Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 13:47, дипломная работа

Описание работы

Целью нашей работы является выявление особенностей построения психокоррекционной работы педагога-психолога, направленной на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса как условия их адаптации к школе.
Данная цель определяет постановку следующих задач:
Определение содержания основных понятий по теме ВКР: адаптация, школьная адаптация, дезадаптация, тревожность.
Проведение психодиагностического обследования с учащимися первого класса, направленного на выявление уровня тревожности и уровня адаптации к обучению в школе, сопоставление полученных данных.

Содержание работы

Введение..................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты проблемы адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности…………………………………..5
1.1. Адаптация ребенка к школе как психолого- педагогическая проблема……………………………………………….………………….5
1.2. Психологическая характеристика младших школьников с повышенным уровнем тревожности…………………………………....12
1.3. Особенности организации коррекционной работы с тревожными детьми младшего школьного возраста…………………………………19
Выводы по первой главе………………………………………………...25

Глава II. Описание опытно-экспериментальной по проблеме адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности……………....27
2.1. Ход и результаты первичного диагностического обследования..27
2.2. Описание психологокоррекционной работы педагога-психолога с тревожными учащимися первого класса………………………………32
2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных….42
Выводы по второй главе………………………………………………..45

Заключение………………………………………………………………49

Файлы: 1 файл

Кобелева.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

Проведен анализ педагогической и психологической литературы, в ходе которого были сделаны следующие выводы:

Школьная адаптация - приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности.

Нарушение адаптационного процесса определяется как школьная дезадаптация, под которой подразумевается совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным или невозможным.

Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривая как личностное образование или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.

Школьная тревожность – это сравнительно мягкая форма проявления эмоционального  неблагополучия ребенка. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в классе, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, сверстников. Она выражается в волнении, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях в классе, ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагога и сверстников.

Работу с тревожными детьми следует организовывать в групповой форме, которая обеспечивает эмоциональное влияние детей друг на друга и должна быть направлена на развитие в детях веры в собственных силы.

Основные направления коррекционной работы с тревожными детьми:

  • повышение самооценки ребенка;
  • обучение ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения;
  • отработка навыков влияния собой в ситуациях, травмирующих ребенка.

Работа по всем трем направлениям может проводиться либо параллельно, либо, постепенно и последовательно

Для подтверждения полученных нами теоретических положений нами была спланирована и реализована практическая часть исследования, которая состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На первом этапе было проведено диагностическое обследование, общие результаты которого показали, что у детей 1 класса А достаточно высокий уровень тревожности сочетается со средними показателями адаптации детей к школе.

На формирующем этапе исследования нами была проведена и апробирована программа работы педагога-психолога, направленная на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса. За основу были взяты разработки Лютовой Е.К., Мониной Г.Б. Работа была реализована в соответствии с направлениями, обозначенными выше. 

Контрольный этап исследования по результатом сравнительно сопоставительного анализа позволил проследить динамику снижения уровня тревожности, а следовательно повышение уровня адаптации у детей младшего школьного возраста.

На данном этапе подтвердилась эффективность коррекционно-развивающей программы, т.е. коррекционно-развивающая работа, направленная на снижение тревожности, способствовала повышению адаптации у учащихся 1 класса «А».

Проведенное эмпирическое исследование позволило сделать вывод о том, что гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Таким образом, психокоррекционная работа педагога-психолога, направленная на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса как условие их адаптации к школе, должна иметь следующие особенности. Проводиться в системе:

    • во-первых, по повышению самооценки ребенка;
    • во-вторых, по обучению ребенка способам снятия мышечного напряжения и эмоционального;
    • в-третьих, по отработке навыков владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка.

Для того чтобы помочь ребенку понизить уровень тревожности, к коррекционной-работе непосредственно должны привлекаться родители и учителя.

