Совершенствование механизма приобретения имущества в государственную собственность г. Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Целью дипломной работы является определение направлений совершенствования механизма приобретения имущества в государственную собственность города Москвы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1.Изучить нормативно-правовые основы приобретения имущества в государственную собственность города Москвы
2.Проанализировать практику приобретения имущества в государственную собственность города Москвы
3.Определить направления совершенствования механизма приобретения
имущества в государственную собственность города Москвы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ

1.Национализация как инструмент управления государственной
собственностью…………………………………………………………………...6
2.Нормативно-правовая база приобретения имущества в государственную
собственность города Москвы………………………………………………….11


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………16

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

    1.2      Нормативно-правовая база приобретения  имущества в государственную собственность города Москвы

     Переход имущества из государственной собственности  в частную (приватизация государственного и муниципального имущества) может  происходить только на добровольной основе. Однако обратный процесс, в  соответствии с действующим законодательством, может носить как добровольный, так и принудительный характер по отношению к частному собственнику. Так в статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации содержится положение о том, что обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса, в которой отмечается, что возмещение производится за счет государства. В то же время, статья 35 Конституции Российской Федерации гласит, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

     На  федеральном уровне в течение  многих лет (1997-2003) велась работа по подготовке законопроекта «Об обращении  имущества, находящегося в собственности  граждан и юридических лиц, в  собственность Российской Федерации (национализации)». Однако да настоящего времени на федеральном уровне отсутствует нормативное регулирование процессов приобретения имущества в государственную собственность Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Первым  распорядительным документом в городе Москве в области приобретения имущества в государственную собственность стало постановление Правительства Москвы от 25.09.2005 № 741-ПП «Об утверждении Порядка (процедуры) представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости». В настоящее время данный документ признан утратившим силу постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 № 925-ПП. В настоящее время приобретение имущества в государственную собственность города Москвы регламентируется большим количеством постановлений Правительства Москвы. Перечислим ниже основные из них.

От 21 ноября 2006 г. № 925-1111 «О Межведомственной комиссии по оценке эффективности использования  долей города Москвы в уставных капиталах  хозяйственных обществ, оценке целесообразности участия города Москвы в уставных капиталах акционерных обществ и проектах приобретения имущества в государственную собственность города Москвы» основополагающий распорядительный документ, устанавливающий порядок оформления и представления инициатором проекта приобретения заявки на приобретения имущества в государственную собственность города Москвы, а также порядок рассмотрения представляемых заявок; от 5 августа 2003 г. № 644-ПП «Об утверждении Временного положения о порядке (процедуре) представления и рассмотрения заявок на участие города Москвы в хозяйственных обществах», устанавливающее требования к порядку представления и рассмотрения заявок на участие города Москвы в хозяйственных обществах. Заявка на приобретение акций общества в целях сохранения доли города Москвы должна содержать следующие сведения: основные виды деятельности общества; величина уставного капитала и стоимость чистых активов общества, доля города в уставном капитале; количество и номинальная стоимость приобретаемого городом пакета акций; рыночная стоимость акций общества, подтвержденная независимым оценщиком; предлагаемый порядок оплаты акций, источники финансирования; предложения по включению проекта в Программу приватизации (продажи) государственного имущества города Москвы и приобретения имущества в государственную собственность города Москвы. В качестве обязательных приложений заявка должна содержать: технико-экономическое обоснование (ТЭО) приобретения городом акций общества; решение об увеличении уставного капитала посредством размещения дополнительных обыкновенных акций, оплата которых будет осуществляться в том числе государственным имуществом города Москвы (с указанием вида такого имущества), а также исключительными правами, принадлежащими городу Москве (с указанием объема, пределов и способа использования соответствующих исключительных прав); выписка из реестра акционеров общества; бухгалтерская отчетность общества за последние 3 года; заключение независимого аудитора по результатам хозяйственной деятельности общества, составленного в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов города Москвы; бизнес-план деятельности общества; отчет независимого оценщика о рыночной стоимости имущества и имущественных прав, предлагаемых для оплаты акций; отчет независимого оценщика о рыночной стоимости приобретаемого пакета акций.4

