Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 13:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение налоговых органов Российской Федерации. Для достижения этой цель были выделены следующие задачи:
изучить функции и структуру налоговых органов;
изучить подробно права и обязанности налоговых органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

Система налоговых органов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Федеральная налоговая служба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . 8
3. Управления ФНС России по субъектам Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . 13
4. Межрегиональные инспекции ФНС России
4.1 Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам……………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
4.2 Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных……………………………………………………………………….. 21
4.3 Межрегиональная инспекция по федеральным округам………….25
5. Инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городах межрайонного уровня……………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Файлы: 1 файл

курсовая .docx

— 49.84 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  3

 

    1. Система налоговых органов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
    2. Федеральная налоговая служба . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . .  8

3.  Управления ФНС России по субъектам Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . 13 

 4.   Межрегиональные инспекции ФНС России

     4.1  Межрегиональные  инспекции ФНС России по крупнейшим  налогоплательщикам……………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

    4.2 Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных……………………………………………………………………….. 21

     4.3  Межрегиональная  инспекция по федеральным округам………….25

5.  Инспекции ФНС России  по районам, районам в городах, городах межрайонного уровня……………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . .32

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . . . . .   . . . . . 33

 

 

 

 

 

 

Введение

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.

Действующая ныне налоговая система России практически введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства. По своей структуре и принципам построения новая налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически соответствует общепринятому в современной рыночной экономике и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся в нашей практике ранее.

Налоговые органы являются единственными законными сборщиками налогов и сборов, которые и формируют бюджеты всех уровней государства. От того, насколько правильно построена система налогообложения, и система налоговых органов зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

Целью данной работы является изучение налоговых органов Российской Федерации. Для достижения этой цель были выделены следующие задачи:

изучить функции и структуру налоговых органов;

изучить подробно права и обязанности налоговых органов.

 

 

 

Система налоговых органов

Современная система налоговых органов Российской Федерации имеет трехступенчатую схему управления.

1. Федеральная налоговая  служба Российской Федерации (ФНС  России).

2. Межрегиональные  инспекции  ФНС России по федеральным  округам.

3. Управления ФНС России  по республикам, краям, областям; межрегиональные  инспекции ФНС России по крупнейшим  налогоплательщикам; городские, районные  и межрайонные инспекции ФНС  России.

Система налоговых органов в России построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в РФ, и состоит из трех звеньев. Основным элементом этой системы являются налоговые инспекции по районам, городам без районного деления и районам в городах. Второе звено включает в себя управления ФНС по республикам в составе России, краям, областям, округам, городам Москва и Санкт-Петербург. Возглавляет систему налоговых органов Федеральная налоговая служба – ФНС России [12, c.20].

Структура налоговых органов утверждается приказом ФНС России. Каждый налоговый орган является самостоятельным юридическим лицом и в то же время находится в иерархической вертикальной подчиненности, входит в единую централизованную систему. Вертикальная подчиненность обуславливает порядок обмена информацией, порядок взаимодействия в осуществлении налогового администрирования [15, с. 56].

Особенностью реформирования структуры налоговых органов является создание межрегиональных и межрайонных инспекций, которые строят свою работу исходя из категории налогоплательщика и его отраслевой принадлежности.

На федеральном уровне созданы межрегиональные инспекции двух видов: специализированные по отраслям экономики и по федеральным округам. По своему статусу межрегиональные инспекции (МРИ ФНС России) занимают промежуточное положение между Федеральной налоговой службой и территориальными управлениями ФНС России. Они выполняют достаточно широкие управленческие функции и контролируют деятельность нижестоящих налоговых органов [17,с.78]. В деятельности МРИ ФНС России присутствуют элементы работы территориальных инспекций: мониторинг и анализ информации о нарушениях налогового законодательства, взаимодействие с конкретными налогоплательщиками, в том числе проведение налоговых проверок по вопросам, отнесенным к их ведению. Межрегиональные инспекции созданы по всем федеральным округам.

Главной задачей налоговых органов РФ остается контроль над соблюдением налогового законодательства, проверка правильности исчисления налогов и сборов, своевременности и полноты их внесения в соответствующие бюджеты.