 

Список литературы

  1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. – Екатеринбург:, «Деловая книга»- М.: Издательский центр «Академия», 1995.-54 с.
  2. Агафонова И.Н. Психологическая готовность к школе в контексте проблемы адаптации // Начальная школа .1999,№ 1, С.16-19.
  3. Адаптация организма школьников к учебным и физическим нагрузкам/ Под ред. А.Г. Хрипковой.-М.: Просвещение, 1982.-143 с.
  4. Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и их компенсация.- М.: Медицина, 1976.-95 с.
  5. Альманах психологических тестов. – М.: «КСП», 1995.С. 333-336.
  6. Андрущенко Т.Д. Диагностика принятия первоклассником нового возрастного статуса // Семейная психология и семейная терапия. 1998, № 3, С.95-103.
  7. Аракелов Н.Е., Лысенко Е.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности // Психологический журнал. 1997,  № 2, С. 34-38.
  8. Астапов В.М. Регуляторные функции тревоги в целесообразной деятельности человека // Методологические проблемы оснований науки. -Киев, 1986.
  9. Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги. // Психологический журнал. 1992,  № 5, С. 111-117.
  10. Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика. Проблемы психологической адаптации. -М.: Просвещение, 1996.-123 с.
  11. Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И. Работа психолога в начальной школе. -М.: Совершенство, 1998.-98 с.
  12. Бороздина Л.В., Залученова Е.А. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний // Вопросы психологии. 1993, № 1, С. 104-113.
  13. Волков Е.М. Трудные дети или трудные родители?/- М.: Профиздат, 1992.- 96 с.
  14. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. -М.: Педагогика  1997.-78 с.
  15. Габдрева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. 2000, № 5. –С.35-37.
  16. Годовникова Л.В. Преодоление школьной тревожности у учащихся группы риска. // Начальная школа. 2004,  №12,- С.57-58.
  17. Диагностика школьной дезадаптации. Научно-методическое пособие для учителей начальных классов и школьных психологов. Редакционно-издательский центр консорциума. Социальное здоровье России.- М.: 1992.-55 с.еладзе И.В. Тревожность как фактор учения в дошкольном возрасте. / Психологические полседования. -Тбилиси: Мецнисреба, 1960. - 54-57 с.
  18. Каган В.Е. Психогенные формы школьной дезадаптации // Вопросы психологии. 1984, № 4, С.35-38.
  19. Ковалева Л.М., Тарасенко Н.Н. Психологический анализ особенностей адаптации первоклассников к школе // Начальная школа. 1996, № 7, С. 12-19.
  20. Козлова Е.В. Тревога – как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей.- Ставрополь: 1997, С. 16-20.
  21. Коломенский Я.Л., Панько Е.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М.: Просвещение, 1988.-169 с.
  22. Компенсирующее обучение в России. М ООО АСТ-АТД, 1997.-72 с.
  23. Кочубей Б., Новикова Е. Лики и маски тревоги // Воспитание школьника. 1990, № 6, С. 34-41.
  24. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб.: Речь,2003.- 44 с. 
  25. Макшанцева Л.В. Тревожность и возможности ее снижения у детей // Психологическая наука и образование. 1988, № 2, С. 15.
  26. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе.- М.: Сфера, 1996.- 240 с.
  27. Практикум по возрастной и педагогической психологии /Под ред. А.И.Щербанова.-М.: Просвещение,1987.-165 с.
  28. Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. / Под ред. Дубровиной, 2-е изд.- М.: ТЦ «Сфера», 1998 –С. 247-256.
  29. Прихожан А.М. Психологический справочник, или как обрести уверенность в себе. Кн. Для учащихся.- М.: Просвещение, 1994.- 191 с.
  30. Психология. Словарь. / Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, 2-е изд., испр и доп. -М.: Политиздат, 1990.- 494 с.
  31. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: учебное пособие. - М.: Владос, 1996.- 529 с.
  32. Савина Е. Тревожные дети // Дошк. Воспитание. 1996, № 4.-С. 11-14.
  33. Связь уровня тревожности подростков с эффективностью их интеллектуальной деятельности // Психологический журнал. 1996, № 1.-С. 25-30.
  34. Славина Л.С. Дети с аффективным поведением.- М.: 1966.-68 с.
  35. Хорни К. Наши врутренние конфликты. Конструктивная теория неврозов / Оформление обложки А. Лурье. – СПб.: Лань, 1997.-240 с.
  36. Хрестоматия. Дети с нарушением развития. -М.: 1995.-176 с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 


 


 


 



Информация о работе Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности