятся через сеть филиалов, через компьютерные сети.

     Ведущие вузы США, Канады, Японии, Англии, Германий и Франции имеют собственные  телекомпьютерные системы или сети. Новая технология оказалась перспективной и была встречена преподавателями и администрацией ряда университетов с огромным энтузиазмом.

     В системе ДО студентам предоставляются все необходимые учебники и учебные пособия (иногда в виде видеокассет). Уровень подготовки специалистов достаточно высок. 

     Главное в СДО – не просто использование  компьютеров и других технических  средств обучения, а разработка четких продуманных обучающих программ, учебников и учебных пособий.

     Использование новейшей технологии образования в России сильно отстало от Запада, потому что в 50-е гг. кибернетика была объявлена советской властью «буржуазной лженаукой». Поэтому сейчас 
трудно говорить о каком-либо межвузовском сотрудничестве или, тем более, конкуренции в этой сфере образования. Но сегодняшний интерес общества к проблеме дистанционного образования стимулировало развитие науки и техники. В пользу подобной гипотезы говорят строки “Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России”, утвержденной Постановлением ГК РФ по высшему образованию от 31 мая 1995 года, № 6, где, в частности, отмечается: “Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно–образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений” (см. приложение №1).

     В Центре переподготовки и повышения  квалификации вузовских преподавателей при Южно-Российском государственном  техническом 
университете (г. Новочеркасск) разрабатывается контактно-дистанционная система образования, для чего уже созданы в компьютерном варианте и изданы 3 учебника по психологии и педагогике высшей школы. Большую организационную работу по дистанционному образованию ведет и Таганрогский государственный радиотехнический университет, открывший в Германии филиал своего психологического института для русскоговорящих немцев (эмигрантов из России).

    Глава  I. Основы дистанционного обучения.

    1. Методологические основы дистанционного обучения

     Методологическими основами организации дистанционного обучения являются:                     

гуманистическая направленность и обращенность обучения  к человеку, в создании максимально благоприятных условий для овладения обучающимися накопленного социального опыта;

открытость и индивидуальный подход в процессе организации и осуществления учебного процесса;   

централизованная структура системы ДО, состоящая из Центра на базе  вуза и территориально удаленных учебно-консультационных пунктов;

• организация процесса дистанционного обучения как чередующихся интервалов обучения, последний из которых преобладает во всех случаях;         

• прикрепление к слушателю преподавателя-консультанта (тьютора), соединяющего в себе качества преподавателя, консультанта и менеджера;                

• организация  общения слушателей между собой, и с преподавателем как очно, так и дистанционно с помощью различных информационно-коммуникативных средств.

     Дистанционное обучение от традиционных форм обучения отличают следующие характерные черты:

  1. Гибкость – возможность заниматься в удобное для себя время, в удобном месте и темпе. Нерегламентированный отрезок времени 
    для освоения дисциплины.  
  2. Параллельность – параллельное с профессиональной деятельностью обучение, т. е. без отрыва от производства.
  3. Охват – одновременное обращение ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, базам знаний и т.д.) большого количества обучающихся. Общение через сети связи.
  4. Экономичность – эффективное использование учебных площадей, технических средств, концентрированное представление учебной информации снижает затраты на подготовку специалистов.
  5. Технологичность – использование в образовательном процессе 
    новейших достижений информационных и телекоммуникационных 
    технологий, способствующих продвижению человека в мировое постиндустриальное информационное пространство.
  6. Социальное равноправие – равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья и материальной обеспеченности обучаемого.
    1. Дидактические принципы дистанционного обучения

     Принципы  дистанционного обучения — определенная система исходных основных дидактических и других требований к процессу проектирования и обучения в системе дистанционного обучения, которая и должна формироваться с учетом этих требований. Система дистанционного обучения базируется на общедидактических принципах:        

  • ведущая роль теоретических знаний;
  • единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения;
  • стимуляция положительного отношения обучающихся к учебе;
  • соединение коллективной учебной работы с индивидуальным 
    подходом в обучении;           
  • сочетание абстрактности мышления с наглядностью в обучении;
  • сознательность, активность и самостоятельность обучающихся 
    при руководящей роли преподавателя;
  • системность и последовательность в обучении;
  • доступность.

     Из  дополнительных принципов применительно  к дистанционному обучению наиболее значимыми являются следующие:

  1. Гуманистический – направленность обучения на личность; создание максимально благоприятных условий для овладения обучающимися знаниями, для развития и проявления творческой индивидуальности, высоких нравственных, интеллектуальных и физических качеств.
  2. Принцип целесообразности применения новых информационных технологий – новые информационные технологии воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, методы и средства обучения, что позволяет решать сложные и актуальные задачи педагогики, а именно: развитие интеллектуального, творческого потенциала, аналитического мышления и самостоятельности человека.
  3. Принцип опережающего образования заключается не только в передаче новому поколению уже накопленного, научного и культурного наследия прошлых поколений, но и в формировании его сознания и мировоззрения, которое помогло бы этому поколению адаптировать в быстро изменяющемся мире.
  4. Принцип стартового уровня образования – эффективное обучение требует определенного начального набора знаний, умений, навыков.
    1. Организационные основы дистанционного обучения

     Анализ  деятельности образовательных учреждений, использующих технологии дистанционного обучения, выявил общие (присущие всем) организационные особенности:

Информация о работе Дистанционное обучение в России