Устав муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 20:59, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – рассмотреть Устав муниципального образования как основной нормативный акт муниципального уровня.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
– дать определение Уставу;
– перечислить все основные причины, по которым был создан и принят устав муниципального образования;
– раскрыть порядок его разработки и принятия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………
Устав муниципального образования — основной нормативный акт муниципального уровня………………………………………………
Порядок разработки и принятия основы Устава……………………
Заключение…………………………………………………………………
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Устав муниципального образования.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………

  1. Устав муниципального образования — основной нормативный акт муниципального уровня………………………………………………
  2. Порядок разработки и принятия основы Устава……………………

Заключение…………………………………………………………………

    Список литературы……………………………………………………….

3

 

4

7

11

12


 

 

Введение

 

Устав муниципального образования — один из наиболее традиционных актов местного самоуправления.

Актуальность темы контрольной работы в том, что Устав муниципального образования является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления. Правовое значение устава муниципального образования заключается в том, что он является правовым актом, которым городское, сельское, а также иное поселение фиксирует свой статус муниципального образования, т.е. предметы ведения, права, обязанности и компетенцию органов местного самоуправления, обеспечивающие осуществление местного самоуправления населением данного муниципального образования.

Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан

Устав муниципального образования подлежит государственной регистрации в органах юстиции.

Цель контрольной работы – рассмотреть Устав муниципального образования как основной нормативный акт муниципального уровня.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

– дать определение Уставу;

– перечислить все основные причины, по которым был создан и принят устав муниципального образования;

– раскрыть порядок его разработки и принятия.

Предмет исследования – муниципальное образование; объект – Устав муниципального образования.

 

 

 

1. Устав муниципального образования — основной нормативный акт муниципального уровня

 

Устав — основной нормативно-правовой акт муниципального образования. Это своеобразная «местная конституция», включающая в себя основные нормы, регламентирующие организацию и деятельность местного сообщества на началах самоуправления.

Устав — это правовой символ самоорганизации и саморегулирования, указывающий гражданам их роль в управлении на местах. Как акт учредительного характера, устав муниципального образования придает юридический, правовой характер фактически сложившимся или складывающимся отношениям. Он регулирует широкий спектр вопросов жизни местного сообщества, связанных с решением вопросов местного значения.

Устав муниципального образования обладает высшей юридической силой по сравнению с другими муниципальными правовыми актами, т.е. иные муниципальные правовые акты не должны ему противоречить.

Устав муниципального образования, как правило, начинается с преамбулы, в которой, как в разъясняющей части, находят отражение те нормативные правовые акты, на основании которых был разработан данный устав муниципального образования, а также его роль, цели и задачи.

Так, например, текст преамбулы Устава города Пензы имеет следующее содержание:

Устав города Пензы разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области и определяет правовые, экономические и финансовые основы организации местного самоуправления в городе Пензе [3].

При написании подобного текста в нем перечисляются все основные причины, по которым был создан и принят устав муниципального образования.

Устав муниципального образования обладает рядом особенностей:

  1. имеет особый субъект, который устанавливает или от имени которого принимается устав муниципального образования;
  2. придает, являясь актом учредительного характера, юридический, правовой статус фактически сложившимся или складывающимся отношениям по самоуправлению местного сообщества;
  3. регулирует отношения, которые затрагивают все сферы жизни местного сообщества;
  4. обладает высшей юридической силой в составе норм, принимаемых органами местного самоуправления или местным сообществом;
  5. является основой для дальнейшего нормотворчества;
  6. характеризуется особым порядком принятия, а также внесения изменений или дополнений;
  7. является одним из правовых средств, обеспечивающих реализацию самостоятельности местного самоуправления;
  8. должен быть самодостаточным, т.е. должен включать все нормы, необходимые в практике решения вопросов местного значения.

Уставом муниципального образования должны определяться:

1) наименование муниципального  образования;

2) перечень вопросов местного  значения;

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

4) структура и порядок  формирования органов местного  самоуправления;

5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в  силу муниципальных правовых  актов;

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности  органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ);

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

10) порядок внесения изменений  и дополнений в устав муниципального  образования [2, п. 1, ст. 44].

Уставом муниципального образования регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем в некоторых уставах содержатся чрезмерно общие положения, недостаточно точные и конкретные для локальных норм, даже буквально воспроизводящие нормы федеральных законов. Требование соответствия уставов федеральному и региональному законодательству не должно приводить к дублированию норм этих правовых актов в уставах муниципальных образований, как это часто происходит на практике.

 
 

 

2. Порядок разработки и принятия основы Устава

 

Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

Закон о местном самоуправлении 1995 г., в отличие от нового Закона, предоставлял муниципалитетам возможность выбора способа принятия устава муниципального образования — либо населением на местном референдуме, либо представительным органом местного самоуправления.

В связи с этим некоторые муниципальные образования принимали свои уставы на основе непосредственного волеизъявления местных жителей.

Закон о местном самоуправлении 2003 г. изменил процедуру принятия устава муниципального образования. Согласно закону проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Этим обеспечивается учет мнения местного населения при принятии основного нормативного акта муниципального образования.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

На федеральном уровне устанавливается необходимое число голосов депутатов представительного органа муниципального образования, достаточное для принятия, изменения или дополнения устава муниципального образования (две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования).

В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, голос главы муниципального образования учитывается при принятии устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования как голос депутата представительного органа муниципального образования (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ).

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом. Основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования могут быть:

  • противоречие устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;
  • нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ).

 

 Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении в устав муниципального образования изменений и дополнений могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.  

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава муниципального образования обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ) .

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и предусматривающие создание контрольно-счетного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым 8 части ФЗ № 131[2, ч.8 ст.44].

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, устав – это подзаконный правовой акт; акт учредительного (правоустанавливающего) характера; основополагающий нормативный акт конкретного муниципального образования; акт долговременного действия; он обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам, принятым органами местного самоуправления конкретного муниципального образования; имеет особый порядок принятия; подлежит государственной регистрации; уставом может осуществляться временное правовое регулирование вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования и подлежащих регулированию законами субъектов РФ до принятия соответствующих законов субъектов РФ.

Информация о работе Устав муниципального образования