Бюджет Североуральского РКЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 14:12, доклад

Описание работы

В минувшем году силами Североуральского РКЭС (подразделение ОАО «Региональная сетевая компания») проведена реконструкция электролинии поселков Покровска-Уральского и Баяновки. Отремонтировано уличное освещение п. Третьего Северного (район школы № 15) и в Калье. Произведены ремонты наружного освещения на территориях Североуральской школы искусств и больничного городка, площадки для скейтборда у бассейна «Нептун», моста по улице Молодежной.

Файлы: 1 файл

Бюджетный процесс Североуральска.docx

— 595.10 Кб (Скачать файл)

В минувшем году силами Североуральского РКЭС (подразделение ОАО «Региональная сетевая компания») проведена реконструкция электролинии поселков Покровска-Уральского и Баяновки. Отремонтировано уличное освещение п. Третьего Северного (район школы № 15) и в Калье. Произведены ремонты наружного освещения на территориях Североуральской школы искусств и больничного городка, площадки для скейтборда у бассейна «Нептун», моста по улице Молодежной.

Сделаны ремонты  пятидесяти трансформаторных подстанций, приведены в порядок 13,73 км электросетей и 2,05 км ветхих электролиний, заменены 122 опоры. Расчистка трасс от поросли  в местах прохода ЛЭП — еще  одно обязательное условие обеспечения  бесперебойного и качественного  энергоснабжения. Во время прошлогодних лесных пожаров для  предотвращения распространения огня в округе проводились  подобные очистки и организовано несколько бригад, дежуривших круглосуточно  и совершавших объезды линий  на случай выхода из строя энергосистем.

В селе Всеволодо-Благодатском для тушения пожара применяли вертолет: от работы винтов образовывался сильный вихрь, который привел к схлестыванию проводов линии электропередач от Сосьвы до Всеволодо-Благодатского. Стоит отметить, что линия длиной 24 км проходит по труднопроходимой, топкой местности. Нашим сотрудникам постоянно приходилось работать на болоте и разбивать схлесты.

В условиях постоянно  растущих цен энергосбережение становится важным направление в энергетике. Именно поэтому  РСК так тщательно  разрабатывает и воплощает в  жизнь мероприятия по энергосбережению: разрабатывает программы, направленные на повышение энергетической эффективности  и оптимизацию процесса потребления  энергии абонентами, устанавливает  энергосберегающие светильники.

Жилой комплекс, частные  поселки, промышленно-производственный комплекс оснащаются приборами учета  электроэнергии: в 2010 году было установлено  534 прибора учета.  Ведется работа с населением по  снижения потерь электроэнергии. В рамках работ по уменьшению потерь электроэнергии в 2011 году планируется  окольцевать приборами  учета весь частный сектор.

Региональная сетевая  компания ведет активную благотворительную  деятельность. Реконструкция фонтана  на площади Мира — еще одно достижение «Региональной сетевой компании»  в Североуральске. Сам фонтан был  построен еще в советское время. Проработав несколько лет, он засорился, и больше его не включали. За десятки  лет вся водопроводная система  сгнила, бетон и плитка, украшающие фонтан, осыпались. Многие организации  после составления сметы отказывались от восстановления фонтана. Но «Региональная  сетевая компания», работающая в  Североуральске, начала восстановление фонтана практически с нуля. Весь ремонт производился за счет  собственных  средств компании. Мы очень надеемся, что теперь площадь Мира станет любимым  местом прогулок  всех горожан.

В рамках подготовки празднования 65-летия Победы в Великой  Отечественной войне 1941–1945 гг. североуральскому совету ветеранов подарена видеокамера. В заботе о ветеранах энергетики Североуральского РКЭС сохранили самые лучшие традиции, сложившиеся на предприятии за многие годы. В мае был проведен День ветерана, вручены подарочные продовольственные наборы и поздравительные открытки от руководства предприятия. Также для ветеранов организована благотворительная подписка на «Областную газету».

Не забывает руководство  РСК и наше подрастающее поколение  — оказана шефская помощь школам города,  управлению по культуре, спорту и делам молодёжи СГО, оказана  спонсорская помощь в установке  освещения лыже-роллерной трассы. Весной мы взяли шефство над перспективной детской командой по дзюдо детско-юношеской спортивной школы.

