Шпоргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 16:18, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит краткие ответу на вопросы по дисциплине "Налоги".

Файлы: 1 файл

шпорг по налогам.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

Понятие НУ. Принципы НУ. Модели организации НУ.

Под НУ понимается система обобщения инф-ции для  опр-ия нал.базы на основании данных первичных документов, кот.сгруппированы  в соотв. с порядком предусм. НК РФ.

НУ осущ-ся в целях формирования полной и  достоверной инф-ции о порядке учета для  целей налогообложения хоз.операций кот. были проведены налогоплательщиком в течение отч.периода, а также для обеспечения инф-цией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, а также полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.

Система НУ имеет след. отличия  от БУ:

1)Предмет БУ ограничивается рамками хоз.субъекта;

2)В БУ отражается вся инф-ция об имущ-ве, обязат-вах и хоз. операциях орг-ции;

3)В БУ объекты  отражаются в стоимостной оценке;

НУ состоит  только из этапа обобщения инф-ции.

На основе первичных документов данные НУ, кот.отражаются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и др.док-тах налогоплательщика, группируют инф-цию об объектах налогообложения.

Формирование данных НУ предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке всех объектов учета, в т.ч. операций, результаты кот. учитываются в нескольких отчетных периодах, либо переносятся на ряд лет.

При этом аналитический  учет данных налогоплательщика д.б. организован так, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы.

Налогоплательщик  имеет право организовать НУ сам-но исходя из принципа последоват-сти  применения норм и правил НУ.

Этот порядок  опр-ся налогоплательщиком в учетной  политике для целей налогообложения и утверждается соответствующим приказом руководителя.

Налоговые органы не вправе устанавливать для  налогоплательщиков обязат.док-нты  НУ

НУ  можно организовать одним из 3-х способов:

  1. Используются налоговые регистры, рекомендованные ФНС и при этом НУ ведется параллельно с БУ, аналитич.регистры составляются  на основе данных первичных док-тов, кот.сгруппированы для целей налогообложения. Регистры представляют собой сводные формы систематизации данных НУ за отч.период.

Достоинства: данные для формирования нал.базы непосредственно получаются из налоговых регистров и при этом искл.ошибки в исчислении налоговой базы, т.к. они формируются на основе налогового, а нне бухгалтерского зак-ва.

Недостатки: ведение 2-х систем учета требует  увеличение затрат по орг-ции и ведению НУ.

  1. Используются бух.регистры и в основу данной модели заложены данные, кот.формируются в системе БУ. Регистры БУ дополняются реквизитами кот. необходимы для определения налог.базы и как рез=т получаются комбинированные регистры.

Достоинства:

- имеется  возможность снизить объем работы  сотрудников бух.служб.

Недостатки: комбинированные регистры не всегда позволяют достаточно быстро получить ту или иную инф-цию и увеличивается  рост ошибок.

- эта система  м.б. использована только тогда, когда порядок учета для целей налогообложения и для целей БУ совпадает.

3)  налогоплательщик  разрабатывает регистры сам-но, при  этом такие регистры д.содержать  след.обязат.реквизиты:

-наименование  орг-ции

-наименование  регистра

-дата составления

-Наименование хоз.операции

-единицы  измерения 

-подписи  лиц создавших регистр с расшифровкой

Цель НУ опр-ся интересами пользователей инф-ции, для целей НУ подразделяются на 2 группы:

1.внутренние (администрация п/п)

2.внешние  (налоговые органы, консультанты  по налоговым вопросам)

Согласно  НК РФ в НУ д.б. сформирована след.инф-ция:

1)о суммах  доходов и расходов в налоговом  периоде

2)о доле  расходов, учитываемых для целей  налогообложения

3)о сумме  расходов буд.периодов подлежащих  отнесению на расходы след.нал.периодов

4)о создаваемых  резервах

5)о сумме  задолженности по расчетам с  бюджетом. 

Принципы  НУ (гл.25 НК РФ):

1) принцип денежного измерения (выручка от реализации опр-ся исходя из всех поступлений связанных с расчетами за реализованные товары или имущественные права и выраженные в ден.или натур.формах)

2) принцип имущественной обособленности (применяется по отн-нию к амортизируемому имущ-ву. Под амортизируемым имущ-вом понимается имущ-во, результаты интеллектуальной деят-сти, иные объекты интеллект. Собственности, кот.находятся у налогоплательщика на праве собственности)

3) принцип непрерывности деят-сти орг-ции ( учет д.вестись непрерывно с момента регистрации орг-ции в качестве юр.лица до реорганизации и ликвидации)

4)  принцип временной определенности фактов хоз.деят-сти (применяется при методе начисления и означает, что доходы и расходы признаются в том отч.периоде в кот.они имели место независимо от факт.поступления ден.ср-в)

5) принцип последовательности применения норм и правил НУ (нормы и правила применяются последовательно от одного нал.периода к другому. Данный принцип распространяется на все объекты НУ)

6) принцип равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов(по доходам кот.отн-ся к нескольким нал.периодам и том случае если связь м/у доходами и расходами не м.б.четко определена оли опр-ся косвенным путем, то дохлды распределяются налогоплательщиком сам-но с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

По произ-вам  с длит.технологич.циклом (т.е.свыше 1 налогового периода) и в том случае если условиями договора не предусмотрена поэтапная сдача, то доход от реализации опр-ся налогоплательщиком сам-но с учетом данного принципа.

