УСН: проблемы изменения объекта единого налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 14:21, курсовая работа

Описание работы

Это особенно необходимо в процессе использования в практической работе рекомендаций по урегулированию конфликтных ситуаций.
Основными задачами представленной работы являются:
раскрытие понятия и сущности упрощенной системы налогообложения;
проведение анализа объекта налогообложения, круга налогоплательщиков, налогооблагаемой базы, льгот по налогообложению;
выявление проблемных вопросов, возникающих в практической реализации положений Налогового кодекса при смене объекта налогообложения при применении УСН и внесение предложений по их разрешению.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………5
1.1 Объект налогообложения при УСН……………………………………………5
1.2 Ограничение по видам деятельности при применении УСН………………..11
2 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ СМЕНЕ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН……………………………20
2.1 Учет основных средств при УСН……………………………………………...20
2.2 Порядок изменения объекта налогообложения………………………………25
3 АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая - УСН.doc

— 277.00 Кб (Скачать файл)

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ПОНЯТИЕ И  СУЩНОСТЬ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………5

1.1 Объект налогообложения при УСН……………………………………………5

1.2 Ограничение  по видам деятельности при применении УСН………………..11

2 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ СМЕНЕ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН……………………………20

2.1 Учет основных  средств при УСН……………………………………………...20

2.2 Порядок изменения  объекта налогообложения………………………………25

3 АНАЛИЗ НАЛОГОВЫХ  ПОСТУПЛЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ  СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….34

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

       Упрощенная  система налогообложения является одним из четырех предусмотренных  Налоговым кодексом РФ специальных налоговых режимов, к которым также относится система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога, специальная система налогообложения участников соглашений о разделе продукции.

       До 01.01.2003 субъекты малого предпринимательства применяли режим упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на основании Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». С 01.01.2003 применение специального налогового режима осуществляется в соответствии с главой 26.2 НК РФ.

       Упрощенная  система налогообложения применяется  организациями и индивидуальными  предпринимателями наряду с иными  режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

       Положения главы 26.2 НК РФ позволяют организациям и индивидуальным предпринимателям совмещать уплату единого налога на вмененный доход по отдельным  видам деятельности с применением  упрощенной системы налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (пункт 4 статьи 346.12 НК РФ).

       Однако  правило пункта 1 статьи 346.11 НК РФ не означает, что упрощенная система  налогообложения может применяться  налогоплательщиками одновременно с общей системой налогообложения. Поскольку общая система налогообложения, так же как и упрощенная, распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды, значит упрощенная система не может применяться одновременно с общей системой налогообложения.

       Переход на упрощенную систему или возврат  к иным режимам осуществляются добровольно. Однако право на переход к этой системе налогообложения возникает  у субъектов, которые выполняют  установленные главой 26.2 НК РФ условия.

       Применение  упрощенной системы налогообложения, предусмотренной главой 26.2 Налогового кодекса РФ, подразумевает замену единым налогом целого ряда налогов.

       В настоящем исследовании целью работы является изучение и раскрытие  действующего законодательства, регламентирующего вопросы применения специальной системы налогообложения в виде упрощенной системы, а также рассмотрение вопросов, связанных со сменой объекта налогообложения.

       Это особенно необходимо в процессе использования  в практической работе рекомендаций по урегулированию конфликтных ситуаций.

       Основными задачами представленной работы являются:

  • раскрытие понятия и сущности упрощенной системы налогообложения;
  • проведение анализа объекта налогообложения, круга  налогоплательщиков, налогооблагаемой базы, льгот по налогообложению;
  • выявление проблемных вопросов, возникающих в практической реализации положений Налогового кодекса при смене объекта налогообложения при применении УСН и внесение предложений по их разрешению.

       Переход к уплате УСН свидетельствует о стремлении государства к снижению нагрузки на предприятия, занимающихся определенными видами деятельности, повышению собираемости налогов, предотвращению уклонения от уплаты налога. 
 
 

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ  УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Объект налогообложения при УСН  

       Организации (предпринимателю), чтобы перейти  на «упрощенку», нужно выбрать объект налогообложения и указать его в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения.

       Главой 26.2 Налогового кодекса РФ1 предусмотрен не один, а два объекта налогообложения:

       - доходы;

       - доходы, уменьшенные на сумму  расходов.

       В первом случае ставка единого налога составляет 6 процентов (п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ). При этом расходы  налогоплательщика, осуществленные в  течение налогового периода, не учитываются при расчете единого налога.

       В то же время сумма единого налога может быть уменьшена на величину страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, перечисленных  в ПФР (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса  РФ), а также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных за счет собственных средств организации или предпринимателя (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). Общая сумма пенсионных взносов и больничных, которые можно взять в расчет единого налога, не должна составлять более 50 процентов исчисленного налога.2

       Для налогоплательщиков, которые выбрали  в качестве объекта налогообложения  доходы, уплата минимального налога и  перенос убытков на будущее не предусмотрены.

       Что касается другого объекта налогообложения – доходов, уменьшенных на величину расходов, то налоговая ставка по нему составляет 15 процентов (п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ).