Внедряются новые  технологии. Устаревшие провода меняются на провода СИП (самонесущий изолированный  провод). Благодаря этому расход денежных средств на эксплуатацию линий  снижается до 80%. По просьбам управляющих  компаний оказывается помощь в установке  датчиков движения в подъездах. Когда  человек входит в подъезд, свет загорится  и погаснет только тогда, когда он покинет помещение. В 2011 году РКЭС планирует  ремонт шести зданий электроподстанций. Все они будут реконструированы. Две из них — это подстанция «Ливневая» в пос. Горном и «Садовое кольцо» на Южном.

С февраля этого  года Североуральский РКЭС стал оказывать услуги по энергетическому обследованию зданий.  Технический персонал и руководство компании РСК прошли профессиональное обучение и квалификационную аттестацию в качестве энергоаудиторов и получили дипломы государственного образца.

Стоит отметить обязательность проведения энергоаудита на предприятиях. Согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», все предприятия с расходом на ТЭР свыше 10 миллионов рублей в год, организации с бюджетными финансированием, а также организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны пройти энергетические обследования до 2012 года. Напомним, что в современных условиях, когда растут цены на энергию и энергоносители, энергоаудит требуется всем, кто хочет разумно оплачивать потребленные  энерго- и теплоресурсы.

Стратегия социально-экономического развития моноспециализированного города: опыт разработки и реализации 

Сегодня перед городскими администрациями моноспециализированных российских городов со всей остротой встает проблема неопределенности ориентиров их будущего развития. Между тем "степень свободы" в выборе направлений развития у моноспециализированных городов, финансово-экономическое благополучие которых в значительной степени зависит от эффективности работы единственного градообразующего предприятия, гораздо меньше, чем у городов с более диверсифицированной структурой градообразующего комплекса. 
 

В 70-80-е годы ХХ века нестабильность экономических условий  и масштабные процессы реструктуризации, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития, обусловили радикальное  изменение представлений о целях  и методах управления городским  развитием. Невозможность компенсации  всех отрицательных последствий  столь масштабных изменений за счет общегосударственных ресурсов поставила  городские власти и местные сообщества перед выбором - или затяжная стагнация, или поиск нового "лица" города как самостоятельного субъекта социально-экономических  отношений, обладающего собственными интересами и специфическими конкурентными преимуществами. В результате города, выбравшие для себя "предпринимательский" путь развития, все шире стали использовать технологии, заимствованные из практики корпоративного менеджмента, среди которых наибольшим вниманием пользовались технологии стратегического планирования и управления. Сегодня технологии стратегического управления используются при разработке городской политики как крупными и крупнейшими (Бирмингем, Мюнхен, Амстердам, Кельн, Роттердам, Брэдфорт, Антверпен, Ганновер, Манчестер), так и сравнительно небольшими городами США и Западной Европы. С конца 90-х годов стратегические технологии постепенно внедряются и в российскую практику городского управления.

Наиболее активно  внедрение стратегических технологий в России идет в крупных и крупнейших городах, которые сталкиваются со сложнейшими  проблемами выявления перспективных  внешних функций и оптимизации  использования значительных материальных, финансовых и человеческих ресурсов, в условиях резко возросшей неопределенности внешней среды1. Вместе с тем, границы применения стратегического подхода при разработке социально-экономической политики российских городов, на наш взгляд, могут быть существенно расширены. Представляется, что необходимость стратегического подхода возникает в случае, когда во внешней среде ожидаются частые, резкие изменения, требующие от города опережающей реакции, и принципиально новые конкурентные преимущества и возможности [1, 3, 6, 7]. Таким образом, стратегический подход, в отличие от сложившейся практики, может быть использован и при разработке социально-экономической политики сравнительно небольших городов, в том случае, если, в силу специфики преобладающего вида хозяйственной деятельности, они испытывают значительное влияние факторов и противоречий, формирующихся на межрегиональном, национальном и международном уровнях, практически не поддающихся регулированию со стороны местной администрации. К таким поселениям относятся и чрезвычайно распространенные на Урале моногорода, хозяйственная специализация которых связана с горнодобывающей промышленностью, черной, цветной металлургией, т.е. с отраслями национальной специализации в системе международного и межрегионального разделения труда.

Сегодня перед городскими администрациями моноспециализированных российских городов со всей остротой встает проблема неопределенности ориентиров их будущего развития. Между тем "степень свободы" в выборе направлений развития у моноспециализированных городов, финансово-экономическое благополучие которых в значительной степени зависит от эффективности работы единственного градообразующего предприятия, гораздо меньше, чем у городов с более диверсифицированной структурой градообразующего комплекса.

