Действующий механизм исчисления и уплаты НДС, пути его совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации впервые был введен 1 января 1992 г., и за это время законодательный порядок и особенности его исчисления изменялись и уточнялись свыше 25 раз, а нормативное регулирование на уровне инструкции Госналогслужбы - 14 раз (не считая различных писем и разъяснений), что в конечном итоге привело к тому, что НДС стал самым сложным налогом в налоговой системе России: как для понимания, так и для практического применения.
Проблемы совершенствования косвенного налогообложения, и в частности, налога на добавленную стоимость, в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации. Начиная с 1992 года, когда в стране впервые был введен НДС, ведутся постоянные споры о целесообразности его взимания, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогу, объеме и структуре льгот, порядке взимания НДС при экспорте и импорте товаров и услуг, в т.ч. со странами СНГ и Таможенного союза.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…5
1 Налог на добавленную стоимость, его место роль в налоговой системе……7
1.1 Экономическая роль налога на добавленную стоимость ………………….7
1.2 Механизм исчисления и уплаты НДС…………………………………….....8
1.3 Опыт применения налога на добавленную стоимость в зарубежных странах …………………………………………………………………….…......18
2 Анализ поступления налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет…………………………………………………………………………....21
2.1 Анализ динамики и структуры поступления налога на добавленную стоимость в 2007-2008 гг………………………………………………………..21
2.2 Анализ структуры налога на добавленную стоимость………………........26
3. Пути совершенствования механизмов исчисления и уплаты НДС в России……………………………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованных источников………………………………………...…35

Файлы: 1 файл

курсовая по налогам.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Федеральные  налоги и сборы с организаций

 

на тему: Действующий механизм исчисления и уплаты НДС, пути его совершенствования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…5

1 Налог на добавленную стоимость, его место роль в налоговой системе……7

1.1 Экономическая роль налога  на добавленную стоимость ………………….7

1.2 Механизм исчисления и уплаты  НДС…………………………………….....8

1.3 Опыт применения  налога на добавленную стоимость  в зарубежных странах …………………………………………………………………….…......18

2 Анализ поступления налога  на добавленную стоимость в  федеральный бюджет…………………………………………………………………………....21

2.1 Анализ динамики и структуры поступления налога на добавленную стоимость в 2007-2008 гг………………………………………………………..21

2.2 Анализ структуры налога на добавленную стоимость………………........26

3. Пути совершенствования  механизмов исчисления и уплаты  НДС в России……………………………………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….33

Список использованных источников………………………………………...…35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налог на добавленную  стоимость в Российской Федерации  впервые был введен 1 января 1992 г., и за это время законодательный  порядок и особенности его  исчисления изменялись и уточнялись свыше 25 раз, а нормативное регулирование на уровне инструкции Госналогслужбы - 14 раз (не считая различных писем и разъяснений), что в конечном итоге привело к тому, что НДС стал самым сложным налогом в налоговой системе России: как для понимания, так и для практического применения.

Проблемы совершенствования косвенного налогообложения, и в частности, налога на добавленную стоимость, в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации. Начиная с 1992 года, когда в стране впервые был введен НДС, ведутся постоянные споры о целесообразности его взимания, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогу, объеме и структуре льгот, порядке взимания НДС при экспорте и импорте товаров и услуг, в т.ч. со странами СНГ и Таможенного союза.

Вместе с тем, налог  на добавленную стоимость получил широкое распространение в современном мире. Несмотря на то, что НДС является относительно новым налогом, он используется в качестве основной формы косвенного налогообложения в большинстве государств в разных частях света и находящихся на различных этапах экономического развития. В частности, налог на добавленную стоимость является ключевым налогом в пятнадцати странах Европейского союза. Из стран с наиболее развитыми экономическими системами только США и Австралия не взимают НДС на федеральном уровне (что отчасти обусловлено трудностями, связанными с введением любой новой формы налогообложения в государствах с федеративным устройством), однако обе страны подробно рассматривали возможность перехода к взиманию этого налога.

Все это делает актуальным исследование основных направлений совершенствования налога на добавленную стоимость в России и выработку ответов на поставленные вопросы с точки зрения как теоретических аспектов косвенного налогообложения и налогового администрирования, так и исследования и анализа мирового опыта.

В своей курсовой работе я постаралась систематизировать  теоретические основы механизма  исчисления и уплаты налога на добавленную  стоимость, используя при этом международную  практику взимания налога, и на этой основе предложила  рекомендаций по реформированию системы НДС в Российской Федерации.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении действующего механизма исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и  усовершенствование системы его взимания.

Исходя из цели работы, были сформулированы задачи исследования:

- изучение теоретических  основ и эволюции налога на  добавленную стоимость в Российской  Федерации, а также обоснование  его экономической роли.

