Дидактические игры и упражнения как средство развития словаря детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 11:18, контрольная работа

Описание работы

В работе описаны особенности формирования словаря детей дошкольного возраста, методики развития словаря, особенности использования дидактических игр в развитии словаря, приведен конспект занятия....

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Формирование словаря детей в дошкольном возрасте………………………5
1.1. Особенности формирования словаря детей в дошкольном возрасте…......5
1.2. Методика развития словаря………………………………………………….8
2. Использование игр в развитии словаря……………………………………...11
2.1 Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста……………...11
2.2 Виды дидактических игр……………………………………………………13
2.3 Влияние дидактических игр и упражнений на развитие словаря………...17
Конспект занятия………………………………………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………………...25

Файлы: 1 файл

Контрольная по МРР.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     Воспитатель с самого начала и до конца игры активно вмешивается в ее ход: отмечает удачные решения, находки  ребят, поддерживает шутку, подбадривает застенчивых, вселяет в них уверенность в своих силах.

     В некоторых играх за неправильное решение задачи играющий должен внести фант, т.е. любую вещь, которая в  конце игры отыгрывается. Разыгрывание фантов – интересная игра, в которой дети получают самые разнообразные задания: имитировать звуки животных, перевоплощаться, выполнять смешные действия, требующие выдумки. Игра не терпит принуждения, скуки.

     Воспитателю детских садов в своей работе следует уделять как можно  больше внимания тем методам, которые способствуют формированию умственной деятельности детей, развитию самостоятельности их мышления, приучать детей пользоваться своими знаниями в различных условиях, в соответствии с поставленной перед ними задачей, чтобы их знания не лежали мертвым грузом.

     Научить ребенка думать, приучить его к  умственному труду – нелегкая задача, стоящая перед педагогом. Педагогу необходимо помнить, что умственный труд очень тяжел.

     Чтобы приучить детей к умственному  труду, необходимо сделать этот труд интересным, занимательным. Это достигается разными методами, среди которых особое место занимает словесная дидактическая игра.

     Словесная игра таит в себе большие возможности для развития умственной деятельности детей, так как воспитатель может сам варьировать условия этих игр в зависимости от образовательной задачи. 

     2.3. Влияние дидактических игр и упражнений на развитие словаря

      Дидактическая игра – один из методов активизации словаря детей. Каждая дидактическая игра имеет свое программное содержание, например, закрепляет знания о цвете, пространстве, времени, счете и т. д. В связи с этим в программное содержание игры входит и определенная группа слов, которую должен усвоить ребенок.

     Воспитатель обращает внимание детей на точность их ответов, добиваясь активизации намеченных слов. В дидактической игре можно косвенным путем добиться активности всех ее участников, давать по ходу игры задания (сказать хором, спеть песню, вспомнить загадку о предмете и т. п.). В конце игры особого вывода делать не следует; оценивать то, как она прошла, не обязательно.

     «Программа воспитания в детском саду» рекомендует для каждой группы основную тематику дидактических игр, способствующих закреплению словаря. Содержание игр раскрыто в многочисленных сборниках.

     Дидактическая игра применяется для закрепления знаний об окружающем и соответствующего словаря, тренировки речевых умений и навыков (построить фразу, изменить слово, составить рассказ и т.д.)

     В некоторые из тех игр, с которыми детей знакомят на занятиях (типа «Черное и белое», «Наоборот» и др.), они со временем начинают играть самостоятельно. Более сложные дидактические игры, требующие четкой роли ведущего («От какого растения лист?», «Летает – плавает», «Угадай кто это?»), воспитатель организует сам. Детям нужно предоставлять для самостоятельного пользования настольные дидактические игры, в том числе и спортивные, которые способствуют усвоению специальных выражений, приучают к сдержанной разговорной речи.

     Следует учить старших детей толково, обстоятельно объяснять правила игры товарищам, которые  с ними не знакомы; организовывать общие разговоры – воспоминания об играх. Все это хороший путь к развитию речи.  1 
 
 
 

 

Конспект  занятия.

Тема  занятия: «Поможем Незнайке».

Задачи:

  1. продолжать учить детей проводить фонетический разбор слов;
  2. закрепить умение различать твёрдость и мягкость согласных; составлять схему предложения, определять первое, второе, третье слово в нём;
  3. формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  4. развивать внимание, логическое мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других

Оборудование: мешочек с запиской, клубок, фланелеграфы, конверт с письмом, дидактические игры «Чудесный мешочек», «Узнай животное», «Узнай по запаху», схема слова, кукла Незнайка.

Ход занятия.

Дети  сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам о случае, который произошёл со мной сегодня утром. Когда я шла в детский сад, то на высоком тополе увидела ворону. У неё в клюве был какой-то мешочек. И как только я подошла ближе к дереву, ворона громко каркнула, и мешочек упал прямо к моим ногам. Я подняла его и посмотрела, что в нём. И вот, что я увидела. (Воспитатель достаёт записку с каракулями). Видите, ребята, какая-то бумажка с непонятными буквами. Из всех букв я узнала только одну, написанную внизу. А вы узнали эту букву?

Дети: Это буква «Н»

Воспитатель: А как вы думаете, что она может обозначать?

(Дети  рассуждают)

Воспитатель: Может быть, это первая буква чьего-либо имени? Какие имена вы знаете, которые начинались бы на звуки «Н» и «Нь»?

