Музыкальная культура России первой половины XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2016 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Российская музыка всегда была отражением эпохи, в которую она создавалась. Также российские композиторы с глубоким уважением и интересом насыщали свои работы старинными русскими и зарубежными мотивами. Первая половина ХХ полна ярких, эмоционально сильных исторических событий: свержение самодержавия, установка советской власти, Вторая мировая война. Музыка не оставалась в стороне, а развивалась и шла в ногу со временем. Наступившая советская эпоха подарила нам большое количество знаменитых музыкантов, а именно С. С. Прокофьев, Арам Ильич Хачатурян, Д. Д. Шостакович и Н.Я. Мясковский и многие другие. Их произведения исполняются по всему миру и заслуженно удостаиваются восхищения ценителями классической музыки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3-4
1. ПЕРВАЯ ГЛАВА.
Музыкально-культурная жизнь в стране после революции.…………………………………………………………………………..……5-9
2. ВТОРАЯ ГЛАВА. Жизнь и работы великих русских композиторов первой половины ХХ века
2.1. Николай Яковлевич Мясковский ……………………………10-14
2.2. Сергей Сергеевич Прокофьев…………………………………14-22
2.3. Дмитрий Дмитриевич Шостакович……………..…………22-29
2.4. Арам Ильич Хачатурян……………………………………………29-34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….35-36
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК37

Файлы: 1 файл

Музыкальная культура России первой половины XX века..docx

— 1.51 Мб (Скачать файл)

Московский государственный университет имени  М.В. Ломоносова

Факультет искусств

Кафедра музыкального искусства

 

Курсовая работа по направлению подготовки 035200 «Изящные искусства»

студентки 3 курса

Богомоловой Анастасии Витальевны

 

Музыкальная культура России первой половины XX века.

 


                                                                              Владышевская Татьяна Феодосьевна

                                                                              Профессор кафедры 

                                                                              музыкального  искусства,

                                                                              доктор искусствоведения

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3-4

1. ПЕРВАЯ ГЛАВА.

Музыкально-культурная жизнь в стране после революции.…………………………………………………………………………..……5-9

2. ВТОРАЯ ГЛАВА. Жизнь и работы великих русских композиторов первой половины ХХ века

  • 2.1. Николай Яковлевич Мясковский ……………………………10-14
  • 2.2. Сергей Сергеевич Прокофьев…………………………………14-22
  • 2.3. Дмитрий Дмитриевич Шостакович……………..…………22-29
  • 2.4. Арам Ильич Хачатурян……………………………………………29-34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….35-36

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Российская музыка всегда была отражением эпохи, в которую она создавалась. Также российские композиторы с глубоким уважением и интересом насыщали свои работы старинными русскими и зарубежными мотивами. Первая половина ХХ полна ярких, эмоционально сильных исторических событий: свержение самодержавия, установка советской власти, Вторая мировая война. Музыка не оставалась в стороне, а развивалась и шла в ногу со временем. Наступившая советская эпоха подарила нам большое количество знаменитых музыкантов, а именно С. С. Прокофьев, Арам Ильич Хачатурян, Д. Д. Шостакович и Н.Я. Мясковский и многие другие. Их произведения исполняются по всему миру и заслуженно удостаиваются восхищения ценителями классической музыки.

Целью исследования станет раскрытие основных черты отечественной музыки (коей она стала после революции) первой половины XX веками выделить самых выдающихся ее представителей и рассказать об их работе и самых знаменитых произведениях. Речь пойдет о таких известных отечественных музыкантах как С. С. Прокофьев, Арам Ильич Хачатурян, Д. Д. Шостакович и Н.Я. Мясковский.

 

Актуальность исследования связана с тем, что произведения, относящиеся к данной эпохе остаются объектами внимания ценителей искусства во всем мире. С течением времени они не становятся второстепенными и забытыми, а наоборот приобретают высокую значимость как для нашей русской культуры, так и для музыкальной культуры всего мира.

Историографию исследования составляет множество работ исследователей творчества выбранного мной композитора. Полезным источником ознакомления с творчеством композиторов первой половины ХХ стало прослушивание музыкальных произведений, написанных ими.

Объектом исследования будет ознакомление с вырезками из исследований русских историков, искусствоведов о жизни и творчестве известных отечественных музыкантах таких, как С. С. Прокофьев, Арам Ильич Хачатурян, Д. Д. Шостакович и Н.Я. Мясковский. А также их наблюдения и общие заключения об основных тенденциях развития музыкальной культуры первой половины ХХ века.

Задачи, которые поставлены в данном исследовании:

Выяснить, в чем отличие творчества выше перечисленных композиторов от композиторов-предшественников. Как изменялась и развивалась музыкальная культура в первой половине ХХ века.

Установить особенности музыкальных произведений С. С. Прокофьев, Арам Ильич Хачатурян, Д. Д. Шостакович и Н.Я. Мясковский.

Основными методами исследования в данной курсовой работе будут анализ, классификация, обобщение, а также заключения выводов из проделанной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-культурная жизнь в стране после революции.

