Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 13:47, дипломная работа

Описание работы

Целью нашей работы является выявление особенностей построения психокоррекционной работы педагога-психолога, направленной на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса как условия их адаптации к школе.
Данная цель определяет постановку следующих задач:
Определение содержания основных понятий по теме ВКР: адаптация, школьная адаптация, дезадаптация, тревожность.
Проведение психодиагностического обследования с учащимися первого класса, направленного на выявление уровня тревожности и уровня адаптации к обучению в школе, сопоставление полученных данных.

Содержание работы

Введение..................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты проблемы адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности…………………………………..5
1.1. Адаптация ребенка к школе как психолого- педагогическая проблема……………………………………………….………………….5
1.2. Психологическая характеристика младших школьников с повышенным уровнем тревожности…………………………………....12
1.3. Особенности организации коррекционной работы с тревожными детьми младшего школьного возраста…………………………………19
Выводы по первой главе………………………………………………...25

Глава II. Описание опытно-экспериментальной по проблеме адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности……………....27
2.1. Ход и результаты первичного диагностического обследования..27
2.2. Описание психологокоррекционной работы педагога-психолога с тревожными учащимися первого класса………………………………32
2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных….42
Выводы по второй главе………………………………………………..45

Заключение………………………………………………………………49

Файлы: 1 файл

Кобелева.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

3.«Хоровод»

Ход игры: участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются

Занятие 7

Цель игры: Игра помогает расслабить мышцы лица и развитию тактильных ощущений.

Время – 40 минут

  1. Игра «Добрый - злой, веселый - грустный»

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку вспомнить

различных героев любимых сказок. Затем просит ребенка ответить на следующие вопросы: «Кто из этих героев самый добрый? А кто самый злой? Кто самый веселый? А кто самый грустный? А каких ты еще знаешь героев (удивленных, испуганных и т. д.)?» Затем все названные персонажи ребенок рисует на листе бумаги. После этого взрослый говорит: «Я сейчас попробую загадать какого-либо из этих героев и показать тебе, как он выглядит. А ты отгадай, кто это». Взрослый делает веселое выражение лица. Ребенок отгадывает, какой из нарисованных персонажей бывает таким. Затем ребенок изображает выражение лица любого героя, а взрослый отгадывает, кто это. Данную игру можно порекомендовать тревожным детям и их тревожным родителям.

  1. Игра «Ласковый мелок»

Ход игры: Существует хорошее развлечение - рисовать или писать на спине друг у друга различные картинки или буквы, а затем отгадывать, что было изображено.

Данная игра нравится многим детям, но, к сожалению, не очень подходит тревожным мальчикам и девочкам, т. к. они, пытаясь разгадать задумки партнера по игре, могут волноваться, переживать, вследствие чего напрягать мышцы сильнее и сильнее. Поэтому мы предлагаем модификацию данной игры.

Взрослый говорит ребенку следующее: «Мы с тобой будем рисовать друг другу на спине. Что ты хочешь, чтобы я сейчас нарисовал? Солнышко? Хорошо». И мягким прикосновением пальцев изображает контур солнца. «Похоже? А как бы ты нарисовал на моей спине или руке? А хочешь я нарисую тебе солнце „ласковым" мелком? И взрослый рисует, едва касаясь поверхности тела. «Тебе приятно, когда я так рисую? А хочешь сейчас белка или лиса нарисуют солнце своим „ласковым" хвостиком? А хочешь я нарисую другое солнце, или луну, или что-нибудь еще?» После окончания игры взрослый нежными движениями руки «стирает» все, что он нарисовал, при этом слегка массируя спину или другой участок тела.

3.«Хоровод»

Ход игры: участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза, улыбаются

Занятие 8

Цель: Снятие напряжения среди участников, осознание себя.

Время – 40 минут

    1. Игра «Волшебное слово»

Ход игры: Ведущий напоминает участникам о важности некоторых «волшебных слов» и выражений типа: спасибо, пожалуйста, будьте любезны, вы так любезны, вы такой замечательный. Участники по кругу должны приветствовать друг друга, используя те «волшебные слова», которые они вспомнили.

Время 4-5 минут.

    1. Части моего «Я»

Материалы: Бумага, фломастеры.

