Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

Субъекты налогообложения, объекты налогообложения и ставки транспортного налога

Файлы: 1 файл

транспортный налог.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

  1. Налогоплательщики
  2. Объекты налогообложения
  3. Налоговая база
  4. Налоговый и отчетный период. Налоговые ставки.
  5. Налоговые льготы
  6. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу.
  7. Порядок и сроки уплаты налога (авансового платежа)
  8. Налоговая декларация

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Налоги  являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно  с ними обращаться, дабы не понести  ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.

Федеральным законом от 24.07.02 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть  вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" раздел IX "Региональные налоги и сборы" части второй НК РФ дополнен главой 28 "Транспортный налог".

Транспортный  налог был введен на территории РФ с 1 января 2003 года. Он заменил налог  с владельцев транспортных средств. А налогоплательщиками выступают физические или юридические лица, на которых оформлено автотранспортное средство.

Транспортный  налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается

настоящим  Кодексом  и  законами субъектов  Российской Федерации о налоге,  вводится   в  действие  в  соответствии  с  настоящим  Кодексом  законами субъектов  Российской  Федерации  о  налоге  и  обязателен  к  уплате  на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Это региональный налог, и его платят только те, на кого зарегистрированы транспортные средства. Вводя  налог,  законодательные  (представительные)  органы  субъекта Российской  Федерации  определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

При установлении  налога  законами  субъектов Российской Федерации

могут  также  предусматриваться  налоговые  льготы  и  основания  для  их

использования налогоплательщиком. 
 

1. Налогоплательщики

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст.357 НК РФ).  Если физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, приобрело и передало указанное средство на основании доверенности (на право пользования и распоряжения транспортным средством) до 31.07.2002, то налогоплательщиком является лицо, указанное в доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, должны уведомить налоговый орган по месту жительства о передаче указанного средства на основании доверенности (ст.357 НК РФ).

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие:

  1. лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление;
  2. транспортное средство;
  3. лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности;
  4. доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств;
  5. нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности);
  6. данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения);
  7. данные о передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

Документами, подтверждающими приобретение транспортных средств, могут являться:

  1. договор купли-продажи и документы подтверждающие оплату;
  2. справка-счет;
  3. документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств).

Документами, подтверждающими передачу транспортных средств, могут являться:

  1. расписка в получении транспортных средств;
  2. документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

Документами, подтверждающими передачу на основании доверенности прав на владение и распоряжение транспортным средством, могут являться :

  1. доверенность на право, в том числе владения и распоряжения;
  2. копия доверенности, заверенная нотариусом.

Документы, подтверждающие факт приобретения транспортных средств, факт передачи транспортных средств  и наличие доверенности, могут быть предоставлены в налоговый орган лицом, на которое зарегистрированы транспортные средства, вместе с уведомлением, предусмотренным ст. 357 НК РФ. Налоговый орган, в котором физическое лицо состоит на учете по месту нахождения транспортных средств, извещает физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, и физическое лицо, которому на основании доверенности передано транспортное средство, о поступлении указанного уведомления и проводит работу по подтверждению условий, установленных ст. 357 НК РФ, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности. Налоговые органы на основании ст. 31 НК РФ вправе затребовать как у лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, так и у лица, которому транспортное средство передано на основании доверенности, документы, подтверждающие соблюдение условий, предусмотренных частью второй ст. 357 НК РФ.  При подтверждении указанных условий налоговый орган по месту нахождения транспортного средства извещает лицо, на которое оно зарегистрировано, и лицо, которому это транспортное средство передано на основании доверенности, о признании второго лица налогоплательщиком транспортного налога по данному транспортному средству.  В случае если налоговый орган не может подтвердить соблюдение условий, установленных ст. 357 НК РФ, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного налога может быть признано лицо, указанное в доверенности, то налоговый орган по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй ст. 357 НК РФ.

Налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 НК РФ отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (Федеральный закон от 30.12.2006 № 268-ФЗ). Если транспортные средства переданы в лизинг, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств. Организация, владеющая автомобилем по договору лизинга, является плательщиком транспортного налога только в том случае, если по взаимному согласию между ней и лизингодателем данный автомобиль зарегистрирован только на эту организацию.

2. Объекты налогообложения

Объектом обложения транспортным налогом являются (п.1 ст.358 НК РФ):

  • автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу
  • теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда
  • самолеты, вертолеты
  • снегоходы, мотосани
  • другие водные и воздушные транспортные средства

Указанные объекты должны быть зарегистрированы в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. В перечень наземных транспортных средств для целей налогообложения не вошли, в частности, троллейбусы, железнодорожные и трамвайные локомотивы, рельсовый подвижной состав, прицепы и полуприцепы и другие несамоходные средства транспорта. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94 автомобили и прицепы автомобильные и тракторные, вагоны железнодорожные специализированные или переоборудованные, основным назначением которых является выполнение производственных или хозяйственно-бытовых функций, а не перевозка грузов или людей (передвижные электростанции, передвижные трансформаторные установки, передвижные мастерские, вагоны-лаборатории, передвижные диагностические установки, вагоны - дома, передвижные кухни, столовые, магазины, душевые, клубы, конторы и т.п.), считаются передвижными предприятиями соответствующего назначения, а не транспортными средствами, и рассматриваются (если их можно признать аналогами соответствующих стационарных предприятий) как здания и оборудование. Автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб. см не подлежат государственной регистрации на территории РФ. Следовательно, названные транспортные средства не относятся к объектам налогообложения по транспортному налогу. Кроме того, гл. 28 НК РФ в отношении наземных транспортных средств предусмотрено отнесение к объектам налогообложения только самоходных транспортных средств, в том числе машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Регистрация транспортного средства - безусловное  основание для уплаты налога.

Минфин  России считает, что обязанность  по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от факта регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком, если иное не предусмотрено НК РФ.               Финансовое ведомство также указывало, что если технические средства зарегистрированы в органах ГИБДД или органах Гостехнадзора, то независимо от того, для каких целей они предназначены и какое оборудование на них размещено, они будут являться объектом налогообложения транспортным налогом, если иное не установлено п.2 ст.358

3. Налоговая база

Налоговая база по транспортному налогу определяется как:

  1. мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах - для транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя) (пп.1 п.1 ст.359 НК РФ);
  2. паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы - для воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя (пп.1.1 п.1 ст.359 НК РФ);
  3. валовая вместимость в регистровых тоннах - для водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость (пп.2 п.1 ст.359 НК РФ)

В случае расхождения сведений, предоставленных государственным органам, осуществляющим государственную регистрацию соответствующих видов транспортных средств, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство. При отсутствии данных о мощности двигателя (валовой вместимости) в технической документации на транспортное средство для определения мощности двигателя (валовой вместимости) к рассмотрению может быть принято экспертное заключение, предоставленное налогоплательщиком, либо результаты экспертизы, проведенной в соответствии со ст. 95 НК РФ.

Информация о работе Анализ транспортного налога по налоговому законодательству России