Музыкальное философствование в творчестве А. Скрябина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 23:31, реферат

Описание работы

Объектом исследования является музыкальное творчество А. Н. Скрябина и его композиторское мышление. Предметом исследования есть философско-метафизическое мировоззрение А.Н. Скрябина и музыкально-образное отображение этого мировоззрения в художественном подтексте музыкальных композиций.

Основные цели и задачи исследования:

◦определение основополагающих моментов философской системы Скрябина;
◦проблема Мистерии как основной мировоззренческой составляющей композитора;
◦определение связи философских взглядов Скрябина с теориями современных ему философов;
◦выявление степени влияния философии русского космизма на творчество Скрябина.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ФИЛОСОФСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ СКРЯБИНА 8
СВЯЗЬ ТЕОРИИ СКРЯБИНА С КОНЦЕПЦИЯМИ ФИЛОСОФОВ-СОВРЕМЕННИКОВ 10
Общие черты 10
Влияние философии Владимира Соловьева на мировоззрение Скрябина 11
Скрябин и философская теория Н.Ф. Федорова 13
О.П. Флоренский, О.С. Булгаков и Скрябин 15
Скрябин и Бердяев 16
СКРЯБИН И МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОСМИЗМ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

Челябинская государственная академия культуры и искусств

     Кафедра философских наук 
 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

     на  тему 

     «Музыкальное  философствование в  творчестве А. Скрябина» 
 
 
 

                                        Выполнил:

                                        Пономаренко Л.С.

                                        Проверил:

                                        Доцент, Зарубина Л.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2010

 

Оглавление

 

Введение

 

     Одним из интереснейших этапов истории  российской культуры был Серебряный век, границы которого определены глубочайшими переменами в общественной жизни, происходившими на рубеже веков. Это было время, богатое выдающимися достижениями, как в художественном творчестве, так и в области мировоззренческого поиска.

     Серебряный  век – время перелома в сфере  фундаментальных жизненных смыслов, время новых духовных ориентиров, новых форм самореализации творческой личности.

     В авангарде данного процесса находились представители художественной культуры, которые нередко выходили за рамки собственно художественного творчества в область глобальных философских обобщений.

     Философские размышления деятелей Серебряного века дали интересные результаты, не потерявшие своего значения и в наши дни, как характерные для отечественной культурной традиции формы отклика на ценностный кризис, обусловленный наступлением жесткой технизированной социальной реальности.

     Одним из выдающихся деятелей этой эпохи  был А.Н. Скрябин.

     Уникальность  Скрябина – композитора в истории  музыки, однако, парадоксальным образом обусловлена яркой характерностью его творческой личности для своей эпохи – эпохи так называемого русского культурного возрождения начала ХХ века. Это не только великий музыкант, но и глубокий мыслитель. Крупные симфонические замыслы возникли у него одновременно с формированием философского стиля мышления и понимания мира (900-е годы) и воплотили в себе философию преобразования человека и Вселенной, в котором главную роль играет искусство. Его мировоззрение выросло из музыки и стало насыщено глубоким философским содержанием, которое органически вошло в его художественное творчество.

     Предметом философских размышлений А.Н.Скрябина был творческий процесс, в котором он видел суть Бытия, и в котором перед ним раскрывался Универсум – всеобщность мира и Первоединый хаос, движущий его творческий Дух и собственное скрябинское «Я», Универсум, где Всё проникнуто музыкой, обретающей онтологическое содержание, где Всё есть Музыкальное бытие. Воплощенные в музыкальных произведениях, эти размышления привели к формированию взглядов о Боге и религии, человеке и человечестве, искусстве и Всеискусстве, мире и Космосе. Создание гениальных сонат и поэм в его представлении служило ему средством для того, чтобы сделать людей счастливыми на вершинах гармонии божественного мира. Этому А.Н.Скрябин посвятил всю свою жизнь и творчество, что даёт основания поставить его рядом не только с великими музыкантами, но и с мыслителями и деятелями культуры.

     Проблемой данного исследования является философский  смысл в музыкальном творчестве А. Н. Скрябина, как мистико-символическое воплощение субъективного миросозерцания автора.

     Актуальность научной работы заключается в философском осмыслении и анализе музыкальных образов в произведениях А. Н. Скрябина, которые позволяют эмоционально и интеллектуально созерцать и постигать смысловые идеи. Такой подход к музыкальному искусству и к музыкальному мышлению русского композитора есть более философско-эстетический, а не стандартно музыковедческий, что также является актуальным для исследования.

     Степень разработанности проблемы.

