Шпаргалка по "Муниципальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:25, шпаргалка

Описание работы

Организационно-экономические основы государственных и муниципальных унитарных предприятий
Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену.docx

— 68.80 Кб (Скачать файл)

Реализация модели предполагает разработку нескольких блоков задачи, соответствующих числу производственных подразделений (отделений, производственных участков) и связывающего блока. Каждый из блоков строится подобно задаче по оптимизации производственной структуры хозяйства, которая обычно используется в годовом или пятилетнем планировании. Связывающий блок характеризуется переменными по продаже (по плану и сверх плана) продукции, возможному запасу технических средств, капитальным вложениям, запасу трудовых ресурсов, воспроизводству стада животных с учетом межхозяйственной кооперации. При построении целевой функции используется критерий максимума прибыли. После обоснования производственной и организационной структур хозяйства разрабатывают более детально организацию растениеводства и животноводства. Показатели по обоснованию рациональных производственной, организационной и социальной структур на год освоения оргхозплана заносят в план и разъясняют в пояснительной записке. Содержание пояснительной записки следующее: задание на разработку оргхозплана; общие сведения о предприятии, экономические и природные условия, перспективная специализация, кооперация и интеграция производства; размещение и размеры отделений, бригад, звеньев, хозяйственных центров, населенных пунктов, дорог; сведения по системам ведения растениеводства, животноводства. Сведения по системе ведения растениеводства включают: внутрихозяйственную экономическую оценку земли, севооборотов и сельскохозяйственных культур; системы удобрений и защиты растений; обоснование уровня урожайности по производственным подразделениям; обоснование перспективной системы машин, потребности в тракторах, сельскохозяйственных машинах и автомобилях; определение себестоимости продукции. В пояснительную записку входят обоснование рациональных размеров и структуры подсобных, обслуживающих и промышленных производств, потребности в рабочей силе производственных подразделений, определение уровня заработной платы и производительности труда; подробное обоснование потребности хозяйства в капитальных вложениях и источниках их покрытия; результаты социологического обследования; расчет экономических показателей по устойчивому развитию сельской местности. Наряду с пояснительной запиской к плану организационно-хозяйственного устройства прилагают использованные в расчетах нормы и нормативы, перспективные технологические карты, генеральный план застройки центральной усадьбы и хозяйственных центров производственных подразделений, перспективную схему землепользования, почвенные и агрохимические карты и другие материалы.

 

26 вопрос

Межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство. Трансформация сельскохозяйственных угодий.

Все землеустроительные действия делятся на два направления. Первое – территориальное (межхозяйственное), включены работы по перераспределению земель между субъектами хозяйствования, землевладельцами и землепользователями, а также между категориями земель, (то есть по целевому использованию) и отраслями, сферами хозяйственной деятельности.

Во второе – внутрихозяйственное, входят мероприятия по землеустройству сформированных землевладений и землепользований, по их рациональной организации, размещению севооборотов, ферм, дорог, улучшению использования и охраны земель. Несмотря на различия, оба вида землеустройства объединяются общей целью: «организации рационального, полного и эффективного использования земли». Под сельскохозяйственными угодьями понимают участки земли (части землепользования), которые имеют конкретное сельскохозяйственное назначение и пригодны для производства сельскохозяйственной продукции. Сюда относятся: пахотные земли, естественные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) и многолетние сельскохозяйственные насаждения (сады, ягодники, виноградники, хмельники, чайные плантации, тутовые насаждения). Состав и соотношение земельных угодий непостоянны. С развитием техники и мелиорации в обработку включают земли, которые ранее не обрабатывались. Следовательно, в таких случаях имеет место переход одних угодий в другие - пастбищ в пахотные, болот в сенокосы. Систематически проводится насаждения садов, лесов, на месте оврагов создают пруды. Переход одних земельных угодий в другие называется трансформацией. Целью трансформации является более продуктивное использование земли, то есть дальнейшая интенсификация земледелия и всего сельского хозяйства. Например, раньше на целинных землях получали в среднем 15-20 ц пастбищного корма с гектара, равную С-4 ц кормовых единиц. Летом пастбища выгорели. Теперь здесь получают в среднем по 8-10 ц / га зерна. Посевы кормовых культур дают по 15-20 ц кормовых единиц с гектара, или в 4 - 5 раз больше, чем естественная растительность, что способствует более успешному развитию животноводства. Еще лучшие последствия дает освоения заболоченных и сухих земель путем мелиорации и орошения, корчевание и использования кустарниковых угодий. Итак, трансформация земельных угодий в сочетании с другими мерами по их улучшению является мощным средством подъема сельскохозяйственного производства.

