Фортепианное творчество М. П. Мусоргского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 07:55, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучение творчества композитора.
Задачи:
Изучение литературы по творчеству композитора.
Изучение музыкальных произведений.
Изучение фортепианного творчества.
Изучение возможностей использования творчества композитора в общеобразовательной школе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……..3
Русское искусство второй половины XIX века ……………………….……4
Музыка ………………………………………………….…….5
Литература ……………………………………………..……..7
Изобразительное искусство ………………………..………..8
Творчество М. П. Мусоргского………………………………………..…...10
Оперное творчество……………………………………...….11
Камерно-вокальное творчество…………………………….15
Симфоническое творчество……………………………..….17
Фортепианное творчество. Сюита «Картинки с выставки»…………...….18
М. П. Мусоргский и В. А. Гартман…………………….......18
Выставка и сюита……………………………………………18
История публикации………………………………..……….19
Пьесы-«картинки»…………………………………………..20
Использование творчества композитора на уроках музыки в общеобразовательной школе……………………………………….………31
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы………………………………………..….34

Файлы: 1 файл

Фортепианное творчество М. П. Мусоргского (курсовая).docx

— 77.96 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

факультет культуры и дополнительного образования 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Фортепианное  творчество М. П. Мусоргского 
 
 
 

                                                                 Выполнил: студентка 4 курса ФК и ДО

                                                                 Гельд Ольга Юрьевна

                                                                 Научный руководитель:

                                                                 Ладыженская Л. Г. 
 
 
 

Новосибирск – 2011

Содержание 

Введение…………………………………………………………………….……..3

  1. Русское искусство второй половины XIX века ……………………….……4
      1. Музыка ………………………………………………….…….5
      1. Литература ……………………………………………..……..7
      2. Изобразительное искусство ………………………..………..8
  1. Творчество М. П. Мусоргского………………………………………..…...10
      1. Оперное творчество……………………………………...….11
      1. Камерно-вокальное творчество…………………………….15
      2. Симфоническое творчество……………………………..….17
  1. Фортепианное творчество. Сюита «Картинки с выставки»…………...….18
      1. М. П. Мусоргский и В. А. Гартман…………………….......18
      1. Выставка и сюита……………………………………………18
      2. История публикации………………………………..……….19
      3. Пьесы-«картинки»…………………………………………..20
  1. Использование творчества композитора на уроках музыки в общеобразовательной школе……………………………………….………31

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы………………………………………..….34 
 
 
 
 
 

Введение

     Прошло  более ста лет, как умер М.П. Мусоргский (1839 — 1881), а его произведения и сейчас волнуют человеческие сердца. Они покоряют силой драматического замысла, правдивостью воплощения музыкальных образов и раскрывают высокий гуманизм творческих идей художника-гражданина, крупнейшего реформатора русского музыкального искусства середины XIX века.

     Изучение творчества Мусоргского — его мастерства в передаче массовых народных сцен, музыкальной речи и гармонического языка — позволяет ощутить близость драматургии композитора нашей эпохе. Творчество Мусоргского — не только историческое прошлое; в его сочинениях живут темы сегодняшнего дня.

Цель: изучение творчества композитора.

Задачи:

  1. Изучение литературы по творчеству композитора.
  2. Изучение музыкальных произведений.
  3. Изучение фортепианного творчества.
  4. Изучение возможностей использования творчества композитора в общеобразовательной школе.

Методы:

  1. Анализ искусствоведческой литературы.
  2. Анализ музыкальных произведений.
  3. Анализ школьных программ по музыке.

     Материал  курсовой работы может быть полезен  для уроков музыки и внеклассных  занятий в общеобразовательной  школе. 

    1. Русское искусство второй половины XIX века

     События Крымской войны 1853 - 1856 гг., ее неудачи, поражение, несмотря на героические  усилия русских солдат, обнажили кризис самодержавно-крепостнического строя, главного виновника отсталости страны, бедствий и страданий народа. По всей стране идут выступления крестьян, испытывающих гнет и эксплуатацию крепостников-помещиков, главным среди которых был  сам царь. Начиная с 1850 г. бунты  и возмущения принимают угрожающий для существующего строя размах. В России назревала революционная  ситуация. Всюду спорили, везде говорили о политике, о настоящем и будущем  России. Необходимость социальных реформ, социального обновления стала очевидной  для правящих кругов. Наконец 19 февраля 1861 г. Александр II издал указ об отмене ненавистного народу крепостного права.

     Оживилась и художественная жизнь России. Появились  горячие ниспровергатели старых принципов и правил в искусстве. Представители нового метода в искусстве - критического реализма, распространившегося  в России во второй половине XIX века, призывали бороться с угнетением и деспотизмом, с безнравственностью современного им социального строя. Громовым ударом прозвучала в 1855 г. диссертация Н. Г. Чернышевского "Эстетические отношения искусства к действительности", где отрицалось превосходство искусства над жизнью и были сформулированы основные требования нового поколения к искусству. Поколение борцов-революционеров, живших мечтой о переустройстве мира, видело смысл искусства не в восполнении недостатка прекрасного в жизни, а в отражении самой жизни во всей широте и многогранности ее проявлений.

     Вторая  половина XIX века в России - время расцвета музыки, литературы и живописи. Эти виды искусства наиболее полно и последовательно выразили основные требования и вкусы эпохи. Это было время высшего расцвета критического реализма.

      1. Музыка

     В России возникают два музыкальных  центра. Один из них находится в Петербурге, другой - в Москве.

     В Петербурге возникло движение композиторов, которое получило название "Могучая  кучка".

