Федеральные налоги как элемент налоговой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 19:09, Не определен

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что налоги, в том числе федеральные, являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства

Файлы: 1 файл

Теория налогов.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Алтайский государственный технический университет  им. И.И.Ползунова

Кафедра государственной налоговой службы 
 
 
 

    Курсовая  работа

    По дисциплине «Теория налогов»

    На тему «Федеральные налоги как элемент налоговой системы РФ» 
     
     
     

Выполнил: Студент группы ГМУ-51                                            Иванов А.А.

          Проверил: преподаватель                                                 Васенин К.А.                                                 
 
 
 
 
 
 
 

Барнаул 2008

 

    Содержание 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

      Данная курсовая работа посвящена теме «Федеральные налоги как элемент налоговой  системы РФ».

      Я собираюсь посвятить ее рассмотрению налоговой системы РФ, в общем, и федеральных налогов (как элемент этой системы), в частности.

      Актуальность  данной темы состоит в том, что  налоги, в том числе федеральные, являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно - технического прогресса.

      Объектом  проводимого исследования является налоговая система РФ.

      Предметом данного исследования являются федеральные налоги.

      Целью исследования является изучение федеральных налогов как элемента налоговой системы РФ.

      Основные задачи:

  1. охарактеризовать налоговую систему РФ;
  2. описать классификацию федеральных налогов;
  3. пояснить опыт зарубежных стран в этой сфере;
  4. проанализировать динамику и структуру поступлений налогов со специальным налоговым режимом в консолидированный бюджет Алтайского края 2005-2007 гг.;

      При написании курсовой работы были использованы следующие источники: конституция Российской Федерации; федеральные законы, и другие нормативно-правовые акты РФ; нормативно-правовые акты субъектов РФ; научные статьи; различные экономические исследования.

      Для проведения исследования были использованы следующие методы:

      метод научного исследования, формально догматический метод, метод обращения к другим наукам, математико-статистический метод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Федеральные налоги как элемент налоговой системы РФ

1.1 Налоговая система РФ 

     Налоговая система  Российской Федерации представляет собой основанную на определенных принципах систему урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения. Она включает в себя:

- систему налогов и сборов Российской Федерации;

- систему налоговых правоотношений;

- систему участников налоговых правоотношений;

- нормативно-правовую базу сферы налогообложения.

     Система налогов и сборов Российской Федерации - это совокупность определенным образом сгруппированных и взаимосвязанных друг с другом налогов и сборов, взимание которых предусмотрено российским налоговым законодательством. Система налогов и сборов РФ состоит из трех видов налогов и сборов: федеральных налогов и сборов; региональных налогов и сборов; местных налогов и сборов.

     Основное  отличие этих видов налогов и  сборов заключается не в бюджетах, в которые зачисляются, а в  том, на какой территории они вводятся и взимаются:

      1. Федеральными налогами и сборами  признаются налоги и сборы,  которые установлены настоящим  Кодексом и обязательны к уплате  на всей территории Российской  Федерации, если иное не предусмотрено  пунктом 7 настоящей статьи.

      2. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

      Региональные  налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах.

      При установлении региональных налогов  законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом.

      Законодательными (представительными) органами государственной  власти субъектов Российской Федерации  законами о налогах в порядке  и пределах, которые предусмотрены  настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

      3. Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.

      Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных  образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

      Земельный налог и налог на имущество  физических лиц устанавливаются  настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

      Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются  настоящим Кодексом и законами указанных  субъектов Российской Федерации  о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации.

      Следует также сказать о некоторых  особенностях российского налогообложения. Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

      Специальные налоговые режимы могут предусматривать  особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 настоящего Кодекса.

     К специальным налоговым режимам  относятся:

1) система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная  система налогообложения;

3) система налогообложения  в виде единого налога на  вмененный доход для отдельных  видов деятельности;

4) система налогообложения  при выполнении соглашений о  разделе продукции.

     Общественные  отношения, возникающие в процессе установления и взимания налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, объединенных в налоговую систему РФ, и урегулированные нормами налогового права, называются налоговыми правоотношениями.

     В общих (общерегулятивных) одной из сторон правоотношений выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования в лице их органов, уполномоченных устанавливать налоги. Второй стороной являются налогоплательщики без их персонификации, т.е. каждый, имеющий общие и специальные признаки субъекта налога. Содержание этих отношений определяется нормами, устанавливающими принципы налогов и правоспособность сторон конкретных налоговых правоотношений.

     Например, ст.57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, допуская, таким образом, право каждого требовать соблюдения другой стороной всего, что охватывается понятием «законно» (и, прежде всего, принципов налогообложения).

       Основную массу налоговых правоотношений составляют конкретные, через которые реализуются общие правоотношения, юридическим содержанием которых являются права и обязанности конкретных персонифицированных субъектов.

     Стороны налоговых правоотношений, наделенные юридическими правами и обязанностями, считаются субъектами этих правоотношений.

Можно выделить три группы субъектов:

·       Органы власти, уполномоченные обеспечить полноту и своевременность поступления налогов - налоговые органы, таможенные органы, финансовые органы, органы налоговой инспекции и др.;

·        Налогоплательщики:

     а) юридические лица, а также  их филиалы и другие обособленные

подразделения, имеющие отдельный баланс и счет в банке, занимающиеся

предпринимательской деятельностью, получающие доходы на территории РФ, имеющие имущество в РФ и т.д.;

     б) физические лица – граждане  РФ, лица без гражданства, иностранные

граждане, получающие доход, лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество, а также лица, принимающие наследство и др.;

     в) налоговые агенты – источники выплаты доходов - лица, на которые

законодательством возложена обязанность исчисления и удержания налогов с других лиц и уплаты их в бюджеты или государственные внебюджетные фонды.

·        Третьи лица – физические лица, юридические лица, другие

субъекты, которые либо располагают информацией  о налогоплательщике, необходимой для исчисления налогов, либо от действий которых зависит надлежащее исполнение обязанностей и реализация прав налогоплательщиков и уполномоченных органов.

     В соответствии со ст.9 Налогового кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

     1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии  с настоящим Кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;

     2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии  с настоящим Кодексом налоговыми агентами;

     3) Государственная налоговая служба  Российской Федерации и ее  территориальные подразделения в Российской Федерации;

Информация о работе Федеральные налоги как элемент налоговой системы России