Упрощенная налоговая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 05:54, курсовая работа

Описание работы

Формирование эффективной налоговой системы Российской Федерации является основной проблемой социально-экономического общества. Целью существования налоговой системы является обеспечение текущих потребностей государства. Система налогообложения выполняет две основные функции: фискальную (формирование доходной части бюджета) и регулирующую (налоговая политика). Для выполнения своих функций налоговая система и государственные службы должны иметь необходимую для этого финансовую базу.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………… 4
1 Теоретические основы упрощенной системы налогообложения…..... 6
Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в экономике……
Основные элементы налогообложения по упрощенной системе налогообложения в РФ……………………………………………..
Проблемы и перспективы применения упрощенной системы налогообложения…………………………………………………... 6

9

15
2 Анализ влияния упрощенной системы налогообложения на результаты деятельности организации…………………………………..

2.1 Анализ деятельности ООО «Стройка» при переходе на

упрощенную систему налогообложения……………………………..

2.2 Влияние упрощенной системы налогообложения на

финансово-хозяйственную деятельность ООО «Стройка…………..
19

19

22
3 Заключение……………………………………………………………... 26
4 Список использованных источников………………………………….. 28

Файлы: 1 файл

УСН.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

Введение……………………………………………………………………

4
1 Теоретические  основы упрощенной системы налогообложения…..... 6
    1. Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в экономике……
    2. Основные элементы налогообложения по упрощенной системе налогообложения в РФ……………………………………………..
    3. Проблемы и перспективы применения упрощенной системы налогообложения…………………………………………………...
6 

9 

15

2 Анализ  влияния упрощенной системы налогообложения  на результаты деятельности организации…………………………………..

     2.1 Анализ деятельности ООО «Стройка» при переходе на

     упрощенную систему налогообложения……………………………..

     2.2 Влияние упрощенной системы  налогообложения на

     финансово-хозяйственную деятельность  ООО «Стройка…………..

 
19 

19 

22

3 Заключение……………………………………………………………... 26
4 Список использованных источников………………………………….. 28
 

 

Введение 

     Формирование  эффективной налоговой системы  Российской Федерации является основной проблемой социально-экономического общества. Целью существования налоговой  системы является обеспечение текущих  потребностей государства. Система налогообложения выполняет две основные функции: фискальную (формирование доходной части бюджета) и регулирующую (налоговая политика). Для выполнения своих функций налоговая система и государственные службы должны иметь необходимую для этого финансовую базу.

     Реформирование  налоговой системы, которое началось с 1991 г., позволило систематизировать  законодательство по налогам. В настоящее  время в России действуют два  режима налогообложения: общий и  специальный.

     Под общим режимом налогообложения понимают систему налогов, сборов и платежей, установленных НК РФ и уплачиваемых юридическими и физическими лицами в общем порядке за исключением тех случаев, когда налогоплательщики применяют так называемые специальные режимы налогообложения.   

     Специальные налоговые режимы устанавливаются  НК РФ и применяются в случаях  и порядке, которые предусмотрены  НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах.

     Специальные налоговые режимы могут предусматривать  особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 - 15 НК РФ.

     К специальным налоговым режимам  относятся:

     1). система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

     2). упрощенная система налогообложения;

     3). система налогообложения в виде  единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности;

     4). система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

     Целью специальных налоговых режимов является уменьшение налогового бремени, упрощение налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и росту эффективности экономики страны в целом.

     Упрощенная  система налогообложения является одним из популярных специальных  режимов, действующих в РФ. УСН  было введено с 1996 г. Федеральным  законом от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

     Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ упрощенной системы налогообложения и ее влияние на результаты деятельности организации.

     В соответствии с целью в данной работе поставлены для решения следующие задачи:

  1. определить роль субъектов малого и среднего бизнеса в развитии экономики;
  2. определить основные элементы налогообложения по упрощенной системе налогообложения в РФ;
  3. выявить проблемы и перспективы применения специальных налоговых режимов;
  4. проанализировать деятельность ООО «Стройка»;

5. определить  влияние упрощенной системы налогообложения  на финансово-хозяйственную деятельность  ООО «Стройка».

     Объектом  исследования в данной курсовой работе является общество с ограниченной ответственностью «Стройка».

 

1 Теоретические основы  упрощенной системы  налогообложения

    1. Развитие субъектов малого и среднего бизнеса в экономике
 

     Малый бизнес зародился более чем 40 веков  назад в восточной части средиземноморья. Хотя малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

     Малый бизнес находится в центре интересов  современного общества, затрагивает жизнь всего населения. Немногие сектора экономики могли бы функционировать без его нескончаемого потока продукции и услуг. Целью создания упрощенной системы налогообложения, как уже отмечалось ранее, было снижение налоговой нагрузки особенно на малый и средний бизнес. Малый и средний бизнес играют важную роль в формировании рыночной экономики России, поскольку обладая большими возможностями гибкого реагирования на рыночную конъюнктуру, обеспечивает создание новых рабочих мест, насыщение товарных рынков диверсифицированной продукцией, удовлетворение производственных нужд предприятий, а также служит основой для коммерции инновационных разработок. Кроме того, успешное развитие малого и среднего бизнеса — это необходимое условие существования конкуренции, а следовательно, выпуска высококачественной продукции по приемлемым ценам.

