Дидактическая игра как средство формирования слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 13:08, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – выявить особенности дидактической игры как средства формирования слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте.
Объект исследования – дидактическая игра.
Предмет исследования - формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте с помощью дидактических игр.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ФОРМИРОВАНИИ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 5
1.1 История использования дидактических игр 5
1.2 Структура и значение дидактической игры 9
1.3 Состояние слоговой структуры слова у дошкольников с ОНР 12
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТРЫ СЛОВА У СТАРШИХ ДОКОЛЬНИКОВ С ОНР 17
2.1 Организация и методы исследования 17
2.2 Результаты проведения исследования 18
ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ 21
3.1 Дидактические игры на формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 26

Файлы: 1 файл

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

Дидактическая игра как средство формирования слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дошкольный возраст – период, когда впервые  ребенок  выходит  за пределы своего  семейного мира  и устанавливает отношения с миром взрослых людей. Противоречие этой социальной ситуации развития Д. Б. Эльконин видит в том, что ребенок есть член общества, вне общества он жить не может,  основная его потребность  - жить вместе с  окружающими людьми, но это  осуществить в современных исторических  условиях  невозможно:  жизнь  ребенка  проходит  в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром. Единственная деятельность,  которая позволяет смоделировать  эти  отношения, включиться  в  уже  смоделированные  отношения,  и  действовать  внутри этой модели - это сюжетно-ролевая игра. Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд,  игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира.

Полноценная речь является необходимым условием становления и функционирования человека, в частности, его коммуникативных возможностей, лежащих в основе формирования личности. Вместе с тем различные речевые расстройства имеют значительное распространение во всем мире. Нарушение в овладении лексической системой языка существенно затрудняет общение, сотрудничество ребенка с взрослым, отрицательно влияет на формирование познавательной деятельности, задерживает развитие как устной, так и в дальнейшем письменной речи. Исследования последних десятилетий в области детской речи ориентируются на общие языковые категории, ведущее место среди которых занимает анализ семантико-синтаксических конструкций. Отечественные и зарубежные лингвисты отводят предикату главную роль в организации синтаксических единиц, составляющих основу речевой коммуникации.

Актуальность работы заключается в том, что с каждым годом увеличивается число детей, страдающих общим недоразвитием речи. Данный вид нарушения у детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом представляет собой специфическое проявление речевой аномалии, при которой нарушено или отстаёт от нормы формирование основных компонентов речевой системы: лексики, грамматики, фонетики. У большинства из этих детей в той или иной степени присутствует искажение слоговой структуры слова, которые признаны ведущими и стойкими в структуре речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи. Практика логопедической работы показывает, что коррекция слоговой структуры слова – одна из приоритетных и наиболее трудных задач в работе с дошкольниками, имеющими системные нарушения речи. Следует отметить, что данный вид речевой патологии встречается у всех детей с моторной алалией, у которых фонетические нарушения речи не являются ведущими в синдроме, а только сопровождают нарушения лексики. О важности данной проблемы свидетельствует и тот факт, что недостаточная степень коррекции данного вида фонологической патологии в дошкольном возрасте впоследствии приводит к возникновению у школьников дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза слов и фонематической дислексии.

Цель работы – выявить особенности дидактической игры как средства формирования слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте.

Объект исследования – дидактическая игра.

Предмет исследования - формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте с помощью дидактических игр.

Гипотеза исследования - у старших дошкольников с ОНР по сравнению с ровесниками с нормальным речевым развитием значимо нарушена слоговая и звуковая структура слова, что требует применения дидактических игр.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ  литератры по проблеме исследования;

- провести эмпирическое исследование  слоговой структуры слова у  старших дошкольников с ОНР;

- предложить дидактические игры  на формирование слоговой структуры  слова у старших дошкольников  с ОНР.

Научная новизна работы состоит в исследовании специфики слоговой и звуковой структуры слова у старших дошкольников с ОНР.

Практическая значимость результатов заключается в том, что данные исследования могут быть широко использованы в работе учителя-логопеда в ДУ при работе с дошкольниками с ОНР.