     Музыкально-философская  концепция Скрябина имеет богатую  исследовательскую традицию. Она была объектом пристального внимания современников, принадлежащих к самым различным философским, религиозным и художественным направлениям и школам. С позиций символизма его творчество глубоко исследовали Бальмонт и Вячеслав Иванов - единомышленники А.Н.Скрябина.

     Солидарными в неприятии творчества Скрябина стали несхожие по своим убеждениям О. П. Флоренский и О. Г. Флоровский: первый не принимал его музыку за «иллюзорность» и идею Мистерии считал «грешной попыткой вырваться из своей тварной ограниченности», второй же обвинял его в сатанизме. Глубокие и разносторонние характеристики философские взгляды А.Н.Скрябина получили у его современников-биографов Б.Ф. Шлёцера и Л.Л. Сабанеева. Эстетика А.Н.Скрябина затрагивается в теоретико-музыковедческих исследованиях Б. Асафьева, который подчеркивал значение философии музыки Скрябина: в философских текстах композитора, он считал, что каждый музыкант найдет отзвуки психического процесса, лежащего в основе музыкального творчества. В то же время, каждый человек, изучающий философию, впредь должен будет знать и музыку.

     К настоящему времени в российской науке исследовано главным образом музыкальное творчество А.Н.Скрябина. В значительной мере изучены его философские взгляды, что было сделано, прежде всего, А.Ф.Лосевым, написавшим в 1919-1921 гг. глубокую статью «Мировоззрение Скрябина» [8]. А.Ф.Лосев показал философские источники и содержание мировоззрения великого композитора и сформулировал положение о том, что Скрябин воплотил в своем творчестве языческие начала мира, где личность растворена в Бытии, где необходимо растворение в его Первобытно-Едином источнике. Скрябин, по Лосеву, следовал демонизму в язычестве, где этот демонизм выступает началом религии и красоты, а верующие вступают в интимный союз с ним. И Скрябин с его демонизмом видит в зле свою силу и красоту, видит в нем божественную стихию. Создавая свою Мистерию, ведущую к преобразованию человека и Вселенной, Скрябин, пишет Лосев, следует апокалиптике истории, мистической драме Мира. В его творчестве руководящий Бог истории и руководимая история сливаются в единое целое, и христианский историзм наделяется «языческим радованием божественной плоти», а спасение и конец истории заключается в личном и всепокоряющем демонизме и героизме самого Скрябина-мессии, Скрябине-Боге, в личности которого был достигнут предел западноевропейского индивидуализма.

     В современные исследования философского и музыкального мировоззрения А.Н. Скрябина наиболее значительный вклад внес А.Бандура [9-13], который показал всю глубину проникновения великого композитора в запредельные мистические тайны Бытия. Этот исследователь считает, что А.Н. Скрябин своим гениальным творческим мышлением и чувством открыл иную Реальность, «тонкие миры», которые взаимодействуют с нашим миром, определяя в нем ход событий на столетия вперед. «...Чудовищная концентрация духовной энергии... пробудила, сделала реальными (по крайней мере, для самого Скрябина) разнообразные одухотворенные сущности, проникшие сюда из других планов бытия».

     В.А. Апрелева [14] исследовала одну из сторон философско-музыкального творчества А.Н.Скрябина — концепцию времени, как составную часть его символистской концепции универсальности искусства. Она показывает неразрывную связь времени в музыке Скрябина с символистским пониманием Вечности и пространства, раскрывает многие черты эволюции космического бытия в понимании композитора.

     Ряд ценных характеристик философского содержания музыкального творчества А.Н. Скрябина дает его дочь М.Скрябина [15], которая рассматривает это творчество как свободную деятельность человека, хорошо понимающего ее значение и строгую логику и берущего на себя ответственность за эту свободу перед человечеством, подчиняющего свой яркий эмоциональный вихреобразный поток чувств музыканта глубоко продуманной идее взаимосвязи звуков между собой и с познанной им реальностью. В интересной полемической форме написана статья Т.Б.Сидневой [16], которая резко возражает против высказываний А.Ф. Лосева о язычестве творчества Скрябина и раскрывает глубокую связь его философии и музыки одновременно и с православным, и с языческим мировоззрением.

     Основные  идеи философского мировоззрения и  некоторые эстетические вопросы раскрывает в своих работах Т.Н. Левая; в русле музыковедческого исследования ей удается показать тесную взаимосвязь философии и эстетики Скрябина с его музыкальными произведениями. А.И. Мазаев, исследуя проблему синтеза искусств, проанализировал особенности и глубину понимания этой проблемы в творчестве Скрябина. Вопросы мировоззрения и философии музыки А.Н.Скрябина в русле искусствознания и музыковедения исследовались так же в работах Альшванга А. А., Беляева В.М,, Бараса К., Ванечкиной И.Р., Галеева Б.М., Гаккеля Л., Гервера В., Дельсона В., Житомирского Д., Мыльниковой И., Поспеловой Н.И., Полупан Е. В., Рубцовой В.В., Холопова Ю., Шахрая В.Д. и других авторов.