     В России так называемый малый бизнес также стал за годы реформ одним  из существенных факторов насыщения  региональных рынков товарами и услугами, важным источником налоговых поступлений. В Москве насчитывается около 174 тысяч малых предприятий, численность занятых на них превышает миллион человек. Эти предприятия обеспечивают до 50% налоговых поступлений городского бюджета.

     Однако  в целом в России субъектов  малого бизнеса насчитывается сейчас чуть более 800 тысяч при требуемой критической массе для создания нормальной конкурентной среды 3,5 - 5 млн. К тому же отмечается тенденция к замедлению его развития, а в ряде случаев и к утрате завоеванных позиций. Между тем именно в России развитие малого бизнеса могло бы сыграть важную роль в создании рабочих мест в промышленности, в возрождении малых городов и стать действенным инструментом в осуществлении региональной и промышленной политики. Особое место среди причин сдерживающих развитие малого бизнеса занимает нерешенность проблем финансирования. Одна из особенностей структуры финансовых источников малого бизнеса - низкая доля собственного капитала и высокая - капитала заемного.

    Через малое предпринимательство осуществляется социальная реструктуризация общества, обеспечивающая подготовку населения для работы в рыночных условиях, снижение уровня безработицы и социальной напряженности. В экономической жизни существенная роль малого предпринимательства сегодня определяется тем, что им практически заняты основные ниши в сфере потребительских услуг (бытовое обслуживание, оптовая торговля), где малый бизнес является доминирующим (свыше 70% объема услуг и товарооборота). Значительная его роль в строительстве и розничной торговле.

     Обычная небольшая фирма, как правило, никакого отношения к высоким технологиям не имеет. Это или магазинчик, компания, предоставляющая услуги, или небольшая фирма-производитель. Даже если она работает вполне успешно, она останется маленькой. Такой прогноз отнюдь не уменьшает значимость малого бизнеса для экономики, наоборот. Просто следует признать, что рост в данном случае — не первоочередная задача. Обычно типичная малая фирма сильно зависит от одного-двух человек, которые ею владеют и занимаются почти всем, т.е. специализация для них невозможна. Они постоянно на линии огня, большая часть решений принимается без должного анализа. Здесь постоянно следят за текущей работой и поэтому нет времени для стратегического планирования.

    Банковский  сектор — основной источник заемных средств для кредитования развития малого бизнеса, поскольку формирование первоначального капитала для малого бизнеса - проблема номер один.

     Если  обратиться к истории взаимоотношений  банков и малого бизнеса за весь пореформенный период, то можно проследить тенденцию от достаточно пренебрежительного отношения банковских структур к малому предпринимательству к вполне позитивным. Присутствовал  своего рода стереотип, суть которого заключалась в следующем. Сегмент рынка в лице индивидуальных предпринимателей и малых предприятий представлял для банков достаточно трудоемкий  в обслуживании, высоко рискованный и относительно низкодоходный бизнес. Это отчасти усугублялось и отсутствием у значительной части малого бизнеса опыта с коммерческими кредитами – кредитной истории. В последнее время ситуация существенно изменилась. После кризиса у многих крупных предприятий оказались низкие показатели платежеспособности, поэтому банки обратили внимание на кредитование малого и среднего бизнеса.

     В современной российской экономике малое и среднее предпринимательство – это одна из главных сил движения к новому экономическому способу производства. Его инновационная роль проявляется не только в характере использования техники и технологии, но и в утверждении рыночных принципов хозяйствования, созидательного разрушения элементов административно-командной системы, утверждения базисных ценностей, без которых невозможно становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики.

    В настоящее время наблюдается  тенденция быстрой дифференциации и индивидуализации потребительского спроса населения. Крупное и среднее производство в основном ориентируясь на серийные технологии, не в состоянии нормально обеспечивать прогрессирующий рост индивидуальных потребностей населения, ибо для них индивидуализация оборачивается высокими издержками производства, неэффективным использованием наличных ресурсов.

    Всемерное развитие малого бизнеса является наиболее эффективным средством для преодоления  монополизма в российской экономике  и становления конкуренции, так как он не требует огромных инвестиций и при определенной государственной поддержке может получить динамичное развитие в короткие сроки.

    Не  все предприятия, относящиеся к  малому и среднему бизнесу, могут  применять упрощенную систему налогообложения, т.е. наличие малой формы собственности не является условием применения УСН. 

    1. Основные  элементы налогообложения  по упрощенной системе  налогообложения  в РФ
 

     Упрощенная  система налогообложения организациями  и индивидуальными предпринимателями  применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     Применение  упрощенной системы налогообложения  организациями предусматривает  их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

     Организации, применяющие упрощенную систему  налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему  налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Информация о работе Упрощенная налоговая система