Расходы, кот. признаются для целей налогообложения  признаются таковыми в том нал.периоде  к кот.они отн-ся, независимо от факт.выплаты ден.ср-в или иной формы оплаты.

Расходы признаются в том налоговом периоде в  кот.они возникают исходя из условий  сделок, а в том случае если сделка не содержит таких условий и связь  м/у доходами и расходами четко  не определена или опр-ся косвенным путем, то расходы распределяются налогоплательщиком сам-но.

Расходы налогоплательщика, кот. не м.б. непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деят-сти  распределяются пропорционально доле соотв.дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НУ  доходов

В НУ доходы подразделяются на 2основные группы:

1) доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав

2) внереализаионные доходы

В соотв  с НК доходы определяются на основании первичных док-ов и док-ов налогового учета.

Кроме того НК уст перечень показателей кот необходимо для определения дох и кот должны присутствовать в НУ:

1) выручка от реализации (выр от реализации товаров, работ, услуг собственного производства; выр от реализации имущественных прав за искл дохода от реализации права требования; от реализации прочего имущества; ц.б. не обращающиеся на ОРЦБ; ц.б. обращающиеся на ОРЦБ; покупка товаров)

2) вы от реализации амортизируемого имущества

3) выр от реализации права требования как фин услуги

4) выр от реализации права требования (до наступления срока платежа; после наст строка платежа)

5) выр от реализации товаров, работ, услуг, обслуживающих производств и хозяйств.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений кот связаня с расчетами за реализованные товары, рабоы, услуги, имущественные права. При том доходы от реализации определяются по видам деятельности  в случае, если для него предусмотрен иной порядок налогообложения или применяется иная ставка налога или предусмотрен иной отличный от общего порядок учета прибыли и убытков

Осн. Принципом  ведения НУ явл. группировка данных на основании первичных учетных документов в аналитических регистрах

ФНС России рекомендует  для этого использовать след. Регистры:

-регистры  учета операций выб. Имущества,  работ, услуг, прав

-регистры  учета поступления ДС 

-регистры  учета по движению ДЗ

-регистры  учета по движению КЗ

-регистры  учета расчетов с бюджетом

-регистры  учета дох текущего периода

Порядок признания доходов в НУ

Порядок признания  доходов различается в НУ и  БУ.

В БУ установлено 5 условий  признания выручки  от реализации (ПБУ 9):

1) орг-ция имеет право на получение такой выручки, кот.следует из условий конкретного договора;

2) сумма выручки м.б.определена

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение эконом.выгод орг-ции;

4) право собственности, владения, пользования или распоряжения на продукцию перешло от орг-ции к пок-лю или работа принята заказчиком ;

5) расходы, кот.произведены или будут произведены в связи с этой операцией м.б.определены.

Эти пять условий  д.соблюдаться одновременно. В том  случае, если не соблюдается хотя бы одно условие , то в БУ признается кредиторская зад-сть, а не выручка. А в НУ поступление, связанное с расчетами за реализацию товаров или имущ-ных прав признается в зав-сти от выбранного метода либо кассового либо начисления.

В том случае если пр-ция реализуется на условиях товарного кредита и заемщик  д.уплатить проценты по договору, то в НУ сумма выручки опр-ся также на дату реализации и вкл.в себя  сумму процентов начисленных за период от момента отгрузки товара до момента перехода права собственности на товар. А проценты, начисленные за пользование товарным кредитом с момента перехода права собственности на товары до момета полного расчета по обязат-вам вкл. В состав внереализационных доходов.

В таких  случаях орг-ции необходимо составлять спец.регистр-рапсчет суммы процентов  начисленных по договорам товарного  кредита. 

НУ  внереализац.доходов.

К ним отн-ся:

1)доходы  от долевого участия в др.орг-циях;

2)доходы виде процентов полученных по долговым обязат-вам

3) ст-сть  безвозмездно полученного имущ-ва

4)доходы  полученные участниками простого  товарищества

5)доходы  полученные за нарушение договорных отношений

6)положит.курсовые  или суммовые разницы

1)Доходы от долевого участия в др.орг-циях:

Данные доходы опр-ся в зав-сти от источника  выплаты(дивиденды).

Если источником выплаты явл-ся ин.орг-ция, то сумма  налога в отн-нии полученных дивидендов опр-ся налогоплат-ком сам-но исходя из суммы полученных дивидендов и налоговой ставки 9%.

Если источником дохода явл-ся российская орг-ция, то она  признается налоговым агентом и  исчисляет сумму налога.

При этом для  доходов полученных виде дивидендов от долевого участия деят-сти др.орг-ций датой получения доходов признается дата факт.поступления ден.ср-в на р/с или в кассу орг-ции независимо от метода исчисления налога.

Налоговый агент опр-ет сумму  налога по 2-м этапам:

Информация о работе Шпоргалка по "Налогам"