Ведущий предлагает детям вспомнить, какими они были в разных случаях, в зависимости от обстоятельств (порой настолько непохожи на себя самих, будто это разные люди) как они, случается, внутренний диалог с собой и попытаться нарисовать эти разные черты своего «Я». Это можно сделать так, как получится, быть может, символически.

После выполнения задания участники в том числе, ведущий, по очереди показывая свои рисунки группе, рассказывают, что на них изображено. Дети обмениваются впечатлениями, трудно ли было выполнить задание, трудно ли рассказать, что изобразили. Ведущий собирает рисунки с условием, что они не будут показаны никому из учеников или учителей.

    1. Игра «Паровозик»

Ход игры: Дети строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик везет детей, преодолевая с вагончиками различные препятствия.

4. «Хоровод»

Ход игры: Участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и улыбаются.

Ш этап. Закрепляющий (2 занятия)

Занятие 9

Цель: Осознание проблем в отношениях с людьми, активизация самосознания.

Время: 40 минут

1. Игра «Продолжить»

Ход игры: «Детям предлагается список предложений, которые надо закончить с точки зрения того, какие по их мнению, их видят окружающие:

Мне хорошо, когда . . .

Мне грустно, когда . . .

Я сержусь, когда . . .

Я боюсь, когда . . .

Я чувствую себя смелым, когда . . .

Затем по кругу дети зачитывают свои предложения, и ведется обсуждение, исходя из ответов, в каких ситуациях дети чаще чувствуют себя хорошо, им грустно и т.д.

2. Игра «Благодарность без слов»

Ход игры: участники разбиваются на пары по желанию. Пары выходят в центр круга, сначала один, а потом другой пытаются без помощи слов выразить чувство благодарности. Затем пары делятся впечатлениями, о том:

    • что чувствовал, выполняя это упражнение;
    • искренно или наиграно выглядело изображение благодарности партнером;
    • понятно ли было, какое чувство изображал партнер.

3. «Хоровод»

Ход игры: Участники встают в круг, берутся за руки, смотрят друг другу в глаза и улыбаются.

Занятие 10

Цель: осознание мотивов межличностных отношений, завершение группы.

Время: 40 минут

1. Завершение группы.

Каждый участник рассказывает, что ему дала работа в группе, что нового он узнал о себе и о других.

2. Заключительное слово ведущего.

Ведущий говорит о том, что эти занятия показали, что у всех нас много возможностей, много того, что делает каждого из нас уникальным, неповторимым, и то, что для всего нас общее. Потому мы нужны друг другу, каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, что другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить. До свидания. Спасибо за работу.

2.3. Сравнительно сопоставительный  анализ полученных данных

С целью проверки эффективности коррекционной работы, направленной на снижение тревожности у учащихся 1 класса «А», было проведено вторичное диагностическое исследование, которое позволяет проследить динамику снижения тревожности.

Задачи контрольного этапа исследования:

    1. Провести повторное психодиагностическое исследование по выявлению уровня тревожности и адаптации у учащихся 1 класса «А».
    2. Сравнить полученные результаты с результатами констатирующего этапа исследования.
    3. Установить эффективность коррекционно-развивающей работы, направленной на снижение тревожности у учащихся 1 класса «А».

После проведения коррекционно-развивающих занятий необходимо оценить изменения уровня тревожности и адаптации у испытуемых, участвующих в эксперименте. С этой целью испытуемым были предложены те же тесты по выявлению уровня тревожности и адаптации.

Как показывают результаты сравнительного анализа первичного и вторичного тестирования уровня тревожности и адаптации у испытуемых 1 класса «А».

Результаты предварительного и итогового тестирования показывают, что уровень тревожности и адаптации у испытуемых 1 класса «А» изменился после проведения коррекционно-развивающих занятий. Тревожность снизилась, адаптация повысилась (таблица 3,4).

Таблица 3

Сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики проявления тревожности у учащихся 1 класса «А»

 

Этап

Кол-во испытуемых

Уровни тревожности по Тейлору

Очень высокий

Высокий

Средний

Средний с тенденцией к низкому

Низкий

констатирующий

21

6 чел.

28,6%

7 чел.

33,3%

6 чел.

28,6%

2 чел.

9,5%

0

контрольный

21

0

5 чел.

23,8%

5 чел.

23,8%

7 чел.

33,3%

4 чел.

