Экономическое содержание транспортного налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 17:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование эволюции транспортного налога и основных элементов налогообложения транспортным налогом.
Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1 раскрывает эволюцию транспортного налога.
В главе 2 раскрывается элементы транспортного налога и его экономическая сущность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………….……...3
Глава 1. Эволюция транспортного налога……………………………………………………..….4
1.1. История развития транспортного налога в древней Руси …………..………….4
1.2.История становления транспортного налога в РФ…………………………………...6
Глава 2. Экономическое содержание транспортного налога…………...…………..…9
2.1. Сущность транспортного налога…………………………………………………………...…9
2.2. Транспортный налог на примере города Москвы………………………..…......16
2.3. Анализ поступлений транспортного налога в консолидированный бюджет РФ и бюджет города Москвы……………………………………………………….……20
Заключение……………………………………………………………..……………..………………………..23
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Transportny_nalog.docx

— 97.72 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………………………………….……...3

Глава 1. Эволюция транспортного налога……………………………………………………..….4

   1.1. История развития транспортного налога в древней Руси …………..………….4

   1.2.История становления транспортного налога в РФ…………………………………...6

Глава 2. Экономическое содержание транспортного налога…………...…………..…9

   2.1. Сущность транспортного налога…………………………………………………………...…9

   2.2. Транспортный налог на примере города Москвы………………………..…......16

2.3. Анализ поступлений транспортного налога в консолидированный бюджет РФ и бюджет города Москвы……………………………………………………….……20

Заключение……………………………………………………………..……………..………………………..23

Список использованной литературы………………………………………………..…………..…25

Приложения……………………………………………………………………………………………………..26 

Введение

 

Понятие «транспортный налог» не является новым для законодательства РФ. Впервые  транспортный налог был введен указом Президента РФ « О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270. Налог взимался только с предприятий и организаций, за исключением бюджетных организаций, а объектом налогообложения были не транспортные средства, а фонд оплаты труда по ставке 1 %. Средства от налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Указом Президента РФ в 1997 г. Транспортный налог был упразднен.

С 1 января 2003 г. Часть вторая налогового кодекса РФ была дополнена гл. 28 «Транспортный налог». Одновременно был отменен налог с владельцев транспортных средств и налог на пользование автомобильных дорог. Кроме того, из объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц были исключены водно-воздушные транспортные средства.

Транспортный налог в соответствии с главой 28 НК РФ является региональным, и вводится в действие законами субъектов РФ. Законодательные органы субъекта вправе определять ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, а также предусматривать дополнительные налоговые льготы.

 Актуальность исследования обусловлена тем, что плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то данный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог приходится платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности.

 Целью курсовой работы является  исследование эволюции транспортного налога и основных элементов налогообложения транспортным налогом.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1 раскрывает эволюцию транспортного налога.

В главе 2  раскрывается элементы транспортного налога и его экономическая сущность.

 

 

Глава 1. Эволюция транспортного налога

 

    1. История развития транспортного налога в древней Руси

 

С древнейших времен на Руси главными средствами сообщения служили  водные пути, соединенные между собою  волоками. Но мосты строились уже  с глубокой древности, как это видно из «Русской Правды», установившей размер мостовой пошлины. Московские государи много заботились об организации почты; но для улучшения самих дорог никаких мер не предпринималось; запрещалось только землевладельцам запахивать пролегающие через их земли дороги.

К упорядоченному строительству  дорог правительство приступает только при Петре I, который наблюдение за догами в губерниях возложил на земских комиссаров, но после его кончины должность эта была упразднена. В конце царствования Петра I Камер-Коллегия предлагала большие дорог сооружать на счет казны, а меньшие разделить, по шведскому образцу, на участки, содержание которых возложить на крестьян; но в действительности внимание правительства привлекали только некоторые дороги (между Петербургом и Волховом, потом между обеими столицами).

