Дидактические игры и занимательные упражнения в формировании представленийй о времени детей саршего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

дипломная работа по методике математического развития дошкольников раздел педагогики

Содержание работы

Введение
Теоретическое обоснование проблемы развития представлений
о времени у детей дошкольного возраста
Характеристика понятия «время», свойства времени. Обоснование необходимости формирования представлений о времени
у дошкольников
1.2.Особенности восприятия времени детьми старшего дошкольного возраста
1.3. Анализ программных задач раздела "Ориентировка во времени"
1.4. Использование дидактических игр и упражнений в развитии представлений о времени у детей старшего дошкольного возраста
2. Организация работы по использованию дидактических игр и занимательных упражнений в развитии представлений о времени у детей дошкольного возраста
2.1. Уровень сформированности представлений о времени у детей старшего дошкольного возраста
2. 2. Организация работы по использованию дидактических игр и занимательных упражнений в формировании представлений о времени у детей старшего дошкольного возраста
2.3. Результаты опытно – экспериментальной работы
Рекомендации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

Воспитатель читает стихотворение:

На дворе звенит капель,

По полям бегут  ручьи,

На дорогах  лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи…

О каком времени  года говорится в стихотворении? Как вы догадались, что в нем  говорится о весне?

Вопросы:

    Какими стали  дни весной? Как светит солнце? Почему растаял снег и лед на реках? Какой из весенних месяцев был самым холодным, а какой – самым теплым? Какие изменения произошли весной с растениями? Почему весной начала расти трава? Почему зазеленели деревья и кустарники? Какие цветы расцвели первыми? Почему появились насекомые? Какие птицы прилетели? Почему они вернулись к нам? Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны? Что делают люди весной  на полях, в огородах? Почему весной все хорошо растет?

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей. Весной солнце светит ярко и посылает на землю много тепла. Дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. На проталинах зацвели первые весенние цветы: подснежник, мать – мачеха, ландыш. Распустились цветы на ольхе, иве, орешнике, затем лопнули почки на других деревьях и кустарниках, и они покрылись зелеными листочками. Зазеленела трава. В мае зацветают фруктовые деревья. Цветет черемуха, сирень. Изменилась жизнь животных. Появились насекомые: мухи, бабочки. У белки, зайца, лисы и других зверей появились детеныши. Все звери сменили теплую, пушистую зимнюю шерсть на более редкую, а некоторые изменили ее окраску. У зайца шерсть стала серой, у белки – рыжей. Из теплых стран вернулись птицы и сразу принялись за постройку и ремонт гнезд. Весна – это щедрое время года.

- А сейчас встаньте со своих стульчиков и повторяйте движения вместе со мной.

Физкультминутка:

    На зарядку  солнышко поднимает нас,

    Поднимаем руки по команде «раз»,

    А над нами весело шелестит листва,

    Опускаем руки мы по команде «два».

- Ребята, наш гость – Незнайка, веселый, добрый мальчик и ему кажется, что он все знает. Такой он хвастунишка! Ну, Незнайка можешь ли ты назвать по порядку дни недели?

- Конечно, могу! Воскресенье – день веселья, понедельник, а потом среда – ну это ерунда, а потом суббота - погулять охота. Вот и все!

- Ребята, как  вы думаете, правильно Незнайка  ответил на мой вопрос? Надо  ему помочь. Назовем дни недели  по порядку. Начнем с понедельника.

- А скажи Незнайка, какой день был до понедельника  и какой будет после?

- Ха, это просто! До понедельника была пятница,  а после понедельника будет  среда!

- Опять все  перепутал! А вы ребята знаете? (дети отвечаю)

- Незнайка,  а,  сколько месяцев в году, какой месяц идет за каким, какой был предыдущим и какой последующий?

- А этого я  не знаю!

-А вы знаете? Сколько месяцев в году, какой первый, какой, предыдущий, какой последующий? А теперь давайте поиграем: я буду называть какой – нибудь месяц, а вы отгадывайте, какой был до него и какой будет следующий. ( игра проходит  в соревновательной форме. Незнайка играет с детьми)

- Ребята спасибо вам огромное за то, что научили меня сегодня на занятии называть правильно дни недели, месяцы года.

- И тебе незнайка спасибо за то, что ты пришел сегодня к нам на занятие! (Незнайка уходит) ребята, а вам понравилось наше занятие? Какое задание понравилось вам трудным? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дидактическая игра «Суточные часы»

Цель: закрепление частей суток

Оборудование: суточные часы у воспитателя и у каждого ребенка, карточки с названием частей суток.

Ход игры:

Воспитатель ставит стрелку суточных часов на какую  – либо часть суток. Дети должны на своих часах поставить стрелку  на эту же часть суток, и назвать её. 

Дидактическая игра «Поставь стрелку правильно»

Цель: закрепить знания последовательности дней недели.

Оборудование: большой картонный круг (для воспитателя). Разбитый на семь равных частей; каждая часть изображает день недели; на круге прикреплена подвижная стрелка. Такие же круги, розданы детям, но меньших размеров.

Ход игры:

Воспитатель ставить  стрелку на своем круге на какой-нибудь день недели и громко называет этот день, например воскресенье. Дети должны на своих кругах поставить стрелки  на тот день. Который следует за воскресеньем, т.е. на понедельник. 

Дидактическая игра « Который  час?»

Цель: развивать умение детей определять время по часам.

Оборудование: циферблаты часов.

Ход игры:

Воспитатель на циферблате ставит стрелки и , обращается к детям, спрашивает: «Который час?». Дети на циферблатах своих часов устанавливают тоже время, называют который час и показывают свои часы. Ребенку, правильно определившему время, даётся жетон. Выигрывает тот у кого больше жетонов. 

    Упражнение  «Поставь по порядку»

    Цель: распределить картинки с изображением времен года по порядку.

    Оборудование: картинки, на которых изображен пейзаж, характерный для того или иного времени года.

    Ход игры:

    Карточки поворачиваются лицевой стороной вниз. Играют три четыре ребенка. Первый – берет карточку и кладет ее первой в ряд. Это будет изображение врем года. Второй ребенок берет карточку и кладет ее рядом с первой если она соответствует следующему по порядку времени года. Если карточка не подходит, то ребенок кладет ее перед собой. Карточку берет следующий ребенок. Игра продолжается до тех пор, пока все карточки не будут разложены в правильном порядке, а под ними положены соответствующие каждому времени года картинки. 

    Упражнение  «Какое это время  года?»

    Цель: называние времен года

    Оборудование: у каждого ребенка таблички с названиями времен года; у воспитателя картины с изображением пейзажа, соответствующего каждому времени года.

    Ход игры:

    Воспитатель показывает картинку, а дети называют время года, которому соответствует  эта картина. Один из ребят объясняет, почему он поднял табличку с тем или иным названием. 

    Упражнение  «Живая неделя» 

    Семь детей  у доски построились и пересчитались  по порядку. Первый ребенок слева  делает шаг вперед и говорит: «Я —  понедельник. Какой день следующий?»  Выходит второй ребенок и говорит: «Я — вторник. Какой день следующий?» Остальные дети дают задания «дням недели», загадывают загадки. Они могут быть самые разные: например, назови день, который находится между вторником и четвергом, пятницей и воскресеньем, после четверга, перед понедельником и т. д. Назови все выходные дни недели. Назови дни недели, в которые люди трудятся. Усложнение игры в том, что играющие могут построиться от любого дня недели, например от вторника, до вторника.  

Информация о работе Дидактические игры и занимательные упражнения в формировании представленийй о времени детей саршего дошкольного возраста