Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 13:47, дипломная работа

Описание работы

Целью нашей работы является выявление особенностей построения психокоррекционной работы педагога-психолога, направленной на снижение уровня тревожности у учащихся первого класса как условия их адаптации к школе.
Данная цель определяет постановку следующих задач:
Определение содержания основных понятий по теме ВКР: адаптация, школьная адаптация, дезадаптация, тревожность.
Проведение психодиагностического обследования с учащимися первого класса, направленного на выявление уровня тревожности и уровня адаптации к обучению в школе, сопоставление полученных данных.

Содержание работы

Введение..................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты проблемы адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности…………………………………..5
1.1. Адаптация ребенка к школе как психолого- педагогическая проблема……………………………………………….………………….5
1.2. Психологическая характеристика младших школьников с повышенным уровнем тревожности…………………………………....12
1.3. Особенности организации коррекционной работы с тревожными детьми младшего школьного возраста…………………………………19
Выводы по первой главе………………………………………………...25

Глава II. Описание опытно-экспериментальной по проблеме адаптации ребенка к школе путем снижения уровня тревожности……………....27
2.1. Ход и результаты первичного диагностического обследования..27
2.2. Описание психологокоррекционной работы педагога-психолога с тревожными учащимися первого класса………………………………32
2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных….42
Выводы по второй главе………………………………………………..45

Заключение………………………………………………………………49

Файлы: 1 файл

Кобелева.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

База исследования: базовая школа ИГПК№ 1; 1 класс «А» в количестве 21 человек.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На первом этапе было проведено первичное диагностическое обследование, суть второго этапа заключалась в реализации комплекса занятий, направленных на снижение уровня тревожности. На третьем этапе исследования была проведена выходная диагностика. Дадим более подробную характеристику каждому этапу исследовательской работы.

Первичная диагностика уровня школьной тревожности и адаптации детей к школе осуществлялось с помощью трёх методик.

Методики: «Рисунок Я и школа» Н.Г. Лусканова; опросник Ковалевой; тест личностной тревожности Тейлора.

Для выявления личностной тревожности была использована методика «Измерения уровня тревожности Тейлора» (адаптированная Немчивым Т.А.) [5].

Опросник состоит из 50 утверждений. Он может предъявляться испытуемому либо списком, либо, как набор карточек с утверждениями. Подсчитывается количество ответов испытуемого, свидетельствующих о тревожности. Оценка 40-50 баллов свидетельствует о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов – о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов – о среднем (с тенденцией к низкому) уровне, 0-5 баллов – о низком уровне тревожности

После проведения диагностики уровня тревожности по Тейлору были получены следующие результаты, представленные в таблицы 1(см. приложение 1).

Таблица 1

Кол-во испытуемых

Уровни тревожности по Тейлору.

Очень

высокий

Высокий

Средний

Средний с тенденцией к низкому

Низкий

21

6 чел /

28,6%

7 чел/

33,3%

6 чел/

28,6%

2 чел/

9,5%

0


 

У 28,6% детей был выявлен очень высокий уровень тревожности. Т.е. эти дети  испытывают постоянное беспокойство, трудности при концентрации внимания до невозможности сосредоточения, у них ярко выражены физиологические проявления тревожности, такие как учащенное сердцебиение, поверхностное дыхание, сухость во рту. В поведении часто проявляются такие признаки как качание на стуле, раскачивание из стороны в сторону, они теребят волосы и грызут ногти.

У 33,3% высокий уровень тревожности. Эти дети  испытывают частое беспокойство, трудности при концентрации внимания в значимых ситуациях, они краснеют в незнакомой обстановке, часто говорят о возможных неприятностях, не уверены в себе, своих силах.

У 9,5% детей был выявлен средний уровень, столько же процентов детей показали средний с тенденцией к низкому уровню тревожности. Для этой группы детей характерно проявление беспокойства в адекватных ситуациях, чаще всего тревога, которую они испытывают, носит мобилизующий характер.

Дети с низким уровнем тревожности среди испытуемых при входной диагностике не обнаружены.

 Для выявления адаптированных - дезадаптированных детей были проведены две методики: опросник Ковалевой и рисунок «Я и школа» автор Н.Г. Лусканова.

Опросник Л.М.Ковалевой помогает систематизировать представление о ребенке учителем. Опросник состоит из 46 утверждений, 45 из них качаются возможных вариантов поведения ребенка в школе, один – участия родителей в воспитании. Работая с бланком учитель должен вычеркнуть номера тех высказываний, которые, по его мнению, относятся к данному ученику. Если номер вычеркнутого фрагмента находится слева от линии, засчитывается один балл, если справа – два балла. Максимальная сумма – 70 баллов. Подсчитав какую сумму баллов набрал ребенок, можно опредилить его коэффициент дезадаптации. Психолог обобщает результаты и получает достаточно полные и четкие сведения о ребенке.

После проведения опросника были получены следующие результаты, представленные в таблице 2 (см. приложение 2,3).

 

 

 

Таблица 2

Класс

кол-во

испытуемых

Методики

Опросник Ковалевой

«Я и школа»

адаптация

Средняя степень дезадаптации

«группа риска»

Высокий уровень мотивации к школе

Хорошая школьная мотивация

низкий уровень школьной мотивации

Дезадаптиция

А

В

1 класс А

21 чел.

14чел

66,7%

3чел

14,3%

2чел

9,5%

0

7чел

33,3%

9чел

42,9%

3чел

14,3%

2чел

9,5%



Из 21 человека, принимавших участие в исследовании 14 человек, т. е. 66,7% полностью адаптировались к школе. Эти дети положительно относятся к школе, предъявляемые требования воспринимают адекватно, учебный материал усваивают легко, глубоко и полно овладевают программным материалом. Учащиеся этой группы на учебных занятиях прилежны, внимательно слушают указания и объяснения учителя, выполняют поручения без внешнего контроля; проявляют интерес к выполнению домашних заданий, отношения с одноклассниками доброжелательные.

У 3 человек из класса 14,3% выявилась средняя степень дезадаптации. Эти дети относятся к школе нейтрально или их привлекает внешняя сторона учения; нередки жалобы на нездоровье, наблюдаются нарушения дисциплины. Учебный материал усваивают, если учитель излагает его подробно и наглядно, усваивает основное содержание учебной программы, затрудняются при выполнении заданий повышенной трудности. Выполнение домашних заданий у этой группы детей не вызывает интереса. При выполнении самостоятельных заданий требуется внешний контроль. Для понимания нового и  решения задач по образцу требуется значительная учебная помощь учителя. Близкими друзьями в классе не обзавелись

2 человека т.е. 9,5% детей относятся  к группе риска. Их характеризуют следующие особенности: низкий уровень произвольность поведения, организованности; сложности  в усвоении программного материала, режима  школьной жизни; изолированное положение среди одноклассников, отношение к школе отрицательное.

Также была проведена проективная методика, рисунок «Я и школа». Рисунок ребенка должен рассматриваться как своеобразное интервью, данное испытуемым при помощи изобразительных средств. Отличием этого интервью служит его проективный характер, заключающийся в том, что в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать. При анализе рисунков оцениваются следующие показатели: Соответствие заданий теме.

    1. Сюжет.
    2. Размеры рисунка и отдельных деталей.
    3. Цветовое решение.
    4. Законченность рисунка.

Схема оценки детских рисунков на тему: «Я и школа».

1. Несоответствие теме может  указывать на:

а) отсутствие школьной мотивации и преобладание других мотивов, чаще всего игровые. Это свидетельствует о мотивационной незрелости.

б) детский негативизм. В этом случае ребенок отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что умеет и любит рисовать. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления к четкому выполнению школьных требований.

в) неверное истолкование поставленной задачи. Такие дети или ничего не рисуют, или срисовывают у других. Это свойственно детям с ЗПР.

При несоответствии рисунка заданной теме – 0 баллов.

2. Соответствие заданной теме  говорит о наличии положительного  отношения к школе, при этом учитывается сюжет рисунка:

а) учебная ситуация – учитель с указкой, дети за партами, доска с написанными заданиями и т.д. – 30 баллов.

б) ситуация неучебного характера – школьное здание, ученики с портфелями и т.д. – 20 баллов.

