Управление государственным (муниципальным) сектором экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживет период политической модернизации, заключающейся как в укреплении системы государственного управления, так и, одновременно, в совершенствовании механизмов муниципального управления на местах. Специфика организации системы государственной власти и управления в России характеризовалась на протяжении многих десятилетий отечественной истории незначительной ролью муниципальных органов в управленческом процессе, их подчиненностью вышестоящим инстанциям государственной исполнительной власти, что обусловило относительную неразвитость как муниципальной власти и управления, так и системы регулирования и контроля деятельности муниципальных органов власти в современной России.

Файлы: 2 файла

Управление сектором экономики.docx

— 119.49 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Государственное и муниципальное управление»

На тему: «Управление государственным (муниципальным) сектором экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживет период политической модернизации, заключающейся как в укреплении системы государственного управления, так и, одновременно, в совершенствовании механизмов муниципального управления на местах. Специфика организации системы государственной власти и управления в России характеризовалась на протяжении многих десятилетий отечественной истории незначительной ролью муниципальных органов в управленческом процессе, их подчиненностью вышестоящим инстанциям государственной исполнительной власти, что обусловило относительную неразвитость как муниципальной власти и управления, так и системы регулирования и контроля деятельности муниципальных органов власти в современной России.

На протяжении длительного времени региональные органы власти рассматривались в сравнении с муниципальными как прямое управление, поскольку само взаимодействие двух уровней властной системы осуществлялось в соответствии с командно-директивными принципами управления. Демократизация политической системы РФ в 1990-е гг., хотя и задала горизонты модернизации системы муниципального управления и выравнивания взаимоотношений региональной и муниципальной власти в соответствии с демократическими принципами, все же не привела к реальной модернизации этих отношений. Прежде всего, потому, что долгое время отсутствовала развитая нормативно-правовая база, юридически обеспечивающая механизмы регулирования муниципальной власти и управления на региональном уровне. Законодательные инициативы по демократизации системы муниципальной власти и управления сталкивались с противодействием со стороны региональных властей, не заинтересованных в укреплении муниципальной власти и управления как института гражданского общества.        

Проблематика муниципального управления находится в сфере исследовательского интереса политической науки достаточно длительное время, при этом внимание к данной сфере исследования повышается, в том числе и потому, что в современном мире растет значимость муниципального управления. Демократизация политической жизни современного мира подразумевает рост реального влияния муниципального управления в политико-административном процессе, растет интерес к особенностям организации и функционирования системы муниципальной власти и управления.

Большой вклад в становление научных представлений о сути муниципального управления внесли А. де Токвиль, М. Вебер, Р. Арон, Р. Даль. К. Маркс и его последователи создали марксистскую теорию общественного самоуправления, основанную на классовом подходе и получившую практическую реализацию в форме советской власти и политических режимов социалистических государств мира.

Цель работы – провести анализ особенностей управления муниципальным сектором экономики и разработать рекомендации по совершенствованию системы управления сектором экономики.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

- определить  понятие и сущность управления  муниципальной территорией;

- дать  характеристику территории района и отразить особенности управления Люберецким муниципальным районом;

- предложить  основные направления совершенствования  процесса управления сектором экономики муниципального района;

- произвести  расчет социально-экономической  эффективности предлагаемых мероприятий.

Объект исследования – система управления экономическим развитием территории.          Предмет исследования – деятельность муниципальных органов Люберецкого муниципального района Московской области по управлению сектором экономики.           В ходе исследования применены исторический, структурно-функциональный, институциональный, поведенческий, компаративистский методологические подходы.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы концептуальные разработки в сфере модернизации законодательства РФ; результаты социологических исследований Института социологии РАН, Центра политической конъюнктуры; публикации исследователей, общественных и политических деятелей, посвященных проблематике государственного и муниципального управления, совершенствования механизмов государственной власти и управления, муниципальной власти и управления; а также материалы, опубликованные в периодической печати, учебной и научной литературе, сети Интернет.

Нормативно-институциональную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие деятельность органов местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты  управления муниципальной территорией

 

В современном государстве управление местными делами, а именно, решение общественно-значимых, в том числе государственных, задач на определенной части территории страны (например, территориально-административной единицы) может осуществляться двумя способами1:

1) посредством представительных и исполнительных органов, выбираемых местным населением;

2) посредством назначаемых правительством или главой государства государственных органов и должностных лиц.

В первом случае закон формально выделяет местное самоуправление в отдельную от государства систему. Примером может служить система местного управления, действующая в США, Великобритании, некоторых странах Британского Содружества. Во втором случае местные органы входят в систему государственного управления и в иерархию органов государственной власти. И в том и в другом варианте местное управление фактически включено, интегрировано в систему государственного                   управления. Поскольку государство является носителем суверенитета, местное самоуправление, даже если оно формально отделено от государства, регулируется законами, издаваемыми государственным законодательным органом2. Государство в любой момент может узаконить действующие формы местного самоуправления либо изменить формы его осуществления, свернуть местное самоуправление (на всей территории государства или на ее части, временно или окончательно) и вновь ввести в действие в абсолютно новых формах3.

Именно государство законодательно определяет цели, формы, ресурсы, границы (территориальные и иные) местного самоуправления, о чем свидетельствует Конституция или закон о местном самоуправлении любого современного государства. Все полномочия в области местного самоуправления даны государством и закреплены не добровольным договором граждан, а законом, общеобязательным к исполнению. Объектом местного самоуправления являются общественные отношения на данной территории. Органы местного самоуправления и формы непосредственного волеизъявления граждан (выборы, местный референдум, общие собрания) предстают в качестве механизма, посредством которого решается часть государственных задач на данной территории4.