 

 

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ФОРМИРОВАНИИ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР

 

1.1 История использования дидактических игр

 

Эмоциональная сторона игровой деятельности отражается в многочисленных трудах отечественных психологов и дидактов. Так, с точки зрения Л.С. Выготского, игра является «лучшей формой организации эмоционального поведения» [14, c 48]

По мнению Д.Б. Эльконина, ни в какой другой деятельности нет такого «эмоционально наполненного вхождения в жизнь взрослых, такого действенного выделения общественных функций и смысла человеческой деятельности, как в игре» [31 c 158].  Согласно концепции Д.Б. Эльконина, личность является продуктом системы значимых отношений.

Игровая деятельность, как и любая трудовая, требует совместных усилий и взаимопомощи, и для этого должны создаваться благоприятные условия, способствующие возникновению общности эмоциональных переживаний и взаимной симпатии между членами группы. Внутреннее эмоциональное отношение к окружающей действительности как бы вырастает из практического взаимодействия с действительностью, и новые эмоции возникают и развиваются в процессе предметной деятельности. Внесение в игру эмоционального настроя способствует нейтрализации отрицательных эмоциональных проявлений, что в конечном результате формирует новые положительные  качества и стремления, новые побуждения. Говоря о воспитательном потенциале игры, Д.Б. Эльконин считает, что «всякая игра есть испытание воли, а тем самым школа волевого поведения, следовательно, школа личности» [30, c.158].  «Игра, продолжает он, – является школой морали, но не морали в представлении, а морали в действии» [30, с. 176]. Игровое взаимодействие  осознается и переживается субъектами как положительный подкрепляющий его фактор.

Исследуя психологическую сторону игры, А.Н. Леонтьев считал, что «игровая операция есть совершенно реальная операция и не может быть иной, ибо реальны сами игровые предметы» [22б сю 10]. В своих трудах А. Н. Леонтьев писал, что сам факт взаимодействия в игре приносит интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение.

Придавая большое значение эмоциональной стороне воспитательной деятельности педагога, Ш.А. Амонашвили пишет: «На самой верхней грани соприкосновения способностей и эмоций учителя со способностями, силами и эмоциями своих учеников может  родиться настоящая, радостная, увлекательная педагогика, действительная духовная общность между учителями и его учащимися» [4, с. 41]. По его мнению, «духовный мир ребенка может обогащаться только в том случае, если он это богатство впитывает через дверцы своих эмоций, через чувства и сопереживания, сорадости, гордости, через познавательный интерес».

Н.К. Ахметов считает, что одним из положений построения игр должна быть занимательность. Занимательность отражает увлекательные, интересные проявления игровой деятельности, которые оказывают сильное эмоциональное воздействие и усиливают познавательную активность [8, c. 93].

Дидактические игры подчиняются строгим логическим расчетам и в то же время несут в себе богатый эмоциональный заряд [21, c 132]

Внутренними механизмами  игрового взаимодействия являются интеллектуальные и эмоциональные сопереживания, сомышления, содействия, которые вызываются личностями общающихся субъектов, личностной значимостью предмета взаимодействия, отношением сторон к этому процессу, что обеспечивает взаимопонимание и общность.

Технология игровых форм обучения нацелена на то, чтобы научить учащихся осознавать мотивы своего учения, своего поведения в игре и в жизни, т.е. формировать цели и программы собственной самостоятельной деятельности и предвидеть ее ближайшие результаты.

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения. Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Дидактическая игра — это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов.

Автор одной из первых педагогических систем дошкольного воспитания Фридрих Фребель был убежден, что задача первоначального образования состоит не в учении в обыкновенном смысле этого слова, а в организации игры. В разработанную Фридрихом Фребелем  систему дидактических игр вошли игры с разными игрушками, материалами (мячом, кубиками, шарами, цилиндрами и прочим). Обязательным элементом большинства дидактических игр были стихи, песни, рифмованные сказки, написанные  Фребелем [18, c. 93].

Е.И. Тихеева, автор одной из первых отечественных педагогических систем дошкольного воспитания, заявила о новом подходе к дидактическим играм. По мнению Тихеевой дидактические игры являются лишь одним из компонентов воспитательно-образовательной работы с детьми наряду с чтением, беседой, рисованием, пением, гимнастикой, трудом. Обучающие задачи в предлагаемых Е.И. Тихеевой играх выходят за рамки упражнения внешних чувств, сенсорики ребенка. Они предусматривают формирование мыслительных операций (сравнение, классификация, обобщение), совершенствование речи (обогащение словаря, описание предметов, составление загадок), развитие умения ориентироваться в расстоянии, времени, пространстве. Решение этих задач (развитие памяти, внимания, коммуникативных умений) потребовало изменения содержания игр, расширения арсенала дидактических материалов. Содержанием дидактических игр стала окружающая жизнь со всем богатством мира природы, социальных связей, рукотворных предметов. Тихеева разработала дидактические материалы, настольные печатные игры, которые и сегодня используются в дошкольных учреждениях [5, c. 21].

В советской педагогике система дидактических игр была создана в 60-е годы в связи с разработкой норм сенсорного воспитания. Её авторами являются известные педагоги и психологи: Л.А. Венгер, В.Н. Аванесова и другие. Аванесова считала дидактическую игру важным средством образовательной работы.

Л.А Венгер разработал систему дидактических игр по сенсорному воспитанию, которая была направлена на обучение детей точно, полно и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форма, величина, расположение в пространстве) [13, c. 30].

В последнее время поиски ученых  З.М. Богуславская, О.М. Дьяченко, Е.О.Смирнова и другие идут в направлении создания серии игр для полноценного развития детского интеллекта,  которые характеризуются инициативностью мыслительных процессов, переносом сформированных умственных действий на новое содержание. В таких играх часто нет фиксированных правил, напротив дети ставятся перед необходимостью выбора способов решения задачи [19, c. 83].

Существует несколько классификаций дидактических игр.

По содержанию дидактические игры делятся на [12, c. 54]:

- игры по ознакомлению с окружающим;

- игры по развитию речи;

- игры по формированию математических  представлений;

- музыкальные игры и др.

По степени активности детей дидактические игры делятся на игры-занятия и автодидактические игры.

По наличию игрового материала игры делятся на [27, c. 91]:

- игры с предметами и игрушками.

В играх с предметами и игрушками дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов. С их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками: цветом, величиной, формой и др. В них решаются задачи на сравнение, классификацию.

- настольно-печатные игры.

Настольно-печатные игры разнообразны по видам: парные картинки, лото, домино. Основаны на принципе наглядности, но детям дается не сам предмет, а его изображение.

- словесные игры.

В словесных играх дети оперируют представлениями, имеются большие возможности для развития мышления, так как в них дети учатся высказывать самостоятельные суждения, делать выводы и умозаключения, развивают умение внимательно слушать, быстро находить нужный ответ на поставленный вопрос, точно формулировать свои мысли,

А.И. Сорокина предлагает свою классификацию дидактических игр [6, c. 61]:

- игра-путешествие.

Игры-путешествия призваны усилить впечатление, обратить внимание детей на то, что находиться радом. Они обостряют наблюдательность, обличают преодоление трудностей. В этих играх используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов её решения, поэтапное решение задач и т. д.

- игра-поручение.

Игры-поручения по содержанию проще, а по продолжительности – короче. В основе данных игр лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.

- игра-предположение.

Перед детьми ставится задача и создается ситуация, которая требует осмысления последующего действия. При этом активизируется мыслительная деятельность детей, они учатся слушать друг друга.

- игра-загадка.

В их основе лежит проверка знаний. Находчивости, разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению формирует умение рассуждать, делать выводы.

- игра-беседа.

В их основе лежит общение. Основным является непосредственность переживаний, заинтересованность, доброжелательность. Такая игра предъявляет требования к активизации эмоциональных мыслительных процессов, она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредотачивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения. Познавательный материал для этого вида игр должен даваться в оптимальном объёме, чтобы вызвать интерес детей. Познавательный материал определяется темой, содержанием игры. Игра, в свою очередь, должна соответствовать возможностям усвоения интереса детей и свертывания игровых действий.

Информация о работе Дидактическая игра как средство формирования слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР на занятиях по обучению грамоте