Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

Субъекты налогообложения, объекты налогообложения и ставки транспортного налога

Файлы: 1 файл

транспортный налог.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

    Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству (п.2 ст.359 НК РФ)

  • единица транспортного средства - для водных и воздушных транспортных средств, не указанных выше (пп.3 п.1 ст.359 НК РФ). В отношении указанных транспортных средств налоговая база определяется отдельно (п.2 ст.359 НК РФ).
 

  

4. Налоговый период. Отчетный период. Налоговые ставки.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (ст.360 НК РФ).

Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый, второй и третий кварталы. При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды (ст.360 НК РФ).

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств (п. 1 ст. 361 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются в расчете  на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах (п. 1 ст. 361 НК РФ):

Наименование  объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях)
Автомобили  легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5
Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 7
Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 10
Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 15
Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) включительно 30
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 2
Свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно 4
Свыше 35 л.с. (свыше 25,47 кВт) 10
Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно 10
Свыше 200 (свыше 147,1 кВт) 20
Грузовые  автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5
Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 8
Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 10
Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 13
Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) включительно 17
Другие  самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 5
Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 5
Свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 10
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10
Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 20
Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20
Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 40
Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25
Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 50
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 20
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) 25
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) 20
Другие  водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 200

Законами  субъектов РФ указанные ставки могут быть увеличены или уменьшены, но не более чем в десять раз (п.2 ст.361 НК РФ).

С 2010 года субъекты РФ могут увеличивать или уменьшать ставки транспортного налога, но не более чем в 10 раз (Федеральный закон от 28.11.2009 № 282-ФЗ). До 2010 года увеличить или уменьшить ставки можно было не более чем в 5 раз. При этом Минфин России поясняет, что принятие Федерального закона от 28.11.2009 № 282-ФЗ не влечет автоматического увеличения налоговых ставок, установленных законами субъектов РФ, а расширяет диапазон возможностей для принятия решений органами власти субъектов РФ по установлению ставок транспортного налога.

В случае установления в законе субъекта РФ налоговых ставок в размерах, превышающих  указанные пределы или меньших  указанных пределов, применяется  налоговая ставка в размере, предельно  допустимом НК РФ. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса (п.3 ст.361 НК РФ). Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства (абз. 2 п.3 ст. 361 НК РФ).

Категория транспортного средства в целях  налогообложения, поясняет Минфин России, должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства . В случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий с налогоплательщиками, налоговые органы вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств в соответствии с п. 2 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 № 477 "О введении паспортов транспортных средств».

В отношении транспортных средств, зарегистрированных в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ, на которые выданы паспорта самоходных транспортных средств, при исчислении транспортного налога применяется налоговая ставка, установленная для категории "другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу". По транспортным средствам, зарегистрированным в подразделениях ГИБДД МВД России, применяется налоговая ставка, установленная для соответствующей категории автотранспортных средств, согласно регистрационным документам на указанное транспортное средство.

5. Налоговые льготы

От уплаты освобождаются физические лица - граждане, зарегистрированные по месту жительства в СПб:

-Герои  Советского Союза

-Герои  Российской Федерации

-Герои  Социалистического труда - полные  кавалеры ордена Трудовой славы

-Ветераны  ВОВ

-Ветераны  боевых действий на территории  СССР и территориях других  государств

-Инвалиды 1 и 2-й групп по общему заболеванию

-Граждане, подвергшиеся воздействию радиации  на Чернобыльской АЭС

-Родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов  за одно легковое транспортное  средство с мощностью до 100 л.с.  или со дня выпуска которого  прошло более 15 лет.

-Пенсионеры уплачивают налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на них, в размере 70% от установленной ставки при условии, что это легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

6. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Сумма налога исчисляется отдельно для каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы (п.2 ст.362 НК РФ). Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода (п.2 ст.362 НК РФ). Налогоплательщики-организации исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (п.2.1 ст.362 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками-физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. При этом для расчетов используются сведения, представляемые в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ (п.1 ст.362 НК РФ). Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога (авансового платежа) вручается налогоплательщику-физическому лицу в срок не позднее 1 июня года налогового (отчетного) периода.   Если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлены на временный учет, то уплата транспортного налога по месту их временной регистрации во избежание двойного налогообложения не производится. При этом в налоговом уведомлении и налоговой декларации по транспортному налогу указываются регистрационные знаки, действующие в налоговом периоде и указанные в сведениях, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (авансового платежа) производится с учетом коэффициента. Указанный коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течении которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п.3 ст.362 НК РФ).

При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (п.3 ст.362 НК РФ).

Если  транспортное средство снято с учета  в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому месту нахождения транспортного средства налог нужно будет уплачивать начиная со следующего месяца. В аналогичном порядке производится исчисление транспортного налога налогоплательщиками, определяемыми в соответствии с частью второй ст. 357 НК РФ. При этом учитывается количество месяцев, в течение которых транспортное средство находилось в во владении налогоплательщика в налоговом периоде. Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие возврат транспортных средств лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Исчисление  транспортного налога по транспортным средствам, украденным (возвращенным) в течение налогового периода, производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство находилось во владении налогоплательщика, определяемого в порядке, аналогичном порядку.

Исчисление  транспортного налога по транспортным средствам, на которых в течение  налогового периода заменялся двигатель и (или) изменялась его мощность, производится с учетом указанных изменений и месяца такого изменения.

Физические  лица, отнесенные законом субъекта РФ о транспортном налоге к льготной категории, представляют в налоговые органы документы, подтверждающие их право на льготу по данному налогу.

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ при установлении налога вправе не предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п.6 ст.362 НК РФ).

7. Порядок и сроки уплаты налога (авансового платежа)

Уплата  налога (авансового платежа) производится налогоплательщиком по месту нахождения транспортных средств (п.1 ст.363 НК РФ).

Порядок и сроки уплаты налога (авансового платежа) устанавливаются законами субъектов РФ. При этом срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) для налогоплательщиков-организаций не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п.3 ст.363.1 НК РФ (п.1 ст.363 НК РФ). С 01.01.2010 в п. 1 ст. 363 НК РФ внесено уточнение, согласно которому срок для уплаты авансовых платежей по транспортному налогу не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п.3 ст.363.1 НК РФ (то есть ранее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом) (Федеральный закон от 28.11.2009 № 283-ФЗ). С 2009 года налогоплательщики, применяющие системы налогообложения в виде ЕСХН и УСН, не должны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой базы (определяемой по окончании налогового периода), налоговой ставки (установленной законом субъекта РФ), а также особенностей исчисления транспортного налога и налоговых льгот (установленных законом субъекта РФ), подлежит уплате в бюджет субъекта РФ в сроки, установленные субъектом.  

Поскольку окончательная сумма налога исчисляется  по окончании налогового периода (количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика можно определить только по истечении налогового периода), сроки уплаты налога, установленные законом субъекта РФ, применяются как сроки уплаты окончательной суммы налога в году, следующем за истекшим налоговым периодом.

Информация о работе Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России