      От 3 июля 2007 г. № 576-ПП "О порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера  по акциям, находящимся в собственности города Москвы, и принципах стратегического и оперативного планирования, организации системы контроля и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы» устанавливающее требования к ТЭО проекта приобретения имущества в государственную собственность города Москвы. ТЭО приобретения имущества в государственную собственность города Москвы должно содержать следующие разделы: резюме; обоснование необходимости приобретения имущества в государственную собственность города Москвы; существо проекта и обоснование целесообразности приобретения имущества в государственную собственность города Москвы; анализ рынка данного вида имущества и рынка продукции (товаров, услуг), производимой при использовании данного имущества; план осуществления проекта, календарный план-график; обоснование целесообразности приобретения объекта недвижимости по сравнению с вариантом строительства аналогичного объекта; денежные потоки и эффективность проекта в целом при участии города в проекте; расчет бюджетной эффективности проекта приобретения имущества в государственную собственность города; сравнение расчетных показателей эффективности проекта с показателями эффективности аналогичных проектов; расчет показателей бюджетной эффективности проекта без участия города в проекте; бюджетный эффект приобретения имущества в государственную собственность города Москвы; анализ чувствительности; анализ критериев эффективности использования приобретаемого имущества; возможные риски и меры по их нейтрализации; предложения о порядке эксплуатации приобретаемого недвижимого имущества в период до регистрации права собственности города Москвы на данное имущество; выводы.

     Основополагающим  распорядительным документов в области является постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. № 925-ПП. В соответствии с данным распорядительным документом под имуществом понимаются предлагаемые к приобретению в государственную собственность города Москвы по заявкам органов исполнительной власти города Москвы и предложениям хозяйствующих субъектов: предприятия как имущественные комплексы, объекты недвижимости, объекты коммунального и инженерного назначения, пакеты акций и доли участия в уставных капиталах хозяйствующих субъектов (предлагаемые к приобретению у третьих лиц), а также объекты интеллектуальной собственности.  
 

Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. № 925-1111 устанавливается 
порядок представления и рассмотрения заявки на приобретение имущества в 
государственную собственность города Москвы, требования, предъявляемые к заявке, принципы определения бюджетной эффективности от участия города Москвы в проекте приобретения имущества. Данным распорядительным документом не регулируются отношения по приобретению в собственность города Москвы имущества за рубежом, а также по приобретению в собственность города Москвы земельных участков.

     Приобретение  в собственность города Москвы имущества, расположенного за пределами Российской Федерации регламентируется распоряжением Правительства Москвы от 21.12.2004 № 2565-РП " Об утверждении Порядка представления и рассмотрения заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом». Утвержденный Порядок устанавливает правовые и экономические основы приобретения в собственность города Москвы имущества за рубежом, организации контроля за экономической эффективностью и социальной целесообразностью его приобретения. Действие Порядка распространяется на процедуру приобретения в собственность как движимого, так и недвижимого имущества, а также имущественных прав, связанных с владением, пользованием, распоряжением имуществом, не являющимся собственностью города Москвы.

Приобретение  в собственность города Москвы земельных  участков осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.05.2007 № 411-ПП «Об итогах работы Департамента земельных ресурсов города Москвы в 2006 г. и мерах по реализации задач в сфере земельных отношений на 2007 г.» Департаментом земельных ресурсов города Москвы. Основным распорядительным документом, регулирующим взаимоотношения города Москвы и собственников земельных участков при приобретении земельных участков в собственность города Москвы является постановление Правительства Москвы от 10.04.2007 № 257-ПП «О взаимодействии органов исполнительной  власти города Москвы по  вопросам, касающимся изъятия земельных участков».

     Приобретение  имущества является важным элементом  в конструкции российского гражданского законодательства в период развития рыночной экономики, призванным обеспечить защиту стратегических интересов государства, связанных с обеспечением безопасности и обороны Российской Федерации. Таким образом, можно сделать вывод, что формирование правовой базы для приобретения имущества в государственную собственность, использование которого необходимо для производства продукции, имеющей стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, является важной задачей, решение которой позволит цивилизованно реализовать процедуры перехода прав собственности на имущество юридических и физических лиц к Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Конституция Р.Ф.
  2. Гражданский кодекс Р.Ф. Федеральный закон от 30 ноября 1994г.
  3. О государственном имуществе города Москвы: Закон г. Москвы от 25 июня 2008г.
  4. Об органах исполнительной власти г. Москвы: Указ Мэра Москвы от 19.07.2007

    5. Об  Адресной инвестиционной программе  г. Москвы на 2009 г. И плановый  период 2010-11 гг. 
     

Информация о работе Совершенствование механизма приобретения имущества в государственную собственность г. Москвы