(Дети  отвечают)

Воспитатель: А имя нашего друга, Незнайки, с какого звука начинается?

Дети: Со звука «Нь»

Воспитатель: Ребята, мне кажется, это Незнайка прислал нам такую записку. Ведь он кроме буквы «Н» никакой другой не знает. Но непонятно, что он хотел нам написать? Ребята, в мешочке есть ещё клубочек (Воспитатель достаёт клубок). Смотрите, он прямо выпрыгивает из моих рук. Идёмте скорее за ним. Он нас куда-то зовёт.

(дети  подходят к первому  фланелеграфу. На  нём стоит конверт. Воспитатель берёт его).

Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь какое-то письмо. Сейчас я его прочитаю: «Вы найдёте своего друга, если справитесь с моими заданиями. Я хочу узнать, знаете ли вы звуки, буквы, умеете ли читать, составлять схемы предложений. Поспешите! Баба Яга!»

Ребята, коварная Баба Яга приготовила нам  задания, с которыми нам обязательно  нужно справиться. Нам нужно быть очень внимательными, иначе с  Незнайкой может случиться беда. Вы готовы помочь ему? Тогда давайте  посмотрим, что же это за задания?

Задание 1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Отгадайте что лежит в мешочке и опишите какой это предмет. (В мешочке лежат предметы разные по форме, изготовленные из разного материала и с разным качеством поверхности.)

Задание 2. Соедините слово со схемой, к которой оно подходит. (Слова: КОТ МЕЛ ЛИСА). (К слову ЛИСА нет схемы. Одна схема не подходит ни к какому слову).

Воспитатель: Ребята, а давайте выложим схему к слову ЛИСА. 
 
(Каждый ребёнок самостоятельно выкладывает схему. Затем один у доски делает звукобуквенный анализ слова).

Задание 3. Дидактическая игра «Узнай по запаху». (В коробочках с отверстиями в крышках приготовлены свеженарезаные фрукты и овощи: апельсин, лимон, огурец, чеснок, лук. Предложить по запаху узнать фрукт или овощ и назвать его.)

Задание 4. Дидактическая игра «Узнай животное» – упражнять в умении распознавать животное по его частям.

Воспитатель: Со всеми заданиями мы справились, а где Незнайка – так и не узнали. Может быть, клубочек нам подскажет? Смотрите, он снова зовёт нас за собой.

(Дети  находят ещё одно  задание)

Задание 5. Выложите первую букву своего имени. Дети из ниток выкладывают буквы.

Воспитатель: Ну что же, ребята, клубочек больше никуда не катится. Значит, Незнайка где-то здесь. Давайте поищем его.

(Дети  ищут и находят Незнайку)

Воспитатель от имени Незнайки: «Ребята, как я рад вас видеть!».

Воспитатель: А что случилось?

Незнайка: Я заблудился в лесу и попал к Бабе-Яге. Мне удалось послать вам записку. Вы прочитали её?

Воспитатель: Нет, Незнайка, как же мы можем её прочитать? Ведь там одни каракули. И чтобы найти тебя, ребятам пришлось немало потрудиться. Баба Яга приготовила нам трудные задания, но дети справились с ними. Они придумывали слова со звуками «Н» и «Нь», составляли схемы слов, предложений, находили лишнее слово, выкладывали первую букву своего имени.

Незнайка: Я тоже хочу всему этому научиться.

Воспитатель: оставайся у нас, и ребята всему тебя научат!

 

Заключение 

     В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который  позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи и т.д.

     Развитие  словаря понимается как длительный процесс овладения словарным  запасом, накопленным народом в  процессе его истории.

     Прежде  всего, бросаются в глаза количественные изменения в словаре ребенка. В 1 год малыш активно владеет 10–12 словами, а к 6 годам его активный словарь увеличивается до 3–3,5 тысяч.

     Говоря  о качественной характеристике словаря, следует иметь в виду постепенное  овладение детьми социально закрепленным содержанием слова, отражающим результат познания. Этот результат познания закрепляется в слове, благодаря чему осознается человеком и передается в процессе общения другим людям.

     В силу наглядно-действенного и наглядно-образного характера мышления ребенок овладевает прежде всего названиями наглядно представленных или доступных для его деятельности групп предметов, явлений, качеств, свойств, отношений, которые отражены в словаре детей достаточно широко.

     В дошкольном возрасте игра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что современный ребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих его играх, – игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. Настоящее игровое действие будет происходить только тогда, когда ребенок под одним действием подразумевает другое, под одним предметом – другой. Игровое действие носит знаковый (символический) характер. Именно в игре наиболее ярко обнаруживается формулирующаяся знаковая функция сознания ребенка. Ее проявление в игре имеет свои особенности. Игровые заместители должны давать возможность действовать с ними так, как с замещаемым предметом. Поэтому, давая свое название избранному предмету-заместителю и приписывая ему определенные свойства, ребенок учитывает и некоторые особенности самого предмета-заместителя. 
 

 

Список используемой литературы: 

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников – М.: Издательский центр  «Академия», 1999.
  2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвящение, 1991.
  3. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. М., Просвящение, 1974.
  4. Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учеб. Пособие для студентов пед. инст. – М.: Просвящение, 1981.
  5. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
  6. Мухина В.С. Детская психология. – М.: ООО Апрель Пресс, ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
  7. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Сохина Ф.А. – М.: Просвящение, 1979.

Информация о работе Дидактические игры и упражнения как средство развития словаря детей