Более того, в условиях резкой активизации процессов вертикальной интеграции администрация небольшого моногорода сталкивается с противостоянием  уже не по линии "администрация  города - градообразующее предприятие", а по линии "администрация города - градообразующее предприятие - управляющая  компания холдинга, объединяющего предприятия  замкнутого технологического цикла, расположенные  в различных регионах страны". Таким образом, агрессивность внешней  среды усугубляется:

- во-первых, в силу  трудностей в использовании системы  "сдержек и противовесов", которая  наиболее эффективна при наличии  значительного числа контрагентов  с противоречивыми интересами;

- во-вторых, в силу  высокой зависимости финансово-экономического  положения холдингов, возникающих  в отраслях национальной специализации,  от конъюнктуры мировых рынков.

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает анализ практического опыта разработки и использования технологий стратегического  управления при реализации политики столь специфического типа поселения, которым является моноспециализированный город. Только практика может вынести окончательный вердикт о необходимости и возможности использования новых управленческих технологий, оценить их результирующий социально-экономический эффект. И такой опыт уже начинает формироваться [3, 4, 5, 6, 7]. В рамках данной публикации будет обобщен опыт разработки стратегии социально-экономического развития моноспециализированного горного города Североуральска2. 

1. В настоящее  время более чем в 200 городах  страны разработаны или находятся  в стадии разработки стратегические  планы социально-экономического  развития.

2. Североуральск,  численность населения 56 тыс.  чел, расположен на севере Свердловской  области, специализация - добыча  бокситов для алюминиевой промышленности, градообразующее предприятие - "Севуралбокситруда" является сырьевой базой "СУАЛ-холдинга", крупнейшего в России производителя алюминия. Для города характерна крайне высокая степень моноспециализации: в 2000 г. доля "Севуралбокситруды" составляла в объеме промышленного производства города - 83,1%; в среднесписочной численности занятых в экономике - 77,2 %; в общегородском объеме инвестиций - 99,3%; отчислениях на социальные нужды - 98,3%; доходах местного бюджета - 80%. Для города характерна резкая диспропорциональность социально-экономического развития. В 1998-2000 гг. темпы роста промышленного производства и объема инвестиций в Североуральске существенно превышали среднеобластные показатели. При этом город занимает одно из первых мест в области по уровню безработицы и естественной убыли населения и одно из последних мест - по развитию сферы здравоохранения. 

С точки зрения характеристик  внешней среды и специфики  внутренних факторов, определяющих городское  развитие, Североуральск является ярким  примером города, управление развитием  которого настоятельно требует поэтапного внедрения стратегического подхода. Крайне высокий уровень конкуренции и вертикальной интеграции в алюминиевой промышленности, ее тесная зависимость от конъюнктуры мирового рынка металлов, в сочетании с чрезвычайно неблагоприятным положением города в региональной системе расселения (низкие плотность населения и транспортная обеспеченность, территориальная изолированность, неблагоприятные природно-климатические условия) обуславливают необходимость обоснования городской администрацией долгосрочных приоритетов развития и стратегического выбора города.

В 2001г. по заказу администрации  г. Североуральска творческим коллективом под руководством автора были выполнены основные этапы работы по переходу к использованию стратегического подхода при формировании городской политики, включая:

- стратегический  анализ текущих и перспективных  тенденций социально-экономического  развития г. Североуральска;

- разработку альтернативных  сценариев и обоснование стратегического  выбора города;

- обоснование иерархической  системы целей, достижение которых  необходимо для реализации выбранного  сценария;

- подготовку плана  мероприятий, обеспечивающих реализацию  поставленных целей;

- укрупненный анализ  финансовых потребностей и финансовых  ресурсов, необходимых для выполнения  запланированных мероприятий.

Рекомендуемый горизонт планирования составил десять лет - с 2002-го по 2011 г. На первом этапе был проведен сравнительный анализ текущих и  перспективных тенденций социально-экономического развития г. Североуральска и других горных городов Урала, находящихся  на разных стадиях жизненного цикла. Качественная интерпретация полученных результатов выполнена с помощью  приемов SWOT-анализа. При структурировании возможностей и угроз были выделены:

- международный уровень  (в силу высокой степени зависимости  отрасли хозяйственной специализации  от конъюнктуры мирового рынка  алюминия);

- национальный уровень  (отрасль хозяйственной специализации  города является одновременно  и отраслью специализации национальной  экономики);

Информация о работе Бюджет Североуральского РКЭС