Дидактические требование к современному уроку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Урок как форма организации обучения, которая обеспечивает активную и планомерную учебно-познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки (класса), направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, прочно занял свое место в советской школе в качестве основной организационной формы обучения.
Среди многообразия используемых в общеобразовательной школе организационных форм обучения урок продолжает сохранять ведущее значение.

Файлы: 1 файл

хорошая работа.docx

— 63.87 Кб (Скачать файл)

   Урок как форма организации обучения, которая обеспечивает активную и планомерную учебно-познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки (класса), направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, прочно занял свое место в советской школе в качестве основной организационной формы обучения. 
   Среди многообразия используемых в общеобразовательной школе организационных форм обучения урок продолжает сохранять ведущее значение. 
   Хороший урок — дело не простое даже для опытного учителя. Искусство проведения уроков во многом зависит от понимания и выполнения учителем социальных и педагогических требований, которым должен удовлетворять урок. Требования эти определяются задачами школы, закономерностями и принципами обучения.   Усложнение задач в современной школе выдвигает потребность в уточнении и конкретизации общих требований к уроку. Они лежат в основе рациональной организации урока. Соблюдение этих требований позволяет учителю повысить коэффициент полезной деятельности учащихся, а следовательно, и качество их подготовки. В совокупности эти требования ориентируют учителя на оптимальную структуру урока и позволяют ему упорядочить урок, повысить его эффективность. Эта совокупность требований одновременно является и критерием качества проведённого урока, ибо для анализа урока нужна определённая система эталонов, ориентиров. Разумеется, такая система требований никоим образом не исключает творчества учителя. Напротив, она помогает направить его творчество в нужное русло.

   Рождение любого урока начинается с осознания его целей. В противном случае урок будет аморфным, случайным. Затем учитель определяет оптимальный тип урока для достижения целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели. Такое стратегическое планирование принципиально необходимо. Эта деятельность учителя направляется требованиями к структуре урока.

   Подготовка  учащихся к жизни, труду и  творчеству закладывается в общеобразовательной  школе. Для этого процесс обучения  и организационная методика урока  должна быть построена так,  чтобы широко вовлекать учащихся  в самостоятельную творческую  деятельность по усвоению

новых знаний и  успешному применению их на практике.

Классно-урочная  система предусматривает различные  формы организации учебно-воспитательного  процесса: домашняя учебная работа (самоподготовка), экскурсии, практические занятия и производственная практика, семинарские занятия, внеклассная учебная работа, факультативные занятия, консультации, зачеты, экзамены. Но основной формой организации обучения в школе является урок.

Дидактические требования к уроку

   Организационная  чёткость проведения урока обеспечивается  рациональным использованием каждой  минуты, правильной постановкой  перед учащимися темы, образовательной  и воспитательной целей и конкретных  задач урока. Последние требования  выполняются, прежде всего, на  основе хорошо продуманного тематического  и поурочного планирования. В  поурочном плане предусматривается  тема и краткий план содержания, образовательная и воспитательная  цели и задачи, оборудование, структурные  элементы (этапы) урока, содержание  и последовательность различных  дидактических методов и приёмов  учебной деятельности школьников  и педагогического руководства  ею со стороны учителя, средства  обучения и способа их применения.

   В поурочном  плане предусматривается, как  усваиваются фактические знания, раскрываются причинно-следственные  и другие связи и отношения,  определяются существенные признаки  изучаемых явлений, формируются  понятия, законы, закономерности, как  излагаются знания в системе,  различаются основные элементы  системы и связи между ними. Если планируется усвоение учащимися навыков и умений, то предусматриваются способы их применения, пробное применение знаний в сочетании с объяснением правил, самостоятельное их применение в искусственно созданных ситуациях (стандартных условиях) – по образцу, инструкции, заданию, по алгоритму или алгоритмическим предписаниям – и, наконец, умение творчески применять усвоенные знания, навыки и умения в изменённых ситуациях.

   ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКА

  1. Разработка системы уроков по теме или разделу.
  2. Определение образовательных воспитательных и развивающих задач урока на основе программы.
  3. Отбор оптимального содержания материала урока, расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний.
  4. Выделение главного материала, который ученик должен усвоить на уроке.
  5. Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения.
  6. Нахождение связей данного материала с другими предметами и использование этих связей при изучении нового материала.
  7. Планирование всех действий учителя и учащихся на всех этапах урока.
  8. Подбор дидактических средств урока (кино- и диафильмов, картин, плакатов, карточек, схем, вспомогательной литературы и др.).
  9. Проверка оборудования и технических средств обучения.
  10. Планирование записей и зарисовок на доске.
  11. Планирование самостоятельной работы учащихся на уроке.
  12. Определение форм и приемов закрепления полученных знаний.
  13. Определение содержания, объема и форм домашнего задания.
  14. Планирование форм подведения итогов урока.
  15. Планирование внеклассной работы по данной теме.
  16. Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.

   Подготовка к уроку должна начинаться с определения темы, изучения школьного учебника, пособия для учителя, дополнительной литературы. Выделив главные вопросы изучаемой темы, необходимо тщательно продумать цели урока, определить тип урока, структуру, продумать методы обучения. Далее составляется конспект. Конспект должен содержать дату, тему, цели, план, оборудование урока, основное содержание. В плане урока должны быть четко выделены этапы урока и указано время отводимое на каждый этап (это определяется темой урока). Оборудование урока включает ТСО (кодоскоп, кинопроектор, диапроектор, компьютер), приборы, наглядные пособия (таблицы, схемы, картины, чертежи, рисунки, модели и т.д.). Содержание урока следует раскрывать достаточно подробно и полно: давать определения новым понятиям и методику их введения, приводить доказательства теорем и методику работы над теоремами, вывод формул, полностью оформлять решение задач, формулировать все вопросы, которые будут заданы учащимся (можно писать предполагаемые правильные ответы, которые на первых порах будут служить для практикантов ориентиром в сложной работе по проверке знаний), указать применение наглядных пособий, ТСО. Желательно выделять отдельно оформление записей и зарисовок на доске и в тетрадях учащихся. Для четкости конспекта целесообразно отработать определенную систему записей. Например, определения, формулировки теорем писать другим цветом, важные выводы, формулы, ответы обводить рамкой и т.д. 
В зависимости от типа урока, его темы, приемов изложения материала она может видоизменяться. В необходимых случаях на уроке от конспекта можно и отступить, заменяя, например, фронтальный опрос индивидуальным опросом , беседу – лекцией и т. д. Необходимость составления конспекта, подробно раскрывающего содержание и ход предполагаемого занятия, диктуется характером изучаемого материала, зависит от его сложности, вытекает из подготовленности, опыта и других индивидуальных особенностей практиканта. Вместо подробного конспекта на завершающем этапе практики по усмотрению методиста можно писать развернутый план урока, намечающего ход занятия.

   Успешное  проведение урока и достижение  поставленных целей во многом  определяется согласованной деятельностью  учителя и учащихся, которая в  свою очередь зависит от подготовки  их к уроку. Тщательная подготовка  к уроку особенно необходима  для молодых учителей, не имеющих  достаточного опыта педагогической  работы. 
   В подготовке учителя к уроку различают два этапа: предварительный и непосредственный. Предварительная подготовка к уроку состоит в изучении учителем специальной, педагогической и методической литературы, в тщательном ознакомлении с содержанием и требованиями учебной программы по своему предмету и объяснительной запиской к ней, с учебниками и учебными пособиями, с опытом работы других учителей, в анализе личного опыта в предшествовавшие периоды, в определении места данного урока в системе уроков по разделу или теме программы, в тематическом планировании. Учителю необходимо также познакомиться с программами и учебниками по смежным предметам и по своему предмету в младших и старших классах. 
   Перед началом учебного года учитель распределяет во времени изучение всех тем программы, устанавливая соответствующие календарные сроки с учетом количества недельных часов, отводимых учебным планом на изучение данного предмета, и расписания учебных занятий Размеченная таким образом программа служит для учителя календарным планом работы по предмету, помогая ему контролировать сроки прохождения отдельных разделов программы, с тем чтобы из бежать излишней поспешности и не допускать отставания в изучении материала: 
   В методических журналах учителям рекомендуется тематическое планирование учебной работы по предмету При этом определяется тема каждого урока содержание и основные виды работ, выполняемых на уроке Признано нецелесообразным устанавливать обязательную и единую для всех форму тематического плана, так как она зависит от специфики учебных предметов и особенностей системы работы учителя. 
Непосредственная подготовка учителя к уроку заключается в конкретизации тематического планирования применительно к каждому уроку, продумывании и составлении планов отдельных уроков, отборе и проверке необходимых пособий и оборудования. План урока (иногда его называют рабочим планом урока в отличие от тематического плана) необходим для каждого учителя. Различается обычно только его объем от подробного конспекта у начинающего учителя (студенты-практиканты для своих первых уроков составляют подробный конспект с указанием детального содержания и описанием хода урока и всех своих действий) до краткого и сжатого плана у опытных учителей. Подробный план свидетельствует о продуманности учителем всех деталей предстоящего урока. Нельзя согласиться с мнением некоторых учителей, что обращение к плану во время урока может отрицательно влиять на авторитет их у учащихся. Как раз наоборот: учитель своим примером должен учить детей работать по плану. 
   План урока составляется в произвольной форме, однако в нем должны найти отражение следующие элементы :

