Эволюция налога на прибыль в налоговой системе РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 08:43, курсовая работа

Описание работы

Налог на прибыль организации представляет собой один из основных федеральных налогов. На протяжении всего периода его существования в современном виде, на его долю устойчиво приходилась вторая по величине (после налога на добавленную стоимость) сумма доходов бюджетной системы. Налог на прибыль организаций, пожалуй, единственный налог, который претерпевал в течение всего хода экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения. В отличие от большинства других налогов ставка по налогу на прибыль длительное время была дифференцирована по организациям в зависимости от вида деятельности. При этом ставки налога менялись за непродолжительный период реформ неоднократно как в сторону понижения, так и повышения. Начиная с 1 января 2002 года порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций регулируется гл. 25 Налогового кодекса РФ. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 91.35 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  общеобразовательное учреждение высшего  профессионального образования
ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Финансово-экономический  факультет

Кафедра «налогов и налогообложения»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Федеральные налоги и сборы с организации»

 

На  тему:

«Эволюция налога на прибыль в налоговой системе РФ»

 

 

 

 

                                                                   Выполнила:

студентка 4 курса очно-заочного отделения

                                                                   группы НВ-401

Липп К.А.

 

 

 

Проверила:

                                                                                                      Горохова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва    2012

Введение

 

Налоги являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента  возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием  налоговой системы. В современном  цивилизованном обществе налоги являются основной формой доходов государства. В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль.

Налог на прибыль  организации представляет собой  один из основных федеральных налогов. На протяжении всего периода его  существования в современном  виде, на его долю устойчиво приходилась  вторая по величине (после налога на добавленную стоимость) сумма доходов  бюджетной системы. Налог на прибыль  организаций, пожалуй, единственный налог, который  претерпевал в течение  всего хода экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения. В отличие от большинства  других налогов ставка по налогу на прибыль длительное время была дифференцирована по организациям в зависимости от вида деятельности. При этом ставки налога менялись за непродолжительный  период реформ неоднократно как в  сторону понижения, так и повышения. Начиная с 1 января 2002 года порядок  исчисления и уплаты налога на прибыль  организаций регулируется гл. 25 Налогового кодекса РФ. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

Одним из направлений  налоговой реформы, продолжающейся в нашей стране в течение нескольких последних лет, стало реформирование налога на прибыль организаций. При  формировании налоговой политики государства  важно обеспечить сочетание интересов  налогоплательщиков и государства, не допуская снижения стимулов организаций  к ведению деятельности и поступлений  налогов в бюджет. Налоговые реформы, в том числе в сфере налогообложения  прибыли, способны либо создать условия  для экономического роста, либо стать  одним из факторов кризиса в экономике. Поэтому огромное значение придается  вопросам налогообложения прибыли, формированию механизма функционирования налога на прибыль и его влияния на деятельность государства и хозяйствующих субъектов в экономике.

Обобщая вышесказанное, актуальность темы курсовой работы обусловлена  необходимостью определения путей  совершенствования налога на прибыль  и перспективы его развития. Целью  данной работы является анализ эволюции налога на прибыль, его роль и пути совершенствования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

 

  • изучить эволюцию и становление налога на прибыль;
  • определить современное состояние налога на прибыль;
  • рассмотреть элементы налога на прибыль организации;
  • рассмотреть практику исчисления налога на прибыль организации;
  • выявить основные пути направления совершенствования налога на прибыль организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы исчисления налога на прибыль
    1. Эволюция и становление налога на прибыль

