Учет налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение учета налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в данной курсовой решались следующие задачи:
Определение общего понятия налогового учета и выявление его актуальности.
Определение порядка налоговых поступлений в бюджет.
Определение общего понятия лицевых счетов налогоплательщиков.
Проведение анализа налоговых платежей на примере предприятия ООО «Мир».

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Учет налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет РФ 4
1.1. Значение правильности учета налоговых платежей в бюджет 4
1.2. Порядок налоговых поступлений в бюджет 7
1.3. Лицевые счета: понятие, значение 9
Глава 2. Анализ налоговых платежей предприятия 12
2.1. Налог на имущество организаций 12
2.2. Транспортный налог 15
2.3. Налог на добавленную стоимость. 18
2.4. Страховые взносы. Налог на доходы физических лиц 21
2.5. Налог на прибыль 26
2.6. Упрощенная система налогообложения 29
Заключение 32
Список используемой литературы 34

Файлы: 1 файл

Учет Н платежей - 2003.DOC

— 885.50 Кб (Скачать файл)

 

Санкт-Петербургский  колледж управления и экономики 
«Александровский лицей»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Налоги и сборы с юридических лиц»

Тема: Учет налоговых поступлений и других обязательных платежей в

бюджет РФ

 

код и наименование специальности

 

 

Руководитель ____________________________

подпись

 

             

И.О.Фамилия 

Студентка  

Фамилия И.О.

 

Группа  


Работа  выполнена с оценкой ________________________________________

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоги являются одним из важнейших источников государственных доходов. В общем, объеме доходов различных стран они составляют до 90%. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что при правильно - организованном учете налоговых платежей есть возможность найти пути повышения собираемости налогов, увеличения их поступления в бюджет. Отчетность о поступлении платежей в бюджеты всех уровней позволяет получать более полную, точную, достоверную информацию о собираемости налогов, пеней за несвоевременно внесенные суммы в бюджет, а также штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Отчетность характеризует структуру задолженности перед бюджетом и ее динамику, позволяет планировать поступление доходов, сравнивать различные периоды по сбору налогов.

Целью данной работы является изучение учета налоговых поступлений  и других обязательных платежей в  бюджет Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в  данной курсовой решались следующие задачи:

  1. Определение общего понятия налогового учета и выявление его актуальности.
  2. Определение порядка налоговых поступлений в бюджет.
  3. Определение общего понятия лицевых счетов налогоплательщиков.
  4. Проведение анализа налоговых платежей на примере предприятия ООО «Мир».

Объектом курсового  исследования является деятельность государственных органов.

Предметом – влияние  учета налоговых поступлений  и других обязательных платежей на доходность бюджета Российской Федерации.

Курсовая работа написана при использовании литературы по налогам и сборам, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.

Данная курсовая работа состоит из двух частей: в первой части рассматривается учет налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет РФ, его значение, личные счета налогоплательщиков, так же описан порядок налоговых поступлений в бюджет. Вторая часть курсовой работы содержит расчеты налоговых платежей на примере организации ООО «Мир».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Учет налоговых  поступлений и других обязательных

платежей в  бюджет РФ

1.1. Значение  правильности учета налоговых  платежей в бюджет

 

Налоговый учет является составной частью народно- хозяйственного бюджета.

Налоговый учет - бухгалтерский учет налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды.

Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на федеральном и местных уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.

В повседневной практике работы юридические и физические лица зачастую допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин, в частности, из-за отсутствия необходимых денежных средств на своих счетах в банках и иных финансово-кредитных учреждениях, несвоевременной сдачи в банки документов на перечисление платежей в бюджет, уклонения от уплаты налогов и т.п.

На налоговые органы возложен контроль за обеспечением полноты  и своевременности уплаты юридическими и физическими лицами причитающихся налогов и других обязательных платежей. Налоговым органам предоставлено право взыскивать с плательщиков не уплаченные в срок платежи в бесспорном порядке с одновременным предъявлением им финансовых санкций.

Контроль за полнотой и своевременностью уплаты исчисленных  налогов и других обязательных платежей осуществляется как в ходе проверок непосредственно на предприятиях, так и на основе поступающих в налоговые органы банковских документов (копий платежных поручений, подтверждающих уплату налогов, выписок банков и т.п.).

Проверки непосредственно  на предприятиях, как правило, высокоэффективны, способствуют повышению уровня организации бухгалтерского учета и платежной дисциплины плательщиков. Вместе с тем, такой контроль не может быть всеобъемлющим, поскольку сравнительно небольшой аппарат работников налоговых органов не в состоянии одновременно проверить значительное число предприятий, состоящих на учете в качестве налогоплательщиков.