     Объектом  исследования является музыкальное  творчество А. Н. Скрябина и его композиторское мышление. Предметом исследования есть философско-метафизическое мировоззрение А.Н. Скрябина и музыкально-образное отображение этого мировоззрения в художественном подтексте музыкальных композиций.

     Основные  цели и задачи исследования:

    • определение основополагающих моментов философской системы Скрябина;
    • проблема Мистерии как основной мировоззренческой составляющей композитора;
    • определение связи философских взглядов Скрябина с теориями современных ему философов;
    • выявление степени влияния философии русского космизма на творчество Скрябина.

 

Философские воззрения Скрябина

 

     Творческий  путь Скрябина – редкостный в XX веке наглядный пример того, как развитие идейно-философской концепции непосредственно влияет на содержание музыкальных сочинений. Для композитора связь собственно музыкального творчества с его мировоззренческими позициями была определяющей. Именно поэтому при изучении скрябинского музыкального наследия нельзя обойти стороной проблему, связанную с взаимодействием эстетико-философского миросозерцания Скрябина и его музыки.

     Идейные устремления Скрябина – это яркий  пример модернизма в музыкальной культуре России, противостояния традиционному искусству русской школы. Близкий в своих творческих поисках искусству Запада, мыслью своею он был устремлен на Восток, – явление, характерное для художественной культуры рубежа веков.

     Скрябин стоял на грани двух эпох – уходящего ХIХ века и века нового ХХ. Своим творчеством, да и всей жизнью, он выразил духовное состояние этого переломного времени, сам став эпохой в музыкальной жизни России. «Я не знаю в новейшем искусстве никого, в ком был бы такой исступленный творческий порыв, разрушающий старый мир и созидающий мир новый», – так писал о Скрябине Н. Бердяев [19].

     Скрябин хотел не только пересоздания мира, но мечтал о рождении нового мира и нового человека в нем.

     Историю Вселенной Скрябин воспринимал  как Мистерию, конечная цель которой – преображение человека в Духе и создание нового мира.

     Исходным  пунктом философской концепции  Скрябина является утверждение Духа как основы, сущностного начала мира, Вселенной. У Скрябина оно обретает форму Сознания, которое «ничего не переживает; но есть сама жизнь, оно ничего не мыслит, оно сама мысль, оно ничего не делает, оно сама деятельность». Таким образом, сознание выступает в роли источника жизни, а, следовательно, и движения. Универсальное сознание (Бог) имманентно миру, который есть его творение. Человек, являясь носителем универсального сознания, приравнивается, тем самым, к Богу.

     Мир – это единое сознание, данное во множестве субъектов.

     Проявление  индивидуального начала Скрябин  связывает с познанием мира отдельной  личностью, с той гаммой переживаний, которая возникает в душе человека.

     С точки зрения субъективности, Скрябин  пропагандирует абсолютную свободу личности (имеется в виду творческая, созидающая свобода), как необходимое условие самореализации универсального сознания. Итог развития индивидуальности он видит в росте человеческого сознания до всеобъемлющего божественного сознания, т.е. в преодолении индивидуализации, во всеобщем слиянии (экстазе). Иными словами, в представлении Скрябина, мир есть результат творческой воли Духа-сознания, а история этого мира – есть эволюция Бога, распавшегося на множество, каждая часть которого стремится в своем совершенстве стать снова Богом.

     Творчество, по утверждению Скрябина, – это  качественная сторона сознания, это способ его самореализации.

     С точки зрения мира, творчество –  это условие его существования, его Закон, первостихия. Саму жизнь  Скрябин понимал как акт творчества, как эстетический феномен. Любой творческий порыв божественно санкционирован; все дело в способности отдельной личности осознать в себе не только индивидуальное, но и всеобщее. Вполне логично, что Скрябин подразумевал наличие круга избранных, или посвященных.

 

Связь теории Скрябина с  концепциями философов-современников

Общие черты

 

     Мировоззрение Скрябина формировалось не автономно, оно питалось философскими идеями, наполнявшими окружающий его культурный мир. В становлении эстетико-философской системы композитора наблюдается много сходства с новыми тенденциями в этой области современных ему деятелей философской науки.

Информация о работе Музыкальное философствование в творчестве А. Скрябина»