 

 В первом  декрете о музыке, подписанным  Ленином 12 июля 1918 года, был сформулирован  тезис о «государственном музыкальном  строительстве».  Далее появились декреты о национализации музыкальных учебных заведений, театров, об охране памятников культуры. Как следствие всех вышеперечисленных государственных указов, была признана самой важной и первоочередной миссия воспитания и образования для всех областей культуры. Открылось более 10 учебных музыкальных заведений по всей СССР.

Характерной чертой отечественной музыкальной культуры стала ее массовость. Перед многотысячными аудиториями выступали духовые оркестры с маршами, хоры с революционными песнями. Тогда же устраивались массовые театрализованные действа. В них принимали участие тысячи людей, сюжеты имели революционную тематику.  Массовый характер таких представлений нашел отражение во Второй и Третьей симфониях Шостаковича.

Музыка в 1930-1930 годы звучала повсюду: на концертах, митингах, собраниях, съездах, демонстрациях. Сопровождала громкие чтения газет. 

Необычно популярна стала так называемая «шумовая музыка». Бутылки, кастрюли, тазы, гвозди, производственные инструменты, мандолины из консервных банок, всевозможные свистки и другие предметы соединялись в общий ансамбль с музыкальными инструментами. Эти «оркестры», а также паровозные, автомобильные, заводские гудки, вой сирен и другие шумы большого города воспринимались как звуковая «симфония» нового индустриально-технического времени. Преклонение перед техникой получило в то время широкое распространение и отразилось в отечественной и зарубежной музыке в направлении под названием «урбанизм».  Индустриально- производственная тема определила содержание и стиль музыки балетов «Стальной скок» Прокофьева, «Болт» Шостаковича.

 Невиданный прежде размах приобретает музыкальная самодеятельность. В армии, на заводах и фабриках создаются музыкальные и театральные кружки, студии, открываются клубы. Пропаганде музыкального искусства активно содействовали радиопередачи. В 1922 году состоялся первый концерт по радио. Это было событие огромной важности.

  В 1930 е были созданы творческие союзы, в том числе Союз композиторов и Союз писателей. На Первом съезде советских писателей в 1934 году была сформулирована концепция социалистического реализма, и с его позиций стали оцениваться достоинства художественных произведений во всех видах искусства. Предписывалось воплощать в доступной форме идеализированный образ советской действительности. Музыкальные произведения должны были быть оптимистическими, простыми по музыкальному языку, иметь в своей основе песенные, легко запоминающиеся темы, и не иначе. Такие ограничительные требования к искусству осложняли развитие отечественной музыки, но изменить ход этого развития оказалось невозможным.

Творческие достижения русской советской музыки неразрывно связаны с ростом исполнительской культуры. За годы Советской власти широкий размах приобрела концертная жизнь, популярными стали в массах опера и балет. В РСФСР работают (1978): 45 муз. театров, в т. ч. 15 театров оперы и балета; 26 симфонических оркестров, 22 профессиональных хоровых коллектива, множество камерных ансамблей различного типа, оркестров народных инструментов, духовых оркестров. Ведущую роль в развитии современной оперы и балета сыграли Большой театр СССР, Ленинградский театр оперы и балета им. С. М. Кирова, Ленинградский Малый театр оперы и балета, за которым закрепилась репутация "лаборатории сов. оперы", Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Возникли новые театры, в т. ч. Московский детский музыкальный театр, Московский Камерный музыкальный театр (основан в 1971). Высокий художественный уровень отличает спектакли театров оперы и балета в Горьком, Новосибирске, Перми, Свердловске и др. городах. Мировую известность приобрели лучшие симфонические оркестры: Государственный симфонический оркестр Союза ССР, Ленинградский академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии, Симфонический оркестр Московской филармонии, Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и радиовещания и др.

Всенародную популярность завоевали лучшие из песен, созданных в эти годы. Композиторы использовали новые средства мелодичной выразительности, строй интонаций, коренившийся в самой жизни, в различных сторонах массового муз. быта. Наряду с темой Гражданской войны в песенном творчестве находили отражение и успехи социалистического строительства, темы труда, сов. патриотизма, готовности к защите своего отечества. Разнообразны жанры сов. песни 30-х гг.: боевая походная, песня-баллада, бодрая, оживлённая песня-марш, лирическая, шуточная. В области балета овладению новыми темами и образами, обогащению его форм и жанров способствовала плодотворная композиторская деятельность Асафьева и Прокофьева. К 30-м гг. относятся первые удачи в жанре оперетты, обновление которого происходило на песенной основе. Песня служит гл. средством характеристики образов сов. людей и обрисовки современного быта в опереттах "Золотая долина" Дунаевского (1938) и "Свадьба в Малиновке" Б. А. Александрова (1937).