Налог на прибыль  имеет достаточно долгую историю. Начиная с Древней Руси, можно говорить о первых попытках сформировать систему налогообложения прибыли. К концу XVI в. в качестве инструментов прямого налогообложения применялись подворные и подушные подати. С начала XVII в. появляется относительно оформленное обложение городских промыслов так называемыми процентными деньгами. С развитием налогообложения в России происходило периодическое постепенное возрастание числа налоговых изъятий, и в целях упрощения податной системы и сокращения количества налогов проводились налоговые реформы. Прообразом современного налога на прибыль можно считать промысловый налог, который использовался в России и неоднократно менялся. В рамках совершенствования налоговой системы в период со второй половины XVIII до начала XIX в. был введен частно промысловый сбор с торгово-промышленных предприятий. Далее в 1824г. реформой графа Канкрина была введена патентная система налогообложения торговли и промыслов, которая предполагала обложение доходов налогоплательщиков согласно патентов в зависимости от типа промысла и просуществовавшая со значительными модификациями вплоть до 30-х годов XX в. В последующие годы происходило дальнейшее совершенствование промыслового налогообложения, которое к концу XIX в. оформилось в самостоятельную модель налогообложения прибыли. Основной формой налогообложения торговли и промышленности был государственный промысловый налог, состоящий из двух компонентов: основного и дополнительного. Основной сбор представлял собой внесение платы за промысловые свидетельства. Ставки основного сбора были дифференцированы в зависимости от местности и разряда торгового или промышленного предприятия (разряд определялся числом помещений, числом входов, числом складов). Позднее была введена дифференциация по отраслевому признаку: устанавливались различные ставки для кредитных, страховых, торговых (акционерных и неакционерных) организаций, промышленных предприятий. Дополнительный сбор устанавливался в зависимости от потребности бюджета на следующие три года. Сумма потребности должна была распределяться между налогоплательщиками согласно показателям их оборота и рентабельности, однако на практике зачастую распределение проводилось пропорционально платежеспособности владельца предприятия. При взимании промыслового налога использовались льготы для вновь созданных предприятий в течение первого года работы, для предприятий, прибыль которых не превышала определенный минимум.

До 1917г. в модель государственного промыслового налога вносились частные изменения, однако схема его взимания не менялась. В результате анализа промыслового налога к 1917г. как первого опыта налогообложения прибыли необходимо отметить следующие особенности:

 

    • промысловый налог был построен на принципе справедливости   налогообложения, что выражалось в установлении строгой дифференциации между плательщиками;
    • фискальная функция данного налога усиливалась применением дополнительного сбора, который должен был одновременно покрыть расходы бюджета и теоретически выровнять условия деятельности различных предприятий;
    • стимулирование развития промыслов и торговли производилось путем установления необлагаемого минимума и ряда льгот.

 

Во время Первой мировой войны произошло повышение общего уровня налогов в стране, в частности были повышены налоговые ставки по промысловому налогообложению. Промысловый налог послереволюционной России претерпел некоторые изменения. С конца 1917г. до осени 1918г. промысловый налог распространялся только на мелкие, не национализированные предприятия. В начале 20-х годов под налогообложение попали и государственные торговые, промышленные предприятия, единоличные ремесла и промысловые занятия. Промысловый налог того времени состоял из патентного и уравнительного. Размеры патентного сбора 20-х годов дифференцировались по поясам и по разрядам торговых и промышленных предприятий. При этом пояса устанавливались в зависимости от статуса местности, где находилось предприятие от 0 до 5 по степени убывания важности и размеров города, поселка, местности. В этом и во многом другом промысловый налог можно считать прообразом единого налога на вмененный доход, применяемый в настоящее время в налоговой системе. При едином налоге на вмененный доход также имеет значение для суммы налога местность расположения предприятия, его размеры и т.д.

В 1926г. с целью ограничения спекулятивного повышения цен был введен налог на сверхприбыль - превышение фактически полученной прибыли над нормативно установленной величиной. Ставки данного налога составляли от 6 до 50% в зависимости от величины превышения. Налоги на сверхприбыль обычно устанавливаются при необходимости либо ограничить развитие той или иной отрасли, либо просто путем дополнительного обложения очень успешных отраслей.

Налоговая реформа 1930-1931г.г. ознаменовала собой изменение характера отношений между налогоплательщиками и государством в части обложения прибыли. Произошел так называемый отказ от «налогообложения и переход к прямому распределению прибыли вследствие того, что основная часть предприятий промышленности находилась в государственной собственности». Промысловый налог перестал функционировать, появились отчисления от прибыли - система налогообложения была заменена административными методами изъятия прибыли предприятий. Отчисления от прибыли устанавливались дифференцированно в зависимости от полученной предприятием прибыли и его потребности в собственных средствах для развития производства, определяемому по финансовому плану предприятия.

Начиная с финансовой реформы 30-х годов налогообложение предприятий госсектора полностью было построено на уплате отчислений от фактической прибыли вплоть до начала рыночных преобразований в стране. Изменения в политической ситуации в середине 80-х г. в связи с перестройкой, постепенный переход на новые условия хозяйствования объективно вызвали возрождение элементов налогообложения.

В России процесс перехода от чисто дискреционного, осуществлявшегося по усмотрению чиновников, распределения прибыли между предприятием и государственным бюджетом к налоговой системе занял период между 1984 и 1990 годами. В течение этого времени происходило постепенное установление все более четких и неизменных во времени правил этого распределения.

 

 

2.2 Роль налога на прибыль

 

Рассматривая особенности формирования современной системы налогообложения прибыли в нашей стране, необходимо выделить несколько этапов, обусловивших различные подходы к обложению прибыли.

Первый период - с июня 1990г. по 1992г. 14 июня 1990 года был принят Закон СССР "О налогах с предприятий, объединений и организаций" - первый унифицированный нормативный акт, урегулировавший многие налоговые правоотношения в стране. В этот период налог на прибыль перестал быть частью изъятой в бюджет суммы прибыли, исчез его конфискационный характер. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определялась в виде разницы между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство. Для целей исчисления облагаемой прибыли балансовая прибыль увеличивалась (уменьшалась) на сумму превышения (снижения) расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной.

Особенностью налога на прибыль того периода было освобождение бюджетных организаций от уплаты ими налога на прибыль от осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, устанавливалась льгота в виде освобождения от уплаты налога для государственных предприятий, что свидетельствовало о дифференциации налогообложения прибыли по формам собственности. Общеустановленная ставка налога на прибыль в размере 45% применялась к прибыли, определенной в границах предельного уровня рентабельности, исчисленного по отдельным отраслям. В том случае, если предельная рентабельность превышала установленный уровень, то прибыль, соответствующая этому превышению, облагалась по ставке 80% (при превышении предельного уровня до 10 пунктов включительно), 90% (при превышении предельного уровня свыше 10 пунктов). Данное положение закона подрывало стимулы предприятий к повышению рентабельности производимой продукции и побуждало укрывать часть доходов от налогообложения. Данный закон предопределил направление развития налоговой системы страны, несмотря на явные недостатки его реализации, он стал отправной точкой формирования новой, отличной от командно-административной модели налогообложения прибыли.

Второй период - с 1992 по 2002г. Именно в этот период была осуществлена широкомасштабная комплексная налоговая реформа, были подготовлены и приняты основополагающие налоговые законы: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Основным отличием данного закона стало упразднение нормирования рентабельности организаций, установление единого подхода к налогообложению предприятий независимо от их организационно-правовой формы, введение единой ставки налога для предприятий и организаций в размере 32% (45% по прибыли от посреднических операций и сделок). В соответствии с законом объектом налогообложения являлась валовая прибыль. Валовая прибыль представляла собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Третий этап - с 2002г. по настоящее время. Новая ставка налога на прибыль с 1 января 2009 года 20% распределяется между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации в следующей пропорции: 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% в бюджет субъектов Российской Федерации. Данный этап в современной налоговой системе можно назвать этапом кардинального изменения механизма исчисления налога на прибыль организаций. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций определяется в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу 1 января 2002 года.

В Налоговом кодексе, по сравнению с ранее действующим Законом №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», отражен новый подход к регулированию налогообложения прибыли: понижение налоговых ставок, возможность применения механизма ускоренной амортизации, включения в состав расходов в целях налогообложения всех расходов, необходимых для осуществления деятельности организации при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения.

В тоже время значительно усложнился алгоритм исчисления налоговой базы по налогу на прибыль: по некоторым операциям налоговая база определяется отдельно, налогоплательщик имеет право образовывать резервы, уменьшающие налоговую базу. Налогоплательщик должен вести налоговый учет хозяйственных операций, если правила бухгалтерского учета не позволяют определить налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

 

Роль налога на прибыль очень велика. Об этом свидетельствуют высокие темпы роста налоговых поступлений. Высокая динамика поступлений повысила роль данного налога в доходах консолидированного бюджета. Так, доля налога на прибыль организации составляет четвертую часть в объеме консолидированного бюджета страны и выросла с 20% в 2009 году до 25% в 2011г.

Информация о работе Эволюция налога на прибыль в налоговой системе РФ