в) игровые ситуации – качели на школьном дворе, игровая комната и т.д. – 10 баллов.

 

3. Законченность рисунка определяется по следующим уровням:

а) завершение, хорошо выполненные рисунки – 30 баллов.

б) завершенные рисунки без деталей – 20 баллов.

в) незавершенные рисунки с деталями – 10 баллов.

г) схематические рисунки без деталей – 0 баллов.

 

4. Цветовое решение

а) яркая цветовая гамма – 30 баллов.

б) преобладает яркая цветовая гамма, но использована штриховка телесными тонами – 20 баллов.

в) в изображении школы использованы темные тона, но присутствуют цветы, солнце, детали ярких цветов – 10 баллов.

в) схематическое изображение с использованием только темных тонов – 0 баллов.

Высокая мотивация – 70-90 баллов, низкая мотивация 40-70 баллов, 0-40 отсутствие мотивации.

 Нами были получены следующие  результаты

У 8 человек, 38,1% детей это, преобладает учебная ситуация, что это свидетельствует о высокой школьной мотивации и учебной активности детей, наличии у них познавательных и учебных мотивов

У 42,8% детей преобладает ситуация неученого характера, но детям свойственно положительное отношение к школе.

14,2% из детей принимавшие участие методике была выявлена преобладающая игровая ситуация т. е. этим детям свойственны положительные отношения к школе, но преобладает игровая мотивация

4,7% детей отсутствует школьная  мотивация и преобладание других  мотивов, чаще всего игровых. В этом случае дети рисовали игрушки, узоры, что свидетельствует о мотивационной незрелости.

Общие результаты показывают, что достаточно высокий уровень тревожности и средний показатель адаптации детей к школе.

2.2. Описание психокоррекционной работы педагога-психолога с тревожными учащимися первого класса

С целью снижения тревожности у учащихся 1класса «А» была проведена коррекционно-развивающая программа.

Методологической основой формирующего эксперимента послужили методические рекомендации авторов книг: Р.В.Овчаровой «Практическая психология в начальной школе», Е. К. Лютовой, Г. Б. Мониной «Тренинг эффективного взаимодействия с детьми»

Проведение системы коррекционно-развивающих занятий, проходило в условиях специально смоделированных коллективных упражнений и включало три этапа:

  1. Ориентировочный (2 занятия)
  2. Реконструктивный (6 занятий)
  3. Закрепляющий (2 занятия)

Каждый этап предполагает работу по основным блокам:

  1. Сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях.
  2. Развитие представлений о ценности другого человека и себя самого, развитие коммуникативных навыков, осознание проблем в отношениях с людьми, формирование положительных стратегий взаимодействия.
  3. Приобретение навыка деятельности в конфликтной ситуации, усвоение способов разрешения собственных проблем, осознание мотивов межличностных отношений.

Программа направлена также на развитие средств самопознания тревожных детей, на повышение представлений о собственной ценности, на развитие мотивов межличностных отношений, на развитие уверенности в собственных силах, а также способности наиболее успешно реализовать себя в поведении и взаимодействии. Это необходимо для того, чтобы обеспечить ребенка средствами, позволяющими ему наиболее эффективно вступать во взаимодействия, решать встающие перед ним каждодневные задачи. Младший школьный возраст является благоприятным периодом для такой работы, т.к. мотивационно-смысловая система еще не сформирована и открыта позитивным изменениям, возможность для которых создается в групповой психотерапии. Проблемы, которые анализировались детьми в ходе групповых занятий, являются достаточно типичными для данного возраста.

Данная программа состоит из 10 занятий и рассчитывается на срок 4 недель. Занятия проводились по принципу социально-психологического тренинга в кабинете, где можно свободно располагаться и передвигаться. Их продолжительность не превышала одного школьного урока. Занятия проводились два три раза в неделю. Каждому ребенку обеспечивалась возможность проявить себя, быть открытым и не бояться ошибок.

Проведение программы с детьми младшего школьного возраста не требовало специальных материалов: понадобились только тетради для рисования и записей (на время перерыва между занятиями хранились у ведущего), наборы цветных карандашей, листки бумаги с булавками для именных табличек.

Информация о работе Адаптация учащихся первого класса к школе путем снижения уровня их тревожности