С 1786 по 1796 г. существовала комиссия о дорогах в государстве, которой  было поручено сочинение дорожной карты для всего государства и разделение дорог на статьи по степени их важности.

В 1816 г. дороги, по степени  важности, разделены на 4 разряда, а  для покрытия издержек по постройке  дорог установлен особый сбор по 25 коп. с каждой ревизской души и по 5 % с платимых купцами налогов (отменен  в 1861 г.). В 1833 г. установлено новое, поныне сохранившееся разделение дорог на пять классов:

    • дороги главных сообщений, или государственные;
    • дороги больших сообщений;
    • дороги обыкновенных почтовых сообщений из губернии в губернию; дороги уездных почтовых и торговых сообщений;
    • дороги сельские и полевые.

Дороги первого класса (шир. 60 саж.) и некоторые из дорог  второго и третьего классов отнесены к ведомству центр, управления; предполагалось обратить их в шоссе на счет казны. В то же время для постройки и содержания на счет земских повинностей. Дороги 2, 3 и 4 классов (ширина 30 саж.) учреждены губернские строительные и дорожные комиссии и уездные дорожные комиссии. Одновременно с образованием министерства путей сообщения в 1865 г. дорожные комиссии упразднены и функции их по дорожной части переданы вновь открытым земским учреждениям, которым предоставлено было разделить дороги на две категории — губернские и уездные1.

Для содержания дорог земские  учреждения и распорядительные комитеты располагают земскими повинностями, денежными и натуральными. Для отбывания натуральных дорожных повинностей дороги разделяются на участки, и к каждому участку приписывается часть окрестных селений.

В 1887 г. всеми земскими учреждениями израсходовано деньгами на дорожную часть 2717424 р., т. е. около 6 % общей суммы  земских расходов; в одних земствах расходы на дорожную часть составляли 10,6 % (пермское), в других — лишь 1,6 % (самарское). С развитием сети железных дорог дороги главных и больших сообщений, находящиеся в ведении минимальных путей сообщения, потеряли свое значение, вследствие чего правительство (с 1871 г.) стало передавать их в заведование земств (до 1917 г.)2.

После Октябрьской революции  и Гражданской войны в молодой  советской республике содержанию дорог  не уделяется должного внимания, так  как на повестке дня стояли более  важные вопросы. Содержание дорог оставалось в ведении местных органов власти.

Дальнейшее развитие транспортного  налогообложения в нашей стране продолжилось с введения в 1942 году сбора с владельцев транспортных средств. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1942 г. «О местных налогах и сборах» определял все существенные элементы налогообложения4. Был установлен сбор с владельцев транспортных средств, к которым относились автомобили, мотоциклы, велосипеды, яхты, лодки, ялики, паромы, а также выездные и рабочие лошади, и некоторые другие животные, используемые в народном промысле.

В более поздний период порядок взимания налога с владельцев транспортных средств, регулируемый указами Президиума Верховного Совета СССР, дифференцировался на территории столиц союзных и автономных республик, краевых (областных) центров, дачных и курортных поселков, прочих населенных пунктов в зависимости от административной значимости населенного пункта.

 

 

 

 

 

1.2. История становления транспортного налога в РФ

 

Начиная с 1991 г. в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1759-1 «О дорожных фондах в РФ» и Законом РФ «Об основах налоговой системы РФ» от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 к федеральным и территориальным налогам были отнесены налоги, служащие источниками образования дорожных фондов. Налоги, зачисляемые в дорожные фонды, носили целевой характер и служили источниками финансирования затрат, связанных с содержанием, ремонтом, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования общегосударственного и местного значения.

Этими законами предусматривалось  формирование доходной части дорожного  фонда от поступлений в виде налогов  и сборов:

  1. на реализацию горюче-смазочных материалов;
  2. на пользователей транспортных дорог;
  3. с владельцев транспортных средств;
  4. акцизов на легковые автомобили;
  5. на приобретение автотранспортных средств;
  6. средства от проведения займов, лотерей;
  7. продажи акций;
  8. штрафных санкций и др.

Плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являлись юридические лица, индивидуальные предприниматели, предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивался вне зависимости от того, пользуются в своей деятельности автомобильными дорогами или нет, поскольку объектом налогообложения являлась выручка (валовой доход) от реализации продукция (работ, услуг) и заготовительный, снабженческо-сбытовой и торговый оборот3. Ставка налога устанавливалась в размере 1%.

Налогооблагаемая база определялась после исключения налога на добавленную стоимость, акциза (по организациям – изготовителям подакцизных товаров), налога на реализацию горюче-смазочных материалов (по организациям, реализующим ГСМ), экспортных пошлин (по организациям, осуществляющих экспортную деятельность), лицензионных сборов за производство, разлив и хранение алкогольной продукции, сумм установленных процентных надбавок к розничным ценам на радиоприёмники и телевизоры. Налог исчислялся отдельно по каждому виду деятельности.

Налог с владельцев транспортных средств  уплачивали предприятия, объединения, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной  принадлежности, а также граждане РФ, иностранные юридические и  физические лица, имеющие транспортные средства – автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу. Ставки устанавливались в зависимости от вида транспортного средства с каждой лошадиной силы. Сумма платежей по налогу с владельцев транспортных средств включалась налогоплательщиками – юридическими лицами в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненных работ и предоставленных услуг, а предпринимателями – в состав расходов декларации о доходах.

В РФ транспортный налог  был введен с 1 января 1994 в соответствии с Указом Президента РФ от 22 дек. 1993 № 2270. Транспортный налог взимался с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) в размере 1 % фонда оплаты труда, начисленного по всем основаниям, в том числе по договорам подряда и поручения.

Суммы транспортного налога, подлежащие внесению в бюджет, включались в себестоимость продукции (работ, услуг). Плательщики уплачивали транспортный налог один раз в месяц в  срок, установленный для получения  оплаты труда за истекший месяц. Налоговые  отчеты составлялись в виде расчетной  ведомости ежеквартально нарастающим  итогом с начала года и представлялись в налоговые органы в сроки, установленные  для представления квартального (годового) бухгалтерского баланса.

Транспортный налог зачислялся в бюджеты субъектов Федерации. Льготы по его уплате предоставлялись  только бюджетным организациям. В  соответствии с письмом Минфина  России от 22 янв. 1994 № 10 финансовые органы субъектов РФ могли предоставлять  отсрочки по уплате транспортного налога общественным организациям инвалидов, предприятиям, объединениям и учреждениям, находящимся в собственности  этих организаций и созданным  для осуществления их уставных целей, в пределах сумм, подлежащих взносу в соответствующий бюджет.

Транспортный налог отменен  в соответствии с Указом Президента РФ от 15 ноября 1997 № 1233 «О признании  утратившими силу некоторых Указов Президента РФ».

В рамках реформирования налоговой  системы РФ первоначально планировалось  с 1 января 2003 г. отменить Закон о  дорожных фондах в России. Однако, Федеральным  законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ» и некоторые другие акты законодательства РФ от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ, были внесены существенные изменения в налоговое законодательство, связанные с формированием системы финансирования затрат по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования, а именно:

    • исключена ст. 5 Федерального закона № 118-ФЗ, предусматривавшая отмену Закона о дорожных фондах;
    • в Закон о дорожных фондах в РФ были внесены изменения, касающиеся уточнения формирования источников образования территориальных дорожных фондов;
    • часть вторая Налогового кодекса РФ была дополнена новой главой 28 «Транспортный налог».

В отличие от транспортного  налога, введенного Указом Президента РФ № 2270, транспортный налог, предусмотренный  главой 28 Налогового кодекса России, является:

Информация о работе Экономическое содержание транспортного налога