 

27 Вопрос

Система животноводства.

Под системой животноводства понимается состав и соотношение имеющихся в хозяйстве отраслей животноводства, а так же состоит из материально-технических, технологических, социально-экономических мероприятии по рациональному построению и введению производства.

 Система животноводства:

1.техника(материально-технические, постройки  для скота, система машин,

технология.

2.система технологических элементов- тип кормления, содержание  животных,

организация производства стада, улучшение породности профилактические меры по борьбе с болезнями.

3.организационно экономические- структура  и наличие отраслей в животноводстве, плотность поголовья скота в  расчете, структура стада породный  состав животных. размеры и корм  комплексов .организация планирования и учета.

системы и подсистемы животноводства:

1.пастбищная(экстенсивная кочевая,

отгонно-пастбищная,Станциарно-пастбищная,культурно-пастбищная)

2.стойлово-пастбищные-экстенсивная  преимущественно на естественных  кормах, средней интенсивности на  комбинированных кормах, интенсивная

на посевных или высокопродуктивных природных кормах.

3.стойловая-круглогодовая стойловая,стойлово-лагерная.

 

 

 

28 вопрос

Реорганизация колхозов и совхозов и ассоциации ,акционерные общества и коллективные предприятия целесообразность выбора той или иной формы предприятия.

Реорганизация колхозов и совхозов в акционерные общества. Подготовительную работу по реорганизации хозяйства в акционерное общество, а также выработку проекта устава осуществляет реорганизационная комиссия. Решение о переорганизации колхоза или совхоза в акционерное общество и устав утверждаются на общем собрании владельцев имущественных и земельных паев. Учредителями общества могут быть все владельцы имущественных и земельных паев, оставшиеся в хозяйстве. Учредителями акционерного общества на базе реорганизуемого колхоза или совхоза также могут быть другие граждане или юридические лица. Их вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, имущество, Акционерное общество регистрируется в соответствующем местном Совете народных депутатов. Для регистрации представляются заявление учредителей, протокол учредительного собрания, устав общества и свидетельство об уплате государственной пошлины.  Акционерное общество в соответствии с законодательством может быть открытого и закрытого типа (товарищество с ограниченной ответственностью) рекомендуется использовать форму акционерного общества при реорганизации сельскохозяйственного предприятия или его части в тех случаях, когда раздел в натуре на индивидуальные предприятия с законченным технологическим циклом невозможен или технологически нецелесообразен, например, для крупных птицефабрик, тепличных комбинатов, откормочных комплексов и т.п.

При выборе типа акционерного общества - открытого или закрытого - надо имеет в виду, что акционерное общество открытого типа имеет потенциальные возможности для привлечения дополнительного капитала со стороны для развития производства в то время как в товариществах на паях (акционерных обществах закрытого типа) эта возможность ограничена.

Реорганизация колхозов и совхозов в производственные кооперативы (коллективные предприятия)  

Подготовительную работу по реорганизации хозяйства в производственный кооператив (коллективное предприятие) и выработку проекта устава осуществляет реорганизационная комиссия. Решение о реорганизации колхоза или совхоза в производственный кооператив (коллективное предприятие) и устав утверждаются на общем собрании владельцев имущественных и земельных долей, не заявивших о своем выходе из хозяйства. Протокол собрания оформляется как протокол учредительного собрания кооператива. Членами производственного кооператива (коллективного предприятия) могут быть все владельцы имущественных и земельных долей, оставшиеся в хозяйстве. Их доли становятся вступительным паем в кооператив. В дальнейшем по решению общего собрания членов эти паи могут возрастать за счет отчислений от доходов кооператива. Рекомендуется использовать форму производственного кооператива (коллективного предприятия) при реорганизации колхозов и совхозов или их части в тех случаях, когда технологически возможен и целесообразен раздел хозяйства на индивидуальные предприятия, но трудовой коллектив или его часть не приняли решения о ведении индивидуального хозяйства. При реорганизации хозяйства-банкрота применение формы производственного кооператива недопустимо.

 

29 Вопрос

Орг-ция агопром-го обслуж-ия с/х п/п. Методика планир-ия внесения удобрений.