       При расчете налоговой базы в этом случае величина доходов уменьшается  на сумму произведенных и оплаченных расходов, в том числе на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных организацией или предпринимателем за счет собственных средств (п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ3).

       Если по итогам работы за год сумма единого налога оказалась меньше, чем величина минимального налога, то организации (предпринимателю) придется заплатить в бюджет минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

       Минимальный налог составляет 1 процент от суммы доходов налогоплательщика.

       По  итогам налогового периода расходы  могут превысить доходы. В следующих  налоговых периодах налогоплательщик, выбравший в качестве объекта  налогообложения доходы, уменьшенные  на величину расходов, имеет право  уменьшить налоговую базу (доходы минус расходы) на величину убытка, полученного в результате применения упрощенной системы налогообложения (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). Правда, сумма убытка не должна уменьшать налоговую базу более чем на 30 процентов. Остальная часть незачтенного убытка может быть перенесена на следующие налоговые периоды в пределах 10 лет.4

       Как указано, у каждого объекта налогообложения есть свои плюсы и свои минусы. Так какой же объект налогообложения выбрать?

       Если  организация (предприниматель) собирается работать без прибыли, убыточно, то ей нужно выбрать «доходы минус расходы» в качестве объекта налогообложения.

       Если  же организация нацелена на получение  прибыли от своей коммерческой деятельности, то ей следует произвести некоторые  расчеты, чтобы определить наиболее выгодный объект налогообложения.5

       Выбор объекта налогообложения в первую очередь зависит от величины расходов, которые налогоплательщик может  учесть при расчете единого налога. Несмотря на то что разница между доходами и расходами в этом случае равна 0, прибыли нет, налогоплательщику придется заплатить минимальный налог, который составляет 1 процент от суммы доходов.

       Сумма минимального налога будет равна  сумме единого налога в том  случае, когда доля расходов составляет 93,33 процента ((100 процентов – 93,33 процента) x 15 процентов : 100 = 1 процент).

       В том случае, если у организации (предпринимателя) не будет никаких расходов, которые  бы она смогла учесть при расчете  единого налога, единый налог составит 15 процентов от суммы полученного дохода.

       Теперь  рассмотрим другой объект налогообложения  – доходы. В этом случае сумма единого налога не зависит от величины расходов и составляет 6 процентов от суммы доходов при любой величине доходов.

       В том случае, если доля расходов в  составе доходов налогоплательщика составляет 60 процентов, ему совершенно все равно, какой выбирать объект налогообложения, так как сумма единого налога все равно будет одинаковой – 6 процентов от величины полученных доходов.

       Если  расходы у налогоплательщика  меньше 60 процентов, то ему целесообразно выбирать в качестве объекта налогообложения доходы. Дело в том, что при таком соотношении доходов и расходов доля единого налога, рассчитанного на основании разницы между доходами и расходами, будет увеличиваться с 6 процентов до 15 процентов.

       Например, если доля расходов равна 30 процентам, то единый налог будет составлять 10,5 процента в составе доходов, а  в случае если расходы равны 20 процентам, то единый налог – 12 процентов. В то же время единый налог, рассчитанный с доходов, составляет всего 6 процентов.

       В том случае, если расходы больше 60 процентов, однозначного ответа на вопрос, какой следует выбрать объект налогообложения, дать нельзя. Сначала  необходимо рассмотреть влияние  пенсионных взносов на сумму единого налога при использовании в качестве налогообложения доходов организации (предпринимателя).6

       Сумма единого налога, которую уплачивают налогоплательщики, выбравшие в  качестве объекта налогообложения  доходы, может быть уменьшена на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, но не более чем на 50 процентов. Иными словами, величина единого налога может уменьшиться с 6 до 3 процентов от общей суммы дохода.

       Организации и предприниматели, которые уплачивают единый налог по ставке 6 процентов, могут уменьшить его сумму на величину выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. Правда, это возможно только при условии, что указанные пособия выплачиваются за счет собственных средств организации или предпринимателя, а не за счет средств фонда социального страхования. При этом уменьшать сумму единого налога можно хоть до нуля, ведь никаких ограничений в Налоговом кодексе нет.

       Следовательно, те налогоплательщики, которые берут  на работу только исключительно здоровых сотрудников и не собираются оплачивать им дни болезни за свой счет, могут сразу сделать окончательный выбор объекта налогообложения.

       По  общему правилу налогоплательщики, которые платят единый налог с  доходов, все расходы, в том числе  на покупку основных средств при  расчете единого налога, вообще не учитывают. Между тем «упрощенцы», которые платят налог с разницы между доходами и расходами, стоимость оплаченных основных средств в целях налогообложения учитывают с момента их ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Причем эти расходы необходимо отражать на последний день отчетного (налогового) периода (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

       Вот и возникает закономерный вопрос: могут ли «упрощенцы», сменившие объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы», уменьшить доход и на стоимость основных средств, приобретенных ими в период применения спецрежима? Чиновники отвечают на этот вопрос отрицательно. Логика их проста. Все условия, необходимые для отражения в расходах стоимости приобретенного основного средства, были выполнены еще до смены объекта налогообложения. Поэтому оснований учитывать затраты в расходах у организации или предпринимателя нет.

Информация о работе УСН: проблемы изменения объекта единого налога