Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

Субъекты налогообложения, объекты налогообложения и ставки транспортного налога

Файлы: 1 файл

транспортный налог.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Законом субъекта РФ может быть установлен порядок уплаты налога, предусматривающий  уплату в течение налогового периода платежей по налогу. В этом случае законом субъекта РФ должны быть определены сроки уплаты платежей и порядок исчисления этих.

В течение  налогового периода налогоплательщики-организации  уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п.2 ст.362 НК РФ (п.2 ст.363 НК РФ).

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств в течение одного месяца с одного филиала организации на другой. При условии, что филиалы находятся в разных субъектах РФ. Начиная с месяца, следующего за месяцем перерегистрации этого транспортного средства на другой филиал, транспортный налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения данного филиала. 

8. Налоговая декларация

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу (п.1 ст.363.1 НК РФ). Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.3 ст.363.1 НК РФ). Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п.4 ст.363.1 НК РФ). Данное положение применяется с 1 января 2008 года (ФЗ от 30.12.2006 № 268-ФЗ). Форма налоговой декларации по налогу утверждена приказом Минфина России от 13.04.2006 № 65н "Об утверждении формы налоговой декларации по транспортному налогу и порядка ее заполнения". Налогоплательщики-организации, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу (п.2 ст.363.1 НК РФ). Налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п.3 ст.363.1 НК РФ). С 2009 года налогоплательщики, применяющие системы налогообложения в виде ЕСХН и УСН, не должны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу. Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждена Приказом Минфина России от 23.03.2006 № 48н. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога (авансового платежа) вручается налогоплательщику-физическому лицу в срок не позднее 1 июня года налогового периода (п.3 ст.363 НК РФ).

Направление налогового уведомления допускается  не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном ст. ст. 78 и 79 НК РФ. Данные положения введены с 01.01.2010 Федеральным законом от 28.11.2009 № 283-ФЗ.

Форма налогового уведомления на уплату транспортного налога (авансового платежа) утверждена Приказом ФНС от 31.10.2005 № САЭ-3-21/551 "Об утверждении форм налоговых деклараций.

В случае, если за физическим лицом зарегистрировано несколько транспортных средств и налог по ним начисляется одним налоговым органом, то такому налогоплательщику может быть выписано одно налоговое уведомление, в котором отражены все транспортные средства, подлежащие налогообложению.      

В налоговом  уведомлении, вручаемом физическому лицу в срок не позднее 1 июня года налогового периода, указывается:

  1. сумма налога (авансового платежа), исчисленная исходя из данных о транспортных средствах, зарегистрированных по состоянию на 1 января текущего налогового (отчетного) периода. Указанная сумма рассчитывается без учета коэффициента, установленного п. 3 ст. 362 НК РФ;
  2. срок уплаты, определяемый исходя из норм закона субъекта РФ, даты направления налогового уведомления.

В случае, если законом субъекта РФ предусмотрена  уплата в течение налогового периода платежей по налогу, то в налоговом уведомлении, вручаемом физическому лицу в срок не позднее 1 июня налогового периода, указываются:

  1. суммы платежей по налогу (авансовому платежу), исчисленные исходя из данных о транспортных средствах, зарегистрированных по состоянию на 1 января текущего налогового (отчетного) периода;
  2. сроки уплаты платежей по налогу (авансовому платежу), определяемые исходя из норм закона субъекта РФ и даты направления налогового уведомления.

По окончании  налогового (отчетного) периода физическому  лицу вручается новое налоговое уведомление с указанием окончательной суммы налога (авансового платежа), подлежащей уплате по истечении налогового (отчетного) периода. Указанная сумма рассчитывается в порядке, установленном НК РФ и законом субъекта РФ (с учетом, в том числе, коэффициента, установленного п. 3 ст. 362 НК РФ и налоговых льгот, установленных законом субъекта РФ). Кроме того, указывается сумма налога (авансового платежа), уплаченная в течение налогового (отчетного) периода, сумма налога (авансового платежа), подлежащая уплате в бюджет и срок уплаты налога (авансового платежа). Данные положения применяются в случае, если сумма налога (авансового платежа), подлежащая доплате по истечении налогового (отчетного) периода, больше нуля. Законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе не предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п.6 ст.362 НК РФ). 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система является одним из самых  важных элементов Российской экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов  экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Исходя  из вышеизложенного, следует заметить что значение региональных налогов  в налоговой системе определяется в первую очередь тем, что поступления от этих налогов являются значительным источником формирования доходной части региональных бюджетов (непосредственно по транспортному налогу - территориальных дорожных фондов), а следовательно, источником финансирования экономических и социальных программ развития регионов (по транспортному налогу - финансирование содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также затрат на управление дорожным хозяйством). В целом можно сказать, что транспортный налог является простым для налогообложения. Ставки налога фиксированы, объекты - конкретны, а налоговая база определяется четко. 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый  кодекс РФ.

2. Методические  рекомендации по применению главы  28 "Транспортный налог" части  2-ой Налогового кодекса РФ // "Все  о налогах", 2008 - № 6-7;

3. Федеральный  закон от 28.11.2009 № 282-ФЗ

4. Федеральный  закон от 24.07.02 г. N 110-ФЗ 

5.  Федеральный закон от 30.12.2006 № 268-ФЗ 

6. Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 

7. Приказ Минфина России от 13.04.2006 № 65н

8. Кузнецов А. Транспортный налог // Экономика и жизнь. - № 11. - 2009 г.

9. Разгулин С. Транспортный налог // Финансовая газета от 25.09.2009

10. Сафронов К. Новые налоги - новые сюрпризы // Налоги и платежи. - № 2. - 2009 г.

11. Симаков А.М. Налогообложение владельцев транспортных средств - вопросы и ответы // Российский налоговый курьер. - № 10. - 2009 г.

12. Филимонова М.С. Новое о транспортном налоге // Налоги и финансовое право. - № 9. - 2009 г.

Информация о работе Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России