Великая Отечестенная война 1941-45 поставила перед искусством новые задачи - отразить героизм борьбы сов. народа против фашистских захватчиков и способствовать мобилизации всех сил для достижения победы. Эту роль выполняла прежде всего песня. Мужественная решимость и отвага народа, поднявшегося на защиту отечества, воплощены в сурово-торжеств. интонациях песни А. В. Александрова "Священная война" (1941). Ряд боевых песен был создан А. Г. Новиковым, Белым, Б. А. Мокроусовым. Вместе с тем расцвела песенная лирика, связанная с темами боевой дружбы, верности, любви к родному дому и близким. Этот круг чувств с особенной теплотой и задушевностью передал в своих песнях В. П. Соловьёв-Седой. Широкой популярностью пользовались некоторые из песен Захарова, Хренникова, Блантера, С. А. Каца, М. Г. Фрадкина.

Всенародный патриотический подъём военных лет и напряжение жестокой схватки между силами прогресса, гуманизма и всё уничтожающим на своём пути фашизмом были воплощены в ряде произведений крупной формы. Замечательным памятником этого времени осталась 7-я симфония Шостаковича (1941), которая звучала в годы войны во мн. странах мира как мощный призыв к отпору фашистской агрессии и защите ценностей человеческой культуры.

 

В свете грандиозных событий, потрясших весь мир, возникла потребность по-новому осмыслить прошлое своего народа. В послевоенные годы окончательно сложилась концепция оперы Прокофьева "Война и мир", первоначальный вариант которой появился в годы войны (1943, 2-я ред. 1946, окончат. ред. 1952). Это монументальное музыкально-сценическое полотно объединяет величественную народную эпопею с интимной лирической драмой.

Наряду с крупными и несомненными достижениями в музыкальном творчестве послевоенных лет наблюдались и некоторые отрицательные явления. Усиление догматических тенденций приводило к ограничению тематики творчества и способов художеств. воплощения, поверхностному и упрощённому решению важных тем. В результате смещения эстетических оценок некоторые значительные и яркие новаторские произведения подверглись несправедливо резкой субъективистской критике. Создавшееся положение было исправлено постановлением ЦК КПСС от 28 мая 1958. Этот документ помог музыкальным деятелям избавиться от проявившихся в ряде произв. тенденций к декларативности, внешней парадности, схематизму образов.

Преодоление догматических ошибок способствовало активизации творческих исканий, более разностороннему охвату явлений современной действительности, обогащению форм и выразительных средств советской музыки.

 

Несмотря на все трудности и противоречия, ее достижения были очень значительны. 1930-1940-е годы стаи временем создания многих классических произведений. Среди них симфонии Шостаковича, Прокофьева, Мясковского, балеты Прокофьева «Ромео и Джульетта» и «Золушка», его опера «Война и мир», концерты и балеты Хачатуряна, квартеты Шостаковича и многое другое значительное и грандиозное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Яковлевич Мясковский (1881-1950)

 

Н. Мясковский — старейший представитель советской музыкальной культуры, находившийся у самых ее истоков. «Пожалуй, ни на ком из советских композиторов, даже самых сильных, самых ярких, не останавливается мысль с ощущением столь стройной перспективности творческого пути из живого прошлого русской музыки через бурно пульсирующее настоящее к предвидениям будущего, как на Мясковском», — писал Б. Асафьев. В первую очередь это относится к симфонии, которая прошла в творчестве Мясковского большой и сложный путь, стала его «духовной летописью». Симфония отразила раздумья композитора о современности, в которой были бури революции, гражданская война, голод и разруха послевоенных лет, трагические события 30-х гг. Жизнь вела Мясковского через тяжелые невзгоды Великой Отечественной, а на закате дней довелось испытать безмерную горечь несправедливых обвинений в печально известном постановлении 1948 г.

27 симфоний  Мясковского — это продолжавшийся  всю жизнь трудный, подчас мучительный  поиск духовного идеала, который  виделся в непреходящей ценности  и красоте души и мысли человеческой. Помимо симфоний Мясковский создал, 15 симфонических произведений других  жанров; концерты для скрипки, виолончели  с оркестром; 13 струнных квартетов; 2 сонаты для виолончели и фортепиано, скрипичную Сонату; более 100 фортепианных  произведений; сочинения для духового  оркестра. У Мясковского есть  замечательные романсы на стихи  русских поэтов (ок. 100), кантаты, вокально-симфоническая поэме «Аластор».

Мясковский родился в семье военного инженера в крепости Новогеоргиевск Варшавской губернии. Там, а затем в Оренбурге и Казани прошли его ранние детские годы. Мясковскому было 9 лет, когда умерла мать, и заботу о пятерых детях взяла на себя сестра отца, которая «была очень умной и доброй женщиной... но ее тяжелая нервная болезнь наложила на весь наш обиход унылый отпечаток, что, пожалуй, не могло не отразиться на наших характерах», — писали впоследствии сестры Мясковского, который, по их словам, был в детстве «очень тихим и застенчивым мальчиком... сосредоточенным, немного сумрачным и очень скрытным».

Информация о работе Музыкальная культура России первой половины XX века