Диалог современного и традиционного древнерусского женского костюма в воспитании художественно-эстетического вкуса у подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 17:17, дипломная работа

Описание работы

Одной из отличительных особенностей современной школы и системы воспитания личности являются постоянное и глубокое внимание, приобщение подрастающего поколения к миру литературы и искусства, к красоте окружающей человека действительности. Сегодня каждому педагогу становится ясно, что только пробуждение творческих сил и способностей человека является важнейшим условием развития, как каждого человека, так и общества в целом. Эстетическое воспитание во всём многообразии своих возможностей является на этом пути одним из факторов такого развития.

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ  ОБЛАСТИ

     ГОУСПО  САМАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
 

     Выпускная квалификационная работа 

     Диалог  современного и традиционного древнерусского женского костюма в воспитании художественно-эстетического вкуса у подростков. 

                                    Выполнил: Логинова

                                          Юлия Александровна

                                         Студентка 5-е группы

                                                   Специальность: педагогика 

                                                        дополнительного образования

                                                              Научный руководитель: Шадчнева

                                               Светлана Владиславовна

                                                    ________________________

                                                    ________________________

                                               Рецензент: Елькина С. В.

                                                      _________________________ 

Допустить к  защите:                                              Дипломная работа защищена:

«___»_________2008г.                                          «___»_______________2008г. ___________________                                           оценка__________________                                                                          

___________________                                           Председатель ГАК: 
 
 
 
 

г. о. Самара, 2008 

     Пояснительная записка

     Одной из отличительных особенностей современной школы и системы воспитания личности являются постоянное и глубокое внимание, приобщение подрастающего поколения к миру литературы и искусства, к красоте окружающей человека действительности. Сегодня каждому педагогу становится ясно, что только пробуждение творческих сил и способностей человека является важнейшим условием развития, как каждого человека, так и общества в целом. Эстетическое воспитание во всём многообразии своих возможностей является  на этом пути одним из факторов такого развития.

     Уже в первые годы после Великой Октябрьской революции в теоретических трудах и практической организационной работе Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, С.Т. Шацкого, А.В.Бакушинского, П.П. Болонского одно из главных мест отводилось литературе и искусству, эстетическому воспитанию. Из школ изгонялась та рутина и казёнщина, которая господствовала в них в течение столетий. Двери новой школы раскрывались на встречу интересам и потребностям жизни.

     В разработку теории и практики эстетического  воспитания особенно ощутимый вклад внесли своим научно- педагогическим трудом классики педагогики А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский, а также позже такие педагоги как Ю.Б. Алиев,  И.Ф. Смольянинов. Новаторство их педагогических систем состоит, прежде всего, в том, что они направлены на максимальное развитие духовно- нравственных и творческих сил ребёнка.

     Способность понимать, чувствовать прекрасное является не только определённым критерием, показателем  уровня развития школьника. Она выступает  стимулом для развития творческих способностей.

     В подростковом возрасте дети более чувствительны  и восприимчивы к прекрасному. Они  замечают каждую мелкую деталь, которая  входит в окружающий их мир. В подростковом периоде учащиеся строже следят за внешним видом, за окружающими их людьми и предметами быта. Понятие «быт» достаточно широкое. К быту относятся условия, в которых живёт человек, вещи, которыми он пользуется и которые носит. А, значит, в самом узком смысле красота быта – это красота вещи и красота отношения к вещам.

     В наше время красота вещи заключается не в дополнительном её украшении, а как бы в ней самой, в том для чего она предназначена. Чаще всего в пошиве модной одежды используются фрагменты традиционного костюма. В современной модной одежде очень часто встречается ручная вышивка, украшения (браслеты, кольца, серьги) тоже будут модными и актуальными, если они будут выполнены в стиле «ретро». Такая переориентация отвечает стремлению людей разнообразить свой быт, уйти от стандарта, осуществить которое стало возможным, сочетая вещи нового и старого стиля.

     Во  все времена одежда была не только показателем достояния семьи, но и влияла на характер человека, который  носил её. То же   самое происходит и в наше время, с помощью одежды люди показывают свою индивидуальность, особенно заметно такое явление в период подросткового возраста. С помощью разных стилей одежды,  подростки проявляют себя, своё «Я», пытаются преподнести себя в наилучшем виде. И оказываются, хотят они того или нет, вовлечёнными в моду. Ведь именно мода подсказывает, во что одеться, на какую модель обратить внимание.

     Современные подростки чаще всего выбирают спортивный стиль одежды. Но также в гардеробе  современных подростков можно встретить  одежду и других стилей: классического  и даже романтического.

     Найти свой стиль, свой образ – это одна из задач, которые подростки ставят перед собой. С помощью одежды они пытаются привлечь к себе внимание, утвердиться в кругу тех сверстников, с которыми общаются, а многие пытаются даже приобрести авторитет и избавиться от комплексов возможных в этом возрасте. Отсюда эксперименты, поиски, проба одежды очень разного, часто противоположного характера – от «взрослой» строгой классики до вызывающего авангарда. Именно этим проблемам и посвящена данная работа.

     Объект  исследования: воспитание художественно- эстетического вкуса у подростков.

     Предмет исследования: диалог современного и  традиционного древнерусского женского костюма в воспитании художественно- эстетического вкуса у подростков.

     Цель  дипломной работы: теоретически разработать проблему воспитания художественно- эстетического вкуса у подростков в процессе ознакомления их с современным и традиционным древнерусским женским костюмом.

