Администрирование налогообложения акцизами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Акцизы являются налогами, налагаемыми на специальный перечень товаров. Товары, облагаемые акцизами, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода.
Акцизы являются одними из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров вместо того, чтобы полагаться на бухгалтерские книги для его взимания.

Файлы: 1 файл

Курсовая АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИЗАМИ.docx

— 146.02 Кб (Скачать файл)

         Министерство  образования и науки Российской  Федерации

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

 

 

Экономический факультет

Кафедра финансов

 

КУРСОВАЯ РАБОТЯ

По дисциплине Налоговое администрирование

Администрирование налогообложения акцизами

 

 

 

 

Наименование специальности: Налоги и налогообложение

ФИО студента: Фигуржинская Юлия Алексеевна

Номер группы: 1047

Номер зачётной книжки: 111707

Дата регистрации курсовой работы кафедрой –––––––––––––––––––––

Проверил: Шумяцкий Роман Иванович

 

 

 

Оценочное заключение:___________________

 

 

 

Новосибирск 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Акцизы являются налогами, налагаемыми на специальный перечень товаров. Товары, облагаемые акцизами, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода.

Акцизы являются одними из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Эти административные преимущества проистекают из способности налоговых органов осуществлять контроль над физическим объемом определенных товаров вместо того, чтобы полагаться на бухгалтерские книги для его взимания.

Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Акциз существует на базе фиксированной суммы на единицу продукции, эта мера дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает лишь ограниченный круг товаров.

Организация системы акцизов относительно проста и даёт налоговому ведомству и его сотрудникам значительный опыт по работе с товарами, сделки с которыми осуществляются в рамках рыночной экономики. Такой опыт помогает заложить основу более сложных методов аудита и контроля, необходимых для работы с НДС и подоходным налогом.

В дополнение, существуют определенные выгоды от обложения акцизами определенных товаров, считающихся вредными, или ассоциирующихся с негативными побочными явлениями. Налогообложение может отчасти воспрепятствовать потреблению потенциально опасных товаров, таких как табачные изделия и алкоголь, а также, например, бензина и горючего, потребление которых связанно с загрязнением атмосферы. Такие косвенные выгоды могут стать побочным результатом налога, однако большинство акцизов вводятся, как это и должно быть, для получения налоговых поступлений.

Для достижения этой цели акцизы должны быть просты как в организации, так и в применении, что достигается за счет поддержания минимального перечня подакцизных товаров. В настоящее время большинство стран ограничило список подакцизных товаров табаком, алкоголем и определенным ассортиментом нефтепродуктов. Доходы от этих товарных групп высоки, круг их производителей относительно узок и большинство товарных категорий четко определены.

Во-вторых, ставки налога не должны быть слишком высоки. Страны с переходной экономикой имеют относительно открытые границы, и контрабанда может стать проблемой в случае, если местные акцизы значительно выше соответствующих налоговых ставок в соседних странах. Нелегальное производство, в особенности кустарное производство алкогольных товаров, может возрасти, если ставки акцизов слишком высоки. Подобное производство имеет тенденцию снижать выгоды для общественного здоровья, которые предусматривались как одно из следствий введения налога.

В-третьих, налог должен взиматься как можно раньше в цепочке начисления добавленной стоимости. Акциз должен взиматься либо в момент импорта, либо производства (или отгрузки).

Отличительной чертой современных акцизов является, во-первых, то, что налог начисляется либо на стоимость, либо на единицу продукции, с поправкой на инфляцию. Налог в процентах от стоимости сложно применять на стадии производства, из-за трудности расчета заводской цены на момент отгрузки. Эта проблема может быть решена с использованием справочных рыночных цен, когда налог на стоимость рассчитывается на основе этой цены, после чего по этому результату рассчитывается стоимость единицы продукции и взимается налог на стадии производства. Другим удовлетворительным вариантом может быть взимание налога с единицы продукции с поправкой на инфляцию в случаях, когда относительные цены изменяются незначительно, а инфляция высока. Во-вторых, методы налогообложения добавленной стоимости используются для кредитования акцизов, уплаченных на ресурсы, использованные для производства подакцизной конечной продукции, например, крепленых вин. Иными словами, следует избегать каскадной схемы акцизов, и использовать методы аналогичные НДС, обеспечивая тем самым взимание акциза как налога только на конечную продукцию [18].

Актуальность курсовой работы обусловлена приоритетностью акцизного налогообложения, так как акцизы являются важным источником налоговых поступлений, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Несмотря на это, существует ряд проблем, связанных с налоговым администрированием акцизов, вызванных несовершенством налоговой системы в целом и конкретно деятельностью налоговых органов.

Таким образом, целью курсовой работы является разработка предложений, направленных на устранение недостатков в администрировании налогообложения акцизами, что негативно сказывается на поступлении акцизов в бюджетную систему Российской Федерации (далее – РФ).

Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:

- изучить теоретические  аспекты акцизного налогообложения;

- проанализировать динамику  и структуру поступлений в  бюджет акцизов по разным видам подакцизных товаров;

- в результате анализа  выявить негативные тенденции  в поступлении акцизов по видам  подакцизных товаров;

- выявить проблемы в  администрировании акцизов по  определённым видам подакцизной  продукции;

- предложить пути устранения  выявленных проблем администрирования  и пути совершенствования акцизного  налогообложения.

Объектом исследования в данной курсовой работе является налоговая система РФ. Предметом исследования выступает система налогового администрирования акцизов.

В работе использованы такие методы анализа, как: статистический, аналитический, метод экспертных оценок, табличный, графический.

Эмпирической базой анализа являются отчёты Федеральной налоговой службы РФ (далее – ФНС) по формам 1-НМ, 4-НМ, 5-АЛ, а также отчётность Министерства финансов и Федеральной службы государственной статистики.

В работе использованы труды авторов учебных пособий по налогам и налогообложению, и авторов статей о налогообложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности налогообложения и администрирования акцизов

    1. Основные положения законодательства об акцизах

 

Акциз является федеральным косвенным налогом, который в основном устанавливается на товары массового потребления, такие как табак, вино, бензин и др. Особенностью, отличающий акциз от налога на добавленную стоимость (далее НДС), также косвенного налога, является то, что он имеет ограниченную область применения и не затрагивают сферу услуг. Другой отличительной особенностью акциза в сравнении с НДС является то, что взимание акциза происходит только один раз, как правило, по выходу товара из производства и при перепродаже товара, по которому был уплачен акциз, он вновь не взимается, а при дальнейшем продвижении товара акциз уже входит в цену. Такая особенность – однократное взимание – препятствует развитию инфляционных процессов в дальнейшем.

Акцизное налогообложение носит  индивидуальный характер, так как каждый отдельный вид подакцизных товаров облагается по-разному. Акциз включается в цену товаров (надбавка к цене) и уплачивается, таким образом, потребителем. Размер акциза может занимать половину или даже 2/3 цены подакцизного товара.

Налогоплательщиками акцизов являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, перемещающие товары через таможенную границу Таможенного союза.

Товарами, которые признаются подакцизными согласно статье 181 налогового кодекса Российской федерации (далее НК РФ), являются:

- спирт этиловый из  всех видов сырья (а также спирт  коньячный);

- спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и  другие виды продукции в жидком виде) с объёмной долей этилового спирта более 9 %, за исключением алкогольной продукции;

- алкогольная продукция (спирт  питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые  на основе пива, иные напитки с объёмной долей этилового спирта более 1,5 %;

- табачная продукция;

-  автомобили легковые (мотоциклы с мощностью двигателя  свыше 112,5 кВт (150 лошадиных сил (далее л. с.));

- автомобильный бензин;

- дизельное топливо;

- моторные масла для  дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

- прямогонный бензин.