Систему управления налогообложением возлагает Министерство финансов РФ, к которому отошла часть функций упраздненного Министерства РФ по налогам и сборам. В частности, Министерство финансов РФ:

- участвует в разработке налоговой политики и налогового законодательства;

- осуществляет в пределах своей компетенции валютный контроль в соответствии с действующим законодательством;

- утверждает формы и порядок заполнения налоговых расчетов, отчетов, деклараций, заявлений о постановке на учет и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов;

- разрабатывает приказы, инструкции, методические указания и документы по применению законодательства РФ о налогах и сборах;

- участвует в переговорах о заключении межправительственных соглашений об избежание  двойного налогообложения доходов и имущества и осуществляет реализацию указанных соглашений;

- участвует в разработке проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на соответствующий год;

- осуществляет контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В ведении Министерства  финансов РФ находится Федеральная налоговая служба России. Так, ФНС России и территориальные органы ФНС являются правопреемниками преобразованного Министерства РФ по налогам и сборам, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Система налоговых органов в России построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев. Основной элемент этой системы – налоговые инспекции по районам, городам без районного деления и районам в городах. Второе звено включает управления ФНС по республикам в составе России, краям, областям, округам, городам Москве и Санкт-Петербургу.

Структура налоговых органов утверждается приказом ФНС России. Каждый налоговый орган признается самостоятельным юридическим лицом и в то же время находится в иерархической вертикальной подчиненности, входит в единую централизованную систему. Вертикальная подчиненность обуславливает порядок обмена информацией, порядок взаимодействия в осуществлении налогового администрирования[5,с.99].

Особенностью реформирования структуры налоговых органов – создание межрегиональных (на федеральном уровне) и межрайонных (на уровне субъектов Российской Федерации) инспекций.

В отличие от традиционных инспекций, осуществляющих контроль в зависимости от территориальной принадлежности налогоплательщика, межрегиональные и межрайонные инспекции строят свою работу исходя их категории налогоплательщика и его отраслевой принадлежности.

Таким образом, единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

 

 

 

 

Федеральная налоговая служба

ФНС России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, ФНС России осуществляет контроль и надзор за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Кроме того, ФНС России осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обеспечивает представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам[7,с.246].

Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов РФ. В своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, а также Положением о ФНС России.

ФНС России осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. Служба и ее территориальные органы – управления Службы по субъектам РФ, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня составляют единую централизованную систему налоговых органов.

В установленной сфере деятельности ФНС России имеет следующие полномочия:

1. Осуществляет контроль и надзор:

- за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления. Полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;

- за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения;

- за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

2. Осуществляет государственную  регистрацию юридических лиц, физических  лиц в качестве индивидуальных  предпринимателей.

3. Регистрирует в установленном  порядке:

- договоры коммерческой концессии;

- контрольно-кассовую технику, используемую организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством РФ.

5. Бесплатно информирует налогоплательщиков:

- о действующих налогах и сборах;

- о законодательстве, о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах;

- о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов;

- о правах и обязанностях налогоплательщиков;

- о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

6. Осуществляет в установленном  законодательством РФ порядке  возврата излишне зачета излишне  уплаченных или излишне взысканных  сумм налогов и сборов, а также  пеней и штрафов.

7. Принимает в установленном  законодательством РФ порядке  решения об изменении сроков  уплаты налогов, сборов и пеней.

8. Разрабатывает, устанавливает  форму:

- налогового уведомления;

- требования об уплате налога;

- заявления о постановке на учет в налоговом органе;

- уведомления о постановке на учет в налоговом органе;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- решения руководителя налогового органа о проведении выездной налоговой проверки  и требования к составлению акта налоговой проверки;

- другие формы учета и отчетности, определенные положением ФНС России.

9. Разрабатывает формы  и порядок заполнения расчетов  по налогам, формы налоговых деклараций  и иные документы в случаях, установленных законодательством  РФ, и направляет их для утверждения  в Министерство финансов РФ.

10. Осуществляет в установленном  порядке проверку деятельности  юридических лиц, физических лиц  в установленной сфере деятельности.

11. Обеспечивает в пределах  своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

12. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и  полное рассмотрение обращений  граждан, принимает по ним решения  и направляет заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок.

Информация о работе Государственные органы, осуществляющие налоговый контроль