     Задачи  дипломной работы:

  1. на основе анализа педагогической и методической литературы по воспитанию подростков определить:
  • суть современного и традиционного древнерусского костюма;
  • историю его развития;
  • технологию изготовления;
  1. отобрать содержание и формы работы по воспитанию у подростков художественно- эстетического вкуса;
  1. разработать рекомендации для учителей по воспитанию художественно- эстетического вкуса у подростков, посредством знакомства их с историей традиционного древнерусского женского костюма
  2. выполнить образец традиционного древнерусского женского костюма.

     Для решения поставленных задач в  данной работе использовался теоретический анализ научной литературы и практическая работа по изготовлению образца древнерусского женского костюма в традиционном стиле.

     Гипотеза: предполагается, что изучение современного и традиционного древнерусского женского костюма позволит целенаправленно и эффективно решить проблему художественно- эстетического воспитания подростков.

     Методы  исследования: теоретический анализ научной литературы.

     Теоретическая и практическая значимость работы заключается  в разработке проблемы воспитания художественно- эстетического вкуса, что позволило отобрать наиболее эффективным средством диалог современного и традиционного древнерусского женского костюма и разработать рекомендации для педагогов дополнительного образования.

     Мода  – понятие широкое и трудноопределимое. Это общепринятое отношение на данном этапе времени ко всем внешним формам и проявлениям культуры и быта. Однако, употребляя слово «мода», мы обычно имеем в виду моду в одежде.

     Современная мода отличается большим богатством идей и свободой выбора. Она не диктует, она создала для нас благоприятные «демократические» условия для такого выбора, потому что одновременно существуют и одинаково модны и привлекательны разные стили, формы и покрои, разные объёмы и длина одежды, широкая цветовая гамма. И это вполне логично, поскольку все люди разные не только по внешним данным, темпераменту, социальному положению, но и просто по своему отношению к моде и одежде. Сегодня в моде ценится индивидуальность, умение приспособить новую идею конкретно для себя.

     В современной международной моде как бы два направления, одно из которых устремлено в будущее, а другое обращено в прошлое. Первое использует новинки промышленности – новые искусственные материалы, что обычно дает толчок к появлению принципиально новых решений в моделировании. К этому направлению чаще всего обращаются молодые люди, подростки. Их одежда отличается нередко шокирующей новизной и нетрадиционностью. конечно они продвигают моду вперёд. Всё чаще встречаются подростки, одетые в эластичную одежду из сверкающих, металлизированных материалов, иногда предельно короткую, обнажающую тело, яркую и светящуюся.

     Второе  направление моды отражает настроения времени: ностальгию по прошлому, более  духовному и размеренному, обращение  к традициям, тягу к природе. Второе направление предпочитает натуральные ткани и материалы, как высококачественные, благородные, так и грубоватые, похожие на домотканые; использует вечные цвета живой природы, ясные, чистые или сдержанные, приглушенные, а также различные виды отделок ручной работы, традиционные народные изделия (вышивки, кружева, бусы, браслеты, кольца и многое другое)

     В моде существует несколько стилей, что дает возможность каждому человеку подобрать что-то для себя. К традиционным стилям относятся такие стили как: классический, романтический, спортивный и фольклорный (этнический).

     Подростки же выбирают то, что может помочь им утвердить себя. Это связано  с тем, что жизнь современной  молодёжи основана на постоянном движении вперёд. Каждый находит для себя место в жизни: кто- то посещает спортивные секции, тренировочные залы или просто спортплощадки, естественно в этих группах принята определенная манера одеваться – спортивные костюмы, шорты, майки или просто джинсы, так как эти вещи не стесняют движений и по- своему удобны.

       Одежда классического стиля чаще всего встречается в школьных кабинетах, так как она не утомляет своего владельца яркостью красок. А романтический стиль – это лёгкость летящих, струящихся тканей насыщенных или пастельных тонов, подчёркивающая женственность. Романтический стиль предполагает обстановку праздника, отдыха, торжества, но не каждый человек может носить одежду данного стиля, кто- то из- за резких движений, а кто- то из- за особенностей строения фигуры (подростковый возраст характерен физиологическими изменениями).

     Эстетическое  воспитание сложно и многоступенчато. А эстетическое воспитание средствами искусства – это лишь шаг в  нескончаемом стремлении человека к  познанию прекрасного. Тяготения подростка  к красоте так же естественно, как стремление к счастью, здоровью, радости. Подросткам интересно всё - они внимательно приглядываются к окружающему их миру, остро чувствуют уродливое, безобразное, доброе и хорошее.

     В практике эстетико-воспитательной работы в школах нашей страны различие между  художественным и эстетическим воспитанием чаще всего как-то стирается. При этом эстетическое воспитание отождествляется с художественным, следствием чего является однобокое развитие ребят. На самом деле художественное воспитание и сама художественная культура являются особой специфической частью более обширной эстетической культуры.

     В эстетической культуре присутствует процесс  освоения мира наряду с его пересозданием  и преобразованием. Без освоения мира, раскрытия его эстетических качеств не может состояться эстетическое преобразование, тем более создание художественных ценностей.

     Формирование  эстетической и художественной культуры личности является важнейшей задачей  эстетического воспитания. Спецификой эстетического воспитания передача подрастающему поколению всего  накопленного человечеством опыта, который содержится во всех творениях человека, в отношениях людей друг к другу и, особенно во всей системе художественных ценностей, а так же в отношениях  людей с природой.

Информация о работе Диалог современного и традиционного древнерусского женского костюма в воспитании художественно-эстетического вкуса у подростков