При этом  согласно НК РФ товарами, не облагаемыми акцизами, являются:

- лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию  в уполномоченном, лекарственные средства, изготавливаемые аптечными организациями по рецептам, разлитые в ёмкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным органом;

- препараты ветеринарного  назначения, прошедшие государственную  регистрацию в уполномоченном  органе, разработанных для применения  в животноводстве на территории РФ, разлитые в ёмкости не более 100 мл;

- парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в ёмкости не более 100 мл с объёмной долей этилового спирта до 80 % включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объёмной долей этилового спирта до 90 % включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в ёмкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объёмной долей этилового спирта до 90 % включительно, разлитая в ёмкости до 3 мл включительно;

- подлежащие дальнейшей  переработке и (или) использованию  для технических целей отходы, образующиеся при производстве  спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликёроводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти.

Статья 182 НК РФ регламентирует операции, являющиеся объектом налогообложения, это:

- реализация на территории РФ лицами произведённых ими подакцизных товаров;

- передача на территории  РФ лицами произведённых ими из предоставленного сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам;

- передача в структуре  организации произведённых подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и этилового спирта);

- передача на территории  РФ подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые  фонды кооперативов, в качестве  взноса по договору простого  товарищества;

- ввоз подакцизных товаров  на таможенную территорию РФ  и др.

В статье 183 НК РФ перечислены операции, освобождаемые от налогообложения, которые не облагаются только при ведении  и наличии отдельного учёта операций по производству и реализации (передаче) таких подакцизных товаров.

Налоговая база исчисляется за каждый налоговый период, который составляет календарный месяц. Расчёт налоговой базы производится по каждому отдельному виду подакцизных товаров по каждому виду облагаемых операций. Под видом подакцизного товара следует понимать совокупность однородных подакцизных товаров, которые имеют одинаковую ставку, которая установлена на одинаковую единицу измерения налоговой базы [7].

По исчислению налоговой базы существует ряд особенностей, например, исчисление налоговой базы организациями оптовой торговли, реализующими алкогольную продукцию со складов, происходит не за весь налоговый период, а за первую и вторую половину истекшего календарного месяца отдельно. Налоговая база для алкогольной продукции, облагаемой специфическими ставками, установленными на 1 л безводного этилового спирта, подлежит пересчёту на 100 %˗ный этиловый спирт. По легковым автомобилям и мотоциклам налоговая база пересчитывается на общую мощность их двигателей в лошадиных силах. При ввозе на таможенную территорию РФ подакцизных товаров, облагаемых специфическими ставками, налоговая база – это объём ввезённых товаров в натуральном выражении, а если ввезённые товары облагаются комбинированными ставками, то к натуральной величине прибавляется процентная доля от таможенной стоимости с учётом уплаты таможенной пошлины. Налоговая база по операциям с нефтепродуктами определяется как объём полученных, переданных, оприходованных нефтепродуктов в натуральном выражении.

Чтобы правильно исчислить налоговую базу, необходимо правильно учесть дату осуществления налогооблагаемой операции. В статье 195 НК РФ указан порядок определения даты по отдельным видам операций, например, при реализации датой совершения налогооблагаемой операции считается день отгрузки подакцизных товаров, а при совершении налогооблагаемых операций с нефтепродуктами – день их оприходования, получения либо передачи, датой получения денатурированного этилового спирта признаётся день получения организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, денатурированного спирта и т. д.

В настоящее время ставки акцизов делятся на две группы, согласно методу их построения – это специфические и комбинированные. Налоговые ставки ежегодно индексируются. Специфические ставки – это ставки, установленные в фиксированной денежной сумме на единицу измерения налоговой базы,  а комбинированные представляют собой сочетание двух ставок – специфической и процентной, где процентная доля исчисляется из максимальной розничной цены товара.

Информация о работе Администрирование налогообложения акцизами