Учет начисленных и  фактически поступивших сумм налогов  и финансовых санкций ведется в соответствии с классификацией доходов и расходов бюджетов, утверждаемой Министерством финансов РФ. Для четкого разграничения поступлений доходов в классификации определены конкретные разделы, на которые соответственно зачисляются отдельные виды налогов и платежей, платежи, объединенные в одну группу, или платежи от отдельных групп плательщиков. В то же время многие разделы бюджетной классификации подразделяются на параграфы, соответствующие отдельным налогам, установленным на конкретные виды продукции (товаров), категориям плательщиков или видам налогов и других обязательных платежей.

Установленный законодательством порядок взимания налогов в отдельной стране является отражением внешних изменяющихся условий экономических действий хозяйствующих субъектов в целях согласования экономического содержания объекта производства, который облагается налогом со способом налогообложения. Очевидно, что наличие в разных странах различных экономических особенностей обуславливает необходимость изучения принципов налогообложения в зарубежных странах.

За полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей следят администраторы доходов бюджета - органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, ЦБ РФ. Также бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющие в соответствии с законодательством РФ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы РФ.

Рисунок 1.Налоговые поступления  в федеральный

бюджет в январе – мае 2009-2010 г.г.

Благодаря учету налоговых  поступлений и других обязательных платежей в бюджет РФ в федеральный бюджет в январе – мае 2010 года (без учета поступлений страховых взносов) поступило 1289 млрд руб., что на 34% больше, чем в январе - мае 2009 года (см. рис.1)

 

 

1.2. Порядок  налоговых поступлений в бюджет

 

Уплата налога (сбора) производится добровольно или принудительно. При добровольной уплате налога (сбора) она производится:

• разовой уплатой  всей суммы налога;

• по частям (уплатой  авансовых платежей в течение  налогового периода, по окончании которого производится перерасчет).

Конкретный порядок  уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу. Например, гл. 22 "Акцизы" части второй НК РФ предусмотрен авансовый порядок взимания акцизов в форме продажи акцизных марок либо специальных региональных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке.

Порядок уплаты федеральных  налогов устанавливается НК РФ, региональных налогов - законами субъектов РФ, местных налогов - нормативными правовыми актами представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

Налоги (сборы) уплачиваются в наличной или безналичной форме. Уплата налога в безналичной форме производится путем подачи платежного поручения перечислить сумму налога с банковского счета налогоплательщика в кредитную организацию, в которой открыт данный банковский счет. Уплата налога в наличной форме может производиться посредством почтового перевода, через кассу органа местного самоуправления или через сборщика налогов и сборов.

Выделяют два основных методологических способа уплаты налога: по декларации, кадастровый способ уплаты налога. При уплате налога по декларации налогоплательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган заполненную в установленном порядке налоговую декларацию. В декларации указываются сведения о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также другие юридически значимые для налогообложения сведения.

Кадастр - это реестр, который устанавливает перечень типичных объектов (земель, доходов и т. п.), классифицируемых по внешним признакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.

Обязанность по уплате налога (сбора) исполняется в валюте России - российских рублях. В иностранной  валюте налоговые платежи вправе совершать иностранные организации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Сроки уплаты налога (сбора) устанавливаются, изменяются нормативными правовыми актами о налогах и сборах применительно к каждому налогу (сбору).

Срок уплаты налога определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно совершиться.

Налогоплательщик должен уплатить налог в установленный надлежащий срок или (при наличии такого желания) досрочно. При нарушении этого правила налогоплательщиком уплачиваются пени за просрочку налогового платежа. Неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога в установленный срок является недоимкой, наличие которой является основанием для принудительного взыскания с налогоплательщика соответствующих денежных сумм налоговым органом.

Налог (сбор) не признается уплаченным в случаях: отзыва налогоплательщиком платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд); возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд); когда на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога имеются иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первоочередном порядке, а налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.

1.3. Лицевые  счета: понятие, значение

 

По налогам и платежам, уплачиваемым гражданами и юридическими лицами, рекомендуется вести лицевые  счета по всем налогам, подлежащим к  уплате.

Лицевой счет налогоплательщика (налогового агента) представляет собой документ для учета исчисленных, начисленных, уменьшенных и уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, а также сумм пеней и штрафов.

Начисленные к уплате суммы налогов и других платежей отражаются в лицевых счетах плательщиков на основании платежных извещений, поступивших в отдел учета налоговой инспекции.

На основании этой же ведомости формы 18 в лицевых счетах и в книгах сводных итогов производятся записи об уменьшении или полном сложении начисленных сумм по налогам. В этой ведомости должны быть указаны

причины, на основании  которых произведено сложение или  восстановление налога, а также дата и номер решения налоговой инспекции.

Карточки лицевых счетов по соответствующим налогам открываются по каждому месту учета налогоплательщика, то есть по месту нахождения организации, по месту нахождения ее филиала или представительства.

Отделы учета и отчетности открывают карточки лицевых счетов по вновь образованной, а также  переданной из другой налоговой инспекции организации, ее филиалу, представительству, налоговому агенту только после уведомления о включении его отделом информационных ресурсов в журнал регистрации по учету плательщиков и присвоения ему идентификационного номера (ИНН).

Информация о работе Учет налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет РФ