19%


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4. Результаты диагностики уровня тревожности у учащихся 1 класса А

 

При вторичном диагностическом обследовании у всех испытуемых наметилась тенденция к снижению уровня тревожности, мы уже видим что в классе нет не одного ребенка с повышенным уровнем тревожности. Высокий уровень тревожности по сравнению с результатами первичной диагностики снизился на  2 человека 9,5%

Средний  с тенденцией к низкому 33,3% (7 человек)

Средний уровень тревожности стал 23,8 (5 человк), и при вторичном диагностическом обследовании уже появились дети с низким уровнем тревожности это 19% т.е. (4 человека).

В таблице 4 (см. прил. 4) представлены результаты обследования по опроснику Ковалевой, можно сделать следующие выводы, что уже 90,5% (19 человек) адаптировались к школе, а 9,5% (2 человека) средняя степень дезадаптации и при вторичном диагностическом обследовании не выявилась группа риска.

Результаты проведения проективной методики «Я и школа».

Дезадаптированых детей не выявлено.Низкий уровень школьной мотивации продемонстрировал 1 человек, что составляет 4,7%

У 9 человек, что составляет 42,9% , выявлена хорошая школьная мотивация. Высокий уровень мотивации к школе обнаружили 11 человек, что составляет52,4%. 

Полученные данные позволяют говорить о понижении уровня тревожности и повышение уровня адаптации детей к школе

Таким образом, мы можем утверждать, что снижение уровня тревожности способствует повышению уровня адаптации к школе

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На первом этапе было проведено первичное диагностическое обследование, суть второго этапа заключалась в реализации комплекса занятий, направленных на снижение уровня тревожности. На третьем этапе исследования была проведена выходная диагностика. После проведения диагностики уровня тревожности по Тейлору были получены следующие результаты

У 28,6% детей был выявлен очень высокий уровень тревожности

У 33,3% высокий уровень тревожности У 9,5% детей был выявлен средний уровень

Для выявления адаптированных - дезадаптированных детей были проведены две методики: опросник Ковалевой и рисунок «Я и школа» автор Лусканова. После проведения опросника были получены следующие результаты.

Из 21 человека, принимавших участие в исследовании 14 человек, т. е. 66,7% полностью адаптировались к школе

У 14,3% из класса (3 человека) выявилась средняя степень дезадаптации

9,5% детей что составляет (2 человека) относятся к группе риска

С целью снижения тревожности у учащихся 1класса «А» была проведена коррекционно-развивающая программа

Данная программа состоит из 10 занятий и рассчитывается на срок 4 недель. Занятия проводились по принципу социально-психологического тренинга в кабинете, где можно свободно располагаться и передвигаться.

С целью проверки эффективности коррекционной работы, направленной на снижение тревожности у учащихся 1 класса «А», было проведено вторичное диагностическое исследование, которое позволяет проследить динамику снижения тревожности.

Результаты предварительного и итогового тестирования показывают, что уровень тревожности и адаптации у испытуемых 1 класса «А» изменился после проведения коррекционно-развивающих занятий. Тревожность снизилась, адаптация повысилась.

При вторичном диагностическом обследовании у всех испытуемых наметилась тенденция к снижению уровня тревожности, мы уже видим что в классе нет не одного ребенка с повышенным уровнем тревожности. Высокий уровень тревожности по сравнению с результатами первичной диагностики снизился на  9,5% (2 человека)

Средний с тенденцией к низкому 33,3% (7 человек).

Средний уровень тревожности стал 23,8 (5 человек) и при вторичном диагностическом обследовании уже появились дети с низким уровнем тревожности это 19% т.е. (4 человека).

Таким образом мы можем утверждать, что снижение уровня тревожности способствует повышению уровня адаптации к школе

 

 

Заключение

О сложности и значимости периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, написано в отечественной психологической и педагогической литературе достаточно. Данную тему рассматривали такие авторы как И. В. Дубровина, Н. И. Гуткина, Л. А. Венгер, А .Л. Венгер, В. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, Г. А. Урунтаева. Именно в эти первые месяцы начинаются формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, базовые учебные установки, которые в существенной мере определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде.

Протекание процесса адаптации зависит от множества факторов. В своей работе мы сделали попытку рассмотреть вопрос, влияет ли высокий уровень тревожности на протекание адаптационного процесса. Целью нашего исследования было определено выявление особенностей построения психокоррекционной работы педагога-психолога, направленной на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса как условия их адаптации к школе. Для достижении поставленной нами цели было выполнено следующее.

Информация о работе Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности