Дидактические игры и упражнения как средство развития словаря детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 11:18, контрольная работа

Описание работы

В работе описаны особенности формирования словаря детей дошкольного возраста, методики развития словаря, особенности использования дидактических игр в развитии словаря, приведен конспект занятия....

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Формирование словаря детей в дошкольном возрасте………………………5
1.1. Особенности формирования словаря детей в дошкольном возрасте…......5
1.2. Методика развития словаря………………………………………………….8
2. Использование игр в развитии словаря……………………………………...11
2.1 Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста……………...11
2.2 Виды дидактических игр……………………………………………………13
2.3 Влияние дидактических игр и упражнений на развитие словаря………...17
Конспект занятия………………………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………………...25

Файлы: 1 файл

Контрольная по МРР.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  “Череповецкий государственный  университет”

Институт  педагогики и психологии

Кафедра дефектологического образования 
 
 

Контрольная работа 
 

Дидактические игры и упражнения как средство развития словаря детей 

по дисциплине

«Ознакомление с окружающим миром. Методика развития речи.» 

  
 
 

                                               Выполнила:

Князева Любовь Владимировна,

4 курс, группа 4ЗКП – 41  

Проверил:

Парамонова Виктория Анатольевна 
 

Череповец

2009/2010 уч.год. 
Содержание
 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Формирование  словаря детей в дошкольном  возрасте………………………5

1.1. Особенности формирования словаря детей в дошкольном возрасте…......5

1.2. Методика развития словаря………………………………………………….8

2. Использование  игр в развитии словаря……………………………………...11

2.1 Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста……………...11

2.2 Виды дидактических игр……………………………………………………13

2.3 Влияние дидактических игр и упражнений на развитие словаря………...17

Конспект  занятия………………………………………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………….23

Список  используемой литературы……………………………………………...25 
 

 

Введение

     Богатая и хорошо развитая речь служит средством  полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство словаря есть признак высокого развития речи ребенка. Обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей.

     Проблема  формирования словарного запаса занимает важнейшее место в современной  логопедии, а вопрос о состоянии  словаря и о методике его развития является одним из актуальных вопросов.

     В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей имеет игра. Ее характером определяются речевые функции, содержание и средства общения. Для речевого развития используются все виды игровой деятельности. Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития. Они закрепляют и уточняют словарь, изменения и образование слов, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь. Словарные дидактические игры помогают развитию как видовых, так и родовых понятий, освоению слов в их обобщённых значениях. В этих играх ребенок попадает в ситуации, когда он вынужден использовать приобретенные речевые знания и словарь в новых условиях. Они проявляются в словах и действиях играющих. Дидактические игры – эффективное средство закрепления грамматических навыков, так как благодаря диалектичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей они дают возможность много раз упражнять ребенка в повторении нужных словоформ.

     Для словарной работы можно применять как прием некоторые упражнения или дидактические игры. По ходу отдельных занятий по ознакомлению с окружающим можно использовать кратковременные (1—3 мин) упражнения в подборе слова, например: «Кто больше увидит и назовет?», «Выдели и назови части в целом», «Кто больше назовет предметов круглой (овальной, прямоугольной) формы?», словесные игры на классификацию предметов и др. Эти приемы, а также загадки, сравнение предметов (по зрительному восприятию и по памяти) целесообразнее 
применять в старших группах. Много таких эффективных приемов 
было разработано Б. И. Тихеевой. Их следует шире использовать в 
практике работы.
 

 

1. Формирование словаря  детей в дошкольном  возрасте 

    1. Особенности формирования словаря  детей в дошкольном возрасте

     В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи и т.д.

     Развитие  словаря понимается как длительный процесс овладения словарным  запасом, накопленным народом в  процессе его истории.

     Прежде  всего, бросаются в глаза количественные изменения в словаре ребенка. В 1 год малыш активно владеет 10–12 словами, а к 6 годам его активный словарь увеличивается до 3–3,5 тысяч.

     Говоря  о качественной характеристике словаря, следует иметь в виду постепенное овладение детьми социально закрепленным содержанием слова, отражающим результат познания. Этот результат познания закрепляется в слове, благодаря чему осознается человеком и передается в процессе общения другим людям.

     В силу наглядно-действенного и наглядно-образного характера мышления ребенок овладевает, прежде всего, названиями наглядно представленных или доступных для его деятельности групп предметов, явлений, качеств, свойств, отношений, которые отражены в словаре детей достаточно широко.

     Этим  же объясняется или отсутствие в  словаре дошкольников таких слов, которые обозначают более абстрактные  понятия или искажение их смысла.

     Другой  особенностью является постепенное  овладение значением, смысловым  содержанием слова. Так как понятийное мышление у ребенка-дошкольника еще не сложилось, то и смысл слова, которым он овладевает, не может быть на определенном возрастном этапе понятийным. Поначалу ребенок относит слово лишь к конкретному предмету или явлению. Такое слово не имеет обобщающего характера, оно лишь сигнализирует ребенку о конкретном предмете, явлении или вызывает их образы (например, для ребенка слово часы обозначает только те часы, которые висят на этой стене).

     По  мере того как дошкольник осваивает  окружающую действительность – предметы, явления (особенности, свойства, качества), он начинает их обобщать по тем или иным признакам. Часто обобщения делаются по признакам несущественным, но эмоционально значимым для ребенка. В этом случае слово обозначает обобщение, но его содержание часто расходится с социально закрепленным, являясь либо чрезмерно узким, либо чрезмерно широким. Типичен пример, когда малыш «кисой» называет не только кошку, но и другие меховые, пушистые предметы, чрезмерно расширяя смысл этого слова. В другом случае слово мама он относит только к своей маме, братом называет только своего брата, сужая смысл слова до чрезвычайно конкретного.

     Это же явление на другом содержании прослеживается у более старших детей. Так, овощами  они часто считают только морковь, лук, свеклу, не включая сюда, например, капусту, огурец, помидор. В другом случае, расширяя значение слова, дети включают в понятие «овощи» некоторые виды фруктов, грибы, мотивируя это тем, что «все это растет» или «все это едят». И лишь постепенно, по мере развития мышления, они овладевают объективным понятийным содержанием слова. Таким образом, значение слова на протяжении дошкольного детства изменяется по мере развития познавательных возможностей ребенка.

     Еще одна особенность словаря дошкольника  – это значительно меньший  его объем по сравнению со словарем взрослого, так как опыт познания ребенка и, следовательно, объем накопленных сведений об окружающем значительно уступает объему знаний взрослого человека.

     Таким принципом прежде всего является опора при формировании словаря у детей на активное и действенное познание ими окружающей действительности. В структуре программы этот принцип реализуется таким образом, что содержание словарной работы включено в разделы, посвященные разным видам деятельности (труд, игра, занятия, бытовая деятельность).

     Следующим принципом является связь содержания словарной работы с постепенно развивающимися возможностями познания ребенком окружающего  мира. Таким образом, содержание словарной  работы усложняется от одной возрастной группы к другой.

     Усложнение в содержании программы словарной работы можно проследить в трех следующих направлениях:

  1. Расширение словаря ребенка на основе ознакомления с постепенно увеличивающимся кругом предметов и явлений.
  2. Введение слов, обозначающих качества, свойства, отношения, на основе углубления знаний о предметах и явлениях окружающего мира.
  3. Введение слов, обозначающих элементарные понятия, на основе различения и обобщения предметов по существенным признакам.

     Эти три направления словарной работы имеют место во всех возрастных группах и прослеживаются на разном содержании: при ознакомлении с объектами и явлениями природы, предметами материальной культуры, явлениями общественной жизни и т.д.

     Содержание  словарной работы опирается на постепенное  расширение, углубление и обобщение знаний детей о предметном мире.

     По  мере развития познавательных возможностей детей все большее место в  словарной работе занимает содержание, связанное с ознакомлением с  жизнью людей, их трудом и отношениями.

     С младшего возраста дошкольников начинают знакомить с трудом взрослых, и на этой основе вводится соответствующий словарь, обозначающий названия профессий, трудовых действий и операций, результатов труда.

     С возрастом углубляется содержание знаний о труде, в соответствие с  этим словарь пополняется названиями трудовых действий (повар режет, жарит, готовит обед, парикмахер стрижет, причесывает) и, что особенно важно, названиями результатов труда (постриг, вылечил, приготовил обед и т.п.).

     В слове для детей объективируется  и направленность труда – для  кого предназначен результат труда, чем он ценен.

     На  четвертом году расширение словаря  детей обеспечивается ознакомлением  с новыми профессиями людей (воспитатель, музыкальный работник, заведующая детским садом, продавец, строитель) и их трудовыми операциями (воспитатель занимается с детьми, играет, читает им).

     Кроме того, дошкольникам показывают отношения  людей к технике, к труду и  в труде, вводят соответствующий  словарь: старательно, слаженно, дружно, умело, бережно и т.п.

     В итоге у детей накапливается  значительный объем знаний и соответствующий словарь, что обеспечивает свободное их общение в широком плане (общение со взрослыми и сверстниками и т.д.).

     При проведении таких занятий следует  учитывать ряд положений:

  1. Словарная работа на занятиях опирается на вычленение качеств и свойств предметов, поэтому воспитатель должен уметь организовать их тщательное сенсорное обследование. Способы обследования формируются у детей в процессе обучения на этих же занятиях.
  2. Формирование способов обследования требует точных указаний воспитателя к использованию обследовательского действия.
 
    1. Методика  развития словаря

     Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных для них слов. Известно, что расширение словаря дошкольников идет одновременно с ознакомлением их с окружающей действительностью, с воспитанием правильного отношения к окружающему.

     Слово — основная лексическая единица, выражающая понятие. В каждом слове можно выделить его значение или заключенный в нем смысл, звуковой состав (звуковое оформление), морфологическую структуру. Все эти три характеристики слова нужно учитывать при проведении словарной работы в детском саду.

     Процесс усвоения детьми значений слов, их семантики был изучен Л. С. Выготским, установившим, что ребенок по мере своего развития переходит от случайных, несущественных признаков к существенным. С изменением возраста изменяются полнота и правильность отражения им в своей речи фактов, признаков или связей, существующих в действительности.

Информация о работе Дидактические игры и упражнения как средство развития словаря детей