Государственная собственность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

На основании вышесказанного основной целью данной курсовой работы является рассмотрение государственной собственности в рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть сущность государственной собственности;
- выявить роль, назначение и использование государственной собственности в рыночной экономике;
- определить основные методы правового регулирования государственной собственности;

Содержание работы

Введение __________________________________________________ 3
Глава 1. Понятие государственной собственности и государственного предпринимательства в рыночной экономике ____________________ 5
Глава 2. Роль государственной собственности в рыночной экономике. Правовое регулирование государственной собственности __________ 10
Глава 3. Государственная собственность в России _________________ 14
Заключение _________________________________________________ 22
Библиографический список ____________________________________ 23

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 47.70 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение  __________________________________________________   3

Глава 1. Понятие государственной собственности и государственного предпринимательства в рыночной экономике ____________________   5

Глава 2. Роль государственной собственности в рыночной экономике. Правовое регулирование государственной собственности __________  10

Глава 3. Государственная собственность в России _________________ 14

Заключение _________________________________________________  22

Библиографический список ____________________________________ 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения.

В развитых странах в целом около 10—15% вещественных факторов производства находится в индивидуальной частной собственности, 60—70% — в ассоциированных формах частной собственности и 15—20% — в государственной собственности.

Государственная форма собственности существует в экономике практически любой страны. Основные правомочия собственника сосредоточены у государственных органов власти, которые наделяют назначенных ими руководителей (менеджеров) предприятий, соответствующим набором правомочий.

Роль государства в экономической жизни огромна. И так было на протяжении последних пяти столетий, хотя роль эта постоянно менялась.

На основании вышесказанного основной целью данной курсовой работы является рассмотрение государственной собственности в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть  сущность государственной собственности;

- выявить  роль, назначение и использование  государственной собственности  в рыночной экономике;

- определить  основные методы правового регулирования  государственной собственности;

- проанализировать  государственный сектор в рыночной  экономике России.

Объект исследования - государственная собственность в современной рыночной экономике.

Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе функционирования объектов государственной собственности в современных условиях.

В соответствии с поставленными целью и задачами построена и структура курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Глава 1

Понятие государственной собственности и государственного предпринимательства в рыночной экономике

В системе экономических отношений собственность всегда ассоциируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллектуальной деятельности. Но это лишь формы материализации собственности. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. В доисторическую эпоху земля, растительный и животный мир не были собственностью. Лишь позже, когда люди начали присваивать элементы природы и продукты труда, вещи стали собственностью, так как люди начали вступать в экономические отношения по поводу их присвоения и потребления. Поэтому главным в отношениях собственности является не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается.

Собственность является одновременно экономической и юридической категорией. Как экономическая категория она определяет формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей. Юридическая категория отношений собственности выражается в том, что посредством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Посредством этих правовых норм собственность как экономическая категория приобретает юридическое оформление, проявляющееся в том, что различные субъекты собственности получают юридическое право распоряжаться ею. Право собственности фиксирует и юридически оформляет функционирующую систему экономических отношений.1

В современной экономической теории под правами собственности понимаются санкционированные поведенческие нормы. Права собственности – это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ.2

Выделяют два типа собственности: частную и государственную.

Частная собственность – это такая форма собственности, при которой правом владения, пользования и распоряжения, включая передачу или продажу имущества и дохода, обладает отдельный индивид (семья).

Государственная собственность – это такая система отношений, при которой управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти. Государственная собственность существует на уровне всего народного хозяйства (федеральная собственность); на уровне края, области (коммунальная собственность); на уровне района, города, села (муниципальная собственность).3

В рыночной экономике преобладает непосредственно частная собственность, но имеет место и государственная собственность, в частности на некоторые ресурсы для обеспечения эффективного функционирования всей экономики. Даже при чистом капитализме признается  тот факт, что для лучшего использования ресурсов важную роль может сыграть государственная собственность на некоторые «естественные монополии»: почта, железнодорожный транспорт, предприятия коммунального обслуживания.

Взаимодействие частной и государственной собственности приводит к образованию смешанной собственности, которая признается господствующей в экономике развитых и развивающихся стран.4

Определить объем госсобственности чрезвычайно трудно. Статистика госсектора сводится поэтому к измерению величины доходов, которые фактически поступают в бюджеты всех уровней, а также субсидий, дотаций, субвенций.

Рыночная экономика невозможна без предпринимательства. Предпринимательство, или предпринимательская деятельность, - это инициативная, самостоятельная деятельность лиц или предприятия, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Основу предпринимательской деятельности составляет та или иная форма собственности: частная, акционерная, государственная, кооперативная.

Государственное предпринимательство – управление хозяйственной, экономической и социальной деятельностью государственных предприятий.

Государство выступает как крупный хозяйствующий субъект, участвующий в рыночной экономике.5

 Государственное предпринимательство осуществляется в тех областях, где деятельность противоречит природе частных фирм или же требуются огромные вложения средств и риск. Основное отличие от частного предпринимательства состоит в том, что первоочередная цель государственного предпринимательства состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач, таких как:

- обеспечение необходимых темпов роста;

- сглаживание циклических колебаний;

- поддержание занятости;

- стимулирование научно-технического  прогресса и т.д.

