Цель создания и структура воспитательной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 20:20, Не определен

Описание работы

С целью усиления эффективности воспитания ребенка современная школа стремится создать воспитательную систему. В каждой школе она имеет свои отличительные особенности, свое лицо.
Воспитательная система охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы

Файлы: 1 файл

ТиМВ.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

      Управление  воспитательной системой осуществляется как на организационно-педагогическом, так и на психолого-педагогическом уровнях. Отсюда потребность в социально-психологической службе. На данном этапе следует проследить, как относятся учащиеся к происходящему, почему участвуют в том или ином деле, каково самочувствие ученика в школе.  

      Третий  этап, завершающий. Система окончательно оформляется: каждый компонент занимает свое место, системные связи крепнут. Усиливаются интеграционные процессы, они проникают в учебно-познавательную деятельность. Рамки урока становятся тесными, начинаются поиски более емких и гибких форм коллективного познания. Идет интеграция учебной и внеучебной деятельности.  

      Она проявляется:

      в общей направленности целей учебной  и внеучебной работы на формирование личности и коллектива;

      во  взаимосвязи и естественном переходе учебной деятельности во внеучебную и наоборот;

      в многообразии форм, методов, приемов, обеспечивающих эти взаимопереходы;

      в том, что урок и внеурочное дело становятся составными и полноправными частями  коллективной жизнедеятельности.  

      Школьный коллектив переходит в новое качественное состояние. Он все чаще выступает как единое целое, как содружество детей и взрослых, объединенных общей целью, общей деятельностью, отношениями творческого содружества, общей ответственностью. У большинства школьников, педагогов формируется "чувство школы". Педагогами реализуется личностный подход, доминирует педагогика отношений. Налаживаются связи с социумом. В управление системой включается все большее количество участников: детей, родителей. Резко возрастает роль самоуправления и саморегуляции.  

      Четвертый этап - обновление и совершенствование системы: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более тонкими - отношения, более разветвленными - связи и, конечно же, более сложными становятся организационные, управленческие процессы. Но именно через это усложнение педагоги и поднимают систему на новую ступень, на новый уровень.  
 
 

      Пример  структуры воспитательной системы школы.

      
Воспитательная система  школы
 
      
Средства  реализации
      
Принципы
 
      
Природо-и культуросообразность
Гуманизация
Личностно-ориентированное  обучение
Педагогика  сотрудничества
Стабильность, надежность и эффективность образования
Дифференциация  и интеграция
Системность
      
Управление
Развитие  структуры школы
Развитие  системообразующей деятельности:интеграция познавательной деятельности в учебной и неучебной работе
Развитие  содержания образования
Педагогические  технологии
Развитие  педагогической системы

      

      
Цель
 
      
Обеспечение условий многогранного развития личности через развитие и функционирование в школе гуманистической системы с познавательной системообразующей деятельностью

      

      
Результат

      

      
Познавательная  деятельность
      
Свободная, творчески развитая, социально ориентированная  личность, способная  к саморазвитию и  самореализации
      
Досуг
 
      
Семья
      
Здоровье
      
Интеллект
      
Культура личности, жизненные и  нравственные позиции НРАВСТВЕННОСТЬ

        
 

      Заключение.

      В ходе данного исследования мы выяснили, что воспитательная система может быть создана в рамках любой школы как образовательного учреждения, но она не обязательно является атрибутом последнего. Хорошая как образовательное учреждение школа может не иметь сложившейся воспитательной системы, охватывающей всех педагогов и школьников.

      Воспитательные  системы - системы открытые, связанные и зависящие в своем развитии от среды, ее социальных, этнических, культурных, природных характеристик. Это обстоятельство предполагает знание среды, ее воспитательного потенциала, возможностей его повышения за счет максимального использования среды и превращения ее в воспитательное пространство.

      Создание  воспитательной системы - не самоцель. Она создается и совершенствуется в целях личностного развития школьников и зависит, главным образом, от совместных усилий педагогов, детей  и их родителей. 
 
 
 
 
 
 
 

      Список использованной литературы.

  1. Бордовская  Н.В. , Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов, изд. Питер, 2001г., 304 с.
  1. Гуманистические воспитательные системы вчера и  сегодня/ Под общ. Ред. Н.Л. Селивановой.- М.: Пед. об-во России, 1998
  2. Новикова Л.И. Воспитательная система школы: исходные позиции // Сов. педагогика. 1991. № 11. С. 61-64.
  3. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей /Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 1998. – 640с.
  4. Подласый  И.П. Новый курс: Учебник для студентов педагогических вузов: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. – 576с.
  5. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. ПЕДАГОГИКА: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений— 3-е изд. — М.: Школа-Пресс, 2000 — 512с.

Информация о работе Цель создания и структура воспитательной системы