Элементы и особенности упрощённой системы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение проблемы использования упрощенной системы налогообложения для целей налогового планирования.
В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи: дать общую характеристику упрощенной системы налогообложения; ознакомиться с правилом и порядком перехода на УСН; рассмотреть способы оптимизации УСН для целей налогового планирования; проанализировать на примере предприятия проблемы использования УСН для целей налогового планирования.

Файлы: 1 файл

курсовик. налоги.docx

— 69.07 Кб (Скачать файл)

Необходимо вернуться к самой идее упрощенной системы налогообложения, которая должна «упрощать» ведение малого бизнеса. Это значит, что проще должен стать бухгалтерский и налоговый учет, документооборот в организации. Организация должна предоставлять минимум отчетности в налоговые органы.

А ставку единого налога необходимо повысить, чтобы убрать ту существенную разницу в налоговой нагрузке между УСН и общим режимом налогообложения. Может быть, это и противоречит стратегии развития малого бизнеса в стране, зато исключает любые схемы использования УСН крупными предприятиями, поскольку это станет не выгодно. И тогда именно малый сектор получит пусть и небольшое, но преимущество от режима, в отличие от ситуации, когда относительные выгоды режима больше для других лиц.

В качестве объекта налогообложения необходимо поставить «доходы», потому что при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов» реального упрощения учета не может возникать, ввиду ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов организациями и налогового учета доходов и расходов ИП. И налог при таком объекте можно уменьшить до минимального налога - 1% от доходов организации.

В целом, УСН должна быть направлена не на минимизацию налогообложения организаций, поскольку при таком раскладе бюджет несет неоправданные потери, а на простоту ведения малого бизнеса. Такой подход не только положительно повлияет на развитие сектора малого предпринимательства в стране, но и изменит структуру этого сектора, ведь половина малых предприятий в стране занимаются оптово-розничной торговлей. Вместо этого малый бизнеса должен активно работать в производственной сфере и сфере услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о налогообложении малого бизнеса приобрел особую актуальность в экономике России. Наличие малоэффективных производств, снижение занятости, социальные и, как следствие, политические проблемы делают жизненно необходимым создание условий для деятельности в независимых от государства и крупного капитала сферах самостоятельной и инициативной, но не имеющей стартового капитала, части населения страны.

Эта задача в сложившейся ситуации является не менее важной, чем извлечение дополнительных доходов бюджета. Создание простого и ясного налогового режима, сопровождающегося снижением издержек по ведению учета и предоставлению отчетности, а также налогового бремени, позволяет разрешить ряд проблем, стоящих перед российским обществом. В то же время, предоставление возможности использовать особый режим для малого бизнеса следует рассматривать как льготу, которая не должна быть использована крупными предприятиями.

На сегодняшний день методы налоговой оптимизации основаны на сочетании специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения) с общим режимом налогообложения. Эти методы обладают одним неоспоримым преимуществом - они законны. Занизить доходы можно, не только не уменьшая, но, даже наращивая обороты, применив один из способов легального занижения доходов: когда "упрощенец" выступает в роли комиссионера, в роли заемщика или как товарищ в рамках договора о простом товариществе.

В целом, УСН должна быть направлена не на минимизацию налогообложения организаций, поскольку при таком раскладе бюджет несет неоправданные потери, а на простоту ведения малого бизнеса. Такой подход не только положительно повлияет на развитие сектора малого предпринимательства в стране, но и изменит структуру этого сектора, ведь половина малых предприятий в стране занимаются оптово-розничной торговлей. Вместо этого малый бизнеса должен активно работать в производственной сфере и сфере услуг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый  кодекс РФ, часть I, №154-ФЗ от 09.07.99, в ред.№195-ФЗ от 01.02.15.

2. Налоговый  кодек РФ, часть II, №117-ФЗ от 05.08.2000, в ред.№205-ФЗ от 01.02.15.

3. Гражданский  кодекс РФ, ч.2 №14-ФЗ от 26.01.96, в  ред №145-ФЗ от 01.02.15.

4. Бюджетный кодекс РФ, № 145-ФЗ от 31.07.98, в ред. №192-ФЗ от 01.02.15.

5. Александров И.М. Налоги и налогообложение, Издательский дом Дашков И.К, 2010 - 235с.

6. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение. - М.: Финансы и статистика, 2010 - 411с.

7. Андреев  И.М., Артельных И.В. Российский налоговый курьер, 2010 – 36с.

8. Борисов А.В. Упрощенная система налогообложения. Бухгалтерский учет. 2011 - 349с.

9. Волкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. С. - Пб.: Питер, 2011 - 633с.

10. Гончаренко  Л.И. Практикум по налогам и налогообложению. Изд.: КноРус, 2010 - 329с.

11. Горбунова  В.В. Как рассчитать налоговую базу при различных спецрежимах. Российский налоговый курьер, 2011 - 36с.

12. Истратова М.В. Упрощенная система налогообложения и ЕНВД, Изд.: НалогИнформ, 2013 - 256с.

13. Качур О.В. Налоги и налогообложение. Изд.: КноРус, 2012 - 325с.

14. Лукаш Ю.А. Оптимизация налогов. Методы и схемы - М.: ГроссМедиа, 2013 – 521с.

15. Мишин В.И. Упрощенная система налогообложения: московский опыт. Российский налоговый курьер, 2013 - 342с.

16. Морозова Т.В. Малые предприятия: налогообложение, учёт и отчетность.

М.: ЗАО Юстицинформ, 2014 - 256с.

17. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для вузов. 6-е

изд., доп. и перераб. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2010 - 576с.

18. Семенихин В.В. Оптимизация и выбор системы налогообложения. - М.: ЭКСМО, 2013 - 258с.

19. Филина Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учеб. пособ. - М.: ГроссМедиа, 2013 - 424с.

20. Черник Д.Г. Налоги: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2014 - 520с.

21. Черника Д.Г. Налоги и налогообложение. Изд.: ЮНИТИ, 2012 - 367с.

22. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 2013 - 429с.


Информация о работе Элементы и особенности упрощённой системы налогообложения