-дата проведения  урока и его номер по тематическому плану;

-название темы  урока и класса, в котором он проводится;

-задачи образования,  воспитания и развития школьников;  

-структура урока  с указанием последовательности  его этапов и примерного распределения  времени по этим этапам; 
содержание учебного материала;

-методы и  приемы работы учителя и учащихся в каждой части урока;

-учебное оборудование, необходимое для проведения урока,  включая наглядные и технические средства обучения;

-задание на  дом. 
Составляя план урока, учитель исходит из тематического планирования, определяет место и роль данного урока как структурной единицы в общей системе уроков. При отборе содержания урока учитываются требования учебной программы по предмету, обращается особое внимание на его идейную, научно-теоретическую и мировоззренческую направленность, логическую последовательность и дозировку, с тем чтобы не перегружать урок и вместе с тем обеспечить усвоение учащимися необходимых знаний, умений и навыков. 
Не менее важно определить методы и приемы обучения на каждом этапе урока, характер познавательной деятельности учащихся (репродуктивной и поисковой), сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы учеников на уроке, отобрать и подготовить необходимый дидактический материал, эксперименты, наглядные и технические средства обучения. Вся эта работа проводится с учетом реализации принципов обучения, цементирующих и определяющих все компоненты урока. При подготовке к предстоящему уроку следует проанализировать предыдущие уроки, проведенные в данном классе, чтобы предусмотреть меры по устранению обнаруженных недостатков и недоработок. 
Успех урока и его результаты зависят не только от подготовки учителя, но и от подготовки учащихся. К сожалению, этому вопросу не уделяют должного внимания в практической работе многие учителя. Между тем целенаправленная подготовка учеников к следующему уроку (или урокам) создает у них положительный психологический настрой, вызывает повышенный познавательный интерес. Подготовка учащихся к предстоящим урокам предполагает:

-ознакомление  их с планом изучения программного  материала на предстоящих уроках, что особенно важно в учебной  работе со старшеклассниками;

-выполнение  подготовительных домашних заданий,  таких, как знакомство с отдельными  разделами учебника, доступными  пониманию учащихся, чтение научно-популярной  литературы по проблемам предстоящего  урока, проведение наблюдений  и несложных опытов, которые будут  способствовать изучению нового  материала.

   Мастерство  учителя на уроке и заключается  главным образом в умелом владении  методикой обучения и воспитания, творческом применении новейших  достижений новейших достижений  педагогической науки и передового  педагогического опыта, рациональном  руководстве познавательной и  практической деятельностью учащихся, их воспитанием и интеллектуальным  развитием.

   Основные  требования к педагогическому  руководству учебно-воспитательной  деятельностью школьников заключается  в следующем:

-обеспечивать  познавательную активность детей  на уроке;

-рационально  сочетать словесные, наглядные,  практические методы с проблемными, рассказ – с проблемным изложением или эвристической беседой (где это возможно и целесообразно), работу с учебником – с анализом учебных моделей, решений познавательных заданий и т. п.

   Постоянно  осуществлять связь данного урока  с предыдущими на основе  воспроизведения  учащимися и коррекции учителем  опорных знаний и практического  опыта, обобщения и систематизации  знаний – понятий, усвоенных  на данном уроке, с изученными  прежде. Вооружать учащихся новыми  способами выполнения действий  и формировать на их основе  навыки и умения применять  знания на практике, самостоятельно  добывать, пополнять и расширять  свои знания.

   Постоянно  соблюдать и творчески реализовывать  на уроке все дидактические  принципы в их единстве и   взаимосвязях.

  Дидактические принципы Яна Амоса Коменского

  Коменский был основоположником педагогики нового времени. В его теоретических  трудах по вопросам обучения и воспитания детей («Материнская школа», «Великая дидактика», «Новейший метод языков», «Пансофическая школа» и др.) рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы. В дидактическом учении Коменского одно из важных мест занимает вопрос об общих принципах обучения, которые обычно называют дидактическими принципами. Принципы обучения подразумевает те положения общеметодического характера, на которые опирается обучение и учение вообще. В педагогической литературе различают дидактические (общие) принципы обучения и методические (частные) принципы обучения.

  Коменский впервые в истории дидактики  не только указал на необходимость  руководствоваться принципами в  обучении, но раскрыл сущность этих принципов: 
1) принцип сознательности и активности; 
2) принцип наглядности; 
3) принцип постепенности и систематичности знаний; 
4) принцип упражнений и прочного овладения знания и навыками.

Информация о работе Дидактические требование к современному уроку