       «…сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов"(6, с.74) - так однажды написал о них Стасов. И с той поры за этим творческим содружеством навсегда закрепилось название "Могучая кучка". В нее входило пять композиторов, из которых только один являлся профессиональным музыкантом - М.А.Балакирев. Н.А.Римский-Корсаков был профессиональным военным (морским офицером), А.П.Бородин - профессором химии, сделавший более 30 открытий в этой области, М.П.Мусоргский - медицинским прапорщиком, а Ц.А.Кюи генералом-фортификатором. Душой и вдохновителем этого музыкального кружка был критик В.Стасов.

     Эта школа более новаторская – ориентировалась, с одной стороны, на принципы «народности» (отражение в музыке проблематики национальной истории, психологии, фольклора) и «реальности» (отказ, в определенной мере, от классических норм, поиск принципиально нового национально определенного языка), а с другой, на достижения современной западноевропейской музыки. Основными жанрами были опера, преимущественно на русские сюжеты, симфонизм программного, жанрового типа, а также романсовый жанр в самых разнообразных его трактовках. Еще одна примечательная черта петербургской школы – тяготение к образам Востока, условного и реального, исторического и этнографического.

     Композиторов связывала тесная дружба. Вместе обсуждали они свои новые сочинения, вместе разбирали лучшие произведения русской и европейской музыки. Особенно ценили Глинку, Даргомыжского, Бетховена, Шумана, Берлиоза, Листа.

     В 1862 году усилиями «Могучей кучки» была открыта Бесплатная музыкальная школа. Они стремились привлечь в нее как можно больше талантливых людей из народа. В концертах, которые давали при школе исполнялись выдающиеся сочинения русских и западных композиторов.(9,6)

     Деятельность  композиторов "Могучей кучки" - одна из самых славных страниц  истории музыкального искусства. Их творчество и передовые идеи оказали  сильное влияние на развитие не только отечественной, но и зарубежной музыки.

     Другой  центр музыкального искусства - московская школа во главе с П.И. Чайковским, к которой относятся его ученик С.И. Танеев и ученики Танеева - С.В. Рахманинов и А.Н. Скрябин. Для этой школы характерно преимущественное внимание к лирическим и драматическим темам, к воплощению внутреннего мира человека.

     Хотя  не все творческие явления этого  периода могут быть отнесены к той или иной школе все же до конца XIX в. давал о себе знать некоторый антагонизм двух школ.

      Для развития и пропаганды музыкальной  культуры в эти годы немало сделало  Русское музыкальное общество, основанное в 1859 г.                     А.Г. Рубинштейном. Он раньше других понял, что для широкого распространения музыкальной культуры в России понадобятся собственные многочисленные и хорошо подготовленные композиторы, исполнители, педагоги.

      В 1862 г. он добился открытия первого  в стране высшего музыкального учебного заведения - Петербургской консерватории и встал во главе ее. В первом же выпуске консерватории были гениальный П. И. Чайковский, крупный музыкальный критик Г. А. Ларош и другие музыканты. С 1871 г. в течение 37 лет профессором этого учебного заведения был Н.А. Римский-Корсаков. Многие замечательные деятели отечественной музыки были его учениками. Теперь Санкт-Петербургская консерватория носит его имя.

      В 1866 г. открылась консерватория и  в Москве. Ее основателем был выдающийся музыкант-просветитель, замечательный пианист                          Н.Г. Рубинштейн , брат А. Г. Рубинштейна. Одним из первых профессоров Московской консерватории стал П.И. Чайковский, чье имя впоследствии было ей присвоено.

      1. Литература

      Русская литература продолжает традиции Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Ощущается сильное влияние критики на литературный процесс, особенно магистерской диссертации Н.Г.Чернышевского "Эстетические отношения искусства к действительности". Его тезис о том, что прекрасное есть жизнь, лежит в основе многих литературных произведений второй половины XIX века. Отсюда происходит желание вскрыть причины социального зла.

      Главной темой произведений литературы и, шире, произведений русской художественной культуры становится в это время  тема народа, ее острый социально - политический смысл. В литературных произведениях  появляются образы мужиков - праведников, бунтарей и альтруистов-философов.

      Произведения  И.С.Тургенева, Н.А.Некрасова, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского отличаются многообразием жанров и форм, стилистическим богатством. Отмечается особая роль романа в литературном процессе как явления в истории мировой культуры, в художественном развитии всего человечества. "Диалектика души" стала важным открытием русской литературы этого периода. Наряду с появлением "великого романа" в русской литературе появляются малые повествовательные формы . Хочется также отметить драматические произведения А.Н.Островского и А.П.Чехова. 
В поэзии особо выделяется высокая гражданская позиция Н.А.Некрасова, проникновенная лирика Ф.И.Тютчева и А.А.Фета.

      1. Изобразительное искусство.

     Самым ярким явлением второй половины XIX века стало создание Товарищества передвижных  художественных выставок и артелей  художников. Их произведения отличались широтой тематики и многообразием  жанров: от сатирических, построенных  по принципу социального контраста, до философских, поэтических, полных раздумий о судьбах Родины, утверждающих достоинство  и красоту человека. Передвижники продолжили традиции русских художников  П.А.Федотова и А.А.Иванова.(10)

     В творчестве передвижников большую  роль играл бытовой жанр как наиболее доступный широкому зрителю, как  связанный непосредственно с  повседневной жизнью. Тема народных страданий  находит свое место в искусстве  русского художника В.Г.Перова ("Тройка", "Проводы покойника", "Последний кабак у заставы"). В его произведениях обнаженная правда жизни сочетается с проникновенной лиричностью, лаконизмом, глубокой обобщенностью образов. В эпическом звучании полотен особую роль играет пейзаж, подчеркивающий настроение его героев.

Информация о работе Фортепианное творчество М. П. Мусоргского