Процессы выращивания сельскохозяйственных культур или животных весьма сложны технологически и требуют больших затрат материальных денежных и трудовых ресурсов. Помимо работ, выполняемых непосредственно на сельскохозяйственном предприятии, возникает необходимость в использовании продукции, работ или услуг других отраслей народного хозяйства. Наибольший удельный вес здесь занимают агрохимическое, агромелиоративное и авиационное обслуживание. Организация агрохимического обслуживания Агрохимическое обеспечение направлено на возобновление плодородия почв и предполагает осуществление ряда мероприятий, направленных на улучшение использования минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов, средств защиты растений, кормовых добавок. Основной целью этих мероприятий является повышение эффективности сельскохозяйственного производства с одновременным сохранением окружающей среды. К таким мероприятиям относятся: —материально-техническое обеспечение химизации сельского хозяйства;—определение потребности сельскохозяйственных предприятий в удобрениях и других средствах химизации;— разработка и внедрение в сельскохозяйственное производство научно обоснованных рекомендаций по эффективному использованию средств химизации;— непосредственное выполнение комплекса производственных работ по рациональному применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов, средств защиты растений;— определение  экономической  эффективности  химизации сельского хозяйства.Основные формы организации производственного агрохимического обеспечения сохранены и представляют собой устойчивую

структуру специализированных предприятий. При этом за основу размещения таких предприятий принято административно-территориальное деление. Основной производственной единицей, обеспечивающей агрохимическое обслуживание, является районное агрохимобъединение. Через данное звено осуществляется материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий средствами химизации. Кроме того, районное агрохимобъединение осуществляет проведение работ по применению средств химизации. В сельскохозяйственных предприятиях на уровне сельскохозяйственных производственных кооперативов и крупнее целесообразно создание пунктов химизации — обособленных структурных подразделений, в задачу которых входит выполнение комплекса работ по рациональному применению средств химизации начиная от их приемки от районных агрохимобъединений и заканчивая внесением удобрений на полях. Для выполнения этих функций в пунктах химизации организуется собственное складское хозяйство, устанавливается необходимое оборудование и техника. Оплата работ таких пунктов осуществляется на основе внутрихозяйственного хозрасчета. На тех предприятиях, где организация пунктов химизации нецелесообразна (в связи с малыми объемами работ) или невозможна (вследствие недостаточности материальных и денежных ресурсов), создаются отряды химизации. Данные отряды не являются постоянно действующими структурными подразделениями — на период проведения определенных видов работ образуется коллектив квалифицированных работников, который обеспечивается необходимой техникой и материальными средствами (средствами химизации). Наиболее рациональным в данном случае представляется использование аккордно-премиальной формы оплаты труда. Организация агромелиоративного обслуживания Агромелиоративное обслуживание сельскохозяйственных предприятий сводится к проведению комплекса оросительных и осушительных работ. Так как строительство оросительных и осушительных систем и их техническое обслуживание требует специализированной техники, особой квалификации персонала и постоянных материальных и денежных затрат, то агромелиоративные работы проводятся, как правило, специализированными предприятиями, не относящимися к сельскохозяйственной отрас ли, — передвижными механизированными колоннами, строительно-дорожными организациями и т.п. Задачами органов управления сельскохозяйственных предприятий в части агромелиоративного обслуживания являются:-правильное определение потребности в мелиоративных мероприятиях;—изыскание источников финансирования их осуществления (собственные средства предприятия, средства бюджетного финансирования, заемные средства);— контроль за выполнением мелиоративных работ;—своевременная приемка законченных этапов работ и комплекса в целом.Отношения между сельскохозяйственными предприятиями и исполнителями работ строятся на договорной основе.Опед-ие кол-ва и ст-сти мин-х уд-й: 1)опред-ие потреб-сти пит-х вещ-в с учетом вынеса пит-х вещ-в с 1га с урожаем. Ур-сть*пит-ть в-в с га=кг.д.в. 2)расчет наличия в почве пит-х в-вСод-ие в 100гр почвы мин-х уд-ий*%исп-ия=кг.д.в. Т.к. каждый мг элемента в 100гр почвы соот-ет 30кг его на 1 га пахотного слоя (1га пах-го слоя весит 3000т), то сод-ие пит-х в-в в 100гр почвы нужно умн-ть на 30. 3)Необходимо внести на 1га  пит-х в-в в кг.д.в. – это раница м-у 1 и 2 действием. 4)необ-мо внести пит-х в-в на 1га с учетом коээ-та исп-ия. 5)необ-мо внести на всю площад пит-х в-в=4дей-ие*площадь. 6)опред-ие потр-сти в уд-х в физ-м весе, кг.физ.веса=5дей-е*сод-ие пит-х в-в 7)опред-ие ст-сти мин-х уд-й=дей-е*ст-сть 1тфиз.в.

Информация о работе Шпаргалка по "Муниципальному праву"