Но в отличие от центрального государственного управления, местное самоуправление осуществляется не государственными служащими или органами государственной власти, а при помощи местных сообществ и образуемых ими органов. Местное самоуправление имеет некоторую финансовую самостоятельность. Оно самостоятельно в той мере, в какой5:   1) финансируется из средств населения (местные налоги, сборы);

2) должностные лица и депутаты представительных органов действуют на общественных началах (отличаются этим от государственных служащих).

С другой стороны, местные органы, если они избираются самим населением, обладают определенными свойствами, общими с государственными органами, например, легитимностью, т.е. признанием большинством граждан, их поддержкой, и государство при регулировании деятельности местных органов, определении их компетенции, полномочий, выделении финансовых ресурсов не может не считаться с этим. Нормативные акты, изданные органами местного самоуправления,                     общеобязательны к исполнению на данной территории, и в повседневной деятельности установить различие между таким актом и государственным законом или подзаконным актом трудно6.

Для характеристики данной сферы существуют два понятия, которые являются базовыми в зарубежном законодательстве и исследовательской литературе7:            1) местное управление;          2) местное самоуправление.

В России термин «местное управление» в нормативных актах не используется, вместо него употребляется понятие «территориальное государственное управление» или «государственное управление на местах». Так, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов федерации для осуществления государственных полномочий на определенной территории (части территории, находящейся в их компетенции) создают собственные территориальные подразделения (управления, отделы и пр.)8.

Чтобы выявить особенности структуры и функционирования системы местного самоуправления в современном государстве, надо раскрыть эти понятия и определить, как они соотносятся друг с другом. Возможны два подхода к данному вопросу.

1) Местное управление - это деятельность государственных органов и служащих на местах; местное самоуправление - это деятельность органов, формируемых местным населением. Следовательно, это две разные системы, функционирующие на одной и той же территории независимо друг от друга, в пределах своей компетенции9.

2) Местное самоуправление и местное управление соотносятся как часть и целое, другими словами, местное управление включает в себя два элемента10:             а) государственное управление на местах, осуществляемое государственными органами и должностными лицами;     б) местное самоуправление, осуществляемое органами, ответственными перед избирателями. Соотношение этих элементов, их взаимодействие различно в конкретных странах. На этом основании возможно выделение разных систем местного управления и местного самоуправления. 

Для Российской Федерации, как государства, входящего в Совет Европы и ратифицировавшего его нормативные акты, основными источниками введения и раскрытия понятия «местное самоуправление» являются Европейская хартия местного самоуправления, Конституция и Федеральный закон №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»11. В этих документах даются различные определения местного самоуправления.

Согласно Европейской хартии под местным самоуправлением (local self-government) понимается право и реальная способность органов местного самоуправления (local authorities) регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

В Российской Конституции читаем: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью»12.         Таким образом, исходя из текста данных нормативных документов, понятие «местное самоуправление» означает самостоятельную деятельность населения, связанную с13:           а) вопросами местного значения;        б) владением муниципальной собственностью.   Конституцией определены функции местного самоуправления; в ст. 12 сформулирован основополагающий принцип местного самоуправления: органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти - а также основные формы его реализации (референдум, выборы, выборные органы)14.

В Российской Федерации создаются органы местного самоуправления, а собственность, которой они распоряжаются, называется муниципальной; граждане согласно Конституции обладают правом на местное самоуправление, а территориальные единицы всех возможных уровней и видов, в которых население осуществляет право, суть муниципальные образования, в которых создаются органы местного самоуправления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализ управления сектором  экономики в Люберецком муниципальном  районе Московской области

 

2.1.Общая характеристика  района

 

Муниципальное образование Люберецкий район Московской области расположено к юго-востоку от Москвы, практически сразу за Московской кольцевой автодорогой. Площадь Люберецкого муниципального района – 12,813 тыс. га, в том числе площадь застроенных земель составляет 4,8 тыс.га. Под сельскохозяйственными угодьями занято 1,4 тыс. га, лесными угодьями – 4,5 тыс. га. Люберецкий муниципальный район  является одним из самых густонаселенных районов в Московской области. Численность постоянного населения составляет 265,6 тыс. чел.      В границах территории Люберецкого района находятся городские поселения: Красково, Люберцы, Малаховка, Октябрьский, Томилино, в административном подчинении которых состоят 18 деревень и поселков. Люберецкий муниципальный район является одним из крупнейших по численности населения муниципальных образований Московской области и по этому показателю занимает 2-е место в Московской области. На начало 2013 года  (по предварительным итогам Всероссийской переписи населения – 2013) численность постоянного населения района составила 272,4 тыс. чел., в том числе городского –268748 чел., сельского –3642 чел. Превышение числа умерших над числом родившихся ежегодно снижается и сокращается показатель естественной убыли населения района. В 2013 году число родившихся составило 2794 чел., умерших – 3871 чел.  (естественная убыль – 1077 чел.). В 2013 году число родившихся составило 3267 чел., умерших – 3572 чел. (естественная убыль – 305 чел.).    Демографические процессы в районе в силу своей инерционности развиваются в соответствии с тенденциями, сложившимися в Московской области.            Население трудоспособного возраста насчитывало в 2013 году 168,9 тыс. человек или 62% от всего населения района; численность лиц старше трудоспособного возраста – 59,7 тыс. человек или 22,5%, численность лиц моложе трудоспособного возраста – 39,71 тыс. человек (14,9%).

Основные демографические показатели представлены в таблице 115.

Таблица 1

Основные демографические показатели Люберецкого муниципального района

Управление сектором экономики. Отчет по антиплагиату.docx

— 186.79 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Управление государственным (муниципальным) сектором экономики