- проанализировать динамику  и структуру поступления налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации.

- предложить пути совершенствования  налога на добавленную стоимость  в России.

Методологической основой исследования послужили диалектический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы научного познания.

При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебная литература и статьи печатных изданий за 2005-2008 год российских авторов по теме работы.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

1 Налог на  добавленную стоимость, его место  роль в налоговой системе

1.1  Экономическая роль налога на добавленную стоимость

 

Определяющая роль в  налоговой системе Российской Федерации  отведена косвенным налогам, к которым относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенная пошлина. Они составляют основную часть доходов бюджета. Такое количество косвенных налогов неизбежно приводит к неоднократному обложению одного и того же объекта и способствует постоянному росту цен на потребительские товары и услуги.

Наиболее существенным из косвенных налогов, применяемых  в Российской Федерации, является налог  на добавленную стоимость.

Схема взимания НДС была предложена французским экономистом  М.Лоре в 1954 г. Это самый «молодой» из налогов, формирующих основную часть доходов бюджетов. Во Франции он стал применятся с 1958 г. Однако показатель добавленной стоимости в статистических целях начали использовать гораздо раньше. В нашей стране показатель добавленной стоимости использовался в аналитических целях  в период нэпа. Применение добавленной стоимости как объекта налогообложения в европейских странах было обусловлено построением общего рынка[4;212-214].

В России НДС был введён на этапе реформирования экономики- 1 января 1992 г. Одновременно с отменой двух налогов – с оборота и с продаж.

Налог на добавленную  стоимость – косвенный налог, влияющий на процесс ценообразования  и структуры потребления. Переход  к косвенному налогообложению в  нашей стране обусловлен необходимостью решения следующих задач:

- гармонизация налоговой  системы стран Европы;

- обеспечение стабильного  источника доходов бюджета;

- систематизация доходов[6;65-66].

 

1.2 Механизм исчисления и уплаты НДС

 

НДС — это вид косвенного налога на товары и услуги, влияющего на процесс ценообразования и структуру потребления. Представляет собой форму изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях производства — от сырья до предметов потребления.

Носителем НДС является конечный потребитель, поэтому в соответствии с принятыми принципами классификации налогов НДС обычно относят к категории косвенных налогов. Вместе с тем в некоторых случаях НДС приобретает признаки прямого налога:

 - при передаче на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль;

- при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

НДС взимается с каждого  акта продажи. Теоретически объектом налогообложения является добавленная стоимость, которая определяется посредством исключения из объема продукции (в денежном выражении) стоимости потребленных на ее производство сырья, материалов, полуфабрикатов, приобретенных со стороны, и некоторых других затрат. Добавленная стоимость включает заработную плату с отчислениями на социальное страхование, прибыль, проценты за кредит, расходы на рекламу, транспорт, электроэнергию и т. п.

На практике почти  невозможно выделить добавленную стоимость в общей стоимости продукции (работ, услуг), поэтому для упрощения расчетов за объект обложения налогом на добавленную стоимость принимается не добавленная стоимость, а весь оборот по реализации, включая стоимость списанных на издержки производства и обращения материальных затрат (без учета уплаченного за них НДС). Выделение же налога на добавленную стоимость и исключение двойного налогообложения достигаются тем, что плательщик перечисляет в бюджет разность между суммами налога, полученными от потребителей и уплаченными поставщикам.

 Сумма НДС определяется  на всех стадиях технологической  цепочки вплоть до конечного  потребителя как разница между  суммами налога, полученными от  покупателей за реализованные  им товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам за материальные ресурсы, топливо, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки обращения. НДС включается поставщиком (продавцом) в цену продукции, реализуемой потребителям (покупателям). При исчислении суммы НДС базой является прирост стоимости на данной стадии производства (перепродажи). Предприятия являются только сборщиками этого вида налога, фактическими носителями выступают конечные потребители товаров, работ или услуг.

Сумма налога исчисляется  как соответствующая налоговой  ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

Общая сумма налога не исчисляется налогоалателыцнками-иностранаыми организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика. Сумма налога при этом исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Общая сумма налога исчисляется  по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Общая сумма налога при  ввозе товаров на таможенную территорию РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0%, исчисляется отдельно по каждой операции.

В случае отсутствия у  налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам.

Дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения:

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, — день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);

- для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (работ, услуг).

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

Сумма налога, предъявляемая  налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных выше цен.

При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие  счета-фактуры не позднее 5 дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В расчетных документах, в том числе и реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, а также при освобождении налогоплательщика от исполнения обязанностей налогоплательщика расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Информация о работе Действующий механизм исчисления и уплаты НДС, пути его совершенствования