К проблемам, решаемым государственным предпринимательством, относятся также:

- предоставление населению льгот в различных областях социальной инфраструктуры, помощь жизненно важным науко- и капиталоемким отраслям экономики в целях ускорения научно-технического прогресса и укрепления на этой основе позиций страны в мировом хозяйстве;

- проведение региональной политики создания в экономически отсталых районах промышленных предприятий;

- увеличение числа рабочих мест;

- охрана окружающей среды путем внедрения безотходных технологий;

- строительство очистных сооружений;

- развитие фундаментальных научных исследований;

- производство товаров, являющееся по закону государственной монополией.

Для последних десятилетий стало характерным формирование смешанных государственно-частных предприятий и корпораций, имеющих акционерную форму.

Проблема государственной собственности и ее границ все больше преобразуется в проблему пределов и форм государственного контроля, его возможности реально влиять на поведение экономических субъектов.

Если исходить из мирового опыта, то все задачи, которые могут и должны разрешаться на уровне современного государства, можно свести к следующим:

- обеспечение развития базовых отраслей: энергетики, металлургической, топливной промышленности, стимулирование новых отраслей;

- стратегическое прогнозирование развития науки и техники, долгосрочное прогнозирование развития хозяйства в целом, оценка социально-экономических последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций;

- координация усилий общества по охране и оздоровлению окружающей среды;

- создание производственной и социальной инфраструктуры: транспорт, связь, культура, образование, здравоохранение;

- выработка и обеспечение социальных  гарантий, особенно для групп  населения, которые не могут в  полной мере заниматься общественно-полезным  трудом;

- поддержание в нормальном состоянии  денежной и финансовой системы.

Ни одна из перечисленных задач не может быть решена на уровне предприятия, корпорации, отрасли хозяйства или региона. Это прерогатива исключительно государства.6

 

Глава 2

Роль государственной собственности в рыночной экономике

Правовое регулирование государственной собственности

Государственная собственность прежде всего существует в тех сферах хозяйства, где частный сектор не хочет или не может принимать участие в силу разных причин: низкая прибыльность, значительные размеры инвестиций и сроки их окупаемости, большой риск и т.п. Поэтому государственная собственность имеет важнейшую роль в рыночной экономике:

-государственная собственность создает материальные предпосылки для обеспечения устойчивого воспроизводства общественного капитала. Это становится возможным потому, что государству, как правило, принадлежат отрасли и сферы экономики, имеющие общенациональное значение, ключевые отрасли производственной инфраструктуры. Государство нередко является собственником важнейших природных ресурсов, интеллектуальных и историко-культурных ценностей. Оно финансирует фундаментальную науку, разработку и внедрение высоких технологий, ему принадлежит значительная часть информационной продукции и т.д.;

- она позволяет государству  быть самостоятельным элементом  в экономических правоотношениях  с другими субъектами собственности  внутри страны и за рубежом, является гарантом многих международных  и внутренних договоров и соглашений, межгосударственного залогового  права;

- государственная собственность  обеспечивает функционирование  капиталоемких отраслей, производств  и сфер экономики, имеющих высокий  уровень обобществления и требующих  таких капиталовложений, которые  не под силу частному капиталу (космическая промышленность, современная  информационная связь, экономическая  безопасность и т.д.);

- государство создает благоприятные  условия для развития частного  предпринимательства, принимая на  себя долю издержек в тех  сферах деятельности, которые не  выгодны последнему.

- государственная собственность  обеспечивает функционирование  некоммерческой социальной сферы  и производство общественных  благ; национальную безопасность;

- она позволяет сглаживать удары  кризисов, мобилизуя ресурсы на  быстрейший выход из них путем  снижения налогообложения и использования государственных резервных фондов, осуществляя интервенцию закупок товара, помогая ускорять освоение высших технологий, национализируя собственность обанкротившихся предприятий.7

Государственная собственность возникает в результате национализации (возмездной - с полной или частичной компенсацией или безвозмездной - без компенсации, т.е. насильственной); строительства новых объектов за счет средств госбюджета; покупки государством контрольного пакета акций частных компаний и т.п.8

Государственная собственность сосредотачивает права собственности у государственного института власти. Верховный распорядитель собственности – государство, а управляют ею назначенные руководители. Право совместного распоряжения государственной собственностью реализуется через систему самоуправления гражданского общества. Граждане государства, распоряжающегося национальным богатством, имеют право на получение части дохода от функционирования государственной собственности. Этот доход выражается в равных для всех возможностях системы социального обеспечения. Свободный и равный доступ к государственным (общественным фондам) фондам потребления является обязательным условием функционирования общенародной по содержанию и государственной по форме собственности. Основой функционирования профсоюзов, союзов трудовых коллективов и пр. является собственность.9

Информация о работе Государственная собственность в России